Не работает видеозвонок в Viber

Главная / Viber

«Есть контакт, доступный для общения в Viber. Мы можем переписываться, но я не могу позвонить этому человеку на обычный телефонный номер, тот же, что номер Viber. Линия все время занята. Возможно ли, что этот человек заблокировал входящие вызовы и доступен только для текстовых сообщений?»

Если Viber позволяет только переписываться, но не принимать звонки, есть опция, которая разрешит прием входящих вызовов. Но убедитесь, что это не контакт блокирует ваши входящие вызовы.

Интересно: Как настроить умные уведомление Вайбер!

Шаг 1: Идем в «Вызовы и сообщения»

Запустите Viber на своем телефоне. Авторизуйтесь в своем аккаунте с помощью номера телефона и кода верификации. Затем нажмите кнопку «Еще» (с тремя полосками, в правом нижнем углу). Откройте раздел «Настройки» и в нем «Вызовы и сообщения».

Шаг 2: Разрешаем входящие вызовы

Разрешить вызовы Viber-In: отметьте пункт «Вызовы Viber-In». Это разрешит принимать все входящие вызовы по Viber.

Screenshot_20170215-200740-300x202.png

Разрешить видеозвонки: Выберите пункт «Видеозвонки». На появившемся экране включите функцию видеозвонков.

Screenshot_20170215-200805-300x235.png

Теперь вы сможете получать все входящие вызовы.

Что делать в том случае, если не работает видеозвонок в Вайбере? Для начала определить причину. Но сделать это не так просто. Поэтому в данном материале мы подробно рассмотрим этот вопрос и попытаемся на него ответить.

Возможные причины неисправности

Как правило, у такого поведения мессенджера обычно самое простое объяснение. Но иногда бывает и так, что требуется вмешательство пользователя. Однако это бывает крайне редко. Вот основные причины:

  • Слабый сигнал. Для начала взгляните на индикатор уровня сети. Если там всего два деления, то приложение может работать нестабильно. В том числе может отказаться звонить при помощи видео или принимать такие звонки.
  • Устаревшая версия Viber. Старые версии мессенджера также могут вести себя неадекватно. Если вы хотите, чтобы все работало нормально, то придется обновить программу. О самом процессе мы поговорим чуть позже.
  • Программный сбой. Вайбер – далеко не идеальное приложение. В нем тоже случаются сбои. И если они не исчезают после перезагрузки, то остается только переустановить мессенджер. Об этом мы тоже поговорим позже.
  • Сбой на серверах Вибер. Если приведенные советы не помогут, то с высокой долей вероятности проблема на стороне сервиса. Нужно просто немного подождать, пока инженеры не решат проблему.

Итак, выше рассмотрены самые распространенные причины, по которым пользователь не может позвонить с видео в Viber. Большинство решений не требуют специальной инструкции. Однако теперь поговорим о более сложных способах исправления ситуации.

Способ 1. Обновляем приложение

Первым делом попытаемся обновить приложение и включить опцию автоматического обновления. В большинстве случаев этот вариант помогает. Процедура не особенно сложная, но придется потратить на нее некоторое время.

Если вы ранее таким не занимались, то у вас могут возникнуть определенные проблемы. Поэтому лучше воспользоваться подробной инструкцией. Она поможет все сделать правильно и избежать досадных ошибок. Вот она.

  1. На главном экране ищем значок Google Play и тапаем по нему для запуска. Далее в главном окне приложения ищем строку поиска и вписываем в нее «Viber». Нажимаем на кнопку поиска.
  2. Из списка результатов выбираем нужный вариант и тапаем по нему. Затем просто нажимаем на кнопку «Обновить». Она будет на этой странице только в том случае, если доступны обновления.
  3. Теперь в верхней правой части экрана нажимаем на кнопку с тремя вертикальными точками. Появится меню, в котором нужно галочкой отметить пункт «Автообновление».

Остается только дождаться завершения установки новой версии. После этого можно будет запускать мессенджер и использовать его. Этот способ вполне может исправить ситуацию. Но если этого не произошло, то переходим к следующей главе.

Способ 2. Переустанавливаем приложение

Итак, если ничего не помогло, то, вероятнее всего, проблема в программном сбое. И здесь нам поможет только полная переустановка приложения. По-другому решить проблему не получится. Сам процесс будет разбит на два этапа: удаление и инсталляция.

Естественно, сначала мы займемся удалением. Для этого нам нужно будет воспользоваться настройками Android. Если вы никогда раньше такого не делали, то вот подробная инструкция, которой нужно следовать.

  1. Сначала на главном экране смартфона ищем значок «Настройки» и тапаем по нему. Далее перемещаемся в раздел «Приложения и уведомления».
  2. В списке установленных программ находим «Viber» и тапаем по соответствующей записи.
  3. Затем жмем на кнопку «Удалить» и подтверждаем действие при помощи кнопки «ОК».

На этом процесс деинсталляции завершен. Можно сразу приступать к установке. Вот инструкция с подробным алгоритмом действий, которая вам поможет:

  1. Запускаем Google Play при помощи соответствующей иконки на главном экране смартфона. Далее в главном окне приложения ищем поисковую строку и в ней вписываем «Viber». Нажимаем на кнопку поиска.
  2. После этого появится список результатов. Тапаем по нужной записи. Завершающий этап: нажимаем на кнопку «Установить».

Вот теперь инсталляция завершена. Остается только запустить приложение, пройти процедуру верификации и осуществить базовую настройку. После этого можно будет приступать к использованию мессенджера. Проблема больше не должна появляться.

Используемые источники:

  • https://appcall.ru/vxodyashhie-vyzovy-v-viber-ne-rabotayut.html
  • https://oviber.ru/faq/video-call-is-not-working-in-viber

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий