Как установить приложение Телеграм на компьютер, мобильный телефон или планшет: пошаговая инструкция

Как Загрузить и установить Телеграмм messenger? Все можно абсолютно бесплатно и сразу на русском языке можно прямо сейчас. Но есть ряд особенностей установке Telegram, о которых мы расскажем сегодня!

Сам по себе процесс установки и регистрации в приложении не занимает много времени и в подавляющем большинстве случаев проходит без каких-либо трудностей. Давайте же разберемся в процессе установки детально.

Прежде всего, необходимо определится с устройством, на котором вы хотите использовать мессенджер.

Мы подготовили для вас детальный обзор как скачать Telegram messenger на русском для компьютера с любой операционной системой!

Telegram messenger — установить за минуту

Ранее вы могли слышать о том, что установка программы Телеграмм, как и процесс регистрации, проходят не на русском языке. Однако с недавнего времени все немного иначе. С одним из последних обновлений софта для мобильных устройств появился русский язык, который доступен по умолчанию. Это позволяет с куда большим комфортом завершить процесс установки Telegram.

А сам по себе процесс установки Телеграмм на русском языке на мобильных устройствах проходит в автоматическом режиме и всегда бесплатно, а мы рассмотрим процесс более подробно.

На Android

  • Загрузите файл по кнопке выше. Откройте страницу через Google Play и нажмите кнопку «Установить Телеграм»:

stnvt_n_ndrd-1-168x300.jpg  stnvt_n_ndrd-2-168x300.jpg

  • После загрузки Телеграмм установится автоматически и появится кнопка «Открыть»:
  • Откроется стартовая станица, на которой выберите «Продолжить на русском», если хотите, что бы приложение сразу было русифицированным:

На IOS такую кнопку тоже нужно будет нажать, а вот на Windows Phone  ничего нажимать не нужно, так как система сама определит вашу локацию и предложит нужный язык, в нашем случае — русский.

  • Разрешите мессенджеру осуществление вызовов и и отправку сообщений для беспрепятственного общения:
  • Установка завершена и далее идет стандартная процедура входа (или регистрации, в зависимости от того, пользовались ли вы ранее мессенджером).

Для ОС от Гугл так же существует возможность скачать Телеграмм через АПК файл. Этот вариант идеально подойдет для устройств, на которых не были изначально предустановленны фирменные сервисы, которые включают в себя и магазин приложений.

Более подробно о том, как бесплатно скачать и подключить Телеграмм на русском на смартфон с разными ОС, смотрите в статьях:

  • Telegram на OS Андроид;
  • О Телеграмме для IPhone и Ipad на IOS;
  • Windows Mobile от Microsoft;

Как установить Телеграмм на Компьютер или ноутбук

Как же запустить Setup Telegram на ноуте, ПК или компьютере? Процесс загрузки немного отличается, но с нашей инструкции и все получиться!

  • Так на Windows установка программы происходит по классическому сценарию, с выбором места и необходимостью создания ярлыков;
  • На Mac OS процесс установки также проходит в классическом режиме для данной ОС. Нужно просто перетащить установочный пакет в директорию инсталированных приложений;
  • На Linux пользователям не требуется скачивать какие-либо установочные пакеты, весь процесс установки осуществляется путем ввода команд в терминал.

Рассмотрим установку Телеграмма на компьютер с Windows более подробно:

  • Нажмите на кнопку с установочным файлом выше;
  • В открывшемся окне сохранения выберите место загрузки файла и нажмите «Сохранить»:
  • Перейдите в папку с загрузочным файлом и откройте его:
  • Выберите язык и нажмите «ОК» (русского языка в предложенных вариантах нет):

К сожалению, десктопные версии приложения не последовали примеру мобильных версий мессенджера и для них потребуется провести отдельную русификацию Телеграмма.

  • Подтвердите или измените месторасположение  мессенджера и нажмите «Next» («Далее»):
  • Снова нажмите «Next», подтверждая настройки:
  • Создайте ярлык на рабочем столе, поставив галочку:
  • Кликните по «Instal»:
  • По завершению установки кликните по «Finish»:

Скачка и установка мессенджера завершена и вы можете продолжить общение на компьютере. Осталось только осуществить вход и регистрацию в Телеграмм.

Подробнее о том, как бесплатно скачать мессенджер на русском на компьютер с разными операционными системами, читайте в статьях:

  • Телеграмм для Windows компьютеров и ноутбуков;
  • Telegram на Mac OS девайсы от Apple;
  • Linux на основе Ubuntu и вариаций.

Завершение выше описанного процесса на любом устройстве проходит по одному алгоритму:

  • Введите номер телефона, с которого вы будете использовать мессенджер;
  • Введите код, который придет на указанный вами номер.

Стоит отметить, что при наличии установленного Телеграмма на других девайсах с указанным номером телефона, такой код в первую очередь придет туда. А по смс он приходит чуть позже, поэтому необходимо немного подождать или нажать на ссылку под полем ввода: «Не приходит код?».

Однако, бывают и такие ситуации, когда скачать Телеграмм на смартфон не получается, а компьютер вряд ли удобно брать с собой каждый день.

В этом случае, нужно обратить внимание на заявленные требования мессенджера для мобильных систем:

  • 25 мб свободного места на диске;
  • Android 4.1 и выше;
  • iOS 6.0 и выше.

Для Телеграмм десктоп ограничений нет. Программа запустится даже на очень слабых компьютерах.

При несоответствии данным требованиям на помощь придет веб-версия Телеграмм, которая так же бесплатная и позволит заходить в мессенджер с любого устройства, поддерживающего Интернет и опять же — бесплатно.

Telegram Web

Как правило, этот способ очень полезен для пользователей смартфонов с небольшой оперативной памятью и для тех, кто использует Телеграмм с чужих девайсов и не может загружать мессенджер на каждый из них.

Для входа в браузерную версию мессенджера следуйте простому алгоритму:

  • Перейдите на страницу web.telegram.org.ru или по кнопке ниже:

Стоит учесть, что при вводе страницы нужно быть предельно внимательным, поскольку в сети  чрезмерно много фейковых страниц, собирающих информацию о пользователе.

  • Откроется стандартное окно с полем, где нужно ввести свой номер телефона:
  • И окно с полем ввода одноразового кода:
  • Готово! Общайтесь, не скачивая приложение на смартфон или компьютер.

Однако, стоит помнить, что осуществить регистрацию в такой версии нельзя, возможно совершить только вход.

Заметили, что все команды на русском? Это одно из преимуществ онлайн-версии — не требуется перевод на русский.

Как видите, процесс установки Телеграмм очень прост, а благодаря нашей инструкции вы легко справитесь с ним! Если же у вас все-таки остались вопросы, то вы смело можете задавать их в комментариях к данной статье!

Если вы нуждаетесь в многофункциональном и удобном мессенджером, который поможет вам связываться в другими людьми, получать и передавать файлы, получать информацию их различных каналов, а также слушать музыку или смотреть видео, то Telegram станет для вас отличным выбором. Несмотря на то, что в некоторых регионах России доступ к нему ограничен, пользоваться им всё ещё можно, более того, его популярность резко подскочила.

Если вы решили воспользоваться данным мессенджером, но не знаете, как установить Telegram, что данная инструкция поможет вам решить эту проблему. Но для начала, нужно скачать мессенджер. Скачать Telegram вы можете по данной ссылке. После чего, можно приступить к его установке.

Установка Telegram отличается от других программ. На самом деле, она вовсе не требуется, поскольку клиент представляет собой исполняемый файл, который нужно скачать и запустить. Мессенджер сам создаст файлы, которые необходимы для дальнейшей работы.

Для удобства можете создать отдельную папку на рабочем столе или жёстком диске, переместить исполняемый файл в неё и запустить оттуда, чтобы все дополнительные файлы были созданы в этой папке. И создать ярлык и переместить его на рабочий стол, чтобы упростить доступ к Телеграму.

После этого, вам остаётся только ввести свой номер телефона и код, который на него придёт, чтобы создать аккаунт Telegram. Далее нужно выбрать имя пользователя, фамилию и по желанию разместить фотографию. После чего можно начать полноценно использовать все доступные функции мессенджера.

Для того, чтобы скачать Telegram на русском языке, перейдите на главную страницу нашего сайта и нажмите на кнопку “Скачать Telegram бесплатно”.

Руководство для ПК | Комментарии

Как установить Телеграмм на компьютере на русском — актуальный вопрос для жителей России. После блокировки официального сайта загрузить установочный файл с него не получится. Читайте, как скачать официальное приложение с нашего сайта и пошагово установить программу в обход блокировки. Все файлы на сайте загружены с ресурса www.telegram.org и своевременно обновляются.

В отличие от других мессенджеров Телеграмм не требует установленного приложения на телефоне. Достаточно скачать последнюю версию приложения и получить SMS-сообщение на телефон. Установить программу можно даже без телефона с использованием виртуального номера. 

1. Скачайте установочный файл на странице Телеграмм для ПК. В нижней части страницы выберите операционную систему компьютера: Windows 7,10, mac OS, Linux.

Процесс установки идентичен для всех систем. Приведем пошаговое руководство на примере Windows, наиболее популярной среди пользователей ОС.

2. Запустите скаченный файл, выберите русский язык и нажмите «OK».

3. Выберите папку для установки мессенджера. По умолчанию инсталляция производится в директорию C:UsersAlexeyAppDataRoamingTelegram Desktop. Для смены каталога щелкните по кнопке «Обзор» или сразу нажмите «Далее».

4. Создайте ярлык в папке меню «Пуск». Настройки по умолчанию не меняйте, кликните «Далее».

5. Согласитесь с предложением создать ярлык на Рабочем столе. Галочку не снимайте, нажмите «Далее».

6. Папка установки выбрана, настройки ярлыков выполнены, щелкните по кнопке «Установить».

После завершению установки на Рабочем столе и в меню «Пуск» появится ярлык приложения Телеграм.

7. Не снимайте галочку «Запустить Telegram» и нажмите «Завершить».

После завершения установки переходите к процессу регистрации. Ознакомьтесь со статьей о регистрации Телеграмм на различных устройствах, если, помимо компьютера, планируете установить программу на смартфон или планшет.

Регистрация на компьютере

1. Нажмите «Start messaging» и используйте приложение на английском или кликните «Продолжить на русском» для установки русского языка интерфейса.

В процессе использования мессенджера язык можно изменить.

2. При нажатии «Продолжить на русском» язык диалогового окна изменился. Щелкните по голубой кнопке «Начать общение».

3. Значение поля Russian Federation не меняйте, код России +7 будет введен автоматически. Укажите номер телефона без семерки.

Если по умолчанию выбрана другая страна, выберите пункт списка Russian Federation.

4. На указный номер придёт смс-сообщение с кодом подтверждения. Введите код в поле формы и нажмите «Продолжить».

При наличии аккаунта Телеграм на телефоне код подтверждения придёт не в смс-сообщении, а в установленный на смартфон мессенджер.

5. Введите имя и фамилию — First Name и Last Name. Заполнять реальные данные не обязательно, допускается использование псевдонима. Добавьте фотографию: аватарка будет отображаться у других пользователей.

6. Нажмите «Sign in» и выберите контакт, которому хотите написать или позвонить.

Варианты Телеграм без установки

При отсутствии возможности установить приложение на ПК используйте портативную или онлайн-версию мессенджера.

Веб-версия Телеграм

Для общения на компьютере через Telegram не обязательно устанавливать приложение. Используйте онлайн аналог Telegram Web, который практически не отличается от программы для ПК. Для авторизации перейдите на сайт web.telegram.im, выберите страну и введите телефонный номер. Единственное ограничение — мессенджер должен быть предварительно установлен на смартфон, планшет или ПК. Вводите привязанный к аккаунту номер: код подтверждения придёт в установленное приложение.

Плюс Телеграмм онлайн — возможность запустить мессенджер на любом устройстве. Пользователю доступно переключение между мобильным и полноэкранным режимами. Сайтом web.telegram.im удобно пользоваться на планшете. Минус — отсутствие звонков.

Портативная версия

Используйте Телеграм Portable без установки. Если нужен полный аналог компьютерной версии более чем на одном устройстве: дома, на работе, в интернет-кафе, Telegram Portable — идеальный выбор. Запишите портативный мессенджер на карту телефона или flash-носитель и используйте приложение на компьютере или ноутбуке вне дома. Все данные будут сохраняться на съемном накопителе и синхронизироваться при запуске.

Telegram – мессенджер, созданный основателем социальной сети «Вконтакте» Павлом Дуровым. Входит в тройку самых популярных приложений для общения во всем мире. Одна из ключевых особенностей программы – это её способ защиты передаваемой информации и сообщений. Система построена по определенному принципу, сообщения не сохраняются на серверах разработчиков и к ним не могут получить доступ третьи лица.

Данные хранятся на устройстве пользователя и защищены ключом шифрования, без возможности его обойти. В приложении можно обмениваться мгновенными сообщениями, совершать аудио и видео звонки, отправлять моментальные видео и аудиосообщения. Далее в материале расскажем, как поставить телеграм на компьютер.

Рекомендуем!InstallPack
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

Возможные проблемы

В связи с блокировкой сервиса Telegram на территории Российской Федерации, пользователи из России не могут получить доступ к сайту разработчика. Многие люди задаются вопросом, можно ли установить приложение Телеграм на комп и как обойти ограничение? Для обхода блокировки понадобится наличие любого бесплатного VPN сервиса или Proxy. Другие способы загрузки инсталлятора доступны с помощью торрент трекеров и неофициальных источников. Следует быть осторожным и загружать файлы только с проверенных сайтов, чтобы не загрузить вредоносный код вместе с файлом установки.

Это ограничение не относится к другим странам СНГ, в Украине и Беларуси сайт доступен без ограничений.

Процесс установки

Необходимо зайти на официальный сайт программы, по ссылке https://download-tlgm.ru. Это главная страница сайта на которой показаны последние новости, ссылки для скачивания и особенности приложения. Прокручиваем страницу немного ниже к заголовку «A native app for every platform», здесь представлены загрузочные ссылки для разных платформ, а также веб версия сервиса. Нажимаем на пункт «Telegram for PC/Mac/Linux».

Веб версия – это вариация программы, которая работает внутри браузера без потребности установки на компьютер. Пользователь получает полноценный функционал сервиса без ограничений функционала.  

Для скачивания доступно 2 варианта сервиса: полноценный и portable. Скачивая портативную версию, пользователь получает уже установленную программу, которую в последствии можно запустить с флэш-накопителя. Чтобы произвести полноценную установку, нажимаем на большую голубую кнопку. Начнется загрузка инсталлятора. Далее в материале расскажем, как установить сервис Телеграм на компьютер.

Двойным нажатием левой кнопкой мыши по файлу, открываем инсталлятор. Появится окно с выбором языка установки. Кликаем по кнопке «ОК».

Откроется окно с выбором папки для установки файлов. При необходимости путь можно изменить, так как программа не обязует производить инсталляцию на системный локальный диск. Нажимаем «Далее»

В следующем окне пользователю предлагают выбрать название для папки в меню «Пуск». Это необязательный пункт, при желании её можно не создавать. Кликаем по кнопке «Далее».

На следующем этапе при необходимости можно выбрать создание значка программы на рабочем столе. Нажимаем «Далее», чтобы начать установку.

После завершения инсталляции автоматически запустится клиент Telegram. Здесь необходимо провести последние настройки перед использование сервиса. Кликаем на «Начать общение».

Приложение Телеграм, как и другие мессенджеры, регистрируются на номер мобильного телефона. Необходимо выбрать страну и ввести номер, после нажать на кнопку «Продолжить». На смартфон придет код активации, который необходимо ввести в поле на экране. После этого система синхронизирует данные, если аккаунт с таким номер существует или создаст новый. Клиент готов к использованию.

@как-установить.рф

Важно: сначала обновите ваше приложение до самой последней версии.

Блокировку можно обойти с помощью прокси — специального сервера, через который ваши запросы к Telegram будут идти «в обход». Это абсолютно безопасно — прокси не смогут расшифровать или прослушать ваш трафик.

В приложении для ПК также может помочь включение IPv6:

  • Откройте Настройки и нажмите на Тип подключения (внизу);
  • Установите флажок «Использовать IPv6» и нажмите Сохранить.

Для подключения просто нажмите на одну из кнопок ниже, а затем в приложении Telegram согласитесь на включение прокси.

Вы можете добавить сразу несколько прокси – Telegram сам выберет среди них самый быстрый и стабильный и подключится к нему.

Также вы можете воспользоваться платными прокси, которые обеспечат надежную и стабильную работу Telegram. Купить такой прокси можно на сайте proxys.io.

А сервис Proxy-Sale.com предлагает многоразовую скидку 20% на любой заказ по промокоду TLGRM20.

Да — VPN. Отличие этого варианта от прокси в том, что он работает для всего устройства в целом, а не только для Телеграма.

Мы рекомендуем NordVPN или CloudFlare, но вообще подойдёт любой, который можно найти на Google Play или AppStore.

Внутри приложения ссылки вида t.me и telegram.me будут работать без проблем. Чтобы воспользоваться ей вне приложения, замените в адресе t.me на tx.me.

Пример: tx.me/stickroom.

Помогите обойти блокировку своим друзьям, родственникам или коллегам — дайте им ссылку на эту инструкцию.

Используемые источники:

  • https://telegramzy.ru/kak-ustanovit-telegram/
  • https://telegram-rus.ru/kak-ustanovit-telegram
  • https://telegram-pc.ru/ustanovit-telegramm-na-kompyutere/
  • https://xn—-7sbbi4ahb0aj1alff8k.xn--p1ai/kak-ustanovit-telegram-na-kompyuter
  • https://tlgrm.ru/faq/obhod-blokirovki-telegram.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий