Техника восстановления зубов с помощью восковой моделировки в стоматологии

Современная ортопедическая стоматология стремительно развивается. На сегодняшний день разработано огромное количество методик, позволяющих быстро и качественно создать макет будущей улыбки. Одной из них и стала технология «wax-up» (ваксап) – восковое моделирование. Эта процедура безболезненна и безопасна, поскольку при работе используется исключительно материал природного происхождения.

Что такое wax-up моделирование?

waxup12-300x200.jpgМетодика применяется, если речь заходит об исправлении дефектов зубов. Прежде чем будут изготовлены коронки, виниры, создается точный макет будущей протезной конструкции (рекомендуем прочитать: как производится исправление зубов винирами?). В качестве строительного материала используется воск.

Еще совсем недавно в качестве «строительного» материала использовался гипс. Делался слепок будущей челюсти, работа согласовывалась с заказчиком и уже затем изготавливались постоянные протезы. Сегодня такая методика моделирования отходит на второй план. Она постепенно заменяется восковым моделированием зубов.

Методика «ваксап» предусматривает изготовление образца протеза непосредственно в ротовой полости пациента при помощи воска. При этом временная конструкция, называемая mock up, некоторое время будет находиться во рту человека, чтобы тот смог понять, насколько удобен будущий протез.

Эта система необходима, чтобы врач смог максимально точно воссоздать желаемое. По восковому макету создается план реставрации поврежденного зуба, ведь именно на воске видны мельчайшие повреждения и наиболее уязвимые места. Также, используя временную конструкцию, стоматолог объясняет пациенту нюансы работы и легко корректирует неточности на начальном этапе.

Почему именно воск используется в качестве рабочего материала? Это связано с тем, что в разогретом состоянии он пластичен, хорошо поддается обработке. После остывания принимает необходимую форму и отражает погрешности и неточности зуба. Без wax-технологии не проходит ни одна работа по протезированию.

Показания и противопоказания к процедуре

IMG_0728-1024x683-300x173.jpgWax-up технология применяется при непрямом протезировании зубов и создании эстетичного внешнего вида зубного ряда. Техника восстановления с помощью воска используется при изготовлении коронок, мостов, виниров, люминиров. Восковая модель с максимальной точностью моделирует будущую конструкцию.

Показаниями к такой технике восстановления зубов являются:

  • критическая стираемость зубов, связанная с физиологическими особенностями человека;
  • сильное разрушение надкорневой части зуба из-за запущенного кариеса;
  • желтый цвет эмали;
  • восстановление зуба с помощью штифта, когда есть только корень;
  • полное отсутствие ряда зубов, особенно это касается переднего ряда;
  • дефекты зуба, требующие установки моста или коронки.

Техника «wax-up» имеет, пожалуй единственное противопоказание. Пациент обязан предупредить своего врача о вероятной аллергической реакции на воск, если организм реагирует на мед, – противопоказанием к моделированию зубов посредством воска является наличие аллергии на продукты пчеловодства.

Техника воскового моделирования

Процесс моделирования будущей зубной конструкции включает в себя несколько этапов. Работа начинается с создания слепка, для изготовления которого применяется специальный силикон. Зубные отпечатки берутся с внешней и внутренней стороны.

К используемому материалу предъявляются высокие требования. Для моделирования пригоден исключительно воск 1 и 2 категории качества. Воск 1 категории применяется для прямого типа моделирования, то есть непосредственно во рту клиента, 2 класс воска необходим для непрямой техники. Чтобы результат был максимально четким, рекомендуется использовать цветной воск: на нем точнее будут выделены все изъяны.

После того как слепок будет изготовлен, а по нему создана временная конструкция, начнется заключительный этап моделирования. Демонстрация модели протеза клиенту и отработка всех недостатков занимает достаточно долгий период времени, в течение которого выполняются следующие работы:

  1. смыкание челюстей с помощью специального прикусного валика;
  2. выяснение траектории движения челюстей с помощью лицевой дуги;
  3. изготовление образца на основе всех вычислений;
  4. перенесение гипсовых образцов в артикулятор, способный имитировать движение челюстей;
  5. создание по гипсовым заготовкам восковой модели, которая затем демонстрируется клиенту как окончательный вариант.

Нередко временные образцы преобразуют в mock-up конструкции. В таком случае готовый результат переносится непосредственно в ротовую полость. Для этого есть своя определенная схема:

  • изготавливаются силиконовые «ключи»;
  • с зубов удаляется налет (обточка для установки временных конструкций не требуется);
  • на поверхность зуба наносится специальный клей для укрепления временного протеза;
  • материал закладывается в оттиски, которые наносятся на зубы.

Когда силиконовые ключи снимаются, врач-ортопед проводит шлифовку и полировку протезированного элемента. В заключение оценивается результат с точки зрения эстетики и качества работы. Все технологические этапы видны на видео.

Преимущества и недостатки метода

Моделирование зуба с помощью восковой технологии удобно и безвредно. С помощью него изготавливается идеальный протез, поскольку на каждом этапе протезирования устраняются все недочеты. Главными преимуществами моделировки считаются:

  1. быстрое исправление недочетов на начальном этапе работы;
  2. полное отсутствие дискомфорта во время создания слепка;
  3. ценовая доступность;
  4. привыкание к новой постоянной конструкции длится недолго, поскольку в процессе работе были учтены все нюансы и особенности;
  5. обеспечение полной безопасности соседних зубов во время манипуляций.

Данная методика имеет и ряд недостатков. Основной из них – длительное пребывание в стоматологическом кресле. Довольно редко, но случаются случаи ожога слизистой рта из-за слишком горячего материала или инструментов. Важно помнить, что данную процедуру должен проводить только профессионал, который постоянно совершенствуется в данном виде моделирования.

Поделитесь с друьями!

Меня часто спрашивают – зачем я делаю прямые мокапы?

Мокап для меня – это 50% успеха, поскольку:

1. Это возможность отработать цвет и форму до начала чистовой реставрации.

2. Вся работа идет в контакте с пациентом, учитывая его эстетические пожелания.

3. Мокап длительного ношения позволяет пациенту привыкнуть к новым форме, размерам и положению зубов, а мне при необходимости провести быструю коррекцию без ущерба для будущей реставрации.

4. Я могу отсылать технику оттиски на ваксап, но… это займет не меньше недели, а я на мокап 1 зуба затрачиваю от 5 до 20 минут в зависимости от сложности ситуации.

5. Техник у меня шикарный, но… он не слышит пожеланий пациента, а они (пожелания) возникают либо в процессе мокапа, либо после моделирования, соответственно я не застрахован от того, что мокап, полученный по ваксапу, пациенту не понравится и я его буду переделывать.

6. Работа с композитом позволяет мне отрабатывать эксперименты, которые я потом воплощаю в чистовых реставрациях.

7. При непрямых (керамических) реставрациях технику остается лишь скопировать мокап по оттиску и не ломать голову над моделировкой.

Клинический случай

Пациентка 40 лет, тремы, наклон осей передних зубов, разная высота коронковой части, желтый цвет, горизонт и вертикаль завалены.

Прямой композитный мокап в течение 2,5 часов, во время которого мы выбрали оттенок из трех предложенных мной, отработали форму и размер передних зубов, выровняли центральные резцы по вестибулярной поверхности (правый был выдвинут вестибулярнее), вывели вертикаль и горизонт. И все это без препарирования зубов!

После мокапа изготовил депрограммер Койса.

Через три недели избирательное пришлифовывание суперконтактов, преп под керамические виниры, замена металлокерамических мостовидных конструкций во 2 и 3 квадрантах. Далее – имплантация в 1 и 4 квадрантах. Нижние передние зубы отбелим.

Фотоотчет работы

  • Статьи/
  • Функциональная диагностика/
  • Разное/

Термин Wax-up означает восковое моделирование. В стоматологии понятное дело, как правило, моделируются зубы, а точнее будущей результат стоматологического лечения.  

Одной из задач любого специалиста  является, как можно более точно выяснить все ожидания и предпочтения пациента. Например, если делаются керамические коронки на передние зубы, то отправлять постоянные конструкции 20 раз в печку нецелесообразно. В таком случае пациенту на модели предлагается утвердить форму и размер зубов, и уже постоянные конструкции изготавливать в соотвествии с намеченным планом.

Есть два варианта использования воскового моделирования:

1. Техник может смоделировать будущий результат на модели, пациент с ним ознакомиться и утвердит. Если необходимы коррективы, техник внесет их, используя  технический воск. Как только все нюансы учтены, техник приступает к изготовлению постоянных конструкций.  В данном случае восковое моделирование используется исключительно для демонстрации результата, больше никак в дальнейшем этот прогноз не используется.

2. Во втором случае техник моделирует не только эстетику а и функциональность зубов. Пациенту демонстрируется также работа на модели, которая затем переноситься в полость рта. То есть сначала техник на модели выполнят Wax Up восковое моделирование зубов, передает к клинику. Доктор демонстрирует восковое моделирование пациенту, затем с помощью специальной технологии переносит в рот. Таким образом, во рту у пациента появляются временные конструкции  Mok Up. Такие конструкции просто необходимы пациентам с стираемостью зубов, когда нужно серьезно повышать прикус, при больших протезных работах, при проблемах с суставом и т.д. Пациент имеет возможность походить с временными конструкциями которые будут максимально наближены к постоянным зубам.  Он сможет посмотреть форму зубов и при необходимости доктор может проводить еще коррекцию на временных зубах. Пациент и доктор может проверить реакцию височно-нижнечелюстного сустава, наблюдая за его восстановлением.

Этапы изготовления воскового моделирования Wax Up

1. Для изготовления вакс апа доктор первоначально снимает оттиски (слепки) с зубов пациента. Оттиски снимаются очень хорошим материалом, используются специальные силиконовые материалы. Снимаются оттиски с верхней и нижней челюсти.

2. Фиксируется привычное смыкание верхней и нижней челюсти с помощью силиконового материала (прикусные валики).

3. Проводится регистрация с помощью лицевой дуги, что бы потом восковое моделирование проводить в артикуляторе. Работа в артикуляторе, позволяет отладить все жевательные движения зубочелюстного аппарата.  

4. Если идет снижение прикуса, вычисляется на сколько миллиметров нужно поднять прикус, для этого проводится ряд исследований. Берутся во внимание лицевые признаки.

5. Изготавливаются модели зубов, которые гипсуются в артикулятор.

6. Техник проводит анализ моделей, учитываются эстетические пожелания пациента и доктора, те проблемы которые нужно решить с помощью воскового моделирования, функциональные особенности зубочелюстной системы и т.д. После анализа, техник приступает к восковому моделированию зубов.

7. Работа готова для демонстрации пациенту.

Продолжение следует, дальше будет разговор о том, как восковое моделирование перенести в полость рта, то есть сделать Mok Up.

Как Wax Up превратить в  Mok Up.

Когда пациент смотрит на прекрасно смоделированные зубки, он пытается естественно представить их во рту. Это как новое платье, которое хочется примерить и узнать к лицу оно или нет. Примерно такие же чувства испытывает доктор, но его интересует не только эстетика а и фукциональность. Именно для проверки внешнего вида и функциональности и придумана процедура  Mok Up. Mok Up – это перенос в полость рта заранее смоделированной формы зубов.

Технологически этот процесс происходит следующим образом:

1. После демонстрации воскового моделирования пациенту, доктор изготавливает силиконовые ключи или оттиски с новых зубов. Точно также как снимались ранее оттиски с своих зубов, точно также снимаются оттиски с новых зубов на модели.

2. Зубы пациента очищаются от налета с помощью профилактической пасты. Важный момент для Mok Up зубы не пилятся, не препарируются и совершенно не повреждаются. После очистки на зубы наносится специальный клей для фиксации Mok Up.

3. В силиконовый ключ закладывается специальная пластмасса для Mok Up и оттиск надевается на зубы пациента.

4. После снятия силикового ключа с зубов, нужно снять излишки материала и отполировать временные реставрации.

В заключение хотим показать подборку фото до и после, как эта процедура меняет зубы, улыбку, лицо, профиль и внешность в целом. Надо отметить, что это только временные зубы, а постоянные будут еще лучше. Есть к чему стремиться…..

Другие статьи

Методы функциональной диагностики.

Функциональные методы диагностики в стоматологии основаны на измерении физических свойств исследуемых тканей — электрических, оптических, акустических и т.д. Этими свойствами обладают ткани пульпы зуба, пародонта и другие ткани челюстнолицевой области.

Как смыкаются зубы?

Как правильно должны смыкаться зубы? Этот вопрос интересует многих пациентов, которые пытаются разобраться в состоянии своих зубов.

Рисуем жевательную поверхность нижних зубов

Холистический подход в лечении и реабилитации стоматологических пациентов. Диагностический остеопатический комплекс.

Как же на практике объективизировать и повысить качество работы врача-стоматолога и врача-остеопата? Это можно сделать с помощью диагностического комплекса, созданного на основе холистического подхода к организму. Вот протокол диагностики пациента, который при овладении врачом-стоматологом минимальных остеопатических навыков поможет правильно оценить состояние организма и провести контролируемое лечение.

Прикус, осанка, сустав – есть взаимосвязь?

Взаимосвязь между прикусом, осанкой и даже височно-нижнечелюстным суставом очевидна. Только не все понимают и видят данную взаимосвязь. Далеко не все стоматологи понимают значение всех факторов в формировании прикуса, а что уже говорить про пациентов.

Моделирование жевания человека.

Исследования на животных выступают источником нового взгляда на заболевания человека и ориентированы на новые стратегии лечения. В фундаментальных исследованиях часто используются животные. Принципиальный вопрос — корректно ли сравнение данных животных с данными человека.

Восковое моделирование улыбки Wax Up

Восковое моделирование Wax Up позволяет смоделировать будущий результат работы стоматолога. Пациенту на восковой модели предлагается утвердить форму и размер зубов, и произвести лечение в соответствии с намеченным планом. 

Восковое моделирование используется исключительно для демонстрации будущего результата пациенту и корректировок с помощью технического воска.

Моделирование будущей улыбки пациентам ПЛАНТ.Ru

Видео с пациентом о применении Mock Up и Wax Up в ПЛАНТ.Ru

Силиконовое моделирование Mock Up

Когда пациент смотрит на прекрасно смоделированные зубы, он пытается представить их во рту. Это как новое платье, которое хочется примерить и узнать к лицу оно или нет. Примерно такие же чувства испытывает доктор, но его интересует не только эстетика, но и функциональность. Именно для проверки внешнего вида и функциональности и придумана процедура Moсk Up. 

Моделирование будущей улыбки пациентам ПЛАНТ.Ru

Видео с пациентом о Mock Up и Wax Up в ПЛАНТ.Ru

 

Этапы моделирования Wax Up

1. Для изготовления Wax Up доктор первоначально снимает оттиски (слепки) с зубов пациента. Оттиски снимаются специальным силиконовым материалом. При необходимости снимаются оттиски с верхней и нижней челюсти.  

2. Фиксируется привычное смыкание верхней и нижней челюсти с помощью силиконового материала (прикусные валики).3. Проводится регистрация с помощью лицевой дуги, что бы потом восковое моделирование проводить в артикуляторе. Работа в артикуляторе, позволяет отладить все жевательные движения зубочелюстного аппарата.5. Изготавливаются модели зубов, которые гипсуются в артикулятор.

Как Wax Up превращается в Mock Up

Технологически этот процесс происходит следующим образом:

1. После демонстрации воскового моделирования пациенту, доктор изготавливает силиконовые ключи или оттиски с новых зубов. Точно также как снимались ранее оттиски с своих зубов, точно также снимаются оттиски с новых зубов на модели.

2. Зубы пациента очищаются от налета с помощью профилактической пасты. Важный момент для Mock Up зубы не пилятся, не препарируются и совершенно не повреждаются. После очистки на зубы наносится специальный клей для фиксации Mock Up.

3. В силиконовый ключ закладывается специальная пластмасса для Mock Up и оттиск надевается на зубы пациента.

4. После снятия силиконового ключа с зубов, нужно снять излишки материала и отполировать временные реставрации. Wax Up и MokUp Новая технология в эстетической стоматологии Подробно

Что вам нужно чтобы изготовить самый простой силиконовый шаблон для Moсk-Up?

Только силикон-базу и карандаш!

1) Вы замешиваете силикон-базу.

2) Плотно вдавливаете в нее нужный вам зуб, плюс ещё по одному с каждой стороны

3) Ждете затвердевания

4) На оттиске рисуете контуры будущего зуба

5) Аккуратно вырезаете лишний силикон с вестибулярной стороны по этому контуру

6) Всё, можно приступать к Moсk-Up

</span>Простой Способ Изготовления Силиконового Шаблона В Стоматологии. Wax-Up. Moke-Up. обновлено: Январь 21, 2017 автором: Используемые источники:

  • https://azbukazubov.com/protez/protezi/modelirovka-iz-voska-zubov.html
  • https://stomatologclub.ru/stati/terapiya-10/mokap-mock-up-v-restavracionnoj-stomatologii-dan-mode-ili-neobhodimost-kotoraya-dast-luchshij-rezultat-2496/
  • http://www.smile-center.com.ua/ru/articles/chto-takoe-wax-up-i-mok-up
  • https://www.plantnn.ru/wax_up_mok_up/
  • https://ohi-s.com/video-stomatologiya-cat/video-terapia-cat/video-pramaya-restovratia/prostoj-sposob-izgotovleniya-voskovogo-shablona-v-stomatologii-wax-up-moke-up/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий