Как обновить Cкайп если он не запускается: решение проблемы

Обновления программы призваны улучшать ее работоспособность. Разработчики исправляют старые ошибки и добавляют различные функции. Но часто случается и такое, что вместе с нововведениями закрадываются ошибки. Это же относится и к Skype. Что же делать, если после обновления Скайп не запускается?

Проблемы системы

Самым очевидным решением будет перезапуск программы. Для начала закройте ее, нажав ПКМ на иконке в трее и выбрав пункт выхода. Затем заново запустите Скайп с ярлыка на рабочем столе, exe файла в папке установки или из меню «Пуск». Чаще всего проблема решится, в противном случае можно перезагрузить компьютер.

Скайп тесно связан с Internet Explorer. Восстановление исходных настроек браузера может решить проблему. Откройте IE, нажмите кнопку ALT, при этом сверху окна возникнет панель инструментов. Выберите «Сервис – Свойства…». Во вкладке «Дополнительно» находится кнопка сброса настроек до стандартных.

Читайте также:   Cекретные смайлы Skype

Иногда и это не помогает, тогда нажмите ПКМ на ярлыке Скайпа и откройте свойства. Нужна вкладка «Совместимость», в ней включите режим совместимости, а потом запустите программу от имени администратора. Если ничего не происходит или возникает ошибка, то проблема в файлах приложения.

Проблемы Скайпа

Для начала попробуйте удалить ваш профиль. Для этого нажмите Win+R на клавиатуре и скопируйте в поле ввода %appdata%skype. В появившемся окне найдите директорию с именем учетной записи и полностью удалите ее. Затем перезагрузите систему и попытайтесь снова войти.

Переустановка программы

Если все вышеописанные действия не дали никакого результата и до сих пор Скайп после обновления не работает, остается только его переустановка. Стоит сразу упомянуть, что в таком случае пользователю придется заново авторизоваться в системе. Но все личные данные, контакты и сообщения останутся.

Читайте также:   Скайп рассылает спам моим контактам

Для начала полностью выключите Skype. Теперь откройте «Панель управления», переключите вид на «значки». Нужно найти пункт «Программы и компоненты» либо «Установка и…». В списке найдите мессенджер и удалите его. Затем перезапустить ПК. В таком случае система очистит остаточные файлы. Последнюю версию клиента можно скачать по ссылке. Руководствуйтесь указаниями на экране и дождитесь окончания процесса. Тогда проблема точно исчезнет.

Если Скайп не работает после обновления, то причин может быть несколько. Скорее всего, проблема в самом обновлении. Как правило, операционная система здесь совершенно ни причем. Поэтому и решение проблемы должно быть соответствующее.

Удаление папки пользователя

Это первое, что нужно сделать в том случае, если мессенджер после обновления не желает работать. Возможно, старые файлы пользователя конфликтуют с новыми компонентами программы. Вот инструкция по этому поводу.

  1. Вызываем инструмент «Выполнить» при помощи клавиш <keybtn>Win</keybtn> + <keybtn>R</keybtn>, вписываем в соответствующую строку %AppData% и жмем на «ОК».Instrument-Vypolnit-s-nuzhnoj-komandoj.png
  2. Появится окно проводника с нужным каталогом. Теперь нужно просто удалить папку «Skype». Так проще всего.

Papka-kotoruyu-nuzhno-udalit.png

За сохранность самой программы переживать не нужно. После следующего запуска мессенджера папка создастся автоматически. Но учтите, что в этом случае вы потеряете все данные. Включая историю сообщений. Зато есть вероятность, что мессенджер станет работать нормально.

Если вы желаете сохранить историю, то тогда нужно удалить только каталог «shared», который располагается в папке «Skype». В этом случае будут удалены исключительно настройки и параметры входа. Все остальное останется на месте. Только не факт, что Скайп будет нормально работать.

Полная переустановка мессенджера

Если вышеописанный способ не помог, то это значит, что в процессе обновления мессенджера возникли проблемы. Решение: полностью переустановить Skype вручную. Мы разобьем процесс на два этапа. Сначала займемся удалением.

  1. Открываем меню «Пуск», ищем каталог «Служебные – Windows» и кликаем по пункту «Панель управления».
  2. В самой панели щелкаем по апплету «Программы и компоненты».
  3. Ищем в списке установленных приложений «Skype», щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Удалить».
  4. Откроется мастер установки, в котором тоже нужно будет нажать на кнопку «Удалить».

Все остальное произойдет без участия пользователя. Теперь останется только перезагрузить машину. Без рестарта сделанные изменения не будут применены. После перезагрузки можно будет приступать к установке новой версии Скайпа.

Есть способ, позволяющий вызывать Панель управления без путешествий по меню «Пуск». Достаточно запустить инструмент «Выполнить» (<keybtn>Win</keybtn> + <keybtn>R</keybtn> на клавиатуре), ввести в строке control и нажать «ОК».

  1. Открываем браузер, переходим на официальный сайт и нажимаем на кнопку «Скачать Скайп для Windows».
  2. Дожидаемся завершения загрузки, открываем «Проводник Windows», переходим в каталог с загрузками и запускаем только что скачанный файл двойным кликом.
  3. В окне инсталлятора просто кликаем «Установить».

После завершения установки вводим регистрационные данные и производим первичную настройку мессенджера. Без этого его использовать не получится. После полной переустановки Skype должен работать нормально.

Настоятельно рекомендуется после деинсталляции мессенджера удалить каталог «Skype», который находится в уже известной нам папке «%AppData%». Иначе старые настройки помешают установке и использованию новой версии Скайпа.

Заключение

Итак, теперь вы знаете о том, что делать в том случае, если Скайп не работает после обновления. Возможных вариантов исправления ситуации не так уж и много. Да и сложными их назвать нельзя. Так что восстановить работоспособность мессенджера вполне возможно.

Если Скайп после обновления не работает, скорее всего, после загрузки новой версии программа не может распознать пользовательские данные. Чтобы избавиться от ошибки, достаточно удалить временный файл shared.xml. Как это сделать, читайте далее.

Содержание

Skype на работает после обновления

Перед удалением временных файлов, обязательно закройте активные окна программы. Для этого снимите все запущенные процессы Скайп через диспетчер задач. В противном случае получить доступ для удаления нужного файла не получится.

Временные файлы Skype хранятся в AppData. Быстрее всего попасть в директорию через меню «Пуск». Для этого достаточно вписать в поле для ввода команду «%AppData%» и нажать на клавиатуре клавишу Enter. Способ работает не на всех версиях Windows.

Если через «Пуск» AppData не открывается:

  1. Запустите программу «Выполнить». Она находится в меню «Служебные».
  2. В открывшемся окне введите «%AppData%» и подтвердите действие нажатием кнопки «Ок».

Здесь найдите папку с названием «Skype».

  Создать учетную запись Skype

После этого у вас есть несколько доступных вариантов:

  1. Полностью удалить папку Скайп. Будут уничтожены временные файлы программы, а также информация обо всех подключенных на данном ПК учетных записях.
  2. Открыть папку Скайп и в ней удалить только ту, у которой название аналогично имени профиля. Удалится информация только для выбранной учетной записи (включая историю переписок).
  3. Из корневой директории удалить только файлы с названием shared. История сообщений профилей не удалится.

Файлы будут загружены автоматически после запуска приложения, после чего Скайп должен заработать. Если устранить проблему не помогает даже полное удаление папки Skype из AppData, попробуйте переустановить программу.

Способ 2: Загрузка старой версии

Если после обновления Скайп не запускается, а удаление временных файлов не помогает, попытайтесь установить более раннюю версию приложения:

  1. Вызовите Панель Управления. Для этого запустите утилиту «Выполнить» (кнопки Windows+R на клавиатуре) и в пустой графе введите команду «control». Нажмите «Enter».
  2. В открывшемся окне выберите «Программы и компоненты» либо «Установка и удаление программ» (зависит от версии операционной системы Windows).
  3. Найдите в списке Skype и выберите «Удалить». Следуйте инструкции мастера по удалению и обязательно поставьте галочку, если программа предложит стереть временные файлы.

Внимание! Проверьте, остались ли пользовательские данные в AppData. Для этого следуйте инструкции, которая описана выше. При необходимости полностью удалите папку Skype.

После проделанных действий обязательно перезагрузите компьютер. Начните загрузку и установку предыдущей версии Скайпа (той, которая работала). Так как на официальном сайте разработчик обычно выкладывает в свободный доступ только актуальный дистрибутив, воспользуйтесь сторонним веб-ресурсом или торрент-трекером.

  Как включить камеру в Skype

Каждое обновление Skype улучшает работу программы, приносит немало интересных новшеств и фишек. В то же время, инсталляция свежей версии мессенджера может стать причиной появления различных сбоев и ошибок. К примеру, у некоторых пользователей Скайп не работает после обновления, появляются глюки, возникают проблемы с авторизацией и т.д. Поэтому важно знать, как решить проблему, и вернуть работоспособность утилиты.

Удаление пользовательских файлов

Очистка приложения от «мусора» помогает не только улучшить скорость работы, но и «реанимирует» приложение. Юзеру рекомендуется стереть кэш, полученные документы, изображения, видеозаписи и т.п. Также следует удалить и файлы, созданные при авторизации в программе.

Пользователю нужно:

  1. Закрыть утилиту.
  2. Зайти в системный диск (обычно это диск C).
  3. Войти в каталог «Пользователи».
  4. Кликнуть на папку с именем юзера.
  5. Перейти в раздел AppData.
  6. Зайти в Roaming.
  7. Выбрать каталог Skype.

В разделе находятся все файлы утилиты: загруженные документы, фотографии, кэш. Однако юзеру нужна только папка с именем логина. Пользователю необходимо стереть из неё все файлы, предварительно скопировав эти данные на другой диск. После очистки можно войти в программу и заново авторизоваться.

Для отображения раздела AppData нужно перейти в «Панель управления», выбрать «Параметры папок» и кликнуть на «Вид». В открывшемся окне будет опция «Показывать скрытые файлы», её нужно активировать.

Устранение проблем с входом в Skype

Разработчики привязали новые версии Скайпа (начиная от 5.5) к браузеру Internet Explorer. Юзерам, использующим свежую утилиту, для входа в аккаунт понадобиться фреймворк ActiveX и ДжаваСкрипты, которые есть в IE. Из-за изменения конфигурации браузера программа Скайп может перестать запускаться, не будет выполняться вход в аккаунт, появятся проблемы с добавлением контактов.

Для решения неполадки необходимо:

  1. Закрыть браузер и все системные окна.
  2. Нажать связку кнопок <keybtn>Win</keybtn>+<keybtn>R</keybtn>.
  3. В окне «Выполнить» ввести inetcpl.cpl и подтвердить действие.
  4. Перейти во вкладку «Дополнительно» и кликнуть на клавишу «Сброс».
  5. Установить птичку возле опции «Удалять личные параметры».
  6. Сохранить изменения конфигурации.

Неполадки появляются и из-за отсутствия скрипта Джава. Скачать компонент можно с официального сайта www.java.com. Юзеру рекомендуется загружать мини-программу только с проверенного ресурса.

Перед изменением настроен браузера, пользователю следует перезагрузить компьютер. Обычный перезапуск ПК решает большинство проблем.

Скайп перестал запускаться после установки планового обновления — довольно распространенный вопрос, который беспокоит не только начинающих пользователей…

Достаточно часто пользователи сталкиваются с проблемой запуска Скайпа. Проблема с запуском может возникнуть на ровном месте, а также после того, как пользователь установил обновление программы. Это связано с тем, что программный код Скайпа не достаточно оптимизирован с другими программами. Рассмотрим причины и возможные пути их решения.

Почему не запускается Скайп: причины

Первая самая распространенная причина — конфликт версии приложения с программным обеспечением на компьютере. Например, самая новейшая версия Скайпа может конфликтовать с устаревшей Windows XP.

Проблему совместимости программы и версии операционной системы устранить просто. Нужно зайти на сайт Скайп и скачать версию программы, совместимую с конкретно Вашей операционной системой

Вторая причина того, что Скайп не запускается — конфликт приложения с установленными драйверами или другими программами. Есть несколько способов исправить данную проблему. Рассмотрим способы как обновить Cкайп если он не запускается для двух операционных систем — Windows и iOS.

Специально для Вас:  Ваш браузер не поддерживает голосовые и видеозвонки: что делать

Обновляем сломанный Скайп на Windows

Данный способ подойдет если Скайп перестал запускаться из-за конфликта с другими приложениями или драйверами. Инструкция подходит для Скайпа установленного на Windows. Чтобы обновить Скайп, который не запускается нужно выполнить следующие действия:

Копирование информации с сайта mirdostupa.ru запрещено. Источник: https://mirdostupa.ru/kak-obnovit-ckajp-esli-on-ne-zapuskaetsya-reshenie-problemy/

  • Закрыть программу (кликнуть правой мышкой по иконке программы и выбрать в открывшемся окне функцию закрыть);
  • Зайти в меню Пуск и выбрать окно Выполнить;
  • Ввести в окно Выполнить следующую команду %appdata%skype, на этом все;
  • В появившемся списке выберите документ под названием shared.xml;
  • Выбрать функцию удаления файла;
  • Перезагрузить компьютер и запустить Скайп.

Обновляем сломанный Скайп на Mac OS

Если Скайп нужно обновить, но он не запускается на макбуке, то последовательность действий будет несколько иная. Чтобы решить как обновить Cкайп если он не запускается на Mac OS нужно выполнить следующие действия:

  • Закрыть Скайп;
  • Найти в списке файлов, представленных на компьютере, /Library/Application Support/Skype/;
  • Удалить файл выше;
  • Перезагрузить компьютер;
  • Запустить Скайп и проверить работу приложения.

Специально для Вас:  Почему заблокировали тик ток: что делать

Скайп перестал запускаться после автоматического обновления

Иногда пользователи сталкиваются с проблемой неработоспособности программы после автоматического обновления. Самым эффективным способом решения проблемы будут следующие действия:

  • Скачать программу CClener (программа для удобной чистки компьютера от ненужных файлов и интернет кэша);
  • Открыть программу, открыть на левой панели вкладку инструменты;
  • Найти пункт восстановления системы;
  • Выбрать точку восстановления системы (дата точки восстановления должна быть ранее даты установления обновления программы на компьютер);
  • Перезапустить компьютер.

Теперь можно открыть программу и проверить ее работу. Вопрос как обновить Cкайп если он не запускается теперь должен решиться.

Чтобы не допустить подобного инцидента в будущем, необходимо снять галочку в чекбоксе «Автоматическое обновление» в настройках Скайп

Суть данного метода в том, что компьютер вернется в состояние точки восстановления, в которой Скайп еще работал. Все файлы и обновления, установленные после данной точки восстановления, будут стерты. Таким образом, Скайп будет работать, при условии, что он работал ранее.

Используемые источники:

  • https://xn--80asbwg.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/skype-posle-obnovleniya-ne-rabotaet.html
  • https://sergoot.ru/skype-is-not-working-after-update
  • https://skype-vhod.ru/posle-obnovleniya-ne-rabotaet.html
  • https://skypeshe.ru/faq/skype-ne-rabotaet-posle-obnovleniya
  • https://mirdostupa.ru/kak-obnovit-ckajp-esli-on-ne-zapuskaetsya-reshenie-problemy/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий