В погоне за новыми функциями. Как обновить Телеграм на ПК?

Мессенжджер Telegram находится в стадии активной разработки, поэтому разработчики регулярно выпускают обновления, которые добавляют различные дополнительные функции, улучшают уже существующий функционал, а также исправляют различные ошибки, которые могут возникнуть при работе с мессенджером. По этим причинам, обновлять Telegram очень важно.

Выполнить обновление Telegram можно несколькими способами. Все они достаточно просты, поэтому никаких проблем у вас не возникнет. У вас есть возможность проверить и установить обновления для Телеграм автоматически, а ещё вы всегда можете обновить мессенджер вручную, если с автоматическим обновлением возникли какие – то проблемы.

Проверить версию и включить автоматическое обновление Телеграм проще всего. Для этого вам нужно открыть мессенджер, перейти в его настройки, нажав на кнопку с тремя горизонтальными полосами в верхнем левом углу. После чего, пролистать список до раздела “Общие настройки”. В нём найти пункт “Обновлять автоматически”.

Под ним будет указана версия, а рядом будет кнопка “Проверить наличие обновлений”. Нажимаем на неё. Если ваш Telegram последней версии, то появится надпись “Последняя версия установлена”. Если же нет, то мессенджер автоматически скачает и установит последнее обновление. Убедитесь, что галочка на этом пункте установлена, чтобы мессенджер мог обновляться в автоматическом режиме, или уберите её, если вы этого не хотите.

update.jpg

Если у вас возникли проблемы с автоматическим обновлением, или вы хотите скачать альфа или бета версию какого – то обновления, то это необходимо сделать вручную. Для этого скачайте Telegram на главной странице нашего сайта по ссылке. После чего, замените исполняемый файл старой версии новым. Или распакуйте его в новую папку, а старую версию удалите. Всё, процесс ручного обновления Телеграм завершён, а вам остаётся только запустить его, чтобы проверить изменения.

В целях обеспечения максимальной безопасности, разработчики мессенджеров рекомендуют всегда обновляться до последней версии приложения. В обновлениях программисты компании закрывают «дыры», которыми могут воспользоваться злоумышленники, а также улучшают обратную связь и добавляют нововведения.

Давайте разберемся как обновить телеграмм до последней версии на Android, IOS и персональном компьютере.

На телефоне

Android

  1. Для устройств на андроид мы будем использовать Play Market. Он предустановлен на каждом устройстве под управлением данной операционной системы.1-6-563x1000.jpg
  2. Обратите внимание на поисковую панель сверху. Здесь потребуется написать слово «Telegram».
  3. Откроется список приложений, где потребуется выбрать нужное приложение.
  4. Здесь и будет находиться нужная нам кнопка. Обратите внимание, если на смартфоне уже используется актуальная версия мессенджера, то вместо предложения об обновлении будет «Открыть».

Режим автоматического обновления

  1. Нужный нам пункт меню располагается в самом Play Market. Открываем магазин приложений и нажимаем на 3 полосы в верхнем углу экрана.
  2. Открываем настройки.
  3. Здесь обратите внимание на раздел «Общие» и пункт «Автообновление приложений».
  4. Остается выставить предпочитаемый режим. В целях экономии трафика рекомендуем использовать «Только по Wi-Fi».

iPhone

  1. На IOS мы будем использовать магазин приложений под названием App Store. Оно также предустановлено на всех устройствах на данной операционной системе.
  2. Здесь необходимо тапнуть по пункту «Обновления».
  3. Появится список всех приложений, которым требуется обновление. Находим Telegram и нажимаем на «Обновить». Если в настройках установлено автообновление, то вы увидите кнопку «Открыть».

Как включить автоматическое обновление

  1. Потребуется открыть настройки IPhone. Найти данный раздел легко по иконке шестеренки.
  2. Найдите блок ITunes Store и App Store, тапните по нему один раз.
  3. Осталось в появившемся списке включить пункт «Обновления». Теперь IOS будет автоматически проверять наличия апдейтов и своевременно устанавливать их на телефон.

Установка из сторонних источников

Если по какой-то причине вам не доступен App Store и Play Market, рекомендуем воспользоваться сторонними сайтами, где предлагают скачать актуальную версию мессенджера.

Стоит отметить, при таком способе установки вам не предоставляют гарантии на безопасность, а в приложение может быть внедрён вирус, отслеживающий действия пользователей.

Естественно, установка со сторонних сайтов не всегда опасна. Зачастую создатели сайтов, где предлагают скачать актуальную версию приложений зарабатывают лишь на рекламе.

На компьютере

  1. Для начала необходимо открыть настройки. Кликаем по 3 горизонтальным полосам в левом верхнем углу экрана и выбираем соответствующий пункт меню.
  2. Переходим в раздел продвинутых настроек.
  3. Скроллим появившийся список до упора вниз и выбираем «Проверить наличие обновлений». Далее программа автоматически обратится к собственным серверам и по необходимости скачает нужные файлы. Здесь же имеется возможность ознакомиться с актуальной версией программы и установить автоматическую проверку на наличие обновлений

Теперь вы знаете как обновить телеграмм до последней версии. Разработчики рекомендуют всегда следить за актуальностью используемой версии Telegram и по возможности обновлять приложение. Это обеспечить дополнительную защиту от взлома и не позволит злоумышленникам украсть аккаунт.

Как обновить Телеграмм, если мессендер не загружает апдейты автоматически? Мы привыкли, что и сами телефоны, и программы в них установленные, загружают и устанавливают свежее ПО в фоновом режиме. Но бывают ситуации, что версия мессенджера на протяжении долгого времени продолжает устаревать. И вот тут нам придется взять дело в свои руки.

Как обновить Телеграмм на телефоне Андроид

В мобильной версии Телеграмм обновление не управляется из настроек программы, т. е. там нет кнопки «обновлять автоматически». Приложение само делает периодические запросы на наличие нового ПО у разработчика, скачивает его по мере появления и устанавливает. Все это происходит в фоновом режиме. Если у вас есть подозрения, что этого не происходит, можно инициировать процесс загрузки нужных файлов принудительно.

Чтобы обновить Телеграмм до последней версии необходимо выяснить, доступно ли новое ПО для Телеграмм:

  • С рабочего стола открываем Play Market;
  • В левом верхнем углу экрана жмем кнопку «Меню» или смахиваем экран слева на право:
  • В открывшемся меню выбираем «Мои приложения и игры», а затем вкладку «Обновления».
  • Смотрим, нет ли иконки Телеграмм в этом разделе. Если есть – жмем на кнопку «Обновить» напротив нее. Далее процесс пойдет автоматически. Нет – значит доступные пакеты отсутствуют.
  • В случае, если для загрузки ничего нет, смотрим в список ниже. В нем отображаются приложения, которые недавно обновились. Есть там Телеграмм – значит больше ничего делать не надо. Нет – переходим к следующей части инструкции.

Проверяем, правильно ли выполнены настройки:

  • Переходим в раздел «Установленные» и прокручиваем список до тех пор, пока не увидим иконку мессенджера;
  • Жмем на логотип (не на надпись «Открыть»!);
  • В открывшемся окне жмем на кнопку «Меню» (правый верхний угол);
  • Появится белый прямоугольник с надписью «автообновление». Напротив него должна стоять галочка. Если нет – ставим;
  • Если автообновление Телеграмм было отключено, то после его включения просто выходим из Play Маркет и ждем некоторое время. Загрузка и установка файлов начнется автоматически. Вам останется только зайти еще раз раздел «Мои приложения и игры» и убедиться, что программа обновилась и появилась в соответствующем списке.

Как обновить Телеграмм на Айфоне

Действовать мы будем также через Магазин. Только в этом случае предназначенный для устройств, работающих на iOS. Поэтому ищем на рабочем столе App Store и открываем его. В принципе, порядок дальнейших действий практически идентичен тому, что был описан в инструкции для Андроид. Но небольшие функциональные отличия все же есть, поэтому мы подготовили отдельный мануал для владельцев Айфонов.

Как обновить Телеграмм iOS на телефоне:

  • В App Store смотрим в самый низ экрана. Нажимаем на кнопку внизу экрана:
  • В списке ищем иконку мессенджера. Если напротив нее есть кнопка «Обновить» — жмем и предоставляем устройству «заняться» установкой нового ПО. Нет – жмем на иконку Telegram (не на «Открыть»!):
  • На экране будет надпись «Что нового». Прямо под ней – сведения о последнем загруженном ПО. Если номер обновления Телеграмм совпадает с номером актуальной версии, представленной на оф. сайте разработчика – ничего больше не делаем: все что нужно у вас уже установлено. Номер не совпал – смотрим следующую часть инструкции.

Возможно, система не может обновить Telegram из-за настроек смартфона. У Айфонов, в отличие от Андроидов, кнопка автоматической загрузки свежего ПО расположена не в окне приложения (прямо в Play Маркет), а в настройках самого устройства. Проверить это можно так:

  • Выходим из App Store и с рабочего стола открываем настройки телефона.
  • Прокручиваем экран в самый низ, ищем иконку мессенджера и жмем на нее.
  • В открывшемся окне смотрим на строчку «Обновление контента». Если ползунок напротив нее не активен – сдвигаем его вправо.
  • Откладываем Айфон в сторону — Телеграмм самостоятельно запросит обновление, загрузит и установит его.

Как обновить Телеграмм на Windows

Определить, действительно ли требуется загрузка свежего по можно данным, указанным в самом низу меню. На скриншоте мы отметили нужную строчку стрелкой. Цифры, которые вы там увидите надо сравнить с теми, которые отображены на оф. странице разработчика. Если число меньше – следуйте нашей инструкции. А для начала откройте окно настроек.

  • Нам нужен раздел «Общие настройки»;
  • Если вы видите надпись «Загрузка…» — подождите ее завершения. В зависимости от скорости интернета это займет от 2 до 7 минут.

Вариант 1: Компьютер

Как известно, работает Telegram и на смартфонах под управлением iOS или Android, и на ПК. Инсталляция последней версии программы на компьютер – достаточно легкий процесс. От пользователя потребуется выполнить всего несколько действий:

  1. Запустите Телеграм и перейдите в меню «Настройки».
  2. В открывшемся окне переместитесь к разделу «Основные» и установите галочку возле «Обновлять автоматически», если у вас не активирован этот параметр.
  3. Кликните на появившуюся кнопку «Проверить наличие обновлений».
  4. Если новая версия будет найдена, начнется скачивание и вы сможете следить за прогрессом.
  5. По завершении останется только нажать кнопку «Перезапустить», чтобы начать пользоваться обновленной версией мессенджера.
  6. Если же параметр «Обновлять автоматически» активирован, подождите, пока загрузятся необходимые файлы и нажмите на появившуюся кнопку слева внизу, чтобы инсталлировать новую версию и перезагрузить Телеграм.
  7. После перезапуска отобразятся служебные оповещения, где вы можете прочитать о нововведениях, изменениях и исправлениях.

В случае когда обновление таким способом невозможно по каким-либо причинам, рекомендуем просто загрузить и установить свежую версию Telegram Desktop с официального сайта. Кроме этого у некоторых пользователей старая версия Telegram плохо работает из-за блокировок, вследствие чего не может обновляться автоматически. Ручная инсталляция свежей версии в таком случае выглядит так:

  1. Откройте программу и перейдите в «Служебные оповещения», куда вам должно было прийти сообщение о нестабильности используемой версии.
  2. Нажмите на прикрепленный файл, чтобы загрузить инсталлятор.
  3. Запустите скачанный файл, чтобы начать установку.

Детальные инструкции по выполнению этого процесса вы найдете в статье по ссылке ниже. Обратите внимание на первый способ и следуйте руководству, начиная с пятого шага.

Подробнее: Установка Telegram на компьютер

Вариант 2: Мобильные устройства

Ввиду присутствия критически важных различий между двумя мобильными операционными системами – iOS и Android, — рассмотрим отдельно то, как обновить Telegram в каждой из них.

iPhone

Обновление Telegram для iOS не отличается от такового в случае с любыми другими мобильными программами и выполняется через App Store.

Примечание: Изложенная ниже инструкция применима исключительно к iPhone с iOS 13 и выше. О том, как обновить мессенджер в предыдущих версиях операционной системы (12 и ниже), будет рассказано в конце этой части статьи.

  1. Запустите предустановленный на айФон магазин приложений и, находясь в любой из трех первых вкладок (на нижней панели), тапните по расположенному в правом верхнем углу изображению собственного профиля.
  2. Будет открыт раздел «Учетная запись». Пролистайте его немного вниз.
  3. Если для Телеграм будет доступно обновление, вы увидите его в блоке «Ожидаемые автообновления». Все что требуется сделать далее, это нажать по расположенной напротив ярлыка мессенджера кнопке «Обновить», дождаться завершения процедуры загрузки и последующей за ней установки апдейта.

Как только это произойдет, приложение можно будет «Открыть» и использовать для общения.

Это единственный способ обновления Telegram на iPhone. Если ваш Apple-девайс работает под управлением более старой (ниже 13) версии iOS, чем рассмотрено в примере выше, ознакомьтесь с представленной по следующей ссылке статьей и выполните предложенные в ней рекомендации.

Подробнее: Как обновить приложение на iPhone с iOS 12 и ниже</ol>

Android

Как и в случае с рассмотренной выше Apple iOS, на Android обновление приложений осуществляется через встроенный в операционную систему магазин – Google Play Маркет. Имеется и альтернативный вариант — установка актуальной версии из APK-файла. Более подробно процедура апдейта мессенджера Telegram ранее была рассмотрена нами в отдельной статье.

Подробнее: Как обновить Телеграм на Андроид

Если же в ходе решения озвученной в заголовке задачи вы столкнулись с теми или иными сбоями и/или ошибками в работе Плей Маркета, из-за которых не получается обновить Телеграм или любое другое приложение, ознакомьтесь с пошаговым руководством по ссылке ниже – с его помощью вы избавитесь от возможных проблем.

Подробнее: Что делать, если не обновляются приложения в Google Play Маркете

Как видите, вне зависимости от используемой платформы обновление Telegram до новой версии не является чем-то сложным. Все манипуляции выполняются буквально за несколько минут, а пользователю не нужно обладать дополнительными знаниями или навыками, чтобы самостоятельно справиться с поставленной задачей. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Настройка обновлений | Плюсы актуальной версии | Комментарии

Телеграм на компьютере обновляется автоматически по мере выхода новых версий. Но если настройки программы выставлены неверно или Telegram не открывается, обновление не загрузится. Как обновить Телеграмм на компьютере и выставить нужные настройки читайте в инструкции ниже.

Приложение не открывается

Если при запуске программа выдает ошибки или не открывается, скачайте последнюю версию Телеграмм на ПК с нашего сайта на русском языке. Проблема исчезнет, и мессенджер обновится до последней версии.

1. Запустите Telegram Desktop и зайдите в настройки программы.

2. Перейдите в продвинутые настройки и пролистайте в самый низ.

kak_obnovit_telegram3.png

3. В разделе «Версия и обновления» в пункте «Обновлять автоматически» сместите ползунок вправо, как показано на скриншоте.

kak_obnovit_telegram4.png

4. Когда с выходом новой версии программа предложит обновиться, согласитесь с предложением.

5. Если ползунок уже был в этом положении, нажмите на кнопку и проверьте наличие обновлений вручную.

kak_obnovit_telegram5.png

6. Программа соединится с сервером и проверит возможность обновиться. Если установлена последняя версия, мессенджер сообщит об этом пользователю.

kak_obnovit_telegram6.png

7. Опционально включите установку бета-версий, чтобы получать новые функции мессенджера раньше других на этапе бета-тестирования. Бета-версии Телеграм менее стабильны.

8. Если после проверки обновлений на экране появилась надпись «Доступна новая версия», но обновление не загрузилось, нужно скачать программу вручную с нашего сайта и повторно установить мессенджер.

9. Телеграм может не обновляться автоматически из-за блокировок Роскомнадзором. Промотайте в самый верх окна до первой настройки «Тип соединения», щелкните мышкой.

kak_obnovit_telegram8.png

10. Активируйте пункт «Использовать системные настройки прокси» и повторно проверьте обновления.

kak_obnovit_telegram10.png

Если вы задали настройки корректно, после выпуска новой версии мессенджера программа обновится автоматически.
  • вход по QR-коду без регистрации;
  • стабильная работа на Windows 7 SP1;
  • обновленный набор анимированных стикеров и эмодзи;
  • смена на ночную тему;
  • расширенные настройки отображения уведомлений.

Используемые источники:

  • https://telegram-rus.ru/obnovlenia-telegram
  • https://telegramfag.ru/kak-obnovit-telegramm-do-poslednej-versii
  • https://telegramzy.ru/kak-obnovit-programmu/
  • https://lumpics.ru/how-to-update-telegram/
  • https://xn—-7sbabola9anna9berb0f7d.xn--p1ai/kak-obnovit-telegram/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий