Не приходят уведомления WhatsApp. Что делать?

Если вам отправлено сообщение в WhatsApp, но приложение на вашем телефоне закрыто, ваш iPhone автоматически покажет вам push-уведомление о новом сообщении. Приложения iOS предлагают три типа уведомлений:

  • Звуки: играет звуковое оповещение.
  • Предупреждения/баннеры: на экране появляется оповещение или баннер.
  • Наклейки: на иконке приложения появляется изображение или число.

Уведомления функции «Звонки WhatsApp»

Существуют два способа ответов на звонки в WhatsApp в зависимости от ваших настроек уведомлений:

  • Предупреждения: нажмите Принять, если вы хотите ответить на звонок. Нажмите Закрыть, если вы хотите отклонить звонок.
  • Баннеры: нажмите на баннер в верхней части экрана, чтобы ответить на звонок. Чтобы отклонить звонок, просто игнорируйте баннер.

Примечание: На iOS 10, вследствие интеграции звонков, мелодия звонков, которая используется в WhatsApp — это мелодия, установленная в разделе информации о контакте на вашем iPhone.

Настройка уведомлений

Убедитесь, что настройки уведомлений включены в WhatsApp и в настройках iPhone:

  • Перейдите в WhatsApp > Настройки > Уведомления и убедитесь, что опция Показывать уведомления включена для сообщений и групп.
  • Вы можете отключить вибрацию или звуки в приложении, например, звуки, которые вы слышите при отправке или получении сообщения. Перейдите в WhatsApp > Настройки > Уведомления > Уведомления приложения.

appl2-552x1024.png

  • Перейдите в  Настройки iPhone > Уведомления > WhatsApp. Выберите Стиль напоминаний (Нет, Баннеры или Напоминания), Наклейки и Звуки. Если вы хотите, чтобы вам приходили уведомления при выключенном дисплее телефона, включите На заблокированном экране.

apple3-552x1024.png

Громкость уведомлений зависит от уровня громкости на вашем iPhone, который можно установить, перейдя в Настройки iPhone > Звуки. Здесь вы также можете выбрать настройки Вибрации.

Устранение неполадок, связанных с уведомлениями

Если вы убедились, что настройки уведомлений выставлены правильно в настройках iPhone и в настройках WhatsApp, но вы всё ещё не получаете уведомлений, то, скорее всего, проблема связана с вашим соединением, iOS или со службой Push-уведомлений Apple.

Обратите внимание, что доставка уведомлений полностью контролируется Службой Push-Уведомлений Apple (APNs) и WhatsApp не имеет никакой возможности устранить возникшие проблемы с данной службой.

Если кто-то отправит вам сообщение в то время, пока вы находитесь вне зоны доступа, это сообщение будет отправлено в APNs, а потом доставлено на ваш телефон, когда у вас появится связь. WhatsApp не может контролировать доставку данных уведомлений. На первый взгляд может показаться, что проблема связана с WhatsApp, но на самом деле это связано с APNs или iOS.

Единственный способ устранить возникшую проблему — это восстановить заводские настройки и настроить телефон как новый. Если вы восстановите резервную копию, то есть большая вероятность, что проблема восстановится вместе с ней.

Также обратите внимание: чтобы получать Push-уведомления, у вас должна быть действующая SIM-карта, работающий Wi-Fi или мобильный Интернет.

Выберите пункт «Параметры данных». </li>Отключите пункт «Экономия данных».

Более подробно: Как отключить режим экономии мобильных данных на iPhone.

Режим энергосбережения

Следующая настройка, которая может привести к тому же результату — экономия заряда аккумулятора iPhone. Чтобы отключить её, выполните следующие шаги:

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Аккумулятор».
  2. Отключите пункт «Режим энергосбережения».

Запрет уведомлений для конкретных приложений

После установки и при первом запуске приложений на iPhone, они запрашивают разрешение на отправку уведомлений. Если им это запретить, то уведомления приходить не будут. Проверить разрешения уведомлений можно в настройках:

  1. С главной страницы настроек перейдите в раздел «Уведомления».
  2. Выберите приложение, уведомления от которого вас интересуют и нажмите по нему.
  3. Убедитесь, что нужные типы уведомлений включены. При необходимости измените тип баннеров на «Постоянно» (чтобы уведомления не исчезали сами, до того, как вы их скроете).

Настройки уведомлений в приложении

Многие приложения, в качестве примера можно привести Instagram и Telegram (но список не ограничен ими) имеют собственные настройки уведомлений. Если в настройках iPhone уведомления приложения включены, а в самом приложении — отключены, вы их получать не будете. Примеры, как это может выглядеть в приложении — на изображении ниже (слева Instagram, справа — Telegram).

Зайдите в настройки приложения, уведомления от которого не приходят и посмотрите, присутствуют ли там параметры, связанные с их отправкой. Если да — убедитесь, что они включены.

Уведомления на заблокированном экране

Если уведомления не приходят только на заблокированном экране iPhone, выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в Настройки — Face ID и код-пароль и введите ваш код.
  2. Пролистайте настройки вниз до раздела «Доступ с блокировкой экрана».
  3. Включите «Центр уведомлений», при необходимости — пункт «Ответ сообщением».
  4. Дополнительно, полноценный показ уведомлений на заблокированном экране можно настроить отдельно для каждого приложения в Настройки — Уведомления — Выбор приложения — Показ миниатюр — Всегда.

Дополнительные причины

Среди дополнительных, сравнительно редко встречающихся причин того, что вы не получаете уведомления на вашем iPhone могут выступать:

  1. При включении режима «Не беспокоить» переключателем на боковой грани iPhone или в настройках, уведомления будут беззвучными.
  2. Проблемы с доступом в Интернет по Wi-Fi или мобильной сети. В том числе исчерпание мобильного трафика на тарифе (при этом его скорость может сильно падать).
  3. Использование VPN-сервисов и прокси.
  4. Временные проблемы на сервере приложения. Например, при сбоях в ВК, каком-либо мессенджере или где-то ещё, вы можете перестать получать уведомления до решения проблемы со стороны самого сервиса.
  5. Сбои iOS — попробуйте перезагрузить ваш телефон.

Видео

Остаются вопросы на тему? Готов ответить на них в комментариях к статье.

</li>

Перезагрузка устройства

Если вы не понимаете, почему не приходят уведомления на Айфон, попробуйте перезагрузить устройство. Если причиной того, что уведомление ВК или другого приложения на Айфоне не отображается, является незначительный системный сбой, то перезагрузка поможет его исправить.

Вместо простой перезагрузки можно сразу использовать жесткий перезапуск. Однако не увлекайтесь выполнением этой операции. Если ошибка повторяется, нужно искать ее причину, а не постоянно принудительно перезагружать устройство. Чтобы выполнить жесткую перезагрузку, зажмите клавиши Домой и Питание. Держите пальцы до появления логотипа Apple. Если на iPhone нет кнопки Домой, зажмите сочетание клавиши уменьшения громкости и Питания.

Проверка подключения к интернету

Если уведомления Ватсап или другого мессенджера не отображаются на Айфоне, то проверьте подключение к интернету. Если доступа в сеть нет, то можно забыть о пуш уведомлениях из ВКонтакте, Вайбера, Инстаграм и других приложений.

Чтобы убедиться, что доступ в интернет есть, запустите браузер и откройте любой сайт. Если появится сообщение об ошибке, убедитесь, что на iPhone включен Wi-Fi или мобильный трафик. Оба раздела есть в настройках iOS и в Пункте управления. Если вы используете сотовую связь, проверьте баланс лицевого счета и остаток мобильного трафика на тарифе.

Если не приходят уведомления об СМС на Айфоне, то проверять подключение к интернету бессмысленно — оно не имеет никакого отношения к проблеме. Зато нужно обратить внимание на другие факторы.

Повторная авторизация Apple ID и iCloud

Если подключение к интернету есть, а перезагрузка не помогла, попробуйте повторно войти в учетную запись Apple ID.

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «iTunes Store и App Store».
  3. Нажмите на авторизованный Apple ID и выберите «Выйти».
  4. Нажмите «Войти» и заново авторизуйтесь по Apple ID.

Следующий метод устранения проблемы с приходом пуш уведомлений в Вайбере и других приложениях на Айфоне — повторное подключение устройства к iCloud. Выполняется также через настройки:

  1. Откройте раздел «iCloud» в настройках iOS.
  2. Нажмите «Выйти» в самом низу страницы.
  3. Повторно авторизуйтесь в iCloud на этой же странице.

Пользователи сообщают, что им помогла перезагрузка устройства, выполненная между выходом из iCloud/Apple ID и повторным входом/авторизацией.

Проверка настроек

Если повторная авторизация по Apple ID и вход в iCloud не решил проблему, проверьте настройки iOS. Первым делом убедитесь, что приложение поддерживает отправку уведомлений. Если вам не приходит уведомление о сообщении на Айфоне, то и проверять нужно программу, которая отвечает за их прием.

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «Уведомления».
  3. Выберите нужное приложение и убедитесь, что отправка push-уведомлений включена.

Активными должны быть опции «Допуск уведомлений», «В Центре уведомлений», «Наклейка на значке» и «На заблокированном экране». Если вы включили уведомления, но не получаете предупреждения, проверьте, включена ли функция «Баннеры». Чтобы включить ее, откройте раздел «Уведомления» в настройках и активируйте параметр «Показ баннеров», после чего выберите тип баннера.

Уведомления должны быть включены в интерфейсе приложений — например, в настройках мессенджеров можно запретить их отправку на устройство. Убедитесь, что в приложении не стоит ограничений на отправку оповещений.

Обязательно проверьте состояние режима «Не беспокоить». Если он включен, то вы не будете получать никакие уведомления. Чтобы выключить режим, откройте настройки и перейдите в раздел «Не беспокоить». Деактивировать его также можно через Пункт управления, нажав на значок в виде полумесяца.

Если вы установили программу недавно или восстанавливали данные из резервной копии, то для получения уведомлений необходимо запустить приложение. После первого запуска уведомления снова начнут приходить на iPhone.

Инструкции для iPhone и iPad

Перестали получать уведомления от конкретного приложения (или же всех сразу) на iPhone и iPad? В этой инструкции мы рассказали про наиболее действенные способы исправления данной ошибки.

Повторно авторизуйтесь под своим Apple ID

Первое, что нужно сделать при возникновении проблемы с получением уведомлений на iPhone или iPad — повторно войти в учетную запись Apple ID. Для этого необходимо перейти в меню «Настройки» → «iTunes Store и App Store», нажать на Apple ID и в открывшемся окне выбрать «Выйти». После, на этой же странице требуется нажать «Войти» и указать данные своей учетной записи Apple ID.

Повторно подключите устройство к iCloud

Также выйти и вновь зайти стоит в учетную запись iCloud. Для этого перейдите в меню «Настройки» → iCloud и в самом низу страницы нажмите «Выйти». После повторно авторизуйтесь в iCloud на этой же странице.

Выполните принудительную перезагрузку устройства

Предыдущие два шага могут помочь не сразу, а лишь после выполнения жесткой перезагрузки iPhone или iPad. Зажмите кнопки Домой (кнопку уменьшения громкости на iPhone 7/7 Plus) и Питание и удерживайте их до появления на дисплее логотипа Apple. После включения устройства проблема с получением уведомлений должна исчезнуть.

Отметим, что в некоторых случаях принудительная перезагрузка помогает справиться с возникшей программной ошибкой сама по себе.

Альтернативный способ

Многим пользователям iPhone и iPad с проблемой получения уведомлений помог схожий с предыдущими способ:

Шаг 1. Перейдите в меню «Настройки» → «iTunes Store и App Store» и выйдите из учетной записи Apple ID.

Шаг 2. Выключите и включите свой iPhone или iPad.

Шаг 3. После включения перейдите в меню «Настройки» → «iTunes Store и App Store», нажмите «Войти» и авторизуйтесь под данными своей учетной записи Apple ID.

Проверьте настройки системы

Если же перечисленные выше шаги не помогли, вероятнее всего, проблема заключается в настройках iOS или конкретных приложений. Во-первых, перейдите в меню «Настройки» → «Не беспокоить» и проверьте, не включен ли «тихий» режим.

А, во-вторых, выберите приложение от которого вы не получаете уведомлений в меню «Настройки» → «Уведомления» и убедитесь в том, что переключатель «Допуск уведомлений» активен.

Смотрите также:

Поделиться ссылкой

Поставьте 5 звезд внизу статьи, если нравится эта тема. Подписывайтесь на нас Telegram, ВКонтакте, Instagram, Facebook, Twitter, YouTube.

Проблема с получением уведомлений преследует многих пользователей. Стремясь продлить время автономной работы, производители закладывают в смартфоны все мыслимые и немыслимые функции экономии заряда. Именно они чаще всего являются причиной отсутствия уведомлений в WhatsApp – попробуем разобраться, что делать, если они не приходят.

Включена функция экономии трафика

1614507444_jekonomija-trafika-na-android.jpg 

В фоновом режиме, когда смартфон лежит на столе с выключенным дисплеем, ограничивается скорость процессора, накладываются различные ограничения на работу оборудования, в том числе сетевого. Именно в таком режиме начинает работать функция экономии трафика. Она ограничивает использование трафика для большинства приложений. Чтобы восстановить уведомления в WhatsApp, выполните следующие действия:

  1. Разблокируйте смартфон и зайдите в настройки;
  2. Пройдите в меню «Подключения – Использование данных – Экономия трафика»;
  3. Снимите галочку «Включить сейчас».

Готово – фоновое ограничение отключено. Но есть один недостаток – ограничение отключено сразу для всех приложений. Имеет смысл настроить отключение ограничений только для нужных приложений, в нашем случае для WhatsApp.

Чтобы восстановить получение уведомлений и сэкономить трафик, следуйте инструкции:

  1. Пройдите в меню «Настройки – Подключения – Использование данных – Экономия трафика»;
  2. Откройте пункт «Использовать данные в режиме экономии трафика» – откроется список всех приложений, которым нужен доступ в сеть;
  3. Выберите с помощью переключателей приложения, которые будут продолжать расходовать трафик даже в фоновом режиме.

Цель достигнута – WhatsApp имеет постоянный доступ в сеть, в том числе в фоновом режиме. Обратите внимание, что в некоторых смартфонах пункты меню могут отличаться по наименованиям.

Пользователь случайно отключил уведомления

В смартфонах последних 2-3 лет выпуска имеется функция отключения уведомлений от приложений. Уведомления от игр, новостных приложений, клиентов социальных сетей – все это раздражает пользователей, из-за чего они вынуждены прикасаться к смартфону каждые 5 минут. Настроив для отдельных приложений запрет, можно избавить себя от излишков отвлекающих сигналов.

1614507531_otkljuchit-uvedomlenija-vatsap.jpeg 

Не разобравшись в настройках, пользователь мог случайно запретить получение уведомлений от WhatsApp. Исправляется это следующим способом:

  1. Зайдите в настройки и найдите меню «Приложения»;
  2. Найдите списке установленных приложений WhatsApp и коснитесь его;
  3. Если уведомления выключены, включите их.

Обратите внимание, что здесь можно настроить получение уведомлений от тех или иных функций и чатов.

Включен режим сна

Этот режим есть в смартфонах Samsung последних моделей, имеется он и в смартфонах многих других производителей. Он ограничивает яркость дисплея, делает изображение черно-белым, отключает уведомления. Отключите данную функцию в меню «Использование устройства – Режим сна», и уведомления от WhatsApp снова появятся.

Настроено ограничение на использование батареи

Иногда настройки энергосбережения доходят до уровня параноидальных, что делает невозможным получение уведомлений от WhatsApp. Воспользуйтесь инструкцией, чтобы исправить ситуацию:

  1. Войдите в настройки и найдите меню с контролем батареи;
  2. Выберите меню «Ограничения в фоновом режиме»;
  3. Добавьте WhatsApp в меню «Не переходящие в спящий режим».

Уведомления восстановлены, при переходе в ждущий режим WhatsApp продолжит свою фоновую работу.

Прочие причины

Вот еще несколько причин неработающих уведомлений с инструкциями по их устранению:

  • Не работает интернет – отключите Wi-Fi или мобильную передачу данных, активируйте снова;
  • Закончился трафик или нулевой баланс – проверьте состояние подключения, пополните счет или докупите пакет трафика;
  • Нет покрытия высокоскоростных сетей 3G и 4G – как заметили миллионы пользователей, в сетях 2G нормальная работа интернета наблюдается крайне редко;
  • Возникли ошибки в приложении WhatsApp – удалите приложение, установите его заново и авторизуйтесь;
  • Возникли ошибки в операционной системе – перезагрузите смартфон, ошибки должны исчезнуть;
  • Установлены энергосберегающие приложения, часто выгружающие WhatsApp из памяти – такие приложения лучше удалить, так как перезапуск приложений расходует электроэнергию еще больше;
  • Возникли проблемы на стороне серверов WhatsApp – случается такое редко, глобальные сбои происходят раз в несколько лет;
  • Неправильно установлены дата и время – проверьте правильность их установки, что может повлиять на корректную работу WhatsApp;
  • Используется слишком старая версия, что случается при отключенном автоматическом обновлении – обновите WhatsApp в ручном режиме через Play Market (скачать на Андроид).

Одна из инструкций в статье обязательно поможет.

Еще одна причина, по которой WhatsApp не демонстрирует уведомления и вообще не работает – вы в Китае. Мессенджер здесь действительно не работает, так как доступ к нему заблокирован на государственном уровне. Единственный легкий и безопасный способ обхода блокировки – с использованием VPN.Используемые источники:

  • https://webwhatsapp.ru/pochemu-ya-ne-poluchayu-uvedomleniy/
  • https://remontka.pro/no-notifications-iphone/
  • https://profiapple.ru/iphone/instrukcii/prikladnoe/ne-prixodyat-uvedomleniya-na-iphone.html
  • https://bloha.ru/iphone-ipad-guides/ne-rabotayut-uvedomleniya-na-ayfone/
  • https://whatsapp-online.ru/instructions/70-ne-prihodjat-uvedomlenija-whatsapp-chto-delat.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий