Отправка телеграммы по Почте России: процедура, виды телеграмм

В сервисе печати бланков скачиваете бесплатно онлайн БЛАНК ТЕЛЕГРАММЫ, заполняете, распечатываете.
Телеграмма представляет собою текстовое сообщение, передача которого выполняется при помощи средств телеграфной связи. В большинстве случаев телеграммы используются в тех случаях, когда своевременного решения вопросов не обеспечивает отправка документов.
Разделяются следующие категории телеграмм по приоритетности их обработки:
  • “Внеочередная”;
  • “Вне категории”;
  • “Высшая правительственная”;
  • “Президент РФ”;
  • “Председатель Правительства РФ”;
  • “Правительственная”;
  • “Обыкновенная”;
  • “Срочная”. 

</h5>

  • Не больше 2-х часов для категории “Президент РФ”, “Председатель Правительства РФ”;
  • Не больше 4-х часов для категорий “Срочная”, “Правительственная”, “Высшая правительственная”;
  • Не больше 8 часов для категории “Обыкновенная”. 

</h5>

  • Не больше 2-х часов для телеграмм категории “Президент РФ” и “Председатель Правительства РФ”;
  • Не больше 4-х часов для телеграмм категорий “Срочная”, “Правительственная”, “Высшая правительственная”;
  • Не больше 12 часов для телеграмм категории “Обыкновенная”. 

</h5>

ЛУЧШИЕ  ЦЕНЫ  НА  ПОЧТОВУЮ  УПАКОВКУ   |   ДОСТАВКА ПО РОССИИ   |   ОТГРУЗКА В ДЕНЬ ЗАКАЗА   |   КАТАЛОГ ТОВАРОВЗДЕСЬ

 =””  =””                 

Для телеграмм, адресованных в поселения, имеющие телефонную (факсимильную) связь, сроки прохождения должны составлять не больше 12 часов. 
В период до 24 часов с момента вручения телеграммы отправителю вручается соответствующее уведомление. В случае срочных телеграмм этот срок сокращен до 12 часов с момента вручения адресату. 
Не включается в сроки прохождения телеграмм:
  • Время, на протяжении которого уведомления (телеграммы) доставлены быть не могут по обстоятельствам и причинам, которые зависят от адресата;
  • Время, на протяжении которого не осуществляется доставка телеграмм в соответствии с режимом работы отделения связи; 
  • Время пересылки телеграмм средствами почтовой связи;

</h5>

  • “Криптограмма” с соответствующей отметкой;
  • “Криптограмма перфоленте” с соответствующей отметкой;
  • “Метео” с отм. “метео”;
  • “С уведомлением о вручении телеграфом” с соответствующей отметкой;
  • “С уведомлением о вручении телеграфом “срочное” с соответствующей отметкой;
  • “С доставкой в поселение (населенный пункт), которое не имеет телефонной (факсимильной) связи” с отметкой “почтовое заказное”;
  • “С доставкой в срок, оговоренный отправителем” с отм. “вручить” и датой;
  • “Заверенная оператором связи” с отм. “заверенная”;
  • “На худ. бланке” с отм. “люкс”;
  • “На худ бланке А4 с отм. “люкс/в”;
  • “На худ. музыкальном бланке” с отм. “люкс/м”;
  • “На худ. детском бланке” с отм. “люкс/и”;
  • “На худ. бланке по случаю траура” с отм. “делюкс”;
  • “Переводная” с соответствующей отметкой;
  • “Схемная” с отм. “схема” (номер).

</h5>

Ограниченная группа пользователей обладает правом подачи телеграмм, относящихся к категории “Внеочередная”, “Вне категории”, “Президент РФ”, “Председатель Правительства РФ”, ” правительственная”, “высшая правительственная”, “метео”, “криптограмма”, “криптограмма перфоленте”, “схемная”, “переводная”.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица с лицензией на эксплуатацию криптографических (т.е. шифровальных) средств и оказание соответствующих услуг имеют право на подачу следующих видов телеграмм – “криптограмма” и “криптограмма перфоленте”. Также таким правом обладают лица, заключившие договор с указанными выше объектами, на получение услуг по шифрованию информации. 
Телеграммы, поступающие от учреждений и организаций, которые подписаны должностными лицами, в обязательном порядке должны быть заверены печатью “для телеграмм” или печатью соответствующей организации. Если телеграмма подписывается несколькими должностными лицами разных организаций, то печатью соответствующего учреждения заверяется каждая подпись. 
Телеграмма, которая подается отправителем, должна быть составлена предельно разборчиво и четко либо на лицевой стороне бланка напечатана. Возможен прием телеграмм от учреждений, организаций, должностных лиц, предприятий на фирменных бланках,  при этом не передается текст самих бланков. Если по просьбе отправителя производятся подчистки, вставки, исправления, вычеркивания, то они заверяются подписью отправителя. 
На русском языке оформляются адреса отправителя и адресата, а также выполняются все отметки о виде телеграмм, пересылаемых по территории РФ. На языках соответствующих республик происходит оформление телеграмм, которые пересылаются на территории республик, входящих в состав РФ. Но это только при условии, что адреса будут продублированы на русском языке. При этом текст телеграммы необходимо написать буквами латинского или русского алфавита. Что касается цифр, то он могут быть прописаны либо словами, либо знаками. 
Числовые значения, для которых важна точность передачи, могут быть отправителем прописаны полными словами. Знаки препинания проставляются или полными словами, или сокращенными (“скб”, “квч”, “зпт”, “тчк”), или символьными знаками. Полностью либо символами прописываются “тире”, “плюс”, “минус”, “дробная черта”. “Восклицательный знак”, “двоеточие”, “номер” прописываются  полностью либо используются сокращения – “вскл”, “двтч”, “нр”.
Без интервала пишутся в телеграммах знаки препинания в виде соответствующих символьных знаков, помимо знаков “-”  и “+”. Первый проставляется сразу после предыдущего слова и без интервала, а последний ставится между группами букв, словами, смешанными и цифровыми группами, при этом организуется  интервал, а знак считается отдельным словом. Написанные сокращенным словом или в полном варианте знаки должны отделяться интервалом от последующих и предшествующих знаков, цифр, слов. 
  • Указание категории (в случае если телеграмма попадает под категорию “обыкновенная”, то отметка не проставляется);
  • Указание вида телеграммы;
  • Адрес доставки телеграммы;
  • Непосредственно текст телеграммы;
  • Подпись отправителя, которая проставляется по желанию.

</h5>

На самом бланке (в нижней его части)  отправителю необходимо указать адрес и фамилию, эти данные не будут входить в состав оплачиваемых слов. Но если эти данные нужно сообщить адресату, то они включаются непосредственно в текст телеграммы. 
Должностные лица при подаче телеграммы должны предъявить служебное удостоверение. 

 Нам доверяют:

 Нас рекомендуют:
Компания ГРАФО

Уведомление телеграммой

При проведении независимой экспертизы, важным юридическим моментом является вызов на осмотр всех заинтересованных сторон телеграммой. Телеграмму необходимо отправить с уведомлением о ее вручении и взять на почте заверенную копию текста телеграммы. Также необходимо взять предоставляемые почтовым отделением чеки и квитанции. В дальнейшем их можно будет приобщить к общей сумме иска. Телеграмма отправляется за 3 дня не учитывая дня осмотра и дня уведомления, если ответчик проживает в городе Москве и за 6 рабочих дней для иногородних. Подробнее…

Текст телеграммы

Готовые варианты текстов телеграмм

  1. Кому? Когда? и Как? отправляется уведомление телеграммой.
  2. Текст телеграммы и бланк телеграммы – ответчик физическое лицо
  3. Текст телеграммы и бланк телеграммы – ответчик юридическое лицо
  4. Текст телеграммы и бланк телеграммы – в страховую компанию
  5. Текст телеграммы и бланк телеграммы – по заливу
  6. Чистый бланк телеграммы

 Чистый бланк телеграммы скачать

Текст телеграммы физическому лицу

Текст телеграммы для тех случаев, когда ответчик – физическое лицо (автомобиль ответчика принадлежит физическому лицу).

Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в городе Москве, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних.* – не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Господину __________________________________________участия в составлении акта осмотра автомобиля марки_________________________________ гос. знак _____________Осмотр состоится “__” _________201_г. в __час. __ мин.по адресу: ___________________________________________В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.Владелец автомобиля _________________________________

(подпись)

“__” ______________201_г.Пробелы в тексте телеграммы заполняются после согласования даты, времени и места осмотра со специалистом “Графо”

Текст телеграммы и бланк телеграммы если ответчик юридическое лицо

Заполнить бланк телеграммы в EXEL используя образец телеграммы

Текст телеграммы в страховую компанию

 Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в городе Москве, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних.* – не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Руководителю страховой компании_____________________________________________________

(указать наименование предприятия)

для участия в составлении акта осмотра автомобиля марки_______________________________ гос. знак ____________поврежденногоВашим страхователем__________________ , страховой полис_____________,Осмотр состоится “__” _________201_г. в __час. __ мин.по адресу: ___________________________________________В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.Пробелы в тексте телеграммы заполняются после согласования даты, времени и места осмотра со специалистом “Графо”

Текст телеграммы и бланк телеграммы в страховую компанию

Заполнить бланк телеграммы в EXEL используя образец телеграммы

Текст телеграммы по заливу

Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о её вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в Вашем городе, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних. Также на почте необходимо получить заверенную копию данной телеграммы.

* – не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Уведомление телеграфом

Г.Москва, ул.___________, д.___, корп.____, кв.__

Иванову Ивану Ивановичу

Просим Вас прибыть на осмотр помещения, пострадавшего в результате залива.

Осмотр состоится “день” “месяц” “год” в ___ часов по адресу: г.Москва, ул.______, д.____, корп.___, кв._____,

В случае неявки акт осмотра будет составлен без вашего участия.

Текст телеграммы и бланк телеграммы по заливу

Пробелы в тексте телеграммы заполняются после согласования даты, времени и места осмотра со специалистом “Графо”

Бланк телегаммы чистый JPG

Смотрите также

Оценка ущерба автомобиля после ДТП

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО и КАСКО

Кто возмещает УТС автомобиля по ОСАГО и КАСКО

Оценка рыночной стоимости автомобиля

Оценка ущерба от залива квартиры

Оценка рыночной стоимости квартиры

Это документ, передаваемый по каналам телеграфной связи. Реквизиты телеграмм: наименование вида документа, дата, регистрационный номер, ссылка на номер и дату входящего документа, адресат, текст. Подпись. В зависимости от того, насколько быстро необходимо передать информацию, отправитель телеграммы указывает степень ее срочности.

В телеграммах дается точный адрес. Для ее удешевления и упрощения обработки правительственные учреждения и многие организации имеют зарегистрированный на телеграфе условный или сокращенный адрес.

Текст телеграммы должен быть кратким. В нем не излагаются цели, причины, задачи документа, но только способы, напоминания, извещения. Не рекомендуется использовать распространенные предложения. Если знаки препинания необходимы, они обозначаются сокращенно: тчк (точка), зпт (запятая), квч (кавычки), двтч (двоеточие), скб (скобки). Цифры, знаки “+”, “-” и другие в тексте рекомендуется писать словами.

Бланк телеграммы делится на две части горизонтальной чертой. Над чертой (в оплачиваемой части) может быть указано: сокращенное наименование должности в реквизите “Подпись”; фамилии без инициалов. Под чертой (в неоплачиваемой части указывают: полное наименование организации, отправляющей телеграмму; ее почтовый адрес; полное наименование должности лица, подписавшего документ; расшифровку его подписи. Над горизонтальной чертой телеграмму печатают прописными буквами.

Под горизонтальной чертой телеграммы оформляют по обычным правилам машинописного оформления документов: прописные и строчные буквы, знаки препинания, межстрочные интервалы, полное наименование должности лица, подписавшего телеграмму, личная подпись и ее расшифровка, дата подписания, печать организации.

Пример составления и оформления телеграммы.

ТЕЛЕГРАММА СРОЧНАЯ

МОСКВА РОСТОКИНСКАЯ 7 УПО ПЕТРОВУ

ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЕНЫ ПРОСИМ ВЫЕХАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ тчк

23/06-14

МАТВЕЕВА

Невский пр-т, 16,

Санкт – Петербург, 190098

РУСЬТУРЭКС

Начальник отдела <Личная подпись> Л.Б. Матвеева

02.03.2003

Для передачи оперативной информации используют телефонограммы – официальные сообщения, переданные по телефону.

Обязательными реквизитами телефонограммы являются: наименование учреждений адресанта и адреса; реквизит “от кого” и “кому” с указанием должности, фамилии, имени и отчества должностных лиц; номер, дата и время передачи и приема телефонограммы; должности и фамилии передавшего и принявшего телефонограмму; номера телефонов; текс и подпись.

Телефонограмма составляется и оформляется на специальном бланке или на чистом листе бумаги в одном экземпляре. Ее текст должен быть кратким (не более 50 слов), лаконичным, четким, без труднопроизносимых слов. В телефонограмме необходимо акцентировать внимание на факты, даты, время, место проведения мероприятия, на вопросы, подлежащие обсуждению. Она должна быть подписана руководителем предприятия или ответственным исполнителем.

Если телефонограмма передается нескольким организациям, к ней прилагается список адресатов и номера их телефонов.

При передаче телефонограммы вначале следует указать название своей фирмы и телефон, вид документа; после передачи текста нужно записать должность, имя, отчество и фамилию лица, принявшего ее, номер телефона, дату, время передачи; указываются все знаки препинания. При приеме телефонограммы необходимо записать название фирмы, автора телефонограммы, дату, время приема; во избежание неточностей или ошибок принимающий должен повторить записанный текст телефонограммы передающему лицу.

Пример составления и оформления телефонограммы.

Оргкомитет “Возрождение”Директору ОАО “ЛОГОС”

ТЕЛЕФОНОГРАММА И.В. Смирнову

05.09.2001 №02-65/164

14 час. 15 мин. 144 28 17

Совещание “Круглый стол “Возрождение” переносится в гостиницу “Славянская” (конференц-зал). Время проведения – 12.09.2001 в 17.00. Регистрация участников – в 16.00.

Председатель оргкомитета<Личная подпись> А.Л. Глебов

Передал: Принял:

Референт И.С. Круглов Секретарь <Личная подпись> А.Р. Усова

329 15 19 144 28 17

05.09.2001

14 час. 15 мин.

Телеграмма – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи, как внутри страны, так и за рубеж. <o>

Почта России выступает в качестве агента, оказывая телеграфные услуги от имени оператора телеграфной связи, имеющего лицензию.<o>

Тарифы на доставку телеграмм установлены операторами телеграфной связи самостоятельно и утверждены Федеральной антимонопольной службой.<o>

Стоимость телеграммы зависит от выбранных вида и категории телеграммы, количества слов и наличия дополнительных услуг.

Вы можете отправить телеграмму онлайн с сайта Почты России не выходя из дома в любое удобное для Вас время. Также Вы можете заказать засвидетельствованную копию отправленной телеграммы (бумажную или электронную), уведомление о вручении. Услугу предоставляет ПАО «Центральный телеграф».

<o>

logo_rostelecom_white.png

Вы используете устаревший браузер

Наш сайт построен на передовых технологиях и не поддерживает браузер Internet Explorer. Выберите и установите любой из современных браузеров. Это бесплатно и займет всего несколько минут.

Мы рекомендуем использовать EDGE или любой другой современный браузер.

Почему нужна замена браузера?

Замена устаревшей версии Internet Explorer необходима, потому что браузер старого поколения не обладает возможностями современных версий.

devices.png

Отображение сайтов

Internet Explorer некорректно отображает большинство сайтов

planet.png

Низкая скорость

Устаревшая версия браузера работает в несколько раз медленнее

security.png

Безопасность

Доступ к вашему компьютеру могут получить мошенники и вирусы

support.png

Поддержка

Microsoft больше не поддерживает Internet Explorer

Используемые источники:

  • https://post-pak.ru/blank_telegrammy
  • https://www.grafo77.ru/telegramme/
  • https://studbooks.net/1358382/menedzhment/telegramma
  • https://www.pochta.ru/support/other-products/telegram
  • https://mosoblast.rt.ru/-himki-/b2b/telephony/telegramm

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий