«Реклама в WhatsApp — продвижение и заказ».

spark.png? Выбор редакции 9 Декабря 2018

8 476

Наш клиент производитель винтовых свай в г. Новосибирске. Основная цель продвижения – это привлечение дилеров и оптовых клиентов. С данным клиентом мы работаем давно, поэтому он с легкостью соглашается на различные эксперименты с продвижением. В этот раз у нас появилась идея как сузить аудиторию с использованием мессенджера WhatsApp.

Основная целевая аудитория – это руководители строительных организаций и топ-менеджмент. Появилась гипотеза, что руководители проводят больше времени в смартфонах и общаются в мессенджерах, нежели сами занимаются поиском и просматривают кучу сайтов для выбора нужных партнеров. Поэтому решили для эксперимента использовать социальную сеть Facebook и Instagram, а так же мессенджер WhatsApp, который на данный момент является самым популярным.

Так же для проверки гипотезы решили использовать рекламную кампанию по привлечению дилеров.

Для начала мы выбрали цель продвижения в рекламном кабинете Facebook – трафик. Оптимизацию поставили за клики.

Далее нужно выбрать ту целевую аудиторию на которую будет показ объявлений. Главный момент, тут нужно выбрать пользователей которые пользуются WhatsApp, чтобы исключить нецелевые клики. Для этого используем функцию сузить аудиторию и выбираем WhatsApp.

b_5c0d3c80d42ec.jpg

Далее переходим к составлению объявлений. По сути в данном виде рекламы написание объявления ничем не отличается, единственное что необходимо указать призыв к действию “пиши в WhatsApp”, чтобы пользователи заранее понимали какой используется вид связи.

После того как объявление составлено, в поле для ссылки указываем специальную ссылку для начала чата с менеджером. Ссылка выглядит следующим образом:

https://api.whatsapp.com/send?phone=7(номер телефона)&text=Текст сообщения.

После клика по ссылке у пользователя открывается мессенджер и уже написано сообщение, которые вы составили заранее, и у пользователя есть выбор либо отправить сообщение, либо закрыть мессенджер.

Чтобы конверсия в отправку сообщения была выше, сообщение нужно изначально использовать то, которые не обязывает клиента. Сообщение лучше использовать на запрос прайс-листа, уточнение условий или заявка на консультацию, но не как на покупку, т.к клиент еще не знает, хочет ли он купить ваш товар или нет.

В нашем случае лучше сработало сообщение:

Преимущества данного продвижения:

  • У вас остается сразу контакт пользователя, вы можете ему написать и продолжить переписку либо позвонить.
  • Пользователь минует сайт, что играет на повышение конверсии.
  • Пользователю удобней общаться в мессенджере и сразу уточнить все условия.

Так же у этого продвижения есть недоставки:

  • Самый главный – это аналитика. К мессенджеру не подключишь Яндекс Метрику, поэтому сказать какое объявление сработало лучше, будет сложно. Но здесь есть выход, на каждую группу объявление писать отдельный текст сообщения, это конечно не удобно, но зато хоть какая то аналитика.
  • Охватываем только мобильную аудиторию.

По результатам эксперимента у нас получилась цена одного контакта 120 рублей.

+4

Реклама через ватсап стала актуальной из-за повышения цены на SMS информирование и законного запрета без согласия абонента. А бесплатные мессенджеры не входят в эти списки. Плюс продвижение товаров или услуг всегда будет на виду у клиента.

Содержание

Особенности ведения рекламы через WhatsApp

Здесь главное найти ту грань, которая будет раскручивать товар, а не превращать информирование в обычный спам. Каждый фактор будет влиять на конкретное значение. Например, на территории стран СНГ такие действия воспринимаются в 40% негативно. В первую очередь это связано с недоверием. Из 100% процентов людей только половина вообще читает эти сообщения.

Чтобы вести рекламу в ватсап эффективно, не стоит бояться экспериментов. Тем более, что одно сообщение обойдется в несколько копеек. Составляя послание, достаточно простого взгляда со стороны клиента

Полезно ли для бизнеса увеличение продаж через WhatsApp

Сильно снижается себестоимость товара. Денежных средств уходит в несколько раз меньше, что позволяет делать предложения выгоднее, чем у конкурентов. Продажи в Viber и WhatsApp не осуществляются. Но там много чатов. Если грамотно проинформировать даже одного человека, то по цепочке узнает вся группа. А это уже сетевой маркетинг, только без затрачивания ресурсов.

  Как установить Whatsapp на компьютер без телефона

Реклама через ватсап помогает малому бизнесу реализовывать свою продукцию или услуги. Создавая группу в таком мессенджере можно легко оповещать подписчиков и клиентов. Рекламные объявления можно создавать графически, стикерами или фотографиями. Добавляя нужные ссылки люди легко найдут место под запись. А неформальный стиль общения создаст психологические уловки, которые легко расположат к себе человека.

  Удаление Ватсапа с iPhone – обычный способ

Как правильно создать рекламную рассылку в WhatsApp

  1. Вначале создается само сообщение.
  2. Далее выбираются контакты и группы, которые должны увидеть послание.
  3. На телефонах с операционной системой Android это происходит следующим способом: выбирается пункт «Чаты». После в меню «Новая рассылка». После выбирается знак «+» и вносятся все получатели. Завершается все нажатием на «Готово».
  4. В смартфонах корпорации Apple ничем не отличается!

Содержание

Обновлено 24 мая 2019

Приложение WhatsApp активно используют миллионы пользователей. Это действительно удобный способ коммуникации, конечно, при условии, что мобильное устройство подключено к интернету.

Интерес к Ватсапу проявляют и рекламодатели. К тому же, sms-mailing в последнее время значительно подорожал, а телефонная рассылка без согласия абонента стала наказуемой. Поэтому крупные фирмы обратились к способу массовой рассылки объявлений в WhatsApp. Как правильно использовать эту возможность продвижения товаров и услуг, что о ней необходимо знать? И как делать рассылку в WhatsApp?

Как сделать рассылку в WhatsApp

Работа с распространением объявлений в WhatsApp возможна следующими способами:

  • отправка рекламы в личных сообщениях конкретно каждому пользователю – потребуется много сил и времени для создания новых диалогов, поиска новых контактов;
  • работа со стандартной системой рассылки Ватсап;
  • массовая рассылка с привлечением сторонних программ.

Так как первый вариант абсолютно не подходит для рекламных целей, рассмотрим последние два.

Создание списка рассылки – одна из функций приложения, с помощью которой система отправляет месседжи нескольким лицам. Контакты, с которыми открывается диалог, берутся из адресной книги и сохраняются отдельным перечнем без необходимости формировать его заново.

Как сделать список рассылок? Через телефон на базе Андроид это осуществляется следующим образом:

  • необходимо выбрать в приложении «Чаты», открыть меню и выбрать «Новая рассылка»;
  • далее следует нажать на «+» или ввести имена получателей;
  • выбирается «Готово», «Создать».

Чтобы создать подобную рассылку с Айфона, следует выбрать «Списки рассылки», далее – «Чаты» и «Новый список».

Данным способом создается новый список получателей сообщений. Объявление пишется один раз и отправляется всем выбранным контактам. Получить сообщение смогут только пользователи, которые внесли в адресную книгу адресанта.

Конечно, возможности этой системы несколько ограничены по сравнению со специальными программами, позволяющими работать с большим массивом контактов, самостоятельно отправляющими сообщения различным пользователям.

Создание списков рассылок актуально на первых этапах рекламной кампании – для того, чтобы понять, насколько эффективно коммерческое предложение и подходящий ли выбран формат объявления. Также его удобно использовать среди сформированной клиентской базы.

Как сделать массовую рассылку в WhatsApp

Использование списка рассылки вручную – дело утомительное. Единственным его преимуществом по сравнению со специальными сервисами является то, что он осуществляется бесплатно. Кроме того, распространение рекламы среди знакомых контактов неэффективно и рано или поздно сведет все усилия к нулю.

Для получения хорошей отдачи от рекламы рекомендуется привлечение сторонних программ, специально направленных на рассылку объявлений среди большого количества пользователей, в том числе неизвестных отправителю. Использование таких сервисов осуществляется на платной основе или носит очень ограниченный характер (например, лимитированное количество адресатов или необходимость установки дополнительных приложений).

Как создать массовую рассылку

Существует множество специальных программ и для Андроида, и для Iphone. Они помогают разослать созданное рекламодателем сообщение пользователям по базе получателей. Список контактов необходимо скачать в интернете за отдельную плату. При пользовании хорошим сервисом, она будет входить в стоимость услуги рассылки.

Программы для рассылки в приложении WhatsApp работают по схожему принципу. Чем больше заказ, тем цена за 1 месседж ниже. Оплата происходит только за прочитанные сообщения – можно не беспокоиться, что незнакомый номер безликий.

Как создать рассылку в приложении WhatsApp. Удобнее это будет сделать, подсоединив телефон к компьютеру. Далее нужно пройти регистрацию на сайте, заполнив обязательные поля:

  • имя;
  • контактный телефон;
  • электронный ящик;
  • тип базы номеров – своя или загружаемая с сервера сервиса;
  • далее нужно указать предполагаемое количество сообщений на отправку;
  • в конце рекомендуется выбрать параметры аудитории – сервис предлагает таргетированную рассылку (по региону, полу, возрасту, уровню дохода и т. д.);
  • открывается доступ в личный кабинет;
  • пишется текст сообщения (преимуществом сервиса является отсутствие каких-либо ограничений на количество символов и возможность выбора формата объявления – это может быть видео, картинка, аудиофайл);
  • месседж рассылается выбранной аудитории.

Таким образом, работа с платными программами проста и удобна. Разработчики обещают хороший результат, проверенный другими пользователями. Существуют, конечно, и бесплатные сервисы или демоверсии платных программ. Они не так просты и эффективны. В них нет базы номеров, услуги таргетинга, а время использования ограничено одним-двумя днями.

Есть ли ограничения и санкции за рассылки в WhatsApp

Распространение рекламы посредством электросвязи запрещено в каждом случае несогласия получателя на прием сообщений. Об этом гласят ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе», а также ст. 44. 1 Закона «О связи». Пользователь, получивший месседж рекламного характера, вправе:

  • сделать замечание рекламораспространителю;
  • при отсутствии реакции обратиться в Антимонопольную службу.

Санкции за незаконную рассылку предусмотрены ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства, регулирующего вопросы распространения рекламы, может послужить причиной к наказанию в виде штрафа. Тем не менее, к ответственности обычно не привлекают. В упомянутых нормативных актах в наказуемую спам-рассылку входит только отправка сообщений посредством телефонной и факсимильной связи. К интернет-рекламе законодатель относится более мягко. К тому же, присоединяясь к WhatsApp, пользователь ставит галочку в условиях присоединения к приложению, чем соглашается на получение сообщений в сети.

Таким образом, на сегодняшний день санкции за рассылку в WhatsApp отсутствуют. Хотя, возможно, этот вид рекламы станет скоро также наказуемым. В любом случае пользователям, использующим платные программы, наказания боятся нечего. Данные сервисы используют подменные сервера в интернетt, с которых уходит массовая рассылка.

Осторожней следует быть с базой номеров. Самостоятельное ее изъятие из интернета незаконно. Уголовная ответственность может наступить в соответствии с ч. 1 ст. 272 УК РФ в случае неправомерного доступа к закрытой компьютерной информации (например, копирование баз данных номеров). За это преступление предусмотрены различные виды наказания вплоть до лишения свободы.

Кроме того, материалы, попадающие в рассылку, не должны нарушать законодательства в плане содержания. Запрещено распространение информации, способствующей разжиганию вражды и конфликтов, картинок неэтического содержания и т. д. Рекламодатель должен оставаться честным и порядочным, не нарушать условий конкуренции и моральных норм.

Программы для рассылки в сервисе WhatsApp

Как было уже сказано, программ для массового распространения сообщений в интернете множество. Рассмотрим сервисы, получившие наибольшую популярность в интернете.

  • WhatsAppBulkSender.com – надежный англоязычный софт, популярный не только в России, но и за рубежом. Позволяет отправлять большое количество месседжей за сутки – до 15 тыс. (в расширенной версии – и того больше). Можно создавать свои рабочие группы, используя базы, предлагаемые программой.
  • Prostor-sms – отличный сервис, проверенный многими пользователями. Его несомненным плюсом является наличие пробного периода, составляющего целых 50 дней! Программа предлагает множество баз номеров, юридическую поддержку, подбор целевой аудитории. В конце рассылки предоставляется отчет. В платной версии стоимость одного месседжа начинается от 26 копеек – цена приемлемая. Размер объявления при этом не ограничен, можно добавлять в сообщение медийные файлы.
  • Zazumedia – софт, предоставляющий возможность рассылки по своим базам (от 9 999 рублей) и по базам заказчика (это дешевле – 999 рублей). Стоимость одного месседжа – от 85 копеек. Преимущества программы: осуществляется подбор таргетированной аудитории, можно управлять базами получателей, удобный легкий в использовании интерфейс, различные форматы рекламы.
  • bClient – программа, организовывающая систему оповещения. Постоянно обновляется, легкая в использовании, можно отправлять рекламу в виде видео, картинок, аудио и т. д.
  • Appsend – программа, предлагающая услуги рассылки по цене от 59 коп за 1 месседж. В стоимость входит обучение работе с софтом, консультация и ознакомление с базами контактов.

Кроме перечисленных программ, можно поискать и другие, бесплатные. Они менее надежны, поэтому использовать их следует аккуратно. WhatsApp иногда блокирует подозрительные рассылки из неизвестных источников – следите, чтобы выбранная программа была рабочей.

Использование рассылки в WhatsApp – отличная возможность донести информацию о своем продукте или услуге. Современные программы и сервисы помогают найти заинтересованную клиентскую базу, настроить таргетинг и предоставляют отчеты по отправленным действиям. По заявлениям администрации популярных сервисов, окупаемость такой рассылки достигает 300 %!

То, о чем глава Facebook Марк Цукенберг рассказывал еще в мае, начало постепенно сбывать. Мессенджер WhatsApp начал всячески монетизироваться, то есть зарабатывать денежные средства на своей аудитории, которая 2 – 3 месяца назад насчитывала более чем 1,5 млрд активных пользователей, регулярно обменивающихся через сервис какой-то информацией. Уже вскоре данный мессенджер начнет показывать навязчивую рекламу, количество которой напрямую зависит от конкретного пользователя.

Как стало известно сегодня от американских СМИ, которое получили в свое распоряжение информацию от WhatsApp, сервис внедряет платную рассылку сообщений для бизнес-пользователей. Они будут платить мессенджеру от 0,5 до 9 центов за каждое сообщение, а получать их будут простые абоненты. Проще говоря, вскоре самое популярное в мире средство для общения пойдет по пути Viber, в котором иногда в день пользователи получают сразу по несколько рекламных сообщений.

Навязчивые сообщения – это, конечно, крайне плохо, потому как они могут сильно нервировать, когда ждешь электронного письма от кого-то важного. Впрочем, компания Facebook пока что не придумала ничего лучше, кроме как разрешить бизнес-пользователям присылать простым клиентам сервисам спам. В таком случае WhatsApp будет получать огромные денежные средства, а рекламодатели получат возможность повысить популярность своих брендов, продуктов и прочих вещей путем рекламы.

В настоящее время ряд крупных магазинов в США уже тестирует новую функцию, с помощью которой они через WhatsApp продвигают свои товары и услуги. Важно заметить, что когда новшество появится в других странах мира, включая Россию, рекламодатели смогут рассылать спам в виде сообщений в неограниченных количествах даже тем, кто не давал на него своего согласия. Связано это с тем, что законы РФ запрещают лишь SMS-рассылку спама, тогда как на месседжеры такое правило не действует.

Ранее стало известно о том, что месседжер WhatsApp нанес последний смертельный удар по Skype,

Внимание! До 6 декабря все желающие могут бесплатно получить Xiaomi Mi Band 5, потратив на это всего 3 минуты.

Присоединяйтесь к нам в GoogleNews, Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

whatsapp-reklama.jpg

Согласно статистическим данным, мессенджер WhatsApp в России используют порядка 30 миллионов пользователей, при этом аудитория с каждым новым днем прибывает. Именно поэтому реклама в WhatsApp – это эффективный инструмент для продвижения собственного бизнеса, увеличения потока клиентов и, соответственно, прибыли.

Примечание! Высокая эффективность данного метода заключается в том, что целевая аудитория приложения – молодые продвинутые люди, готовые пробовать что-то новое и покупать товары и услуги.

Реклама в Ватсап: основные преимущества

Рассылка рекламы через приложение WhatsApp имеет множество неоспоримых преимуществ. Среди них стоит отметить следующие:

whatsapp-reklama.png

Используемые источники:

  • https://spark.ru/startup/red-owl/blog/43928/targetirovannaya-reklama-na-whatsapp
  • https://whatsapp-free.ru/reklama-v-whatsapp.html
  • https://reklamaplanet.ru/marketing/rassylka-v-whatsapp
  • https://akket.com/raznoe/119169-whatsapp-vvodit-navyazchivuyu-reklamu-dlya-vseh-polzovatelej.html
  • https://whatsapp-download-free.ru/reklama-v-whatsapp.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий