Стоит ли удалять WhatsApp? Все настолько плохо?

В январе 2021 года Интернет наводнился информацией о новой политике WhatsApp, которые призывали либо согласиться с ней, либо удалить аккаунт. Народ тут же задался вопросом перехода на другую платформу. Действительно ли это настолько страшно или СМИ снова подняли шумиху на ровном месте?

Итак, WhatsApp, который принадлежит компании Facebook, обновил политику использования, в которой сообщил, что данные об использовании мессенджера могут передаваться компаниям, которыми владеет Facebook.

«Информация, которую мы передаем другим компаниям Facebook. Включает регистрационную информацию о вашей учетной записи (например, номер телефона), данные о транзакциях, информацию, связанную с услугами, информацию о том, как вы взаимодействуете с другими (включая предприятия) при использовании наших Сервисов, информацию о мобильном устройстве, ваш IP-адрес и другую информацию, указанную в разделе Политики конфиденциальности под названием «Информация, которую мы собираем».

И если вы не согласны с этим, то не сможете пользоваться мессенджером.

Насколько это опасно?

Facebook  — самая жадная компания в плане сбора информации о пользователях. Она живет за счет продажи данных о своих пользователях компаниям, которые затем предлагают различные продукты своим пользователям на основе их же предпочтений.

Пример 1. Вы написали в чате своему другу, что рассматриваете выбор нового автомобиля. Facebook получает эту информацию, передает ее компаниям, которые в свою очередь начинают рекламировать вам площадки, на которых вы можете купить себе автомобиль той марки, которую указали в сообщении.

Но точно так же действуют и многие другие компании, такие как Google, Yandex, ВКонтакте. Даже бесплатные антивирусы собирают данные о вас и продают на сторону. И никого не смущает, что они читают нашу почту, заглядывают в историю посещенных нами сайтов, в наши сообщения в Мессенджере и даже подслушивают нас через микрофон в телефоне.

Пример 2. Вы сидите с другом в кафе, положили телефон на стол и общаетесь. Обсуждаете какую-то новую модель телефона с ним. А на следующий день замечаете, что телефон начинает рекламировать вам ту самую модель, которую вы обсуждали в кафе.

Если бы не это, то продукты этих компаний были бы платными и вряд ли стали бы массовыми. Вы пользуетесь ими, потому что вы для них продукт.

Да что говорить, многие пользуются бесплатными приложениями на Android, которые до краев напичканы рекламой. Они не дают нормально пользоваться программой, потому что на весь экран то и дело вылезают рекламные сообщения, которые надо смотреть в течение определенного времени. Для большинства это несравненная выгода, потому что бесплатно.

Что делать с WhatsApp?

Жить дальше и пользоваться тем, что нравится. Тем, чем пользуются ваши друзья и коллеги. Точно так же, как вы пользовались ранее.

Если ваши контакты начнут переезжать на другие сервисы, то вам так или иначе придется перейти с ними за компанию. Вам придется это сделать. Люди пользуются тем, чем пользуются другие люди.

Ну а в случае, если вы не хотите делиться ни с кем информацией о себе, то вам стоит выключить телефон/компьютер и больше никогда их не включать. Потому что даже ваш оператор связи собирает о вас информацию и хранит у себя на серверах. Вам проще отказаться от всех благ цивилизации и запастись луком со стрелами, копьями, нательной повязкой из шкуры и уйти жить в пустоши. Потому что в любом другом случае вы будете так или иначе сливать о себе информацию корпорациям. ?

Меры предосторожности

Ну и еще раз повторюсь относительно безопасности.

Все, что отправлено через интернет куда-либо может в любом момент стать достоянием общественности. Помните это перед тем, как отправлять какое-то личное фото, гневное сообщение или что-то еще, что может вам навредить. Это самый главный принцип, который вы должны запомнить.

См. также:5 правил безопасного хранения данных в интернете

Современные устройства зачастую синхронизируются с серверами для удаленного хранения ваших личных данных, вашей переписки. Потому не стоит хранить на телефоне или компьютере то, что может вам навредить. Это может быть синхронизировано с удаленным сервером, то есть стать достоянием общественности.

Подобные волны недовольства в СМИ не стоит воспринимать слишком близко. В то же время они полезны, так как заставляют компании задуматься над своим поведением. Это может спровоцировать отток клиентов, а компании пойти навстречу своим пользователям. Потому осуждать эту шумиху так же стоит.

UPD. Собственно, что и произошло. WhatsApp отложили введение новых пунктов из-за массового недовольства пользователей в реакции СМИ.

WhatsApp-Messendzhery-Smartfony-Servisy-3.jpg

Наиболее известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а делает он все ради того, чтобы как можно более широкий круг людей им пользовался на постоянной основе. Это уже делают более чем 1,6 млрд человек, однако, как оказалось, всем таким следует срочно удалить этот мессенджер со всех смартфонов и иных устройств, причем у этого есть реальная причина, о которой рассказал создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. В своем Telegram-канале он опубликовал большой пост на тему разного рода уязвимостей, которые могут использоваться для слежки за людьми. Такие бреши в защите содержит в себе крупнейший мессенджер, владельцем которого является Facebook с ужасной репутацией, связанной со «сливом» личных данных своих собственных пользователей.

По словам Павла Дурова, мессенджер WhatsApp устроен таким образом, чтобы не быть полностью безопасным от начала и до конца, а подтверждают данную информацию доказательства многих независимых экспертов, которые снова и снова находят в этом программном обеспечении различные бреши. При помощи недавно обнаруженной уязвимости, как выяснилось, злоумышленники могли многие месяцы напролет и совершенно незаметно воровать личные данные владельцем мобильных устройств. Это лишь одна из брешей, а сколько таких еще в данном сервисе – неизвестно. Нельзя не заметить, что Telegram тоже не является идеальным, однако еще ни одного разу за все время его существования никому не удавалось его взломать.

WhatsApp-Messendzhery-Smartfony-Servisy-7.jpg

Отмечается, что обнаруженная уязвимость позволяла в течение длительного периода времени хакерам и спецслужбам различных стран мира следить за пользователями, получая все необходимые данные таких удаленно и без каких-либо сложностей. Помимо этого, по словам Павла Дурова, сервис WhatsApp не просто не обеспечивает достаточного уровня защиты, но еще и постоянно используется для доступа к данным из других приложений, которые с его помощью получают сведения, например, для демонстрации рекламы. Так, если пользователь в рамках данного сервиса с кем-то что-то обсуждал, затем ему может начать отображаться реклама на данную тематику. Очевидно, что в защищенном сервисе такого и быть не может, и в Telegram такого на самом деле не происходит.

В связи с этим создатель Telegram призывает всех пользователей срочно удалить со смартфонов WhatsApp, так как его использование ведет к постоянной слежке. Поступить так рекомендуется всем, кто не хочет, чтобы его личные данные попали в руки третьих лиц, в том числе различных спецслужб. Остается верить, что Павел Дуров ошибается, потому что если все именно так, как он говорит, за более чем 1,6 млрд человек на постоянной основе кто-то следит, имея возможность в любой момент времени прочитать всю переписку каждого человека, а вместе с тем прослушивать тайно телефонные разговоры. Администрация самого распространенного в мире мессенджера все такие обвинения отрицает, но факт наличия уязвимостей признает, стараясь закрывать их как можно скорее после обнаружения.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp перестанет работать на всех Android и iOS с 1-го числа.

Внимание! До 6 декабря все желающие могут бесплатно получить Xiaomi Mi Band 5, потратив на это всего 3 минуты.

Присоединяйтесь к нам в GoogleNews, Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

WhatsApp все еще остается самым популярным мессенджером, но пользователи по всеми миру уже всерьез задумываются, а справедливо ли? Ведь сейчас существует немало альтернатив, которые превосходят его по всем параметрам. Взять хотя бы тот же Telegram. На фоне приложения Павла Дурова WhatsApp вообще кажется недоработанной поделкой, пытающейся поспеть за трендами с поздним зажиганием. Ниже – 8 причин навсегда удалить WhatsApp с телефона и наконец-то перейти на нормальный мессенджер.

№1: Торговля личными данными пользователей

Если вы еще не в курсе, то совсем недавно WhatsApp изменил свою политику конфиденциальности. Теперь личные данные пользователей, включая IP-адрес, геолокацию, список контактов и много чего еще, будут передаваться напрямую в Facebook Inc. Это не просто социальная сеть, а крупнейший конгломерат компаний, которые смогут использовать эту информацию в своих коммерческих целях.  Отказаться от новых правил нельзя, в противном случае доступ к мессенджеру будет заблокирован. На фоне обещаний Марка Цукерберга при покупке WhatsApp, который утверждал, что пользовательская приватность останется неприкосновенной, такой поворот событий выглядит как плевок в лицо на пользователей.

№2: Неудобная веб-версия

У WhatsApp есть версия для компьютера, но она настолько кривая, что лучше бы не существовала вообще. И проблема не в интерфейсе или багах, а в необходимости постоянно входить в сервис заново. Причем не просто введением кода, а биометрией. При каждом включении ПК нужно из раза в раз сканировать отпечаток пальца или лицо, и это жутко неудобно.

№3: Нельзя авторизоваться на нескольких устройствах

Желаете пользоваться мессенджером одновременно с телефона и планшета? Многого хотите, WhatsApp не поддерживает параллельную авторизацию на нескольких Android-устройствах.

№4: Отсутствие облачного хранилища

Во многих современных мессенджерах облачное хранилище доступно по умолчанию. Все переписки хранятся там, еще и файлов при желании докинуть можно. Так что при авторизации с нескольких аккаунтов любые данные доступны сразу. В WhatsApp ничего подобного нет, вместо этого громоздкое резервное копирование раз в сколько-то времени. Потеряли телефон, а копия создавалась давно? Скажите своим перепискам за этот срок до свидания.

№5: Резервные копии сообщений не защищены

Сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием, так что добраться до них удаленно третьим лицам не так уж просто. К сожалению, того же не скажешь о резервных копиях этих сообщений. Все данные хранятся вообще без какого-либо шифрования. И разработчики подобную уязвимость полностью игнорируют.

№6: Проблемы с удалением сообщений

Заметили, что отправили сообщение не тому пользователю, но с момента отправки уже прошел час? Удалить или отредактировать его больше не получится. Даже вовремя удаленно сообщение оставляет после себя предупредительную плашку о том, что оно там было, заставляя адресата выведывать у вас, чего такого вы там ему отправляли.

№7: WhatsApp «съедает» батарею

Не самая распространенная проблема, но она встречается. На некоторых телефонах WhatsApp потребляет заряд аккумулятора как не в себя. И дело точно в мессенджере, потому что в других приложениях подобного не наблюдается.

№8: Отсутствие стикеров

WhatsApp лишен многих классных мелочей. В том числе стикеров. После тысяч шикарных наборов готовых картинок в каком-нибудь Telegram возвращаться к куцым эмодзи WhatsApp как-то не очень хочется.

Кстати, у нас есть подробнейшие руководство как перейти из WhatsApp в Telegram. Залетайте по ссылке и найдете ответы на все вопросы простым языком.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить крутые статьи

Telegram-канал с лучшими скидками и оперативным обновлением новостей

Geekville во «Вконтакте» — наша группа со всем актуальным контентом

Вы не планируете пользоваться Whatsapp в дальнейшем? Тогда удалите программу и выберите другой мессенджер! Ниже мы рассмотрим способы удаления приложения с мобильных устройств и ПК – воспользуйтесь нашей инструкцией прямо сейчас, и пусть лишний софт не занимает свободное место в памяти смартфона или на HDD!

Как удалить Whatsapp с ПК↓ Как удалить Whatsapp с мобильного↓
Как удалить профиль в Whatsapp↓ Удаляется ли переписка?↓

Удаление Whatsapp с компьютера

Деинсталляция web-клиента не требуется – пользователю достаточно выйти из учетной записи. Далее удаление производится так же, как и в случае с любой другой программой – перейдите в панель управления, выберите приложение, кликните по соответствующей строчке левой кнопкой мыши, а затем нажмите Удалить.

Следуйте инструкциям мастера установки. Удаление программы займет не более минуты. После того как деинсталляция завершится, на HDD освободится пространство, которое занимал клиент. Если вы пользовались и стандартной версией для мобильных устройств, то ее необходимо удалять отдельно.

Деинсталляция Whatsapp на Android и iOS

Профиль удаляется безвозвратно. Единственная возможность отменить операцию – восстановление из резервной копии.

Удаление профиля в Whatsapp и медиа файлов

Запустите мессенджер на мобильном устройстве. Откройте меню, выберите пункт Настройки, перейдите в раздел Аккаунт и выберите функцию «Удалить» аккаунт. Укажите номер телефона и подтвердите удаление, нажав соответствующую кнопку. Дождитесь SMS-сообщения с кодом, которые необходимо ввести в специальном поле. Выполните все вышеперечисленные действия, и удаление будет завершено.

Возможно, вы хотите удалить только файлы, отправленные другим пользователям? Зайдите в раздел меню Настройки, выберите раздел подраздел Хранилище и удалите данные, отправленные вашим контактам. Если вы часто обмениваетесь видео, графическими и аудио файлами, то эта операция поможет освободить большой объем памяти.

Удаляется ли переписка в Whatsapp

Текстовые сообщения остаются на серверах. Пользователи, переписывавшиеся с вами, смогут просматривать их историю. Ваш аккаунт будет отображаться в списке контактов у других людей. Полное удаление пользовательских данных из Whatsapp невозможно, исключая медиафайлы, находящиеся в хранилище.

Сообщения хранятся на защищенном сервере. Разработчики гарантируют сохранность информации в пользовательском аккаунте даже после удаления учетной записи – персональные сведения не разглашаются и не передаются третьим лицам. Другие пользователи не смогут получить доступ к конфиденциальным данным, однако могут просматривать их в чатах, если последние не были удалены ранее.

Стоит ли удалять Whatsapp

Это достаточно популярный и многофункциональный мессенджер, который стал выбором номер один для миллионов пользователей по всему миру. Удалять приложение и учетную запись следует только в том случае, когда пользователь действительно не планирует общаться посредством Whatsapp. При возникновении технических сложностей рекомендуется обратиться в службу поддержки – специалисты помогут решить возникшую проблему, и вы снова сможете пользоваться мессенджером.

Используемые источники:

  • https://myfreesoft.ru/stoit-li-udalyat-whatsapp-vse-nastolko-ploxo.html
  • https://akket.com/raznoe/191580-whatsapp-nuzhno-srochno-udalit-so-vseh-smartfonov-i-vot-pochemu.html
  • https://geekville.ru/novosti/8-prichin-navsegda-udalit-whatsapp-s-telefona/
  • https://whatsappe.ru/kak-udalit-whatsapp/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий