Как убрать эхо в Скайпе: инструкция для пользователя

Эхо в Скайпе — один из самых распространенных аудиодефектов. Характеризуется тем, что во время звонка говорящий или собеседник слышит собственный голос. Проблема мешает нормальному общению, поэтому сейчас мы расскажем, как ее устранить.

Устранение дефекта

Избавиться от неприятного дефекта не так уж и сложно. Но для начала стоит выяснить ее причину. Самая очевидная — близость микрофона и устройства вывода звука. Еще она может возникать из-за программных неполадок или некорректных настроек. Разберемся со всем по порядку.

Расположение динамиков

Чаще всего эхо появляется из-за непосредственной близости микрофона и динамиков. Особенно, если собеседник пользуется не наушниками, а колонками. Тогда голос говорящего улавливается микрофоном и передается обратно.Kartinka-Eho-v-Skype.png

В таком случае можно попробовать следующие действия:

  1. Отодвинуть колонки подальше от микрофона.
  2. Убавить громкость динамиков.
  3. Снизить чувствительность микрофона через настройки.

Пользователям ноутбуков для разговоров по Skype рекомендуется использовать специальную гарнитуру, т.к. по техническим причинам изменить физическое расстояние между встроенным микрофоном и динамиками не получится.

Если проблема возникает только при разговоре с определенным человеком, то, скорее всего, проблема на его стороне.

Настройка драйверов

Если эхо слышно даже с использованием гарнитуры, то обновите драйвера звуковой карты. Для аудио интерфейсов с поддержкой ASIO необходимо убедиться, что на компьютере установлена последняя версия. После этого:

  1. Через меню «Пуск» откройте «Панель управления».
  2. Отсортируйте значки по категориям и выберите «Оборудование и звук».Perehod-v-Oborudovnie-i-zvuk-v-Paneli-upravleniya.png
  3. Здесь найдите и кликните по строке «Управление звуковыми устройствами».
  4. Появится новое окно со списком доступных динамиков, микрофонов.
  5. Перейдите на вкладку «Запись». И выберите устройство по умолчанию (рядом с иконкой будет соответствующая надпись).
  6. Кликните по микрофону правой кнопкой мыши и в контекстном меню кликните на «Свойства».
  7. Перейдите на вкладку «Улучшения» и поставьте галочки напротив пунктов «Подавление шума» и «Подавление эхо».
  8. Нажмите «Применить», чтобы изменения вступили в силу.

После этого может потребоваться перезагрузить компьютер и перезапустить Skype. При этом в настройках программы нужно убедиться, что в устройстве для ввода стоит нужный микрофон.

Другие способы

Если описанные выше способы не помогают, а эхо мешает нормальной беседе в Скайпе, то попробуйте следующие советы:

  1. Обновите программу. Для этого откройте меню «Помощь» и кликните по пункту проверки.В современной версии Скайпа это выполняется автоматически или из магазина Microsoft Store.
  2. Переустановите Skype с официального сайта.
  3. Проверьте, что в настройках выбраны нужные устройства для ввода и вывода.
  4. Если используются дополнительный софт для регулирования громкости (различные эквалайзеры и т.п.), то попробуйте его отключить.

В некоторых случая эхо может появляться из-за медленного Интернет соединения. Поэтому попробуйте перезапустить программу или роутер.

Определяем, откуда эхо

При разговоре, во время слышимости эха, попросите собеседника уменьшить громкость в колонках, если он таковыми пользуется. Затем можно попросить снизить уровень громкости в настройках компьютера. И наконец, перезапустить программу и сделать повторный звонок. Если неполадки после этого продолжаются, то, скорее всего дело в вашем компьютере и его настройках. Поэтому именно вам нужно определить, как улучшить скайп, чтобы эха при разговоре слышно не было.

Skype сама по себе обладает встроенным эхокомпенсатором, который способен обнаружить и уменьшить эхо. И если при беседе вы слышите собственный голос, то неполадки идут с отвечающей стороны. Когда собеседник слышит собственный голос, причина эха – ваш компьютер.

Как решить данную проблему?

После выявления источника и определения, почему в скайпе эхо, неполадку можно устранить, выполняя такие действия:

  1. при использовании динамиков убавьте их громкость. Причиной возникновения эха может стать слишком громкий их звук;
  2. также при использовании динамиков располагайте микрофон на большом от них расстоянии. Помните, что при расстоянии от динамиков до микрофона менее 20-ти см, эхо становится отчетливо слышным;
  3. переустановите Skype последней версии. Связь в программе с выпуском новых версий становится качественнее. К тому же существует вероятность, что были сбиты настройки скайпа. Поэтому вместо того, чтобы искать проблему и методы ее устранения, можно начать работу с помощью новой версии программы;

    Важно! Скачивать Skype нужно с официального сайта разработчика.

  4. еще более простым способом избавиться от назойливого эха является использование наушников или гарнитуры вместо динамиков;
  5. проверьте через Панель управления, в каком режиме работает скайп. Может быть включены такие как «Сцена», «Опера», поэтому нужно убрать у них галочку и выбрать другой режим, при котором эхо в скайпе возникать не будет;

Выберите регулятор громкости, откроется такое либо похожее окно (зависит от ОС), в котором можно выполнить настройку:

При использовании стерео микшера (помимо других устройств аудиоввода) его нужно отключить. Для этого зайдите в Параметры/Свойства и внизу справа (под надписью Стерео микшер) поставьте галочку.

Вот так, поработав над настройками громкости в самом компьютере, убавив громкость динамиков или надев наушники, можно быстро справиться с эхом в Skype. Пусть ваши разговоры будут понятными и приятными!

Не забудьте зайти в настройки Скайпа и найти раздел, связанный с микрофоном. Здесь вам следует провести ряд экспериментов, а затем протестировать измененную программу. Не исключено, что это простое действие устранит технические трудности и избавит вас от дальнейших трудностей в общении с собеседником.

Появление эха – это довольно частое явление, которое возникает из-за неправильной эксплуатации оборудования. Существует простое решение, позволяющее избежать многих проблем, на которые так часто жалуются собеседники в разговоре. Использование только колонок и микрофона значительно снижает качество связи, и именно это в большинстве случаев становится причиной появления эха. Поэтому смело отправляйтесь в ближайший магазин бытовой техники и приобретайте гарнитуру, подходящую для вашего телефона, ноутбука или стационарного компьютера.

Это можно сделать, если зайти в «Настройки» через «Панель управления Windows». Здесь вам следует выбрать раздел «Оборудование и звук»:

  • Изучите предложенный список и выберите кнопку «Звук».
  • Далее наведите мышку на надпись «Микрофон» и нажмите левую кнопку.
  • После этого вам будет нужно зайти в «Свойства» и поставить галочки напротив надписей «Подавление шума» и «Эхо».

Не забудьте заглянуть во вкладки «Уровни» и уменьшить усиление микрофона. Убедитесь, что у вас не включен режим «Сцена» или «Опера», так как данные настройки могут дублироваться программой Skype.

Зайдите через «Пуск» в «Панель управления», а затем выберите «Регулятор громкости» (название может отличаться, поэтому выбирайте похожее). После этого выполните настройку вручную.

Отключите стерео микшер – его вы найдете в «Параметрах» и «Свойствах». Для этого нужно всего лишь поставить галочку в окне, которое находится под ним, и сохранить изменения.

Если вам не удалось самостоятельно справиться с данной проблемой, то попросите помощи у консультанта по техническим вопросам. Он проанализирует ситуацию, исходя из полученных данных (то есть он учтет модель ноутбука, камеры, микрофона, а также вашу операционную систему) и расскажет, почему возникла неполадка. После этого вам останется выслушать инструкцию и повторить все ее пункты.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам решить технические трудности. Теперь вы сможете наслаждаться общением с друзьями и родственниками, не отвлекаясь на посторонние звуки и помехи.

Похожие статьиЧто делать, если в Скайпе не слышно собеседникаПочему нет звука в СкайпеСпособы решения различных проблем со Скайпом

Расположение динамиков и микрофона

Наиболее частая причина создания эффекта эха в Скайпе – это близкое расположение динамиков и микрофона у собеседника. Таким образом, всё, что вы говорите, с динамиков улавливает микрофон другого абонента, и передаёт через Скайп обратно уже на ваши динамики.

В этом случае, единственным выходом является совет собеседнику передвинуть динамики подальше от микрофона, или убавить их громкость. В любом случае, расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Но, идеальным вариантом является использование обоими собеседниками специальной гарнитуры, в частности наушников. Особенно это актуально для пользователей ноутбуков, у которых по техническим причинам невозможно увеличить расстояние между источником приёма и воспроизведения звука без подключения дополнительных аксессуаров.

Программы для воспроизведения звука

Также эффект эха возможен в ваших динамиках, если у вас установлено сторонняя программа для регулирования звука. Подобные программы призваны улучшить звучание, но при использовании неправильных настроек могут только усугубить дело. Поэтому, если подобное приложение у вас установлено, то попробуйте отключить его, или поройтесь в настройках. Возможно, там как раз включена функция «Эффект эхо».

Переустановка драйверов

Один из основных вариантов, почему может наблюдаться эффект эха при переговорах в Скайпе, является наличие стандартных драйверов Windows для звуковой карты, вместо оригинальных драйверов её производителя. Чтобы проверить это, перейдите в Панель управления через меню Пуск.

Далее, заходите в раздел «Система и безопасность».

И, наконец, перемещайтесь в подраздел «Диспетчер устройств».

Откройте раздел «Звуковые, видео и игровые устройства». Выберите из перечня устройств наименование вашей звуковой карты. Кликнете по ней правой кнопкой мыши, и в появившемся меню выберите параметр «Свойства».

Перейдите во вкладку свойств «Драйвер».

Если наименование драйвера будет отличаться от наименования производителя звуковой карты, например, если будет установлен стандартный драйвер от Microsoft, то нужно этот драйвер удалить через Диспетчер устройств.

Взаимен него нужно установить оригинальный драйвер производителя звуковой карты, который можно скачать на его официальном сайте.

Как видим, основных причин эха в Скайпе может быть три: неверное расположение микрофона и динамиков, установка сторонних звуковых приложений, и некорректные драйвера. Рекомендуется искать исправления данной проблемы именно в таком порядке. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Столкнулись с проблемой плохого звучания голоса собеседника и не знаете как убрать эхо в Скайпе? Первое, что следует сделать, определиться с чьей именно стороны возникли подобные неполадки: с вашей или собеседника.

Как убрать эхо в Скайпе со стороны собеседника

Если у вас сложилась такая ситуация, попробуйте:

  • Попросить уменьшить громкость колонок, а еще лучше — воспользоваться гарнитурой, если такая есть.
  • Отключить все дополнительные устройства, понизить до минимума уровень громкости на ПК и оставить только микрофон.
  • Попросите, чтобы собеседник перезапустил Skype и перезвоните ему еще раз.

Этих мер обычно бывает достаточно для решения проблем.

Как убрать эхо в Skype с вашей стороны

1460018522_podavlenie-shuma-i-ep60ha-windows.jpg.pagespeed.ce.qoi9v0g3jj.jpg

Если виной этой неполадки оказался именно ваш ПК, попробуйте:

  • Использовать гарнитуру — это лучшее решение в этой ситуации. Помимо этого — убавьте громкость в колонках и отдельно варьируйте чувствительность микрофона.
  • Возможность подавления эха существует практически во всех настройках звуковой карты. Общих советов в этом случае дать нельзя, но в основном это осуществляется при помощи «Панели управления», хотя иногда необходимые параметры могут храниться в специальной программе, поставляющейся совместно с драйверами для звуковой карты.
  • Если кроме прочих устройств аудиоввода вы задействуете и стереомикшер, то его следует отключить вовсе либо снизить до минимума громкость. Не лишним будет и отключение устройств аудиовхода, оставив в активном положении только микрофон.

Указанными выше способами вы сможете решить возникшую проблему с появлением эхо в Skype и возобновить нормальное общение со своим собеседником.

Ответы на другие вопросы:Как убрать СкайпКак убрать рекламу в Скайпе навсегдаКак сохранить переписку в СкайпеКак придумать логин и пароль для СкайпаИспользуемые источники:

  • https://skypeshe.ru/faq/kak-ubrat-eho-v-skype
  • http://computerologia.ru/pochemu-voznikaet-exo-v-skajpe-i-kak-ego-ubrat/
  • https://www.allmessengers.ru/skype/kak-ubiraetsya-eho
  • https://lumpics.ru/how-to-remove-echo-in-skype/
  • https://skypefree.info/faq/381-kak-ubrat-eho-v-skaype-instrukciya-dlya-polzovatelya.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий