Какая скорость нужна для Cкайпа (Skype)? Какая скорость интернета нужна для работы скайпа.

Skype предназначается для осуществления бесплатных видео и аудиозвонков по всем городам и странам, обмена мгновенными сообщениями и передачи данных между пользователями. Для работы с приложением следует выполнить несколько условий: установить программу на ПК, смартфон или планшет, зарегистрировать собственный аккаунт и подключить устройство к интернету.

1460030674_original.jpg

Чтобы выяснить, какая скорость интернета нужна для Скайпа, следует разобраться с предпочтительным видом связи. Сравнить минимальные и оптимальные показатели вы сможете при помощи специальной таблицы — мы же постараемся разъяснить эти параметры более подробно.

Какая скорость интернета для Скайпа необходима

Как было сказано выше требования к скоростному режиму соединения напрямую зависят от основного предназначения программы. Так, для совершения аудиозвонка будет достаточно и 30 Кбит/сек, но разработчики рекомендуют повысить соединение до 100 Кбит/сек. Говоря иными словами при голосовом вызове передается 24-128 Кбит/сек, поэтому чем больше будет скорость соединения, тем четче вы будете слышать своего собеседника.

Для общения посредством видеосвязи следует придерживаться 300 Кбит/сек, хотя для связи довольно посредственного качества будет достаточно и 128 Кбит. Чем четче вы хотите видеть картинку, тем более скоростным должно быть соединение.

Совершение звонков в формате HD будет возможным при интернете не меньше 1,5 Мбит/сек, а для конференций потребуется от 2 Мбит/сек (чем больше участников — тем выше будет требование).

Если вам важно всегда находиться в сети, следует учитывать, что даже в фоновом режиме Skype потребляет по 4 Кбит/сек и пользователям с лимитом трафика лучше отключать приложение, когда в нем нет необходимости.

На картинке ниже соотношение услуг и минимальной/рекомендованной скорости показано более наглядно!

1460030621_1.jpg

Как узнать скорость интернета для Скайпа

Если вы не знаете, достаточно ли скорости предоставляемой интернет-провайдером для общения в Скайпе, необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Кликните мышкой на абонента, которому хотите позвонить.
  • В появившемся окошке вы увидите значок в виде «лесенки», если навести на него курсор, то можно увидеть надпись «Данные о качестве связи».
  • Откройте вкладку «Соединение».
  • Щелкните по иконке «Проверить».

После совершенных действий вы увидите небольшой отчет о скорости соединения и если показатели низкие, то звонок лучше отложить либо попробовать искусственно увеличить эти параметры. Для этого следует отменить все загрузки в браузерах, торренте и в программе непосредственно, а также отключить другие приложения, которые могут использовать интернет для своей работы!

Ответы на другие вопросы:Как установить Скайп: пошаговая инструкцияКак узнать свой СкайпКак удалить статус в Скайпе или изменить его?Как удалить сообщения в Скайпе для одного или нескольких контактов

В таблице ниже приведены минимально необходимые скорости приема и передачи данных, а также рекомендуемые скорости для оптимальной работы.

Тип звонка
Звонки 30 Кбит/с / 30 Кбит/с 100 Кбит/с / 100 Кбит/с
128 Кбит/с / 128 Кбит/с 300 Кбит/с / 300 Кбит/с
400 Кбит/с / 400 Кбит/с 500 Кбит/с / 500 Кбит/с
1,2 Мбит/с / 1,2 Мбит/с 1,5 Мбит/с / 1,5 Мбит/с
512 Кбит/с / 128 Кбит/с 2 Мбит/с / 512 Кбит/с
2 Мбит/с / 128 Кбит/с 4 Мбит/с / 512 Кбит/с
4 Мбит/с / 128 Кбит/с 8 Мбит/с / 512 Кбит/с

Если вы вошли в Скайп, но никому не звоните, Скайп будет использовать в среднем 0–4 Кбит/с. Когда вы звоните, Скайп в среднем использует 24–128 Кбит/с.

Современный век новых технологий и распространения сети интернет предполагает замену обычного телефона различными программами и устройствами. Одним из наиболее распространенных мессенджеров является Skype, в котором предоставляется большое количество возможностей для разных видов общения. Суть программы заключается в том, что передача звука и изображения осуществляется с одного компьютера (планшета, мобильного) на другой. Для использования приложения необходимо непосредственно устройство с установленной утилитой и доступ к сети интернет. Многих пользователей интересует, какая скорость нужна для скайпа. Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти.

Как работает Skype

Skype позволяет осуществлять бесплатные видео и аудио звонки в любую точку мира. Единственное условие – абонент должен установить мессенджер на своем компьютере и зарегистрировать свой аккаунт.

Если же вы положите на счет Skype определенную сумму, то сможете воспользоваться и дополнительными услугами, среди которых звонки на стационарные и мобильные телефоны всего мира. Для многих пользователей тарифы, установленные разработчиками программы, гораздо выгоднее чем те, что предлагают операторы связи.

Для передачи данных Skype не использует стандартные телефонные каналы и протоколы. С этой целью применяются IP-пакеты и интернет. Данные упаковываются в IP-пакеты, и таким способом передаются на компьютер собеседника. При этом соединение с сетью должно быть активным. Рассмотрим, какая же минимальная скорость для skype должна быть на устройстве.

Комфортная скорость для работы программы

Требования к скорости интернета для Skype могут различаться. Они зависят, в первую очередь, от того, какой именно вид связи вы собираетесь использовать. Так, если вам необходимо совершить аудиозвонок, то достаточно будет 30 Кбит/сек.

Однако, оптимальная скорость, которая рекомендуется разработчиками, составляет от 100 Кбит/сек. Иначе говоря, во время голосового звонка в среднем передается 24-128 Кбит за секунду. Поэтому чем выше скорость соединения, тем четче будет звук, и тем лучше вы услышите своего собеседника.

Для совершения видео звонков данная характеристика должна составлять не менее 128 Кбит/сек. Разработчики рекомендуют около 300 Кбит/сек. При этом, чем выше качество видео связи вы хотите, тем больше должны быть скорость.

К примеру, для совершения звонков в формате HD необходимо обеспечить интернет не менее 1,5 Мбит/сек. Для видео конференций скорость должна быть от 2 Мбит/сек. Причем, чем больше участников групповой связи, тем выше эта характеристика.

Обратите внимание! Некоторые пользователи предпочитают, чтобы Skype работал в фоновом режиме. Учтите, что в таком случае программа передает до 4 Кбит/сек. Поэтому, тем, у кого лимит, лучше поберечь трафик и отключить приложение, если особой необходимости в нем нет.

Как узнать скорость связи

Если вы не знаете, как увеличить скорость скайпа, то для начала проверьте, достаточно ли вашего соединения для совершения звонков через программу. Делается это следующим образом:

  1. Нажмите на имя того абонента, которому вы хотите позвонить.
  2. В открывшемся окне появится значок, представляющий собой «лесенку». Если вы наведете на него курсор, то увидите его название «Данные о качестве связи». Кликните по нему.
  3. Перейдите на вкладку Соединение.
  4. Кликните на иконку Проверить.

После этого перед вами появится отчет о возможности соединения. Если в skype низкая скорость, то лучше отложить звонок или попробовать ее увеличить. Сделать это можно, отменив загрузки на компьютере (если они совершаются) или отключив приложения и программы, которые могут использовать интернет.

Иногда нарушения в работе Skype возникают не по вине пользователя или бракованного ПК, а по причине низкого траффика. Необходимая скорость интернета для скайпа зависит от того, как вы предпочитаете общаться и как вообще используете программу.

Конкретная скорость в каждом случае

  • В режиме ожидания Skype передает до 4 Кбит/с.
  • Для вызова собеседника понадобится скорость от 30 Кбит/с (оптимальная – 100 Кбит/с).
  • Для нормальной видеосвязи нужно от 128 Кбит/с (лучше – 300).
  • Для четкой связи в высоком качестве нужно от 400 Кбит/с (разработчики рекомендуют 500).
  • Если вы хотите общаться в HD-формате, вам потребуется от 1,2 Мбит/с (а еще лучше – 1,5).

С групповой связью вопрос обстоит сложнее. Вне зависимости от количества участников чата минимальная скорость отправки данных с вашей стороны должна составлять как минимум 128 Кбит/с (желательно – 512).

А вот скорость загрузки будет зависеть от количества собеседников.

Ниже мы приводим минимальную и оптимальную скорость загрузки для чата различной численности.

  • Для трех участников – от 512 Кбит/с, в норме — 2 Мбит/с;
  • Для пяти участников – от 2 Мбит/с, в норме — 4 Мбит/с;
  • В чате участвуют боле семи человек – от 4 Мбит/с, в норме — 8 Мбит/с;

Проверить связь

Голосовые звонки возможны практически при любом соединении. Видеотрансляцию можно отключить, щелкнув мышью по значку камеры. Изображение пропадет, но качество звука улучшится. Проверить соединение можно в самой программе – Skype для Windows 10 предусмотрел подобную возможность. Для этого:

  • Находим в списке контактов будущего собеседника:
  • Выбираем в заголовке чата пункт «Проверить настройки»;
  • В графе «Соединение» выбираем подпункт «Проверить»;
  • Качество Интернет-соединения анализируется программой Skype – после проверки вы получите информацию о возможном качестве связи.

Если скорость интернета слишком низкая для нормального звонка, вы можете закрыть все программы, которые используют траффик на вашем ПК и отменить загрузку файлов. Как только конкуренты Skype в борьбе за трафик прекратят свою деятельность, качество связи сразу улучшится.

aprelu-arvesty.jpgВсем привет! В нашей статье будет обсуждаться очень злободневная тема, которая волнует большое количество пользователей сети — аппетит мессенджера. Мало кто знает, сколько скайп ест трафика, особенно при просмотре видео, какая нужна скорость интернета для программы, какой расход у него на телефоне. Произвести необходимые расчеты непросто, но с помощью нашей статьи вы научитесь самостоятельно определять, сколько трафика жрет скайп в минуту, час, разговорах или видео.

Содержание

Сколько трафика ест скайп

Точного и единообразного ответа на этот вопрос не существует. То, сколько мегабайт потребляет мессенджер, зависит от типа связи, того, чем именно вы пользуетесь, еще множества других факторов.

Во-первых, еще при запуске он автоматически ест около 1.2 Мб, чтобы соединится с сервером сети и подгрузить все контакты. Это продолжается в течение всего времени, пока клиент включен, но вы им не пользуетесь.

Такое потребление необходимо, чтобы постоянно следить за вашими контактами, ежесекундно проверять наличие входящий звонков и сообщений, вовремя обновлять личную информацию и статусы.

Соответственно, при большом количестве активных «друзей» цифра все увеличивается и увеличивается:

  • При обычном звонке, без включения видеосвязи, он тратит около 3 Мб за каждую минуту, при этом вновь не забывая следить за всеми обновлениями.
  • Если же позвонить со skype на обычный мобильный или стационарный телефон, за минуту уходит около 1 Мб.

Если вам дорога быстрота на определенных устройствах, создайте отдельный аккаунт с самыми важными контактами и никогда не оставляете его включенным вне разговора. Так вы сможете сократить большие цифры.

107755.jpg меню ↑

Видеозвонок потребляет намного больше интернета, чем обычный. Впрочем, это вполне логично – кроме звуковой связи скайп использует и видео, а оно всегда весит больше. Так бывает и в ватсапе, и в любом другом мессенджере. Чтобы убедиться в этом, попробуйте сначала включить аудиозапись, а потом аналогичное ей по длине видео и посмотрите, что будет весить больше.

В среднем за одну минуту видеозвонка потребление ресурсов в скайп вырастает в двараза: от 6 до 8 Мб! Это очень много, поэтому если вы дорожите драгоценными мегабайтами, не пользуйтесь видеосвязью без крайней надобности. А общение сразу с несколькими друзьями еще больше увеличит объем, поэтому групповой чат нужно еще уметь грамотно организовать — читаем: как в скайпе сделать групповой видеозвонок.

maxresdefault-2.jpg

На телефоне

«Телефонные» цифры тоже отличаются, причем они зависят даже от типа устройства вашего собеседника. Так, если вы звоните с мобильного, а друг принимает звонок со своего компьютера, за одну минуту вы потратите около 500 кбит/с, так что общение выльется вам в копеечку.

Если же звонок происходит между двумя мобильными устройствами, клиент «жрет» приблизительно 600 кбит/с.

Лучше использовать звонки в скайп только при наличии безлимитного интернета, иначе разговор с мобильного влетит в копеечку.

n5.jpg

Как вы уже знаете, обычная видеосвязь в скайп съедает более 8 Мб за минуту разговора, то есть, 480 Мб в час, а это не такая уж и маленькая цифра. К тому же, при медленном интернете ничего, кроме пары размытых пятен на экране вы не увидите.

Если вам все же очень нужна видеосвязь, запомните простую истину: мессенджер использует все больше ресурсов, когда звонок длится очень долго. Поэтому постарайтесь справиться быстрее, так вы сможете уменьшить расходы.

Какая скорость интернета нужна для скайп

Поскольку клиент берет себе достаточно большой объем данных, становится ясно – он подойдет не любому человеку.  Для работы должна быть отличная связь. Конечно, попробовать может каждый – никаких ограничений на вход скайп не ставит и обычно открыть скайп легко. Но при плохом интернете ничего хорошего из разговора не выйдет: только постоянные помехи, прерывистые обрывки слов.

Для обмена сообщениями и простых голосовых звонков ограничений почти не существует, так как в мире потребляемые ими цифры не значат ничего. Но вот с видеозвонками все хуже, при недостаточной скорости клиент может просто вылететь.

Если вы сидите с компьютера и не уверены в быстродействии вашего соединения, можете проверить, достаточно ли ее:

  • Для этого внизу окна звонка вызовите панель, нажмите на последний значок (выглядит как лесенка), перейдите на вкладку «Соединение», нажмите на «Проверить» (большой голубой круг).
  • Вскоре получите ответ на свой вопрос.

screenshot2013-06-18001.jpg

Минимальная и оптимальная скорость интернета для работы

Само руководство компании приводит следующую таблицу, где указана минимальная скорость – нужна для хоть какой-то связи – и оптимальная – достаточно для отличного, не прерывающегося разговора. Через «/» обозначена скорость «загрузки/отправки».

Сами посмотрите, сколько жрет ваш скайп:

2222.jpg

Специальные программы для определения расхода трафика

Чтобы уменьшить расход или узнать, как много вы оплачиваете из-за скайпа, воспользуйтесь специальными программами.

Их существует бесчисленное множество, но самые популярные и хорошие это:

  • networx_5_3_4_2015_rs_portable_2085607.jpegNetworx. Достаточно простая, но, тем не менее, действенная программа для полного учета любого трафика с выбранного устройства. Определяет его как по пользователям, так и по срокам (день, неделя, месяц). Существует версия, не требующая установки.
  • Traffic Counter. Простое приложение для мобильного телефона, отслеживающее как общий объем данных, так и входящий/исходящий. Расписывает все максимально подробно.

Выводы

Пользоваться мессенджером – очень удобно, но очень дорого. Поэтому трижды подумайте: а нужен ли он вам на телефоне? Потянет ли его ограниченный интернет в деревне? Если ответ «нет», лучше обратите свой взгляд на другие подобные, пусть не столь совершенные, но все же хорошие мессенджеры.

Плюсы и минусы

Плюсы использования skype на устройствах с ограниченным потреблением ресурсов:

  • Вне зависимости от типа устройства и ОС вы сможете воспользоваться клиентом.
  • Всегда знаешь, чего ожидать: лишних данных skype не забирает.

Минусы:

  • Большие требования к ресурсам.
  • Большие требования к быстродействию.
  • Частые глюки, обрывы при недостаточности параметров.

Используемые источники:

  • https://skypefree.info/faq/396-kakaya-skorost-interneta-nuzhna-dlya-skaypa.html
  • https://support.skype.com/ru/faq/fa1417/kakaya-skorost-podklyucheniya-k-internetu-nuzhna-dlya-raboty-skaypa
  • http://computerologia.ru/skorost-interneta-dlya-skype/
  • https://xn—–6kcbabg6a4aidr1aoehwfgqh4hrf.xn--p1ai/skorost-interneta-dlya-skajpa-kakaya-nuzhna.html
  • https://nashkomp.ru/kakoe-kolichestvo-trafika-nuzhno-skype-dlya-optimalnoy-rabotyi

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий