Private Number в Вайбер: что это такое и как вычислить?

В открытом доступе, надо сказать, наши данные оказываются и в мессенджерах. Как защитить сведения о себе? Давайте разберемся, можно ли скрыть номер в Вайбере и какую информацию приложение позволяет замаскировать от посторонних глаз.

Как узнать номер телефона собеседника

Сведения о телефоне собеседника.

Контактные данные любого человека, с которым вы ведете переписку в Viber, будут доступны.

Просмотреть номер телефона собеседника можно как со смартфона (алгоритм одинаков для пользователей Айфон и Андроид), так и с компьютера и планшета.

Со смартфона

Просмотреть номер и статус интересующего пользователя можно несколькими способами:

1. Из чата с перепиской

  • Слева в каждом чате в Вайбере отображается иконка с фото собеседника. Жмем на нее.
  • Перед вами откроется информация о пользователе, в том числе номер его телефона.

2. Из пустого чата

Если переписки с человеком не было, нужно сделать следующее:

  • Открываем чат, в верхней правой его части кликаем по трем точкам.
  • В появившемся меню выбираем параметр «Информация», откроется аватарка и номер телефона.

3. Из журнала «Вызовы»

Если беседовали с человеком в устной форме, или он пытался до вас дозваниваться, то информация об этом будет зафиксирована в подменю «Вызовы» (внизу посередине в главном окне Вайбера):

  1. Кликаем по надписи «Вызовы».
  2. В открывшемся списке контактов находим нужный.
  3. Жмем на аватарку. Перед вами открылась вся информация о пользователе.

С компьютера

Данные о телефоне собеседника на десктопе.

Узнать номер собеседника можно и с десктопной версии программы:

  1. Открываем Вайбер, находим нужный чат, запоминаем имя пользователя.
  2. В строке поиска (в верхней части дисплея) вбиваем имя друга.
  3. Поиск выдаст данные контакта, рядом с которыми отобразится номер телефона.

Причины сокрытия номера

Как мы убедились, найти номер любого человека из контакт-листа – дело пары секунд. С одной стороны, это удобно.

С другой – ваш номер с легкостью просмотрит каждый друг или недруг. Кому-то подобное покажется небезопасным.

Напрашивается вопрос: можно не показывать свой номер в Вайбере?

Можно ли скрыть контакт в Вайбере

Скрыть свой контакт в Вайбере не получится, разработчики приложения такой функции не предусмотрели. Любой участник переписки, в том числе групповой, может с легкостью увидеть данные профиля.

Чужой

Спрятать номер телефона друга в Viber также не выйдет – принцип работы программы един для всех контактов.

В интернете можно встретить платные сомнительные приложения, предлагающие скрыть данные, но, к сожалению, они не работают. Однако есть в мессенджере другая функция – скрытая переписка. Это значит, что если кто-то посторонний заглянет в ваш телефон, чата со скрытыми пользователями на дисплее не будет.

Преимущества скрытой переписки

Как настроить скрытый чат, мы расскажем ниже, а пока остановимся на его особенностях:

  1. Информация о диалоге, как и он сам, будут недоступны для глаз окружающих.
  2. Вход в «секретный кабинет» защищает пароль, который знаете только вы.
  3. При получении смс из таких чатов на экране смартфона не всплывают уведомления.

Как спрятать Viber на телефоне

Скрыть на телефоне можно не только чат, но и полностью Вайбер. В этом случае «следы» мессенджера будут зашифрованы. Реально спрятать и часть информации, но обо всем по порядку.

Приложение целиком

Чтобы скрыть иконку Вайбера на телефоне, нужно активировать root-права, то есть стать «суперпользователем». Это откроет ряд возможностей, но гарантию ваше устройство потеряет, смартфон может «повиснуть».

Активация root-прав.

Готовы рискнуть?

  1. Находим в магазине приложений программу KingRoot.
  2. Скачиваем, запускаем и жмем «Try to Root».
  3. После установки перед вами появится надпись «ROOT SUCCEEDED».
  4. Теперь устройство нужно перезагрузить.
  5. Далее в маркете приложений скачиваем «Hide Pictures».
  6. На рабочем столе нажимаем лого аудиоплеера (под него замаскирована наша программа).
  7. Придумываем и вводим в открывшемся окне пароль.
  8. Нажимаем на надпись «Спрятать приложение», соглашаемся с предложением установить дополнительный плагин.
  9. Выбираем в списке Вайбер, принимаем предложение его спрятать.

Теперь попасть в мессенджер сможете только вы. Даже в том случае, если телефон будет утерян, посторонний человек не сможет найти ваши чаты. Способ, надо сказать, кардинальный и прибегать к нему мы не рекомендуем.

Уведомления

Для того чтобы пуш-уведомления с началом сообщения не высвечивались на дисплее, делаем следующее:

  1. Открываем приложение, жмем на три полоски «Еще» в нижней части экрана.
  2. Переходим в меню «Настройки».
  3. Кликаем по разделу «Уведомления».
  4. Убираем галки со всех ненужных вам пунктов.

Звонки и сообщения

Общение через скрытый чат.

О преимуществах скрытой переписки мы рассказали, перейдем к ее настройке:

  1. Открываем список контактов в Вибере.
  2. Выбираем нужный, зажимаем его пальцем.
  3. В выпавшем меню кликаем «Скрыть контакт».
  4. В появившемся окне вводим пароль.

После этих манипуляций диалог с человеком в общем списке ваших чатов отображаться не будет. Где потом найти беседу с ним? В строке поиска (изображение лупы) вбиваем пароль. Для того чтобы вернуть чат «на место», нужно открыть диалог и, удерживая аватарку собеседника, кликнуть по «Сделать чат видимым».

Групповой чат

По такому же принципу можно прятать групповые диалоги.

Находим чат, жмем на три точечки в верхней части дисплея, выбираем «Информация» /«Скрыть чат». Возвращение в этом случае будет таким же, как и с персональной перепиской.

Скрывать номер приложение Viber не позволяет, однако закрывать часть информации в нем все-таки можно. Спрятать разрешается и приложение целиком, вот только кардинальные меры могут закончиться поломкой телефона. В целом, номер вашего телефона в Вибере виден только пользователям приложения.

Работа приложения вайбер настроена так, что информация о действиях пользователя доступна практически каждому из его контактов в мессенджере. Это не всегда удобно для человека, поэтому возникает нормальное желание скрыть действия от общего внимания.

Как скрыть свой номер от собеседника пошагово:

Скрыть номер от собеседника в приложении Viber невозможно, так как регистрация в приложении происходит посредством номера телефона. Не зная этих цифр, невозможно общаться. Но если нет желания показывать реальный номер телефона, можно воспользоваться услугой онлайн-сервисов, предоставляющих временные сим-карты на несколько минут. Неудобство способа в том, что повторно взять тот же номер нельзя, а утраченный аккаунт не подлежит восстановлению.

Так же можно при регистрации запретить мессенджеру синхронизацию с телефонной книжкой. Тогда никто из пользователей приложения не узнает о новом участнике.

613-2.png

 Андроид

В момент установки мессенджера на смартфон, программа запросит согласие на разрешения приложений. Нужно снять разрешение на доступ к контактам, тогда приложение не сможет интегрировать номера из телефонной книги.

Если приложение установлено давно, то доступ к номерам из телефонной книги закрывается через Меню – Настройки – Приложения –Viber – Разрешения – выключить контакты. В итоге все новые контакты, сохраненные в памяти телефона, не будут отображаться в приложении.

Айфон

Когда приложение устанавливается на айфон, то в процессе активации мессенджер запрашивает разрешение на доступ к адресной книге. Нажав кнопку «Не разрешать», пользователь скроет свой аккаунт от других участников.

Как написать или позвонить через Вайбер, чтобы собеседник не узнал номер?

Разработчики не предусмотрели возможности скрыть номер от собеседника. Не зная номера телефона, в приложении невозможно совершать звонки и обмениваться сообщениями. Если нет желания показывать реальный номер телефона, можно создать аккаунт с использованием «левой» симки.

Как скрыть номер другого контакта в Вибере?

Все контакты в Вайбере доступны для просмотра, даже если переписка проводится в скрытом чате. Для того, чтобы скрыть номер контакта, придется удалить его из общего списка. Сделать это возможно благодаря функции мессенджера, позволяющей общаться с абонентом, не добавленным в френд-лист:

· Начните переписку с собеседником вне мессенджера, чтобы сохранить номер телефона;

· Откройте профиль контакта в приложении и вызовите дополнительное меню;

· Нажмите «Удалить».

После удаления контакта из списка друзей начните общение в приложении, переведя беседу в разряд секретных, доступ к которой закрыт паролем. Теперь никто, кроме владельца смартфона, не узнает про секретный контакт.

Многие операторы мобильной связи обладают функцией сокрытия телефона. При её активации абоненты могут звонить кому угодно, не высвечивая контактную информацию. И когда возникает желание спрятать телефон от всего интернета пользователи задаются вопросом, как скрыть номер телефона в Вайбере.

Как скрыть свой телефон в Вайбере

Функция блокировки информации о контакте в Вайбере не предусмотрена. То есть вы не сможете позвонить кому-либо, чтобы у него на экране высветилась надпись «Неизвестный номер». Если вы есть в телефонной книге у абонента, контактные данные автоматически отображаются в профиле друга или он сможет посмотреть его на странице параметров чата. Ваш телефон также могут увидеть и участники беседы, не сохранённые в вашей телефонной книге.

Единственный способ хоть как-то спрятать следы своего общения — это активировать скрытый диалог. Тогда вы можете общаться с другом, и о вашей переписке никто не узнаёт. Даже если аппарат попадёт не в те руки, такой диалог можно увидеть лишь при вводе, ранее созданного ПИН-кода в поле поиска.

Все дело в том, что регистрация в системе происходит по средством ввода телефона. А соответственно, если нет его, то не существует и самого контакта. При первой регистрации или авторизации в приложении при установке можно запретить синхронизацию с телефонной книгой. В таком случае Вайбер не будет подтягивать контакты из памяти устройства и всех привязанных учетных записей. Однако это не повлияет на отображение вашего номера у собеседника.

Как сделать скрытый диалог

  • Откройте Viber и перейдите в диалог, который вы хотите спрятать.
  • Выполните свайп влево для открытия параметров беседы.
  • В списке выберите «Скрыть чат».
  • Введите ПИН-код.

Теперь, чтобы увидеть в данный чат в поле поиска нужно ввести ПИН-код и далее перейти в нужный диалог.

Если вы забудете ПИН-код вы не сможете открыть спрятанный диалог. Обращение в техподдержку также не принесёт результата. Они не смогут сбросить ваши параметры конфиденциальности. Для восстановления бесед придётся сбросить пароль для скрытых диалогов. Но при этом будут удалены все чаты, а также хранящиеся в них сообщения и медиафайлы.

Сообщество

Альтернативный способ закрыть от посторонних глаз свои контактные данные в Вайбере — это создать сообщество и пригласить туда людей через ссылку. Участники сообщества могут вам писать, но не смогут увидеть номер телефона.

  • Откройте Viber на своём смартфоне перейдите на вкладку «Чаты».
  • Нажмите на кнопку «Новый чат» (фиолетовая кнопка правом нижнем углу).
  • Новые пользователи, добавленные в сообщество, не будут видеть ваш номер. Вы также в настройках можете запретить им писать сообщения вам лично и в чате.

Это не скроет ваш контакт от друзей, у которых вы записаны в телефонной книге устройства. Контактные данные будут спрятаны только для посторонних учатсников чата.

Если вас интересует, как позвонить по Вайберу со скрытым номером, хотим вас разочаровать такой возможности Viber пока не предусмотрел.

Сегодня не только частные, но и корпоративные лица активно осваивают современные мессенджеры, одним из которых является Viber. Приложение входит в число самых популярных и востребованных среди пользователей. У версии для бизнеса имеются расширенные функции, к примеру, «Private Number».

Что это такое?

Предположительно, это одна из платных корпоративных услуг приватного номера, которая может устанавливаться со смартфона.

В момент ее активации будет отображаться надпись «Private Number», а не цифры. Обычно применяется при совершении рабочих звонков.

Тем не менее, это вовсе не означает, что номер нельзя узнать. Можно, если заказать выписку. Там в обязательном порядке будут отображены все данные. Если звонки от этого абонента окажутся ненужными или сотрудники будут слишком уж навязчиво предлагать воспользоваться услугами организации, в которой они работают, данный номер можно будет попросту заблокировать.

Как активировать «Private Number»?

Это легко сделать, если связаться с официальными представителями мессенджера в России.

Как посмотреть мобильного собеседника?

Существует несколько способов, с помощью которых можно вычислить Private Number. Это будет зависеть от следующих аспектов:

  1. Есть ли в списке контактов нужный мобильный номер.
  2. Версия, которая используется для поиска (мобильная или компьютерная).

Как сделать это со смартфона?

  1. Запустить Вайбер.
  2. Нажать на диалог с необходимым собеседником.
  3. Щелкнуть по фотографии, которая будет отображаться с каждым отправленным собеседником сообщением.

Важно! Если общение с Private Number еще не было начато, то для того, чтобы получить контакт пользователя, потребуется

  1. Открыть мессенджер.
  2. Нажать на фиолетовую иконку сообщения круглой формы. Находится она в правом нижнем углу.
  3. Найти в списке искомого пользователя и щелкнуть по нему.
  4. Появится новое окошко переписки. Наверху справа будет находиться значок троеточия, по которому потребуется щелкнуть, а затем перейти к блоку «Информация».
  5. По фото или картинке собеседника можно будет перейти и посмотреть данные о контакте.

2021-02-02

210222182545.jpgПриветствую. Приложение Viber — современный мессенджер, может использоваться не только для частного использования, но и в бизнес среде. Версия для бизнеса содержит расширенные функции, об одной из которых сегодня пойдет речь.

РЕКЛАМА

Private Number — что это такое в Вайбере?

Предположительно платная корпоративная услуга приватного номера, устанавливается с телефона.

При активации функции — вместо номера отображается данная надпись.

Используется часто при рабочих звонках.

Иногда данная надпись отображается, когда звонят из крупных организаций, где присутствует своя внутренняя телефонная сеть — когда нужно набрать несколько цифр, чтобы попасть в внешнюю сеть.

Однако номер при большом желании — узнать можно, он будет присутствовать в выписке. Полезно при желании добавить в черный список.

Private Number — как активировать?

Активировать можно связавшись с представителями Viber через данную страницу.

Данная опция предположительно присутствует среди расширенных функций корпоративной версии Viber — для бизнеса.

Кстати бизнес версий пользуются такие компании как Coca Cola, Glamour.

210222182654.jpg

РЕКЛАМА

Заключение

  • Private Number — означает номер принадлежит корпоративному аккаунту Вайбер.
  • Данный тип аккаунта содержит расширенные настройки, например персональный маркетинг.

Надеюсь информация оказалась полезной. Удачи.

На главную!22.02.2021 “>Читать! –> Как оставить колонтитул только на первой странице? (Word/Ворд)Данные использованные вами для входа недействительны Epic Games – что это?Если удалить контакт в Телеграмме – сможет ли он мне написать?Если удалить контакт в Телеграмме – увидит ли он это?Удалённый аккаунт теперь в Телеграмм – что это значит?Если человек удалил Телеграмм – как это понять?Как открыть просмотр событий? (Windows 10)eventvwr.msc – что это? (Windows 10)РЕКЛАМА</span>Используемые источники:

  • https://vibir.ru/faq/skryt-nomer-v-vajbere
  • https://viber-fan.ru/kak-skryt-nomer-v-viber/
  • https://oviber.ru/faq/how-to-hide-your-number-in-viber
  • https://list-name.ru/phone/private-number-v-vayber.html
  • https://990x.top/private-number-v-vajbere-chto-eto-znachit.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий