Демонстрация экрана компьютера для собеседника через Viber

Viber – это приложение, работающее под управлением ОС Android, iOS, Windows, Mac и даже Linux. Производитель позаботился о том, чтобы пользователь мог получить доступ к переписке и видеозвонкам со своими контактами с любого устройства. О том, как в Вайбере создать новый групповой чат рассказывается ниже. Также вам может быть интересно, что такое паблик аккаунты в Вайбере, и как с ними работать.

Что такое групповые звонки в Viber

Групповые видеозвонки в Viber – это возможность видеть нескольких участников конференции одновременно. Пользователь может настроить отображение других участников – увеличить, или наоборот, уменьшить их и оставить фокус на одном собеседнике.

В Viber версии от 5.0 и выше предусмотрена возможность совершения видеозвонков. Для возможности пользоваться этой функцией необходимо убедиться, что смартфон или другое устройство соответствует техническим требованиям приложения. Нужно иметь:

  • фронтальную камеру;
  • версию от 4.2 для Android;
  • устройство iPhone 4S и новее, а также iOS от версии 7.0.

Это основные требования к мобильным устройствам. Для ноутбуков не имеется никаких отдельных требований, кроме наличия фронтальной камеры и драйверов к ней. Программа работает под управлением всех актуальных ОС.

В Вибере предусмотрена возможность автоматического обновления, так что пользователь может всегда получать самую свежую версию программы. Обновить софт также можно и вручную – это позволит убедиться в том, что конференция будет работать исправно.

gruppovye-chaty-i-videokonferentsii2.jpg

Если окажется, что устройство не соответствует минимальным техническим требованиям, то осуществлять видеозвонки не получится. Зато можно отправлять сообщения, отправить видео, или совершать обычные звонки. О том, как создать в Viber обычный звонок можно понять интуитивно – для этого напротив имени контакта расположена специальная «кнопка». Группа пользователей может самостоятельно пригласить принять участие других юзеров в видеоконференции, для этого надо лишь ответить на звонок, после чего общение незамедлительно начнется.

Как создать конференцию в Вайбер

Создать видеоконференцию на смартфонах весьма просто, для этого понадобится:

  • запустить программу;
  • у Android значок запуска видеоконференции расположен в правом нижнем углу;
  • у iOS иконка запуска размещена в верхнем левом углу;
  • после запуска видеозвонка, необходимо добавить всех нужных пользователей из контактов.

Готово, теперь все пользователи смогут увидеть друг друга в групповой конференц связи.

На компьютере способ начать видеозвонок немного отличается от методики на телефоне. О том, как сделать групповой звонок на ПК расскажет эта инструкция:

  • необходимо начать обычный чат с пользователем из списка контактов;
  • к разговору необходимо подключить других пользователей (найти их можно в списке контактов);
  • после приглашения всех необходимых пользователей, нужно нажать на кнопку начала видеозвонка.

После этого начнется аудиоконференция Вайбер на ПК. Схема весьма простая и работает под управлением любых ОС. В дополнительных настройках можно настроить параметры видеосвязи – определить громкость поступающего и исходящего звуков, указать качество транслируемого изображения. Особенно актуален последний параметр для пользователей смартфонов, так как он позволяет экономить трафик, расходуемый с модулей GSM.

Во время групповой видеоконференции можно отключиться от видеовещания, для этого необходимо один раз кликнуть на иконку аудиозвонка. Эта схема актуальна для любых устройств. После этого пользователи перестанут получать видеосигнал, зато будут слышать звук. Сам пользователь при этом сможет видеть других участников конференции.

Немного информации о функциях шифрования

Пользователи могут создать закрытую видео- или аудиоконференцию, которая окажется доступна только после введения пароля. Участники также могут удалять ранее отправленные сообщения, история переписки нигде не сохраняется. Это как секретные чаты в Вайбере, только для группы людей.

Если вы уже создавали и настраивали групповые чаты и видеоконференции в Вайбер, просим поделиться вашим мнением в комментариях. Нам, как и другим пользователям, важно мнение других людей, которые имеют опыт в создании групповых чатов и видеоконференций.

Viber многим интересен тем, что позволяет совершать звонки одновременно на несколько человек. То есть в мессенджере имеется возможность проведения мини-конференций (не более 5 участников), присутствует даже видосвязь. Поскольку данная функция весьма актуальна, пользователи интересуются, как сделать групповой звонок в Вайбере. Мы разберемся с ее использованием по ходу этой статьи.

Руководство

Начнем с голосового вызова, который включает в себя несколько человек:

  1. Откройте главное окошко мессенджера.
  2. Перейдите к профилю первого человека, которому хотите позвонить.
  3. Тапните на соответствующую кнопку.Besplatnyj-vyzov-v-prilozhenii-Viber.png
  4. Дождитесь ответа абонента.
  5. Включите новых участников, нажав на соответствующую кнопку.

Вот и весь процесс. Теперь вы можете совместно обсуждать планы на вечер или разбираться в законе всемирного тяготения. Стоит учесть, что все это бесплатно. Такая конференция – весьма удобная штука в некоторых случаях.

Внимание! В данный момент в Viber действует ограничение на количество одновременных участников беседы. Вы можете добавить только пять человек. Возможно, со временем их станет больше, но пока именно так.

Видеосвязь на несколько участников

А как осуществить групповой видеозвонок в Вайбере? Для этого существует свой алгоритм действий. Стоит отметить, что он ничуть не сложнее предыдущего. Вот как все выглядит:

  1. Сначала запускаем мессенджер стандартным способом при помощи соответствующей иконки на рабочем столе устройства.
  2. Далее дожидаемся завершения загрузки приложения и переходим на вкладку «Контакты» в нижней панели главного окна.
  3. Теперь ищем необходимого человека и тапаем по опции «Видеовызов».
  4. Дожидаемся ответа и начинаем разговор. После этого нажимаем на кнопку «Добавить…».

Стоит отметить, что в этом случае максимальное количество участников беседы точно так же ограничено 5 людьми. Но удивляться этому не стоит. Сейчас такое ограничение используется практически во всех мессенджерах.

В результате вы сделаете видеоконференцию в Вайбере.

Как сделать конференцию в вайбере?

Чтобы запустить конференцию на гаджете с установленной программой Viber необходимо открыть мессенджер и создать группу, в которой будет происходить общение. Для этого нужно открыть меню создания конференции (обычно на иконке меню изображено нескольких человечков со знаком плюс рядом) и выбрать подпункт создания «Секретный чат» или «Новая группа». В созданную группу следует добавить тех пользователей из списка контактов, которые будут участвовать в беседе. После этого можно начинать переписку.

Создание секретного чата добавит приватности беседе и позволит контролировать переписку. Это очень удобно в том случае, когда важно сохранить конфиденциальность пересылаемой информации. Используя секретный чат можно:

  • Настроить таймер хранения сообщений и вся переписка удалится через указанный период времени;
  • Отключить функцию пересылки сообщений другим адресатам, которые не участвовали в конференции;
  • Запретить делать снимок экрана. В случае создания скриншота страницы с перепиской, все участники беседы получат сообщение о том, кто это сделал.

Видеоконференция в вайбере как настроить

Основная проблема пользователей Viber в том, что мобильная версия мессенджера пока не предоставляет возможности совершать групповые аудио и видеозвонки. Поэтому для видеоконференций требуется установленное приложение на компьютере или ноутбуке, а также активированная программа на телефоне. Чтобы организовать конференцию с другими пользователями через компьютерную версию Viber нужно в первую очередь начать беседу с одним из своих контактов, а затем добавить остальных. Когда выбранные участники будут в сети, можно начинать видеоконференцию. Это делается нажатием кнопки «Начало видеозвонка». Дополнительные параметры настроек позволяют изменять громкость звука, включать и отключать камеру или менять качество картинки прямо во время переговоров. Это позволяет регулировать входные данные в соответствии со скоростью интернета.

Ограничения и технические требования

Технические требования для совершения звонков с Viber на телефоне:

Ограничение для мобильной версии приложения состоит в том, что мессенджер не позволяет совершать групповые аудио и видеозвонки.

Компьютерная версия требует только наличие фронтальной камеры и интернета.

Viber, как и другие современные мессенджеры, дает возможность пользователям бесплатно общаться посредством аудио- и видеозвонков столько, сколько они этого захотят. При желании нескольких человек поговорить одновременно приложением предусмотрены групповые звонки и конференции.

В этой статье найдете необходимую информацию о функции, которая позволит без особых усилий выставить правильные настройки и наслаждаться общением в кругу близких и друзей.

Что такое групповые звонки в Viber

Групповой звонок в мессенджере.

Под групповыми звонками в Вайбере понимается возможность общаться посредс-твом аудиосвязи сразу с несколькими людьми одновременно. Всем пользователям приложения это доступно.

Важно отметить, что на данный момент нельзя совершать групповой видеозвонок в Вайбере – эта функция еще разрабатывается.

Как создать групповой звонок из группового чата

Как позвонить по Вайберу? Сделать это просто. Но есть одно ограничение – важно, чтобы в групповом чате число участников не превышало пяти человек. Чтобы создать групповые звонки в Viber, достаточно кликнуть на иконку телефона в верхнем правом углу окна чата, после чего сразу произойдет вызов.

Вайбер предусматривает одну интересную функцию: можно создать групповой звонок в уже существующем групповом чате и добавить в разговор пользователя, который не является членом группы. Человек будет доступен для общения, но в участники чата не добавится. Эта функция – своеобразная отличительная черта приложения.

Далеко не все современные мессенджеры предусматривают возможность добавления людей в звонок в обход самого чата.

Как превратить личный звонок в групповой

Viber позволяет своим пользователям создавать групповые звонки из личных сообщений. Если общаетесь с кем-то тет-а-тет, то можете добавить в беседу еще трех человек. Чтобы это сделать, требуется во время звонка нажать на кнопку «Добавить участника», а затем выбрать несколько людей из списка контактов.

Также можно добавить участников разговора не из своей адресной книги: введите нужный номер телефона, система автоматически добавит пользователя с этим номером в общий разговор.

Что такое групповые видеоконференции

Функция видеозвонка появилась в мессенджере Viber недавно. Совершать звонки по видеосвязи можно на телефонах, планшетах и компьютерах, на которых установлена версия приложения не ниже 5.0. Однако возможность создать групповой видео-звонок или видеоконференцию в Вайбере пока отсутствует, но разработчики обещают добавить данную функцию в ближайшее время.

Сегодня приложение предлагает пользователям создание конференции или сообщества с максимальным количеством участников 250 человек, где они могут беседовать посредством текстовых сообщений, смайликов и стикерпаков, а также отправлять друг другу аудио- и видеосообщения. Подобная конференцсвязь удобна для крупных компаний.

Технические требования к проведению

Сведения о версии Вайбера.

Технические требования к совершению видеозвонков выглядят следующим образом:

  • Версия приложения не ниже 5.0.
  • Версия Android на смартфоне – от 4.2 и выше.
  • На телефоне должна быть так называемая «передняя» камера, а на компьютере или ноутбуке – обычная веб-камера.
  • Наличие быстрой интернет-связи.
  • Если звонок планируется совершить с Айфона, то версия IOS должна быть от 7.0, а модель самого устройства – от 4s и новее.

На заметку. В том случае, если видеозвонок так и не удается совершить, необходимо обратиться в техподдержку приложения.

Как создать

Видеозвонок в Вайбере осуществляется с любого устройства. Звоните на телефон, планшет, компьютер.

На смартфонах

Позвонить другу по видеосвязи просто. Выполните следующие действия:

  • Запустите приложение Viber.
  • Войдите в список контактов и выберите нужного пользователя или диалог с ним в перечне чатов.
  • Откройте окно выбранного контакта и нажмите кнопку «Видеовызов». Также достаточно кликнуть иконку с видеокамерой в диалоге, она располагается в верхнем правом углу.

В режим видеозвонка можно перейти, если вы уже с кем-то разговариваете посредством аудиовызова. Для этого нажмите на экране смартфона на кнопку со значком видеокамеры. Теперь ваше видеоизображение покажется собеседнику. Если он выполнит аналогичное действие, то вы тоже будете видеть его у себя на экране.

На компьютере

На ПК или ноутбуке совершить видеозвонок еще проще. Откройте чат с интересующим пользователем и в верхнем правом углу нажмите на иконку видеокамеры. Ваше изображение с веб-камеры станет доступным к просмотру собеседником.

Как отключиться от видеовещания

Отключение видеотрансляции звонка.

Полностью отключиться от видеовещания не получится: эта функция является общей для всех и встроена в сам Viber изначально.

Часто возникают ситуации, когда необходимо отключить трансляцию своего изображения во время видеовызова. В таком случае нажмите на иконку с видеокамерой, и собеседник перестанет вас видеть.

Особенности шифрования

Вайбер функционирует на основе сквозного шифрования. Это означает, что все данные пользователей и их переписки находятся под непрерывной защитой приложения. Достигается это следующим способом: передаваемая информация шифруется у адресанта, а затем дешифруется у адресата.

На базе этой технологии работают современные мессенджеры. Также в Вайбере чтобы войти в скрытые чаты, необходимо ввести пин-код.

Владельцы новых Айфонов могут получать доступ к таким чатам по сканированию отпечатков пальцев.

Разработчики отмечают, что своевременное обновление приложения до последних версий является гарантом надежной защиты данных пользователей, тайны их переписки и безупречной работы программы.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Viber является одним из самых популяр-ных и удобных мессенджеров среди пользователей. Приложение позволяет людям со всего мира связываться посредством аудио- и видеозвонков, текстовых и голосовых сообщений. При этом идя в ногу со временем, Вайбер предлагает пользователям надежную защиту их личных данных и переписок.

Активных юзеров мессенджера всегда интересовал вопрос: «Как сделать конференцию в Вайбере на телефоне?». Как таковой, данной функции нет, но пользователь всегда может создать огромный чат и начать обсуждение с большим количеством участником, отправляя им сообщения, ролики, аудио или фото. Можно делиться информацией сразу с целой группой участников.

Функция группового звонка необходима тем, кто намерен обсудить важное событие или ситуацию, а также распланировать задачи с коллегами

Как организовать конференцию в Вайбере на смартфоне

Чтобы сделать Viber конференцию, нужно придерживаться следующих инструкций:

  • Нужно перейти в мессенджер и открыть любой из чатов или создать новый, справа внизу;sozdat-novyy-chat-v-vaybere.png
  • Выбрать из выпадающего списка «Секретный чат» или «Новая группа» (первое позволяет увеличить безопасность и контроль диалога);sozdat-gruppu-ili-sekretnyy-chat-v-vaybere.png
  • После указание требуемого пункта, нужно внести контакты людей, которые должны оказаться в конференции;vybrat-kontakty-v-vaybere.png
  • Готово, беседа создана!

Функции групповых звонков пока что нет, но в ближайшее время разработчики должны воплотить эту идею в жизнь

Отличительные черты скрытых и секретных диалогов в Вайбере

Помимо множества интересных возможностей мессенджера нужно знать, какие интересные функции внедрены в эти типы чатов:

  Приколы для Viber – скачать бесплатно

  • Классическая переписка может стать секретной без потери полученных ранее сообщений и информации;
  • Скрытую беседу можно блокировать и разблокировать, используя особый шифр;
  • Секретный чат отличается от обычного значком замка, который отобразится в нужном разделе;sekretnyy-chat-v-vaybere.png
  • Убрана функция пересылки компонентов переписки сторонним пользователям мессенджера;
  • Юзер может установить таймер для быстрого удаления любых отправленных ранее сообщений и файлов в конференцсвязи Вайбера;vklyuchit-taymer-dlya-soobscheniy.png
  • Функция создания скриншота также отключается. Пользователи беседы мгновенно получат уведомление о том, что один из участников попытался сделать снимок.

  Как узнать и настроить время последнего посещения в Viber

Это все, что сейчас доступно о функции конференцсвязи в Вайбере.

Секретные чаты могут вмещать несколько десятков человек, которых владелец беседы может самостоятельно исключать или добавлять новых. Данная функция будет полезна при работе с коллегами, когда нужно собрать всех в одном диалоге, а также для людей с общими интересами и малым количеством свободного времени, когда нужно скинуть информацию сразу всем.

Секретные диалог всегда можно открыть или добавить в него новых людей, но сделать это может лишь создатель беседы закрытого типа

Используемые источники:

  • https://greatchat.ru/viber/gruppovye-chaty-i-videokonferentsii
  • https://oviber.ru/faq/group-and-video-calls-in-viber
  • https://viber-fan.ru/konferents-svyaz-viber/
  • https://vibir.ru/faq/gruppovye-zvonki-s-neskolkimi-polzovatelyami-v-viber
  • https://xn—-7sbdcrwk5aq.xn--p1ai/faq/konferentssvyaz-v-viber

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий