Не устанавливается Скайп – в чем причина?

Скайп – самая популярная программа для Интернет-телефонии не только в России, но и во всем мире. Он держится «на плаву» уже более десятка лет и, судя по всему, сдавать позиции не собирается. Не удивительно, что многие пользователи, приобретя новый компьютер, сразу начинают скачивать официальную версию Скайпа с сайта – и тут их может ждать разочарование: неустанавливается Скайп.skype-ne-ustanavlisaetsa-na-pc.jpg

Почему же Skype не устанавливается? 

Увы, но однозначного ответа, подходящего на все случаи, не существует. Сегодня любой, даже самый дешевый, компьютер и любая современная операционная система представляют собой настолько сложный и запутанный комплекс взаимосвязанных систем, что причины сбоя того или иного приложения установить бывает непросто даже профессионалу.

Тем не менее, основные причины, по которым не устанавливается Скайп, известны и, возможно, среди них встретится подходящая.

  1. Пожалуй, наиболее часто встречающаяся причина, как ни странно, — сама операционная система. Замечено, что пользователи Windows XP проблем со Скайпом практически не испытывают, в то время, как те, кто успел перейти на «Семерку» или даже «Десятку», периодически сталкиваются с вопросом: почему не устанавливается приложение Скайп. Даже если предположить, что «операционка» лицензионная, а не скаченная из подозрительного места, это не гарантирует успешности инсталляции. При установке Скайп проверяет все нужные ему параметры системы. Если какой-либо элемент отсутствует – попросту отказывается устанавливаться. Выходом здесь может послужить установка последних обновлений. Само собой, для этого потребуется использовать лицензионную версию операционной системы.
  2. Также возможен вариант, что само приложение имеет «пиратское» происхождение. Естественно, скачивать Скайп нужно с официальных ресурсов.
  3. Проблема может скрываться и в самом Интернет-соединении. Редко, но случается, что приложение проверяет параметры соединения. Если они не соответствуют настройкам по умолчанию, происходит сбой на том или ином этапе установки. Зачастую это случается, если пользователь заходит при помощи прокси.
  4. Наличие вредоносных программ или вирусов, которые могут блокировать установку. Выход один – скачать последнее обновление баз антивируса и провести полное сканирование жесткого диска.
  5. Крайне редко, но случаются сбои в самом «железе». Здесь требуется квалифицированная помощь специалиста.
  6. Файл был поврежден во время скачивания. Можно попробовать скачать еще раз.
  7. Также можно попробовать установить более ранний вариант Скайпа, а затем обновить его.

Avtozagruzka-v-Skype.png

Включение автозапуска через интерфейс Skype

Самый очевидный способ включить автозагрузку Skype — через собственный интерфейс этой программы. Для этого, делаем переход по пунктам меню «Инструменты» и «Настройки».

В открывшемся окне настроек, во вкладке «Общие настройки» устанавливаем галочку напротив пункта «Запускать Skype при запуске Windows».

Теперь Скайп будет запускаться, как только включится компьютер.

Добавление в автозагрузку Windows

Но, для тех пользователей, которые не ищут легких путей, или в случае, если первый способ по каким-то причинам не сработал, существуют и другие варианты добавления Скайпа в автозапуск. Первый из них заключается в добавлении ярлыка «Skype» в автозагрузку Windows.

Чтобы выполнить данную процедуру, прежде всего, открываем меню Пуск Windows, и кликаем по пункту «Все программы».

Находим в списке программ папку «Автозагрузка», кликаем по ней правой кнопкой мыши, и из всех доступных вариантов действий выбираем «Открыть».

Перед нами через Проводник открывается окно, где находятся ярлыки тех программ, которые загружаются сами. Перетаскиваем или копируем в это окно ярлык Skype с Рабочего стола Windows.

Всё, больше ничего делать не нужно. Теперь Скайп будет загружаться автоматически вместе с запуском системы.

Активация автозапуска сторонними утилитам

Кроме того, существует возможность настроить автозапуск Скайпа с помощью специальных приложений, которые занимаются чисткой, и оптимизацией работы операционной системы. В число наиболее популярных из них входит CClener.

После запуска данной утилиты, переходим во вкладку «Сервис».

Далее, перемещаемся в подраздел «Автозагрузка».

Перед нами открывается окно со списком программ, у которых включена, или может быть включена, функция автозагрузки. Шрифт в названиях приложений, с отключенной функцией, имеет бледный оттенок.

Ищем в списке программу «Skype». Кликаем по её наименованию, и жмем на кнопку «Включить».

Теперь Скайп будет запускаться автоматически, а приложение CClener можно закрывать, если вы больше не планируете проводить в нём никаких настроек системы.

Как видим, существует несколько возможностей настройки автоматического включения Skype при загрузке компьютера. Наиболее простой способ – активировать эту функцию через интерфейс самой программы. Другие способы есть смысл использовать только тогда, когда этот вариант по какой-то причине не сработал. Хотя, это уже скорее вопрос личного удобства пользователей. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Используемые источники:

  • http://xn—–6kcbabg6a4aidr1aoehwfgqh4hrf.xn--p1ai/ne-ustanavlivaetsya-skajp.html
  • http://lumpics.ru/how-to-configure-automatic-inclusion-of-skype-when-the-computer-starts/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий