Фоновый режим Вайбер — Что такое фоновый режим в телефоне?

tmp-dbb3a909-4ce9-4408-a03c-9146d117e88c.jpg

Многие из пользователей смартфонов на базе Android могли слышать про фоновый режим, но вот что это такое, некоторые просто не знают. Фоновый режим — это, грубо говоря, связь между установленными приложениями и сервером. Зачем он нужен? При включенном фоновом режиме, когда подключен интернет, приложения могут получать данные с сервера и, к примеру, автоматически обновляться, даже когда смартфон находится в спящем режиме. Также фоновый режим позволяет получать уведомления от тех же приложений. Простейший пример — мессенджер вроде Viber: как только кто-то напишет вам сообщение, вы мгновенно получите уведомление. Само собой, если включен интернет на устройстве. Или Google Play Market, доступ к которому может понадобиться устройству в фоновом режиме.

Так ли нужен фоновый режим? Чтобы быть в курсе всех обновлений и уведомлений, фоновый режим действительно лучше держать включенным. Однако есть одна проблема — при подключении к сети обновления могут «съедать» изрядную долю трафика, что, в свою очередь, может привести к дополнительным тратам. При необходимости вы можете отключить режим обмена данными в фоновом режиме. Для этого нужно поставить галочку в разделе «Передача данных» рядом с пунктом «Лимит фоновых данных», как показано на скриншоте:

tmp-148c39e8-0d91-4a04-a827-3afaa93ece1f.jpg

Более подробно о том, как включить и отключить фоновый режим, читайте в этой статье.

Поделиться:РЕКЛАМА

Вайбер использует микрофон в фоновом режиме — что это такое?

Некоторые приложения, например мессенджеры, скрыто используют микрофон для сбора некоторой информации, на основе которой в будущем может показываться реклама.

Важно понимать:

  1. В магазине Google Play оказывается присутствует много приложений, игр, которые могут скрыто использовать микрофон. Это касается и App Store (iOS).
  2. Не стоит думать, что кто-то собирается за вами следить или собирать конфиденциальные данные.
  3. Некоторые программы даже после закрытия продолжают собирать данные через микрофон, работая в фоновом режиме.
  4. В случае с Вайбером, если вы не используете голосовые сообщения — тогда в разрешениях приложения можно отключить использования микрофона.

РЕКЛАМА

Как отключить?

В принципе ничего страшного нет, никто не собирается собирать вашу конфиденциальную информацию, особенно такое приложение как Вайбер, которое вряд ли будет рисковать собственной репутацией.

Однако возможно стоит попробовать отключить, так как фоновое использование микрофона может немного быстрее разряжать батарею.

Для отключения — просто нажмите по уведомлению и далее следуйте подсказкам на экране. Однако может появиться проблема — при следующем запуске мессенджера, возможно вам нужно будет вручную включить доступ к микрофону.

Что делать? Учитывая, что Вайбер — совсем не шпионское приложение, ему лучше выставить полный доступ к телефону. Тогда уведомления будут отсутствовать. Откройте настройки, потом найдите пункт Питание и приложение > Контроль активности:

Далее выбираем необходимую программу и выбираем Нет ограничений:

Instagram — пример, вам тоже самое нужно сделать с Вайбером.

РЕКЛАМА

Заключение

Главное выяснили:

  1. Вайбер использует микрофон в фоновом режиме — к сожалению обычное дело, скорее всего так было и раньше. Просто отсутствовали уведомления операционки.
  2. Самое грамотное решение — разрешить полный доступ Вайбера к телефону, не ограничивая. Мессенджер не будет собирать персональные данные, личные — это приложение с огромной аудиторией, которое рисковать репутацией не будет.
  3. Сбор информации о пользователях, об предпочтениях, интересах, вкусах — обычное явление. Это делает Windows, Google Chrome, Android и почти весь крупный софт как на смартфонах, так и на компьютерах.

Удачи.

Операционная система Андроид в целях экономии энергетических ресурсов аккумулятора устройства в режиме ожидания (сна) выключает беспроводное соединение по Wi-Fi, то есть переходит в спящий режим. Многим пользователям это не нравится, ведь они хотят всегда быть онлайн и вовремя реагировать на новые сообщения и оповещения в мессенджерах и почтовых клиентах. Рассмотрим, как избавиться от постоянного выключения Wi-Fi на планшетах и смартфонах с Android.

Содержание

Для чего нужная функция?

Ввиду повсеместного использования устаревших литий-ионных аккумуляторов, гаджеты, питающиеся от них, быстро разряжаются. Разработчики операционных систем и приложений стараются максимально оптимизировать софт для снижения расхода заряда батареи. Таким образом в ОС и многих программах присутствуют функции, отключение которых сократит нагрузку на смартфон. Одной из них является Wi-Fi в спящем режиме, что означает деактивацию беспроводного модуля.

По умолчанию опция включена. Это и является причиной того, что отключается Wi-Fi на телефоне.

Почему отключается Wi-Fi на Android? Смотрите следующее видео:

Решение проблемы

Автоматическая деактивация модуля осуществляется через настройки системы:

  1. Открываем их на своем мобильном устройстве и переходим в подраздел с беспроводными сетями.
  2. Кликаем по интересующему пункту, как на скриншоте ниже.
  1. Тапаем по пиктограмме шестерёнки в левом углу окна.
  1. Попадаем в настройки беспроводного модуля, где нужно выбрать пункт «Wi-Fi в спящем режиме».
  1. Переносим переключатель к нужному положению и выходим из параметров конфигурации устройства.

Имейте в виду, что в таком случае трафик может перенаправиться через мобильный интернет, что принесет дополнительные финансовые расходы или трату трафика. Позаботьтесь о состоянии обычного соединения (3G). Его лучше выключать перед использованием Wi-Fi.

Для 4.4 и новее

В версиях Android новее 4.4 алгоритм выглядит немного иначе из-за нового интерфейса. В них беспроводной модуль в режиме сна будет искать точки доступа, а это значит, что повысится энергопотребление даже при отсутствии активных соединений с интернетом со стороны пользователя (нет закачек, закрыты мессенджеры).

  1. Открываем параметры конфигурации беспроводных сетей и переходим в нужный раздел.
  1. Внизу тапаем по пункту «Дополнительные опции».
  1. Щелкаем по знакомому пункту.
  1. Указываем нужное значение и закрываем все окна. Можно выбрать, чтобы модуль Wi-Fi в режиме сна отключался всегда или никогда.

Обзор полезных настроек на Андроид, о которых вы должны знать, в следующем видео:

LBE Security

Решить проблему поможет и ряд приложений, среди которых мы выбрали LBE Security.

  1. Устанавливаем программу и переходим в раздел «Батарея», расположенный в главном меню.
  1. Переходим в подраздел меню «Профиль по событию».
  1. Настраиваем условия для деактивации беспроводного модуля, например, в случае выключения экрана.

В зависимости от версии приложения и операционной системы список опций может отличаться.

Итак, сделаем вывод. Что выбрать в настройке Вай-Фай в спящем режиме? Если в течение дня нет возможности зарядить телефон, то опцию лучше включить. Конечно, при условии, что нет риска пропустить важное сообщение из мессенджеров. В иных ситуациях режим сна можно отключить.

Если есть вопросы, обязательно напишите нам! Мы всегда рады помочь и подсказать нашим читателям и подписчикам!

27 июняAndroid

Многие владельцы Android‑устройств замечают, что Wi‑Fi на них работает, даже если смартфон или планшет находятся в состоянии сна, то есть когда выключен дисплей. Мы постараемся прояснить ситуацию и рассказать о том, как отключить данную функцию.

Как и прочие современные ОС, Android устроена так, что пытается все время держать пользователя подключенным к Сети. Именно благодаря этому на устройство приходят уведомления от сервисов и приложений, да и некоторые фоновые задачи требуют доступа в интернет. Именно по указанной причине Android оставляет включенным Wi‑Fi даже в спящем режиме как самые дешевый для среднестатистического пользователя способ подключения к сети.

Автоматическое отключение Wi‑Fi при переходе смартфона/планшета в спящий режим можно следующим способом:

  1. Зайдите в пункт «Wi‑Fi» основных настроек системы.
  2. Нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу.
  3. Кликните на «Wi‑Fi в спящем режиме» и выберите «Всегда выключать».

Стоит помнить, что в данном случае при гашении экрана весь трафик на смартфоне пойдет через сеть оператора. Это может принести дополнительные траты на трафик. На планшетах без SIM‑карты отключение фоновой работы Wi‑Fi вообще приведет к отсутствию оповещений и уведомлений от приложений, работающих с Сетью. Конечно, в итоге это даст небольшой прирост в автономности.

Сегодня у большинства людей есть функциональные современные смартфоны, большинство из которых работает на операционной системе Android. Ее особенность заключается в том, что в целях экономии энергетических ресурсов аккумуляторной батареи WiFi в спящем режиме (режим ожидания) отключается. Большинству пользователей это не нравится, поскольку можно пропустить важное сообщение. К счастью, решить проблему можно.

Для чего нужная функция?

При производстве смартфонов и планшетов пока преимущественно используются устаревшие литий-ионные аккумуляторные батареи, которые не могут «похвастаться» продолжительным и непрерывным использованием гаджета. Они довольно быстро разряжаются.

Kartinka1.-Wi-Fi-na-Android-smartfone-300x190.jpg

Программисты и разработчики компании Google делают все возможное, чтобы максимально оптимизировать софт для уменьшения расхода батареи. Именно поэтому, в операционной системе и многих других сторонних приложениях есть функции, временное отключение которых позволит оптимизировать расходы. Одна из них — отключение вайфай в спящем режиме. Этот процесс характеризуется деактивацией беспроводного модуля.

Обратите внимание! Если телефон переходит в режим «сон», отключение беспроводного модуля происходит по умолчанию. Через настройки функцию можно деактивировать.

Как решить проблему

Обзор и настройка модема D-Link Dir-320

Выбирать деактивацию модуля можно через настройки системы. Последовательность действий будет рассмотрена на примере смартфона Самсунг Galaxy.

  1. На мобильном устройстве кликнуть на значок «Настройки», далее — перейти в раздел «Беспроводные сети».
  2. Перейти во вкладку «Wi-Fi» и нажать на пиктограмму шестеренки, которая расположена в верхней части экрана с правой стороны.
  3. На экране гаджета отобразятся настройки беспроводного модуля, включая «Wi-Fi в спящем режиме».
  4. Из выпадающего списка выбрать предпочтительный в конкретном случае, например, «Не выключать», «Только при питании от сети» и «Всегда выключать».

Важно! При отключении опции возможно перенаправление трафика через мобильный интернет, это станет причиной дополнительных финансовых расходов и растрат трафика. Нужно обязательно позаботиться о состоянии обычного соединения 3G, перед использованием Вай-Фай его рекомендуется отключать.

Для 4.4 и новее

Операционная система Android постоянно совершенствуются, на устройства выходят обновления с более оптимизированными настройками. В версиях 4.4 и новее алгоритм немного отличается от своих предшественников дизайном интерфейса и функциональными возможностями. У них беспроводной модуль в режиме ожидания продолжает искать удаленные точки доступа, это означает, что энергопотребление повышается даже при отсутствии активных соединений и обмене трафиком со стороны пользователя.

Kartinka2.Dlya-4.4-i-novee1-300x249.jpg

  1. Необходимо открыть параметры конфигураций беспроводных сетей и перейти во вкладку «Wi-Fi».
  2. В нижней части экрана будет расположен раздел «Дополнительные опции», на него нужно тапнуть пальцем.
  3. Далее — кликнуть на «Wi-Fi в спящем режиме».

Kartinka3.Dlya-4.4-i-novee2-300x194.jpg

В завершении нужно указать необходимое в конкретном случае значение и закрыть вкладку. В более новых версиях операционной системы доступны следующие настройки «Всегда включен», «Включен при передаче данных», «Выключен (по мобильной сети трафик увеличивается)» и «Интеллектуально».

LBE Security

Еще справиться с проблемой поможет выбор специального стороннего приложения. Наибольшим спросом пользуется утилита LBE Security.

В чем отличия между сетями 3G и 4G: особенности, преимущества и недостатки

Kartinka4.LBE-Security1-300x199.jpg

  1. Нужно установить приложение на свое мобильное устройство. Скачать его можно в Play Market (разработка Google, где можно найти и установить любое приложение на смартфоны на операционной системе Android).
  2. После установки запустить приложение и перейти в раздел «Батарея», значок отображается на главном экране утилиты.
  3. Далее перейти в раздел «Профиль по событию».
  4. Настроить условия деактивации беспроводного модуля.

Важно! В зависимости от версии приложения и операционной системы дизайн и его функционал может немного отличаться.

Kartinka5.LBE-Security2-300x147.jpg

Постоянный поиск Wi-Fi сети

Еще одна причина, по которой беспроводной адаптер беспощадно разряжает мобильное устройство — это активированная опция «Всегда искать Wi-Fi сети». В зависимости от установленной версии операционной системы Android внешний и вид и наименование настроек может немного отличаться. В большинстве гаджетов на ОС версии 4.4 и выше эта надстройка находится в разделе «Определение местоположения».

Антенна для компьютера для усиления сигнала вай фай

Основная задача этой опции — геопозиционирование для определения местоположения пользователя. Задействованы при этом все доступные аппаратные средства современного гаджета.

Обратите внимание! При активном этом параметре даже при деактивированном Wi-Fi адаптере в шторке уведомлений не прекращается поиск удаленных точек доступа. Если пользователь не нуждается в этой функции, то ее можно деактивировать, это никак не отразится на точности навигации в дальнейшем.

Разработчики компании Google усердно работают над функциональностью и высоким качеством предлагаемого продукта. Чтобы оценить все возможности операционной системы Android,нужно внимательно изучить интерфейс оболочки. Пошаговый алгоритм, как заставить работать вай-фай при переходе в спящий режим, достаточно просто и подробно описан выше.

Используемые источники:

  • http://messagu.ru/viber/fonovyj-rezhim-vajber-chto-takoe-fonovyj-rezhim-v-telefone
  • https://990x.top/vajber-ispolzuet-mikrofon-v-fonovom-rezhime-chto-eto-znachit.html
  • https://wifigid.ru/android/wi-fi-v-spyashhem-rezhime
  • https://fullhub.ru/android/wifi-sleep-how-to-97139.html
  • https://vpautine.ru/wifi/v-spyaschem-rezhime

</ol></h2>

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий