Причины, по которым в скайпе вас может не слышать собеседник

Программа Скайп, выпущенная ещё в 2003 году – один из самых популярных мессенджеров, обладающий массой полезных опций. Пользователи, при помощи утилиты, могут отправлять снимки, картинки, видеозаписи, документы и различные файлы, демонстрировать экран, устраивать видео конференции, передавать сообщения. Одна основная функция приложения – звонки. Но многих юзеров интересует вопрос: «Почему в Скайпе меня не слышит собеседник?». Существует несколько причин неполадки.

Особенности проблемы

Практически у каждого пользователя Skype были проблемы с микрофоном. Есть множество факторов, мешающих разговору, и влияющих на работу устройства записи.

Распространённые причины отсутствия звука:

  • Неправильные настройки микрофона в приложении Skype.
  • Низкая громкость. Возможно, гаджет исправно работает, но другой абонент не слышит юзера из-за низкого уровня громкости.
  • Деактивация девайса в настройках системы.
  • Отключение самого микрофона. На большинстве устройства есть собственный регулятор громкости или кнопка включения. Стоит убедиться, что гаджет включен.
  • Отсутствие звуковых драйверов или неправильная работа обеспечения.
  • Сбой в приложении.
  • Поломка разъёма на материнской плате или корпусе компьютера.

В первую очередь не стоит паниковать. Пользователь сможет легко устранить большинство проблем самостоятельно.

Ликвидация неисправности

Юзеру, интересующемуся, что делать если собеседник не слышит меня в Скайпе, стоит выполнить несколько простых операций. Мини-процедуры решают большую часть проблем.

Человеку следует:

  • Нажать правой кнопкой мышки на иконку динамика, расположенную в нижнем углу дисплея, и выбрать вкладку «Записывающее устройство». В разделе необходимо включить девайс и настроить уровни звука. При необходимости можно отрегулировать функцию «Усиление микрофона».Nastrojki-mikrofona-v-sisteme.png
  • Проверить работу звукового драйвера. Возможно, обеспечение отсутствует либо устарело. Рекомендуется инсталлировать свежее ПО.Obnovlenie-drajvera-ustrojstva.png
  • Деинсталлировать и установить утилиту заново. Переустановка поможет устранить баги и вернуть программе работоспособность (подробнее о переустановке).

Проблемы со звуком могут возникнуть из-за автоматических настроек микрофона в Skype. При активации опции уровень громкости может постепенно снижаться.

Ну и отдельным пунктом хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда к проблеме привели некорректные настройки программы. Такое может случиться, например, если она была непредвиденно закрыта в результате перезагрузки компьютера, хотя встречаются и иные причины. Отдельно поговорим о двух версиях Skype.

Старая версия

Чтобы изменить конфигурацию, нужно сделать следующее:

  1. Нажмите в главном меню на пункт «Инструменты».
  2. Далее, в открывшемся списке перейдите к странице параметров.
  3. Здесь в «Основные» откройте вторую вкладку.
  4. Удостоверьтесь, что в «Микрофон» установлено корректное устройство. Если это не так, то смените его на нужное.
  5. Также крайне желательно отключить авторегулирование громкости и выкрутить значение ползунка на максимальное.
  6. Нажмите «Сохранить», чтобы новые установки были приняты.

Обновленный Скайп

В последних версиях программы разработчики из компании Microsoft в значительной степени изменили ее внешний вид, а также ввели ряд новых функций. Если у вас загружены обновления, то сделайте следующее:

  1. Щелкните ЛКМ по иконке с тремя точками, что находится чуть правее имени пользователя.
  2. Откроется контекстное меню, перейдите к странице настроек.
  3. Здесь нас интересует вкладка «Звук и видео».
  4. Проверьте, что выбрано правильное устройство захвата звука, деактивируйте авторегулирование его громкости и установите ползунок на 10.

«Что делать, когда в Скайпе меня не слышит собеседник?» — разрешение возникшей ситуации происходит с помощью обновления приложения. Но проблема может возникнуть и по другим причинам.

Содержание

Способ 1: Выбор микрофона Skype

Выбор нужного микрофона — основа настройки Skype при установке и для дальнейшего  общения. Примените следующие шаги для решения проблемы:

  1. Загрузите программу.
  2. Сверху найдите надпись «Инструменты», расположенную между «Вид» и «Помощь».
  3. Кликните «Настройка звука».
  4. Ищите кнопку «Микрофон», нажимайте её левой клавишей мыши.
  5. Выберите подлинное название звукозаписывающего аппарата.
  6. Для испытания начните вещание. Шкала покажет громкость, окрасив индикатор зелёным цветом.

  Skype рассылает спам моим контактам

Способ 2: Проверка плохой слышимости Skype

Низкий уровень громкости связан с неправильной надстройкой или вовсе выключением функции. Проверьте это при помощи следующих манипуляций:

  1. Запустите.
  2. Во время беседы снизу найдите значок громкости.
  3. Откроется вкладка «Динамик». Раздел позволит включить автоматическую регулировку звука для оптимальности.
  4. Выбрали неверное устройство. Выбирайте из раскрывающегося списка.
  5. Наберите другу, спросите, слышит ли собеседник разговор.

Способ 3: Разрешение проблемы звука обновлением драйвера

почему меня не слышно в Скайпе? Популярным выходом из данной ситуации является обновление утилиты при повреждении или несовместимости старых. Полностью выполняйте каждый описанный шаг. Следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Жмите «Пуск».
  2. Справа среди списка найдите строку панели управления.
  3. Откроется окно, выбирайте «Диспетчер устройств», располагающийся посреди списка.
  4. Для Windows 10 вводим в поиске.
  5. Кликните «Звук, видео и игровые устройства».
  6. Узнайте полное название звукового вещателя. Жмите «Драйвер».
  7. Следует нажать «Обновить».
  8. Система предложит выбрать место сохранения софта. Процедура окончена.

  Не удалось установить соединение Skype

Заключение

Проверьте подключение к сети интернет. Сначала попытайтесь переместить микрофон немного ближе. Уберите автоматическую надстройку параметров для спасения ситуации.

Вероятно, проблема кроется в посторонней включенной программе, которая мешает вызовам и звучанию. Стоит попробовать послушать повторно, закрыв работающие утилиты.

На мобильном носителе — воспользуйтесь тестом скорости приложения, чтобы проверить качество связи и соответствие требованиям Скайпа.

Причина неполадки может быть как на вашей стороне, так и на стороне собеседника. Начнем с причин на вашей стороне.

Проблема с вашим микрофоном

Отсутствие звука может быть связано с неправильной настройкой вашего микрофона. Сломанный или выключенный микрофон, неустановленные драйвера для материнской платы или звуковой карты, неверные настройки звука в Skype – все это может привести к тому, что вас не будет слышно в программе. Чтобы решить эту проблему, прочтите соответствующий урок.

Проблема с настройкой звука на стороне собеседника

Вы задаетесь вопросом: что делать, если меня не слышат в Скайпе, и думаете, что виноваты вы. Но на самом деле все может обстоять совсем наоборот. Возможно, виноват ваш собеседник. Попробуйте созвониться с другим человеком и убедиться, что он слышит вас. Тогда можно с уверенностью говорить – что проблема на стороне определенного собеседника.

Например, он попросту не включил колонки или звук в них выкручен на минимум. Также стоит проверить, подключено ли звуковое оборудование к компьютеру вообще.

Разъем для колонок и наушников на большинстве системных блоков помечен зеленым цветом.

Стоит спросить собеседника — есть ли у него звук на компьютере в других программах, например в каком-нибудь аудио или видеоплеере. Если звука нет и там — то проблема не связана со Скайпом. Вашему другу нужно разобраться со звуком на компьютере — проверить звуковые настройки в системе, включены ли колонки в Windows и т.п.

Включение звука в Skype 8 и выше

Одной из возможных причин рассматриваемой проблемы может быть низкий уровень звука или его полное отключение в программе. Проверить это в Скайп 8 можно следующим образом.

  1. Во время разговора с вами собеседник должен щелкнуть по значку «Интерфейс и параметры звонков» в виде шестерни в верхнем правом углу окна.
  2. В отобразившемся меню требуется выбрать «Настройки звука и видео».
  3. В открывшемся окошке нужно обратить внимание на то, чтобы бегунок громкости был не на отметке «0» или на другом низком уровне. Если это так, требуется передвинуть его вправо до того значения, начиная с которого собеседник будет вас хорошо слышать.
  4. Также нужно проверить, верное ли акустическое оборудование указано в параметрах. Для этого ребуется щелкнуть по элементу напротив пункта «Динамики». По умолчанию он называется «Устройство связи…».
  5. Откроется перечень подключенных к ПК звуковых устройств. Нужно выбрать именно то из них, через которое собеседник ожидает услышать ваш голос.

Включение звука в Skype 7 и ниже

В Скайп 7 и в более старых версиях приложения процедура увеличения громкости и выбора звукового устройства несколько отличается от описанного выше алгоритма.

  1. Проверить уровень звука можно нажав кнопку в нижнем правом углу окна звонка.
  2. Затем нужно перейти на вкладку «Динамик». Здесь настраивается громкость звука. Также можно включить автоматическую регулировку звука, позволяющие сбалансировать громкость звучания.
  3. Звука может не быть в Скайпе, если выбрано неверное устройство вывода. Поэтому здесь же можно сменить и его с помощью раскрывающегося списка.

Собеседнику стоит попробовать разные варианты – скорее всего один из них сработает, и вас услышат.

Не лишним будет обновить Skype до последней версии. Вот инструкция, как можно это сделать.

Если ничего не помогает, то, скорее всего, проблема связана с оборудованием или несовместимостью Скайпа с другими работающими программами. Вашему собеседнику стоит выключить все другие работающие программы и попробовать послушать вас еще раз. Перезагрузка также может помочь.

Эта инструкция должна помочь большинству пользователей с проблемой: почему в Скайпе меня не слышат. Если же вы столкнулись с какой-либо специфической проблемой или знаете другие пути решения данной проблемы, то пишите в комментариях. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Время чтения: ~3 минут405 Новые пользователи нередко забывают подключить микрофон перед началом звонка по Скайпу

Если проблема в отсутствии микрофона, то надо просто подсоединить устройство к соответствующему гнезду ПК или ноутбука. Если с оборудованием на компьютере все в порядке, то причина кроется в неправильных настройках самого Skype или Windows.

Проблема «меня плохо слышно в Skype» может быть связана с неправильными настройками операционной системы. Если ваш голос доносится прерывисто или слишком тихо, то, чтобы слышали хорошо, надо изменить настройки микрофона.

В открывшемся окне можно будет настроить уровень входного сигнала и усиления микрофона. В случае слишком тихого звука установить показатель усиления на +30 дБ.

После этого не забудьте включить подавление шумов во вкладке «Улучшения».

Важно! Некачественный микрофонный вход в сочетании с дешевой ноу-нейм гарнитурой не обеспечит хорошую слышимость при любых настройках.

Если настройки звука правильные, загрузите обновления драйверов звуковой карты. Их можно найти на официальном сайте производителя. Для упрощения процесса поиска нужной версии аудиодрайвера стоит воспользоваться одной из программ автоматического обновления драйверов – к примеру, Driver Booster, Driver Genius, DriverHub или любой другой.

Если изменение настроек не помогает, то стоит установить последний вариант мессенджера. Для этого надо загрузить свежую версию с сайта разработчика. Очень часто после обновления проблема исчезает.

Вполне возможно, что вас не слышат потому, что у вашего друга неисправны наушники или колонки, неправильно настроено приложение. Если настройки Скайпа и операционной системы у вас в полном порядке, то попросите собеседника проверить работу своего оборудования. Для этого он должен проделать те же манипуляции, которые описаны в предыдущих пунктах.

Видео по теме

Скайп полюбился многим людям именно благодаря функции бесплатных вызовов между пользователями программы. Чтобы осуществить звонок, достаточно выбрать нужного контакта и нажать на круглую кнопку с нарисованной трубкой. При этом необходимо наличие сетевого подключения на компьютере, ноутбуке либо мобильном устройстве.

Но иногда люди задаются вопросом: «Почему в Скайпе меня не слышит собеседник?». Рассмотрим данную проблему во всех подробностях. Начать стоит с определения ее причины, ведь от этого будут зависеть дальнейшие действия.menya-ne-slyshat-v-skype-chto-delat.jpg

Определение причины неисправности

В первую очередь нужно разобраться, неисправность происходит по вашей вине или нет. Для этого необходимо проверить работу микрофона. В списке контактов Скайпа можно найти Echo / Sound Test. Это специальный робот, предназначенный для подобных целей, позвоните ему. Женский голос скажет, что после звукового сигнала начнется запись, в это время нужно проговаривать что-то в микрофон. А потом записанное воспроизведется вам же в наушники.Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-1.png

Иногда пользователи удаляют данный контакт, или он изначально отсутствует. В таких ситуациях можно воспользоваться альтернативным способом проверки. Откройте параметры программы из раздела «Инструменты», который расположен сверху окна. Там перейдите во вкладку «Настройки звука».

Читайте также:   Как восстановить контакты в Скайпе

Обратите внимание на первый пункт «Микрофон». Чуть ниже расположен ползунок. Попробуйте что-то сказать в записывающее устройство или, например, дунуть в него. Если он заполнится зеленым, то проблема не на вашей стороне. Если никакой реакции не последует, то переходите уже к исправлению.

Исправление

Пока оставайтесь в настройках звука. Возможно, дело в том, что задано неверное устройство аудиозахвата. Попробуйте поменять его во всплывающем списке «Микрофон». Также активируйте функцию автоматической настройки.Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-1-1.png

Что делать, если это не помогло? В таком случае дело может быть в неправильном подключении микрофона, а также в сбитых настройках системы. Начните с первого варианта исправления, при необходимости — переходите ко второму.

Вариант 1: Подключение микрофона

Иногда пользователи просто неправильно подключают сам микрофон к компьютеру. Нужный разъем легко перепутать с разъемом для наушников. Он должен быть подкрашен в розовый цвет. Иногда вместо этого выше или ниже гнезда пишут Microphone либо MIC. Если вы пользуетесь передними разъемами, то попробуйте подключить устройство к задней панели, в материнскую плату или аудиокарту.Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-7.png

В некоторых микрофонах присутствуют аппаратные кнопки для быстрого включения или выключения. Убедитесь, что таковая отсутствует либо установлена в положение ON или «Вкл».

Важно: при подключении к компьютеру, в наушниках или динамиках должно быть слышно соответствующее уведомление. Оно будет всегда, если не отключены системные звуки. Но микрофон может быть сломан, тогда оповещения не будет. В таком случае поможет только покупка нового устройства.

Читайте также:   Переводчик в Skype

Вариант 2: Настройки системы

Если вы до сих пор не можете понять, почему меня не слышно в Скайпе, то дело уже в настройках самой операционной системы. В трее, который расположен в правом нижнем углу экрана, присутствует пиктограмма динамика. Кликните по ней ПКМ и выберите пункт «Записывающие устройства».Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-31.png

Обратите внимание на элемент с припиской «Устройство по умолчанию». Выделите его и нажмите по кнопке «Свойства». Для начала перейдите во вкладку «Уровни», там ползунки громкости и усиления установите на максимальное значение. Любые присутствующие опции, например, различные эффекты, нужно отключить.Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-4.png

Затем переходите в «Дополнительно». Рекомендуется установить качество в 44100 Гц. Когда все настройки завершены, нажмите на «Применить» и перезагрузите компьютер.Меня-не-слышат-в-Скайпе-что-делать-5.png

Используемые источники:

  • https://skypeshe.ru/faq/pochemu-menya-ne-slyshno-v-skajpe
  • https://skype-vhod.ru/ne-slyshat-v-skype.html
  • https://lumpics.ru/friend-does-not-hear-me-in-skype/
  • https://messengers.guru/skype/chto-delat-net-zvuka
  • https://xn--80asbwg.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/menya-ne-slyshat-v-skype-chto-delat.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий