Как перезагрузить Skype с сохранением контактов?

Давно избитая и всем известная тема, но т.к. знакомые и друзья регулярно спрашивают как сохранить свой профиль и перенести историю Скайп при переустановке системы, я решил сделать обзорчик.

Все достаточно просто, чтобы перенести историю и профиль skype, нужно скопировать директорию из рабочей программы и перенести ее на новый PC или операционку предварительно установим Skype.

Нажимаем на клавиатуре кнопки Windows (окошки) + R, в выпавшем окне «выполнить» набираем «%APPDATA%Skype».

Либо для Windows XP эти данные хранятся по пути:

C:Documents and Settings_имя_пользователя_в_системе_Application DataSkype_имя_пользователя_Skype

А для Windows 7 или Windows Vista:

C:Users_имя_пользователя_в_системе_AppDataRoamingSkype_имя_пользователя_Skype

Скопировать файлы профиля на свеже установленный скайп, запускаем его, в окошке логина появится логин, но нужно будет ввести пароль. Все просто.

Пошаговая инструкция, как перезагрузить Скайп

При активной работе с программами на компьютере, пользователь может достаточно часто сталкиваться с проблемами в работе, которые можно решить только перезагрузкой или даже переустановкой приложений. Skype не стал приятным исключением, поэтому иногда в его работе возникают такие ошибки. Перезагрузить мессенджер можно несколькими способами. Они будут рассмотрены ниже.

Перезапуск через выход из программы и вход заново

Перезапустить Skype можно через выход из программы и затем повторный вход. Это можно сделать двумя способами. Первый:

· На панели задач нажать на иконку Skype правой кнопкой мыши;

· Нажать кнопку «Выйти из Скайпа» в выпавшем подменю;

kak_perezagruzit_skajp_na_noutbuke_7.jpg

· Запустить приложение заново;

kak_perezagruzit_skajp_na_noutbuke_9.jpg

· При необходимости ввести данные своего аккаунта.

Второй способ перезапуска:

· Открыть «Диспетчер задач», нажав на панели задач ПКМ и нажав на одноименную кнопку;

· Найти в списке запущенных приложений Skype;

· Нажать на него ПКМ;

· Выбрать «Снять задачу»;

· Запустить Скайп заново.

Удаление и установка программы заново

Если перезапуск Скайпа не помог решить возникшую проблему, то ее вполне может решить полная переустановка программы. Для этого необходимо:

· Открыть «Панель управления» на устройстве;

· Выбрать раздел «Удаление программ»;

· В открывшемся списке найти Skype;

· Нажать на него ПКМ;

· Нажать кнопку «Удалить» в выпавшем меню (обычно единственная кнопка);

· Дождаться удаления приложения, следуя подсказкам на экране менеджера установок;

· Зайти на официальный сайт Skype;

· Найти и скачать установочный файл мессенджера для действующей ОС;

· Дождаться окончания загрузки;

· Открыть загруженный файл и, следуя подсказкам установщика, установить приложение заново;

· Ввести действующие логин и пароль.

Как сохранить контакты при перезагрузке?

Перезагрузка Skype не влияет на список контактов. Единственное, что необходимо для восстановления данных, ввести собственные логин и пароль при переустановке. После этого при входе будут восстановлены все чаты и контакты.

Skype – удобный и функциональный инструмент для общения с друзьями, родственниками и коллегами. Но со временем программа засоряется, появляется множество видеозаписей, документов, снимков и других файлов. Однако при чистке важно не стереть личную информацию, находящуюся в сообщения. Поэтому юзерам следует знать, как сохранить переписку в Скайпе.

Сохранение пользовательской переписки Скайп

Разработчики постарались сделать Скайп максимально простым и понятным для пользователей. Поэтому с поиском и сохранение данных проблем возникнуть не должно. Юзеру нужно только узнать, где храниться переписка из Скайпа.

Чтобы отыскать информацию необходимо:

  • Открыть проводник и зайти в системный диск.
  • Перейти в каталог «Пользователи».
  • Кликнуть на имя компьютера.
  • Выбрать папку «AppData».
  • Зайти в раздел «Roaming».
  • Выбрать вкладку «Skype».

В разделе необходимо найти папку с названием логина. Посмотреть имя идентификатора можно в самом мессенджере. Для этого необходимо нажать на аватарку.

В папке с логином находятся все файлы, полученные через утилиту. Пользователю нужно найти файлы с названием «main.db». Имя документа зависит от операционной системы, к примеру, файл может называться «main.db-journal».

Важно знать: Перед входом в системный диск необходимо включить отображение скрытых папок. Для этого нужно войти в «Пуск» – «Панель управления» – «Параметры папок» – «Вид». Во вкладке следует отыскать опцию «Скрытые файлы и папки» и кликнуть на «Показать».

Причины для сохранения данных

У активных пользователей скапливаются сотни важных сообщений от клиентов, партнёров и т.д. Потеря важных данных может стать настоящим ударом. Избежать неприятной ситуации поможет создание резервной копии сообщений, которая поможет восстановить переписки.

Сохранение сообщений в Скайпе понадобиться при:

  • Переустановке операционной системы. При инсталляции новой ОС стирается вся информация, удаляются программы и т.д. Перед началом переустановки рекомендуется создавать копию всех диалогов из Skype.
  • Переустановке программы. Если в утилите «завёлся» баг потребуется удаление, и повторная установка приложения. Стоит помнить, что вместе с программой стирается вся история.
  • Переносе данных на другой компьютер.

 Важно помнить: Юзеру следует регулярно создавать резервную копию сообщения. Это поможет сохранить личную информацию в непредвиденных ситуациях.

Восстановление переписки

Что бы восстановить переписку необходимо:

  • Установить Skype.
  • Зайти под своим логином.
  • Выйти из приложения.
  • Перейти в каталог с данными учетной записи, о котором шла речь выше.
  • Скопировать туда с заменой, сохраненный ранее файл main.db
  • Запустить Скайп.

Как сохранить переписку в Скайпе? Вопрос интересует многих пользователей, так как создание резервной копии – дело хорошее. И в этом плане к обновленной версии мессенджера есть некоторые вопросы. Не все так просто, как хотелось бы.

Возможно ли это

К сожалению, уже невозможно. В новых версиях мессенджера компания Microsoft убрала эту полезную функцию. Разработчики объяснили это тем, что теперь Скайп имеет облачную структуру и поэтому вся информация (включая переписку) хранится на серверах.

Это нововведение было встречено пользователями враждебно. Ведь теперь они не могут сделать резервную копию. Но это еще полбеды. Неизвестно, как Microsoft использует эту переписку. Вполне вероятно, что доступ к ней у компании есть.

Это говорит о том, что на приватность пользователей разработчики наплевали. Теперь ваши сообщения в любой момент могут стать достоянием общественности. И это неприятно. Особенно если в Скайпе хранится сугубо личная переписка.

Тем не менее, переносить сообщения в Skype с одного компьютера на другой – сплошное удовольствие. Все очень быстро и просто. Сейчас мы рассмотрим процесс для того, чтобы это продемонстрировать.

А сохранить письма пока можно только одним способом: скопировать текст и вставить его в какой-либо редактор. Пока это единственный вариант.

Перенос переписки на другой ПК (вместе с мессенджером)

Для этого нам придется просто установить мессенджер на новом ПК а сообщения подтянутся из облачного хранилища. Вообще, ничего сложного в этом нет. Но все же мы предоставим подробную инструкцию с четким алгоритмом действий:

  1. Переходим по адресу и на открывшейся странице нажимаем на кнопку «Скачать Скайп для Windows».
  2. Начнется загрузка актуальной версии мессенджера. Дожидаемся завершения скачивания и запускаем проводник Windows. Переходим в каталог «Загрузки» и дважды кликаем по скачанному файлу.
  3. Появится мастер установки. Здесь просто жмем на кнопку «Установить».

Все остальное произойдет без участия пользователя. Приложение автоматически инсталлируется. По окончании установки нужно будет всего лишь нажать на кнопку «Завершить». Теперь можно приступать к настройке Скайпа.

Если после двойного клика инсталлятор не стартовал, то нужно попробовать запустить его от имени администратора. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку установщика и выбрать в контекстном меню соответствующий пункт.

Начальная настройка мессенджера:

  1. Запускаем Скайп и на первом этапе вводим логин от учетной записи Microsoft. Жмем на кнопку «Далее».
  2. После этого вводим пароль от аккаунта и жмем «Вход».
  3. Через несколько секунд Скайп запустится. И сразу же система предложит установить аватар. Кликаем по кнопке «Загрузить фото». В соответствующем окошке диалога выбираем нужную картинку, жмем «Открыть», подгоняем размеры и кликаем по кнопке «Продолжить».
  4. Далее запустится проверка микрофона. Если он по какой-то причине не работает, то кликните по пункту «Устройство связи по умолчанию» и выберите соответствующий микрофон. Нажмите «Продолжить».
  5. После этого придется повторить то же самое и для веб-камеры.

И только после такой настройки мессенджер запустится полноценно и его можно будет использовать: искать контакты, писать в текстовом чате и звонить. Как видите, в самом процессе первичной настройки нет ничего сложного.

Самое интересное нас ждет в чатах. Мало того, что они были все перенесены. Так еще и все сообщения остались на своем месте вместе с отправленными файлами. То есть, доступ к переписке вы можете потерять только полностью удалив аккаунт.

Заключение

Итак, выше мы попытались понять, где хранится переписка Скайпа. Оказалось, что теперь мессенджер сохраняет все сообщения и файлы в облако, которое располагается на серверах Microsoft. Возможности создать резервную копию нет.

 

Скачанные сообщения и файлы содержатся в файле с расширением TAR. Для открытия файла экспорта и извлечения сообщений и файлов может потребоваться отдельное приложение.

Для распаковки файла TAR в Windows 10 выполните следующие действия.

  1. Нажмите клавиши Windows + R, чтобы открыть окно “Выполнить”.
  2. В поле “Открыть:” введите cmd и нажмите кнопку OK.
  3. С помощью команды CD (смена каталога) перейдите к нужному файлу:
    • Если файлы сохранены в папке “Загрузки”: Введите CD Загрузки и нажмите клавишу ВВОД.
    • Если файлы сохранены в другой папке: Введите CD КАТАЛОГ, где КАТАЛОГ — имя папки, в которой был сохранен файл экспорта. (IE: CD “Рабочий стол”), а затем нажмите Ввод.
  4. Введите tar -xvfИМЯ_ФАЙЛА_export.tar, где ИМЯ_ФАЙЛА — имя файла экспорта, которое обычно имеет вид 8_skypename_export.tar или 8_live_skypename_export.tar, и нажмите клавишу Ввод.
  5. Когда команда будет выполнена, в каталоге появится извлеченный файл сообщений messages.json. Рекомендуем загрузить средство просмотра для удобства чтения журнала бесед.
  6. После скачивания средства просмотра откройте его, выбрав файл index.html в папке skype-parser.
  7. Перейдите к файлу messages.json и нажмите кнопку Load (Загрузить).

Для распаковки файла TAR на компьютере Mac выполните следующие действия. Перейдите к загруженному файлу TAR и откройте его. На компьютере Mac имеется встроенная поддержка TAR. Для распаковки файла TAR в более ранних операционных системах Windows выполните следующие действия. Для открытия файла TAR может понадобиться стороннее приложение. Примечание. Данная ссылка предоставлена для вашего удобства и исключительно в информационных целях. Убедитесь, что любое выбранное вами программное обеспечение происходит из надежного источника.  

Используемые источники:

  • https://legnum.info/perenosim-istoriyu-skype/
  • https://o-skype.ru/kak-perezagruzit-skype-s-sohraneniem-kontaktov/
  • https://skypeshe.ru/faq/kak-sohranit-perepisku-v-skype
  • https://sergoot.ru/how-to-save-messages-in-skype
  • https://support.skype.com/ru/faq/fa34894/kak-eksportirovat-fayly-i-istoriyu-chatov-skaypa

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий