Исправление ошибки SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION в Windows 10

Kak-ispravit-oshibku-SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION-v-Windows-10.png

«Синий экран смерти» или «Blue Screen of Death» (BSOD) – одна из самых неприятных ошибок, которые могут возникнуть в процессе работы Windows 10. Подобная проблема всегда сопровождается зависанием операционной системы и потерей всех несохраненных данных. В сегодняшней статье мы расскажем вам о причинах появления ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», а также дадим советы по ее устранению.

Причины возникновения ошибки

В подавляющем большинстве случаев «Синий экран смерти» с сообщением «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» появляется в результате конфликта операционной системы с различными компонентами или драйверами. Также подобная проблема встречается при использовании «железа» с дефектами или поломками – неисправная оперативная память, видеокарта, IDE-контроллер, нагревающийся северный мост и так далее. Несколько реже причиной указанной ошибки является выгружаемый пул, который чрезмерно используется ОС. Как бы там ни было, можно попытаться исправить сложившуюся ситуацию.

Primer-oshibki-SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION-v-Windows-10.png

Советы по устранению проблемы

Когда появляется ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», необходимо в первую очередь вспомнить, что именно вы запускали/обновляли/устанавливали перед ее возникновением. Далее следует обратить внимание на текст сообщения, который отображается на экране. Именно от его содержания будут зависеть дальнейшие действия.

Указание проблемного файла

Часто ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» сопровождается указанием на какой-то системный файл. Выглядит это примерно следующим образом:

Ниже мы расскажем о самых распространенных файлах, на которые ссылается система в подобных ситуациях. Также предложим методы устранения возникшей ошибки.

Обратите внимание, что все предложенные решения стоит выполнять в «Безопасном режиме» операционной системы. Во-первых, не всегда при ошибке «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» удается загрузить ОС штатно, а во-вторых, это позволит полностью установить или обновить программное обеспечение.

Подробнее: Безопасный режим в Windows 10

AtihdWT6.sys

Данный файл является частью драйвера AMD HD Audio, который инсталлируется вместе с ПО видеокарты. Поэтому в первую очередь стоит попробовать переустановить софт графического адаптера. Если же результат будет отрицательным, можно воспользоваться более кардинальным решением:

  1. Перейдите по следующему пути в Проводнике Windows: C:WindowsSystem32drivers
  2. Найдите в папке «drivers» файл «AtihdWT6.sys» и удалите его. Для надежности можете скопировать его предварительно в другую папку.
  3. После этого перезапустите систему повторно.

В большинстве случаев этих действий достаточно для того, чтобы избавиться от возникшей проблемы.

AxtuDrv.sys

Этот файл относится к утилите RW-Everything Read & Write Driver. Для того чтобы исчез «Синий экран смерти» с данной ошибкой необходимо лишь удалить или заново переустановить указанный софт.

Win32kfull.sys

Ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» с указанием упомянутого выше файла встречается на некоторых версиях сборки 1709 Windows 10. Чаще всего помогает банальная установка последних обновлений ОС. О том, как инсталлировать их, мы рассказывали в отдельной статье.

Подробнее: Обновление Windows 10 до последней версии

Если же подобные действия не дадут желаемого результата, стоит задуматься об откате до сборки 1703.

Подробнее: Восстанавливаем ОС Windows 10 к исходному состоянию

Asmtxhci.sys

Данный файл является частью драйвера USB-контроллера 3.0 от ASMedia. Сперва следует попробовать заново установить драйвер. Загрузить его можно, к примеру, с официального сайта ASUS. Вполне подойдет ПО для материнской платы «M5A97» из раздела «USB».

К сожалению, иногда подобная ошибка означает, что виной всему физическая неисправность USB-порта. Это может быть брак оборудования, проблемы с контактами и так далее. В таком случае стоит уже обратиться к специалистам для тщательной диагностики.

Dxgkrnl.sys, nvlddmkm.sys, dxgmms2.sys, igdkmd64.sys, atikmdag.sys

Каждый из перечисленных файлов относится к программному обеспечению видеокарт. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то выполните следующие действия:

  1. Удалите установленное ранее ПО при помощи утилиты Display Driver Uninstaller (DDU).
  2. Затем переустановите драйвера для графического адаптера, воспользовавшись одним из доступных способов. Подробнее: Обновление драйверов видеокарты на Windows 10
  3. После этого попробуйте запустить систему повторно.

Если ошибку не удалось исправить, то попробуйте установить не самые последние драйвера, а более старую версию таковых. Чаще всего подобные манипуляции приходится делать владельцам видеокарт NVIDIA. Это объясняется тем, что современное ПО далеко не всегда работает корректно, особенно на относительно старых адаптерах.

Netio.sys

Этот файл в большинстве случаев фигурирует при ошибках, вызванных антивирусным ПО или различными защитниками (например, Adguard). Попробуйте для начала удалить весь подобный софт и перезапустить систему. Если это не поможет, то стоит проверить систему на наличие вредоносного ПО. Об этом мы расскажем далее.

Несколько реже причиной является проблемный софт сетевой карты. Это, в свою очередь, может привести к возникновению «Синего экрана смерти» при запуске различных торрентов и нагрузке на само устройство. В таком случае вам необходимо найти и установить драйвер повторно. Желательно использовать последнюю версию ПО, загруженную с официального сайта.

Подробнее: Поиск и инсталляция драйвера для сетевой карты

Ks.sys

Упомянутый файл относится к библиотекам CSA, которые используются ядром самой операционной системой. Чаще всего подобная ошибка связана с работой Skype и его обновлениями. В такой ситуации стоит попробовать деинсталлировать софт. Если после этого проблема пропадет, можно попробовать установить с официального сайта последнюю версию приложения.

Кроме того, нередко файл «ks.sys» сигнализирует о проблеме в работе видеокамеры. Особенно стоит обратить внимание на этот факт владельцам ноутбуков. В таком случае не всегда стоит использовать оригинальный софт производителя. Иногда именно он и приводит к появлению BSOD. Для начала вам стоит попробовать откатить драйвер. Как вариант, можно полностью удалить видеокамеру из «Диспетчера устройств». Впоследствии система инсталлирует свой софт.

На этом перечисление самых распространенных ошибок завершено.

Отсутствие детальной информации

Не всегда в сообщении ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» указывается проблемный файл. В таких случаях вам придется прибегнуть к помощи так называемых дампов памяти. Порядок действий будет следующим:

  1. Для начала стоит убедиться, что функция записи дампов у вас включена. На иконке «Этот компьютер» жмем ПКМ и выбираем строку «Свойства».
  2. В открывшемся окне переходим в раздел «Дополнительные параметры системы».
  3. Далее жмем кнопку «Параметры» в блоке «Загрузка и восстановление».
  4. Откроется новое окно с настройками. У вас они должны выглядеть так, как показано на изображении ниже. Не забудьте нажать кнопку «OK» для подтверждения всех внесенных изменений.
  5. Далее потребуется загрузить программу BlueScreenView с официального сайта разработчика и установить ее на компьютер/ноутбук. Она позволяет расшифровать файлы дампа и отображает всю информацию об ошибках. По окончании инсталляции запускаем софт. Она автоматически откроет содержимое следующей папки:

    C:WindowsMinidump

    Именно в нее по умолчанию будут сохраняться данные в случае возникновения «Синего экрана».

  6. Выбираете из списка, который расположен в верхней области, нужный файл. При этом в нижней части окна отобразится вся информация, в том числе и название файла, который причастен к проблеме.
  7. Если таким файлом является один из описанных выше, тогда выполните предложенные советы. В противном случае вам придется искать причину самостоятельно. Для этого нажмите на выбранном дампе в BlueScreenView ПКМ и выберите из контекстного меню строчку «Найти в Google код ошибки + драйвер».
  8. Далее в браузере появятся результаты поиска, среди которых находится решение вашей проблемы. Если с поиском причины возникнут проблемы, можете обратиться к нам в комментарии — мы постараемся помочь.

Стандартные средства устранения ошибки

Временами для того, чтобы избавиться от проблемы «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», приходится использовать стандартные приемы. Именно о них мы и расскажем далее.

Способ 1: Перезагрузка Windows

Как бы смешно не звучало, но в некоторых случаях способна помочь простая перезагрузка операционной системы или ее правильное выключение.

Подробнее: Выключение системы Windows 10

Дело в том, что Windows 10 не идеальна. Временами она может давать сбои. Особенно учитывая обилие драйверов и программ, которые устанавливает каждый пользователь на разные устройства. Если же это не помогло, стоит попробовать следующие методы.

Способ 2: Проверка целостности файлов

Иногда избавиться от рассматриваемой проблемы помогает проверка всех файлов операционной системы. К счастью, сделать это можно не только сторонним софтом, но и встроенными средствами Windows 10 – «System File Checker» или «DISM».

Подробнее: Проверка Windows 10 на наличие ошибок

Способ 3: Проверка на наличие вирусов

Вирусные приложения, как и полезное ПО, развиваются и совершенствуются с каждым днем. Поэтому нередко работа подобных кодов приводит к появлению ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION». С подобной задачей отлично справляются портативные антивирусные утилиты. О самых действенных представителях такого программного обеспечения мы рассказывали ранее.

Подробнее: Проверка компьютера на наличие вирусов без антивируса

Способ 4: Установка обновлений

Компания Microsoft постоянно выпускает патчи и апдейты для Windows 10. Все они призваны устранить различные ошибки и баги операционной системы. Возможно, именно установка самых последних «заплаток» поможет вам избавиться от «Синего экрана смерти». О том, как выполнить поиск и инсталляцию обновлений, мы писали в отдельной статье.

Подробнее: Как обновить Windows 10 до последней версии

Способ 5: Проверка оборудования

Изредка виной всему может быть не программный сбой, а аппаратная проблема. Чаще всего такими устройствами являются жесткий диск и оперативная память. Поэтому в ситуациях, когда не удается никак узнать причину появления ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», мы советуем протестировать указанное «железо» на наличие проблем.

Подробнее:Как протестировать оперативную памятьКак проверить жесткий диск на битые сектора

Способ 6: Переустановка ОС

В самых крайних случаях, когда ситуацию исправить не получается никакими методами, стоит задуматься о переустановке операционной системы. На сегодняшний день сделать это можно несколькими способами, причем используя некоторые из них, вы сможете сохранить свои личные данные.

Подробнее: Переустановка операционной системы Windows 10

Вот, собственно, и вся информация, которую мы хотели до вас донести в рамках данной статьи. Помните, что причин появления ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» очень много. Поэтому стоит учитывать все индивидуальные факторы. Надеемся, теперь вы сможете исправить возникшую проблему. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Время чтения: ~3 минут625

Крайним методом для устранения ошибок, когда запускается скайп и не только, является переустановка Windows.

Рекомендуется устанавливать лицензионные версии Windows, чтобы избежать появления различных ошибок.

Обычно ошибка синего экрана в скайпе появляется, когда драйвера камеры конфликтуют с операционной системой. Зачастую это происходит при звонке. Компьютер перезагружается практически сразу, выдав окно с кодом ошибки.

Прежде чем переустанавливать ОС, рекомендуется попробовать вариант с переустановкой драйверов. Также может помочь установка более устаревшей версии skype.

По сравнению с перезагрузкой компьютера синий экран довольно просто устранить. Иногда такое случается, и зачастую пользователи не имеют понятия, что делать для решения этой проблемы.

Информация, которую компьютер получает из Сети, хранится в виртуальной памяти устройства. В свою очередь, виртуальная – это часть операционной памяти, без которой ПК работать не будет. Поэтому необходимо чистить кэш и следить, чтобы он не был переполнен.

Читайте также:Ошибка: «Skype не удается начать видеотрансляцию, закройте все прочие программы»

Чтобы избежать появления синего экрана, рекомендуется следить за выходом обновлений от производителя. Для этого необходимо заменить старую версию программы на новую.

Неприятные ситуации могут возникнуть и после обновления скайпа. Кроме синего, может еще высветиться и белый экран, в котором также не будет полей к заполнению логина и пароля. Обновленные версии софта работают на основе Internet Explorer. Чтобы избежать неудачных запусков скайпа, рекомендуется обновлять его до необходимой версии или переустановить.

Во избежание некорректной работы софта по причине устаревшего браузера рекомендуется активировать автоматическое обновление.

Это можно сделать вручную.

Еще один способ – это удаление всей информации о входах с помощью специальных программ. Например, LoginCleanup. Затем установить Skype снова.

При использовании программы запрашивается доступ и в интернет. Таким образом, антивирус может блокировать корректную работу skype, и на мониторе высветится синий экран. Рекомендуется внести его в список программ с разрешенным доступом в интернет.

Разобраться в проблеме и устранить ее возможно самостоятельно, внимательно прочитав рекомендации. Скайп можно установить не только на ПК, но и на смартфон или на планшет.

Видео по теме

Информация о файле Описание
Размер файла: 305 kB
Дата и время изменения файла: 2019:11:15 17:43:47+00:00
Тип файла: Win32 EXE
Тип MIME: application/octet-stream
Тип компьютера: Intel 386 or later, and compatibles
Метка времени: 2011:10:03 10:18:55+00:00
Тип PE: PE32
Версия компоновщика: 9.0
Размер кода: 291840
Размер инициализированных данных: 15360
Размер неинициализированных данных:
Точка входа: 0x4b03e
Версия ОС: 6.1
Версия образа: 6.1
Версия подсистемы: 6.1
Подсистема: Native
Номер версии файла: 1.14.2.0
Номер версии продукта: 1.14.2.0
Маска флагов файлов: 0x003f
Флаги файлов: (none)
Файловая ОС: Windows NT 32-bit
Тип объектного файла: Driver
Подтип файла: 7
Код языка: Neutral
Набор символов: Unicode
Наименование компании: ASMedia Technology Inc
Описание файла: ASMEDIA XHCI Host Controller Driver
Версия файла: V1.14.2
Внутреннее имя: asmtxhci.sys
Авторское право: Copyright
Название продукта: ASMedia USB 3.0 Host Drivers
Версия продукта: V1.14.2
Товарные знаки: MCCI

Фрагменты данных файлов предоставлены участником Exiftool (Phil Harvey) и распространяются под лицензией Perl Artistic.

Итак, вам нужно найти правильное решение, основываясь на сообщении об ошибке или коде. То же самое относится и к asmtxhci.sys BSOD , распространенной проблеме, которую можно решить с помощью следующих решений для устранения неполадок.

BSOD с надписью SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (asmtxhci.sys) вызывается драйверами, связанными с контроллером ASMedia. Это драйверы для портов USB 3.x, обычно используемые на компьютерах Asus или на любых других устройствах, использующих материнские платы Asus.

Итак, мы обсуждаем проблему с драйверами, которая может возникнуть после обновления системы или после установки определенного приложения или программы на ваш компьютер. В любом случае, вот как вы можете исправить это раздражающее BSOD.

Содержание

  • Решение 1 – обновить драйверы.
  • Решение 2 – откатить драйверы или переустановить существующий.

Если вы недавно применили обновление Windows, ошибка asmtxhci.sys может быть вызвана устаревшим драйвером.

Итак, вам необходимо обновить драйверы контроллера ASMedia на вашем компьютере, выполнив следующие действия:

  1. Нажмите клавиши Win + X на клавиатуре и нажмите Диспетчер устройств .
  2. В диспетчере устройств найдите запись ASMedia XHCI controller .
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на этом поле и выберите «обновить».
  4. Если доступно обновление для этого драйвера, следуйте инструкциям на экране и установите его.
  5. Когда закончите, перезагрузите систему Windows 10.

ТАКЖЕ ПРОЧИТАЙТЕ : нет звука после обновления драйвера Realtek? Вот как можно решить эту проблему

Если вы не можете обновить существующие драйверы (нет доступных обновлений), но вы знаете, что все работало без проблем до того, как вы применили исправление обновления системы, необходимо выполнить откат.

Вот что вам нужно сделать:

  1. Откройте Диспетчер устройств еще раз, как уже объяснено выше.
  2. Нажмите правой кнопкой мыши на контроллер ASMedia XHCI и выберите Свойства .
  3. Запишите номер встроенного драйвера.
  4. Затем зайдите в онлайн и получите доступ к официальной веб-странице производителя.
  5. Оттуда скачайте стабильный драйвер для вашей машины.
  6. Вернитесь в диспетчер устройств и удалите существующие драйверы.
  7. Перезагрузите компьютер и запустите файл драйвера, который был загружен ранее.
  8. Следуйте инструкциям на экране и установите новый патч драйвера.
  9. Это все.

Там у вас есть это; Это решения для устранения неполадок, которые можно использовать для исправления asmtxhci.sys BSOD в Windows 10.

Если вы все еще получаете ту же ошибку после применения вышеуказанных шагов, напишите нам строку, подробно описывающую полученное вами сообщение, а также сообщите нам, когда вы впервые столкнулись с этой проблемой BSOD.

Основываясь на этих деталях, мы постараемся найти идеальное решение для вашей проблемы с Windows 10.

 Главная » Разделы » Общение » ЭВМ

[ Версия для печати ]

//–> //–>

Страницы: (2) [1] 2   [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
  <form>  </form>

Активные темы

  • MULTIVAN МЕЧТА БЕЛОРУСА®️(7)

    Инкубатор02:44

  • Пост одной картинки(36)

    Инкубатор02:44

  • Извержение Супер-вулкана / Начало цепной реакции(124)

    События02:44

  • Финал(6)

    Инкубатор02:44

  • Какие 4 территории Путин и Медведев подарили другим странам​(183)

    Тексты02:43

  • Чё вам всем BMW не нравится?!(64)

    Видео02:43

  • В Курской области мать пыталась сжечь восьмилетнего сына заживо(8)

    Инкубатор02:43

  • Анастасия Таталина и Лана Прусакова взяли золото и серебро в жен…(18)

    Инкубатор02:43

  • А давайте послушаем(2)

    Инкубатор02:43

  • Колготки(52)

    Инкубатор02:42

  • Российская бригада арбитров не встала на колено перед матчем Лиг…(70)

    Инкубатор02:42

  • Лукашенко: нет кредитов – нет дружбы(88)

    Картинки02:42

  • Маслозаводы уведомили производителей о повышении отпускных цен(152)

    События02:41

  • А почему “тарелка”? Про “инопланетян”(41)

    Инкубатор02:41

  • Работать за еду(534)

    Тексты02:41

Обзор активных тем »

Yaplakal

Наверх</td>Используемые источники:

  • https://lumpics.ru/how-fix-system_service_exception-error-in-windows-10/
  • https://messengers.guru/skype/siniy-ekran-zapuske
  • https://www.exefiles.com/ru/sys/asmtxhci-sys/
  • https://generd.ru/windows/kak-ispravit-oshibku-bsod-asmtxhci-sys-v-windows-10/
  • https://www.yaplakal.com/forum32/topic1561660.html

</table></table>

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий