Причины ошибок при отправке файлов в WhatsApp

Whatsapp не отправляет фото

Существует несколько причин, почему не отправляются фото в бесплатном мессенджере Whatsapp. Справиться с проблемой отправки фотоснимков не сложно. В данной статье рассмотрим распространенные причины неполадок и пути их устранения.

Причины ошибок отправки фото

Популярная причина ошибки отправления фото – низкий уровень соединения с Интернетом. Следующим фактором называют неправильно настроенная на телефоне дата и время. Также фото могут не отправляться по причине отсутствия свободного места на смартфоне. В результате приложение не может сохранить снимки, что и вызывает ошибку. При сохранении фото в Ватсап может использоваться не только внутренняя память устройства, но и внешняя. Проблемы с sd-картой возникают из-за нескольких факторов:

  • недостаточного количества свободной памяти;
  • повреждения носителя;
  • неправильных настроек.

Ниже в тексте, рассмотрим, как устранить неисправности, отчего Вотсап не отправляет фотографии. %D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-Android.png

Как исправить проблемы с отправлением фото?

При подключенном интернет-соединении нужно убедиться в хорошем сигнале на мобильном iPhone и андроиде. Можно попробовать подключиться к разным точкам доступа 4G/Wi-fi. Чтобы успешно отправить фотографии в Вацапе, следует правильно установить дату и время:

  1. Войти в «Настройки»
  2. Открыть «Дата и время»
  3. Произвести корректировки
  • создать резервную копию данных Вотсапа, скопировав папку Whatsapp с карты на ПК;
  • открыть папку карты памяти на ПК и удалить папку с Ватсапом, мессенджер будет открываться, чаты останутся, а медиафайлы очистятся;
  • перезагрузить смартфон.

Читайте также:  Два Whatsapp на одном телефоне и один аккаунт на двух устройствах одновременно

3. Установить на карте чтения и записи: повернуть специальный переключатель, блокирующий и разрешающий сохранение фотоснимков.

При повреждении sd-карты необходимо отформатировать карту – очистить все данные. Чтобы сохранить файлы потребуется создание резервной копии на компьютере:

  1. Вставить карту памяти в кардридер
  2. Скопировать медиафайлы на компьютер

Для форматирования карты пошагово осуществить действия:

  1. Открыть на гаджете «Настройки»
  2. Найти раздел «Память»
  3. Выбрать команду «Очистить карту памяти»
  4. Запустить «Форматировать»/«Стереть sd-карту»

На завершающем этапе нужно перезагрузить мобильное устройство, затем запустить Вотсапп и проверить, что фотоснимки отправляются.

При попытке поделиться изображением пользователь может увидеть сообщение: «выбранный файл не является фото Whatsapp», что делать этом случае зависит от вызвавшей сбой причины.

Необходимый формат и размер фото для Ватсапа

Whatsapp поддерживает любые графические форматы. Однако существует ограничение по объему пересылаемого объекта:

  • 100 МБ для Android;
  • 128 МБ для Айфона.
Фото для соц. сети.

Если же пользователь хочет поделиться со своими контактами стикерами или воспользоваться набором наклеек, то ему не нужно сохранять их в память своего телефона. Достаточно установить специальное расширение из Google play или App Store.

Почему не отправляется фото в Whatsapp и что делать

Приложение Whatsapp может давать сбой при отправке изображений по многим причинам. Например, это это может быть вызвано ошибками в настройке девайса. Неправильно выставленные дата и время не дают гаджету взаимодействовать с серверами мессенджера. Однако наиболее распространены следующие 4 фактора.

Проблемы подключения к сети и интернет

Если скорость и полоса пропускания сети, к которой подключен гаджет, недостаточны, Вацап выдаст ошибку. Поэтому если ранее проблем с отправкой снимков не было, первый шаг, который должен предпринять столкнувшийся с ними пользователь, – проверить качество соединения.

Неисправность подключения.

Тем, кто пользуется домашней сетью, для этого нужно перезагрузить роутер. Если же связь осуществляется через общественную сеть или 4G, следует перейти в другое место, где сигнал будет сильнее.

Ошибка регистрации номера

По данной причине фото могут не отправляться у тех пользователей Ватсапа, кто только зарегистрировался в приложении. Это происходит потому, что процедура создания аккаунта прошла некорректно или не была завершена.

Проверить, вызвана ли проблема нарушениями при регистрации, можно, отправив текстовое сообщение на свой номер или другому абоненту, который находится в сети. Если это не получится, рекомендуется проделать следующие шаги:

  • удалить созданный аккаунт;
  • удалить приложение со смартфона;
  • снова скачать Whatsapp и установить его;
  • повторно пройти процедуру регистрации.

Проблемы с контактами в Ватсап

Если любое сообщение в Вотсапе, в т. ч. и содержащее изображение, не доставляется адресату, это может говорить о том, что этот человек внес аккаунт, с которого производится отправка, в черный список.

Контакты в “WhatsApp”.

Чтобы удостовериться в этом, можно переслать фото другим пользователям мессенджера, проверить статус и профиль абонента, которому не удается доставить сообщение.

Проблемы с sd-картой

Проблемы с картой памяти могут быть 2 видов:

  • устройство переполнено;
  • microSD диск поврежден.

В первом случае файл не отправляется, потому что Вотсап не может его обработать. Для этого действия приложению необходимо свободное место на диске. Решить эту проблему можно, удалив часть файлов безвозвратно или переместив их на встроенную память телефона.

Если проблема вызвана тем, что устройству не хватает ресурса, то решить ее можно, воспользовавшись функцией очистки. В большинстве моделей смартфонов для того, чтобы ее запустить, нужно перейти в раздел «Настройки» и выбрать вкладку «Память» или «Оптимизация». Информация, хранящаяся на устройстве при этом не пропадет. Устройство выберет долго неиспользуемые приложения и закроет их, а также очистит кеш. За счет этих действий освободится до 200 МБ памяти.

Определить, что отправка изображения не происходит потому, что карта памяти повреждена и недоступна для записи информации, можно, сохранив на нее файл не из Whatsapp. Если это не получится, необходимо установить исправное запоминающее устройство, содержащее нужный файл. Кроме этого, можно отформатировать имеющийся диск. Однако это действие приведет к потере всей находившейся на нем информации. Поэтому перед отправкой фото, нужно будет повторно его записать.

icon-200.png

Ситуации, когда мессенджер WhatsApp отказывается отправлять тот или иной файл, хотя и редко, но случаются. Причины таких ошибок бывают разные, и мы в этой статье их рассмотрим.

Почему не отправляются фото в Ватсапе

Неприятность может случиться с файлами любого типа, но чаще всего это происходит с фотографиями, которыми пользователи пытаются поделиться со своими друзьями. Картинка присоединяется к сообщению, а при попытке его отправить приложение информирует об ошибке.

Существует несколько причин этого сбоя:

  • Плохое или вовсе отсутствующее соединение с интернетом.
  • Не доведённая до конца процедура регистрации в WhatsApp
  • Блокировки контактов в адресной книге.
  • Неисправность или переполненность карты памяти.

Устранение проблем подключения к беспроводной сети

Это самая очевидная «неисправность», которая первой придёт в голову – проверить, доступен ли интернет и достаточна ли его скорость. На самом деле, дело может быть не в скорости соединения, а в ширине полосы пропускания, но сути это не меняет. Ватсап просто определяет, что нет коннекта, и отказывается что-либо отправлять.

Решение здесь очевидное – нужно просто организовать стабильный интернет. Если вы находитесь в зоне общедоступного Wi-Fi, то есть смысл переместиться в другое место, где сигнал будет посильнее. Если вы дома, то проверьте ваш роутер, возможно, его следует перезагрузить.

Устранение ошибок регистрации номера

Это бывает характерно для вновь регистрирующихся аккаунтов. Процедура могла быть не завершена, или пройти с ошибками. Если учётная запись не функционирует правильно, то естественно будут возникать сбои, в том числе и с передачей файлов.

Чтобы это проверить, нужно послать сообщение на свой же номер Ватсап. Если сообщение не пройдёт, то можно попытаться провести установку заново, предварительно полностью удалив программу. Если же и после успешно закончившейся установки остаётся та же ошибка, то выход один – обратиться в службу поддержки мессенджера.

Устранение проблем с контактами в WhatsApp

На самом деле это не техническая проблема. Просто абонент вас забанил, потому вы и не можете ничего ему отправить.

Проверить это очень легко: отправьте картинку или файл кому-то другому из вашего списка. Если передача прошла, значит, технических ошибок нет. Остаётся убедиться, что первый абонент в самом деле внёс вас в чёрный список.

Проблемы с SD-картой

Память вашего телефона просто может быть забита под завязку. Для отправки файлов WhatsApp должен их обработать, а для этого требуется известное место в памяти. Если его недостаточно, то и отправки не произойдёт.

Проверить состояние памяти устройства можно средствами Андроида. Обычно это раздел «Настройки – Память», хотя названия пунктов могут быть немного другими. Следует освободить память или очистить кэш. Существуют удобные утилиты для такой очистки, которые находят и удаляют мусор в файловой системе.

Ошибки при отправке видеофайлов

WhatsApp обрабатывает почти все известные форматы видеофайлов. Но ошибки с отправкой всё же бывают. Связаны они чаще всего с видеокодеками, которые обрабатывали видео перед отправкой.

Если вы снимали видеоролик камерой того самого смартфона, с которого его и отправляете, то проблем не бывает практически никогда. Если ошибка всё же происходит, то убедитесь первым делом, что ваш Ватсап не устарел. Проведите обновление до свежей версии, скорее всего, ошибка исчезнет.

А в случае, когда вы пытаетесь отправить видео с web-версии мессенджера, вам придётся воспользоваться конвертером файлов, чтобы перегнать ролик в другой формат. Выберите общеупотребимый формат, например, AVI. Его понимают все программы и гаджеты.

FAQ7782

В современном мире каждый человек пользуется услугами мессенджеров. Это быстро, легко и удобно. Одной из частых проблем, с которой сталкиваются пользователи, является невозможность отправить картинку. При этом вы получаете оповещение в WhatsApp «Выбранный файл не является фото». Для устранения следует разобраться с причиной возникновения.

Причины ошибки и способы её устранения

Чтобы WhatsApp работал исправно, попробуйте для начала удалить надоевшие игры и музыку, бесполезный софт, чтобы освободить место

Их может быть несколько:

  • ошибка интернет-соединения;
  • дата и время на смартфоне выставлены неправильно;
  • проблемы с SD-картой:
    • недостаток свободного места;
    • для карты выбран режим «только для чтения»;
    • техническая неисправность.

Самая частая причина

Фотографии могут не прикрепляться к сообщению, если сохранены в нестандартных форматах. Стабильно отправлять можно только фото в расширении .jpg или .jpeg. Изображения GIF, TIFF, PNG могут приводить к ошибкам, но больше всего проблем возникнет с пересылкой и открытием RAW-файлов.

Диагностика работы WhatsApp

Если с расширением фотографии всё в пордяке, то для начала проверьте подключение к интернету. Это можно сделать, загрузив любую страницу в браузере. Если проблема обнаружена уже на этом этапе, рекомендуем переключиться на другую сеть.

Проверьте дату и время на вашем устройстве. Если они установлены неправильно, приложение не сможет связаться со своими серверами, сохранить или отправить медиафайл. Рекомендуем выставить время и дату.

Если вам потребуется удалить приложение, не забудьте сделать резервную копию данных WhatsApp

Проблемы с медиаконтентом и документами, которые возникают из-за неисправностей SD-карты, самые распространённые. Решение таких ошибок проще, чем кажется.

Недостаток свободного места — самая частая проблема, из-за которой может не работать мессенджер. Памяти на телефоне всегда недостаточно, особенно если регулярно пользоваться множеством различных приложений. Для правильной работы WhatsApp нужно всего 100 МБ свободного пространства, которые вы можете освободить, почистив кэш других программ.

Если проблема возникла сразу после установки файлообменника, то, скорее всего, для SD-карты выбран режим «только для чтения». Проверить это можно, попытавшись загрузить на неё какой-нибудь файл. Если не получилось — это наш случай. Попробуйте отформатировать карту, если это не помогло, замените её. Кроме того, можно выбрать внутреннюю память смартфона в качестве основного хранилища.

Физическая неисправность карты встречается реже, чем предыдущие варианты, однако исключать её тоже не стоит. Проще всего будет приобрести новую SD-карту.

Если эти советы не помогли вам избавиться от возникшей проблемы, обратитесь в службу поддержки WhatsApp.

Если выбранный файл не является фото WhatsApp, заветный снимок вы отправить не сможете. К счастью, проблему можно быстро исправить. В этом материале подробно разобрано, почему выскакивает подобная ошибка и как с ней бороться. Следуйте простым пошаговым инструкциям, и уже совсем скоро вы снова сможете обмениваться фотографиями.

vybrannyy-fayl-ne-yavlyaetsya-foto-whatsapp.jpg

Причина появления ошибки, и что она значит

Сообщение о сбое может выскакивать при попытке отправить любой файл, но чаще всего это случается с изображениями. Причины могут быть следующими:

  • Интернет. На вашем смартфоне нестабильное подключение к сети, отсюда сбои при пересылке снимков, проверьте, есть ли интернет на телефоне.
  • Регистрация. Если процедура активации профиля не завершена, мессенджер будет работать некорректно.
  • Карта памяти. Если накопитель вышел из строя, с обменом файлов будут проблемы, но чаще всего карта памяти просто переполнена.

Важно! Если вы добавлены в черный список, обмениваться файлами с этим человеком вы не сможете, касается это и обычной переписки или звонков.

Как исправить проблему?

Первым делом проверьте, ошибка возникает при отправке любых изображений или речь идет о единичном случае. Пользователя мессенджера часто жалуются, что сбои возникают при отправке файлов в формате RAW, PNG, GIF. Самыми стабильными форматами являются JPEG и JPG. Если фотографии не отправляются, нужно переходить к устранению неисправности.

Проверка и чистка свободного места

Владельцы смартфонов полагают, что для отправки свободное место не требуется. Но на деле мессенджер должен обработать файл перед пересылкой. Убедитесь, что на SD-карте есть запас хотя бы в 100 мб. Проверить это можно в «Настройках», где расположен раздел «Память».

  Скачать бесплатно Whatsapp нам Макбук

vybrannyy-fayl-ne-yavlyaetsya-foto-whatsapp-pochemu.jpg

Очистите кеш или избавьтесь от ненужных файлов. Все инструменты есть в Android, но при желании можно загрузить сторонние приложения для очистки смартфона. Если SD-карта неисправна, её можно попробовать отформатировать.

Проверка SD-карты

Вы знаете, что свободного места предостаточно, но флешка по-прежнему отказывается работать нормально. Это выражается в отказе установки приложение на SD-накопитель. Открыть видео или аудио на поврежденной флешке тоже не получится.

В разделе «Память» есть функция «Форматирование», которая полностью очищает карту и возвращает её к заводским настройкам. После форматирования накопитель должен работать нормально, но если этого не произошло, придется покупать новое устройство.

Также пользователи часто задают вопрос, что делать, если выбранный файл не является фото. Первым делом проверьте формат, качество изображения и попробуйте повторно выслать снимок после перезагрузки устройства. Обычно проблема решается сама собой, если причиной сбоя стала системная неисправность в операционной системе Android.

Создание резервной копии WhatsApp

Чтобы не потерять важные снимки, которые сохраняются в разделе «Медиафайлы» в WhatsApp, рекомендуется регулярно создавать резервные копии. Можно настроить, как часто выполнять это действие. Сохранять данные можно самостоятельно или выбрать автоматический режим. Второй вариант предпочтительней, так как приложение будет в определенное время делать копии.

Все медиафайлы сохраняются на карте памяти, и если она выйдет из строя, исчезнут и снимки. Также Ватсап сохраняет видеозаписи из чата. Это касается и других мессенджеров, и популярных приложений, которые установлены на Android устройствах. Разобравшись, почему выскакивает ошибка, вы быстро устраните её и вернетесь к комфортному использованию мессенджера.

Используемые источники:

  • https://what-is-app.ru/whatsapp/whatsapp-ne-otpravlyaet-foto/
  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-ne-otpravlyayutsya-foto-v-vatsape
  • https://greatchat.ru/whatsapp/whatsapp-oshibki-pri-otpravke-faylov
  • https://samsung-galaxy.mobi/vybrannyy-fayl-ne-yavlyaetsya-foto-whatsapp/
  • https://message-app.com/vybrannyy-fayl-ne-yavlyaetsya-foto-whatsapp.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий