Взлом Android KaiOS и установка приложений на Nokia 8110 4G

На днях я купил телефон Nokia 8110 4G. Это единственный кнопочный телефон, который я знаю, на котором есть 4G и возможность использования сторонних приложений (таких как WhatsApp, Telegram, Facebook, Instagram, VK, Viber и прочих). Но для установки их на телефон нужны “танцы с бубном”. Очень много подводных камней, которые нужно предусмотреть и о которых написано по частям на разных сайтах. Я решил собрать всё в одно место и поделиться с Вами опытом.

Источник, на который я опирался – ресурс bananahackers (sites.google.com/view/bananahackers/home). Но там, к сожалению, описаны не все ньюансы и некоторые моменты приходилось додумывать и искать самому.

Для выполнения настроек в телефон должна быть установлена SD-карта.

Обращаю ваше внимание, что при попытке сделать данную инструкцию через Windows я столкнулся с неразрешимыми проблемами и всё получилось только на Linux. Если у Вас нет его под рукой – установите виртуальную машину (например, через бесплатное приложение Oracle VM VirtualBox). Установка VirtualBox и любой версии Linux (я использую везде Linux Mint) займёт не более 10 минут.

Как установить WhatsApp, Telegram, Facebook, Instagram, VK, Viber на Nokia 8110 4G с Android KaiOS

Обращаю внимание, что WhatsApp приходится переустанавливать вручную примерно раз в 2-3 месяца, поскольку данная программа не может автоматически обновиться, а без обновления телефон её не запускает… К сожалению, разработчики пока не могут решить эту проблему. Остальные программы переустанавливать не требуется.

Первым делом скачиваем и устанавливаем Firefox 52.9 ESR и ADB (Android Debug Bridge)

Для этого, выполняем последовательно в консоли Linux:

  sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/firefox-esr-52  sudo apt-get update  sudo apt-get install firefox-esr -y  sudo apt-get install adb -y  

Переводим телефон в режим разработчика, используя команду *#*#33284#*#*

Должен появиться значок разработчика в верхней части экрана.

Подключаем телефон через провод к компьютеру. Если вы используете виртуальную машину – выбираете вверху окна виртуальной машины “Устройства -> USB” и Ваше устройство (будет называться Android). Обязательно смотрим, чтобы у Android появилась галочка, означающая, что устройство подключено. Обращаю Ваше внимание на то, что телефон нужно воткнуть в USB-порт ДО того, как вы запустите виртуальную машину. Если не получается с подключением – выключаем телефон, выключаем виртуальную машину. Затем включаем сначала телефон, убеждаемся, что включен режим разработчика, подключаем кабель телефона к порту USB, и только после этого снова включаем виртуальную машину.

Затем последовательно выполняем консоли:

  sudo adb kill-server  sudo adb start-server  

После этого в виртуальной машине снова заходим в “Устройства -> USB” и снимаем галочку с Вашего Android, чтобы оно временно отключилось после перезагрузки сервера, которую мы выполнили минутой ранее.

Затем снова ставим галочку, чтобы подсоединить устройство.

Затем выполняем консоли:

  sudo adb forward tcp:6000 localfilesystem:/data/local/debugger-socket  

Не должно быть никаких сообщений об ошибках, просто молчаливое выполнение команды. Если есть ошибки – перезагружаем телефон, виртуальную машину и повторяем всё заново.

Затем запускаем Firefox-esr командой

  sudo /usr/lib/firefox-esr/firefox-esr  

В адресной строке вводим: about:profiles

Открывается страниц с настройкой профилей. Создаём новый профиль. Затем нажимаем “Launch profile in new browsew“. Открывается новое окно Firefox-esr.

Затем, в правом выпадающем меню Firefox-esr выбираем “Developer -> WebIDE“.

Нажимаем “Remote Runtime“. Затем оставляем hostname:port тот, который уже введён по умолчанию (localhost:6000). Должно подключиться Ваше устройство. Вверху будет ошибка о том, что нужно обновить Firefox, но не обращаем на неё внимания, она никак нам не помешает. Главное, что должны стать доступными свойства “Device Preferences” и прочие в правом меню WebIDE.

Если будет ошибка “Operation failed: Connection to Remote Runtime“, значит, либо наше устройство не подключено, либо были ошибки при выполнении команды adb forward. Убеждаемся, что все команды мы выполняем от суперпользователя и что при этом не возникает никаких ошибок. Если не помогает – перезагружаем телефон и виртуальную машину.

Затем загрузите и распакуйте автономный пакет OmniSD. Выберите его папку в “Open Packaged App…” в левом меню WebIDE. Если Вы увидите ошибку “Operation failed: importing packaged app: TypeError: IDB._db is null“, или ошибку “insufficient permissions for device: verify udev rules” значит, Вы открыли некорректный профиль в Firefox. Приложение Firefox должно быть открыто именно в новом профиле, который мы создавали несколькими шагами выше.

Затем нажмите зелёный треугольник в WebIDE для запуска режима отладки устройства.

Если всё с порядке, на Вашем телефоне появится запрос на привилигированный сброс настроек. Нажимаем # для подтверждения. Телефон перезагружается.

Затем нужно заново запустить режим отладки на телефоне комбинацией *#*#33284#*#*. Также нужно будет заново подключить его к виртуальной машине. Для этого обязательно перезагрузите Linux на виртуальной машине и заново поставьте галочку в настройках USB.

После этого повторяем:

  1. Запуск Firefox командой в терминале: sudo /usr/lib/firefox-esr/firefox-esr
  2. Вводим в адресе about:profiles и запускаем отдельный профиль
  3. Вводим в терминале: sudo adb kill-server
  4. Вводим в терминале: sudo adb start-server
  5. Снимаем, затем снова ставим галочку в устройствах usb на виртуальной машине (либо отключаем и заново подключаем кабель, если у Вас реально запущен Linux)
  6. Вводим в терминале: sudo adb forward tcp:6000 localfilesystem:/data/local/debugger-socket
  7. Создаём на SD-карте папку apps
  8. Загружаем в неё файлы приложений (их сначала скачиваем на сайте bananahackers): WhatsApp, Telegram, Facebook, Instagram, VK, Viber, ICQ
  9. Открываем режим разработчика в Firefox, делаем Remote Runtime, открываем папку через “Open Packaged App…”, нажимаем треугольник для запуска отладки

Если у Вас не получается – не нервничайте! Просто перезагрузите телефон, и пробуйте снова. Пробуйте менять пункты местами. У меня, например, получилось всё сделать только на 5-й раз… Терпение и настойчивость – вот Ваш ключ к решению данной задачи.

После этого на телефоне будет предложено установить те приложения, которые Вы закачали в папку apps.

Устанавливаем, пользуемся!

Подписывайтесь на группу в ВКонтакте, вступайте в сообщество на Facebook, чтобы всегда быть в курсе актуальных выпусков Webdevelopmentblog!

Функциональный телефон Nokia 8110 4G работает на специальном программном обеспечении под названием KaiOS, которое также доступно на популярном JioPhone.

Nokia-8110-4G-Reloaded-01.jpg

Операционная система может запускать WhatsApp и несколько других коммуникационных / развлекательных приложений на функциональных телефонах. В то время как телефон Nokia 8110 4G уже получил поддержку WhatsApp в Индии, эта функция скоро будет распространена на телефоны, продаваемые в других регионах. Это было подтверждено KaiOS Technologies, разработчиками ОС. Операционная система имеет собственный магазин, однако такие приложения, как WhatsApp, YouTube и т. Д., Могут быть загружены только из JioStore.

Описание

Набирающий популярность мессенджер. Сегодня технологии шагнули настолько далеко вперед, что современные мобильные телефоны с интернетом практически полностью вытеснили своих проводных собратьев прикованных к тому либо иному месту. К тому же, благодаря появлению различных мессенжеров на подобии «Viber» и «Skype» стерлись все границы между городами и странами, и теперь их пользователям совершенно не нужно заботиться о роуминге и платить баснословные деньги совершая звонки заграницу. Кстати, прямо сейчас мы хотим представить вам еще один альтернативный мессенджер  от компании «WhatsApp Inc», который по всей видимости в скором времени может стать достойным конкурентом вышеперечисленным программам.

Читать полный обзор WhatsApp Messenger

Скачать WhatsApp Messenger бесплатно

Скачать.apkWhatsApp Messenger39,31 Mb

  • ARMv6
  • ARMv7
  • v. 2.20.200.19
  • 16.12.2020

Скачиваний: 1302 СкачатьGoogle Play

Бесплатные аналоги

Похожие программы

  • VIPole Secure Messenger

    Лучший онлайн мессенджер

  • WhatsCall: FREE Global Calls

    Онлайн звонки на любые направления

  • Hangouts

    Современный мультиплатформенный мессенджер

  • Libon

    Звонки по стране и за рубеж

  • Yoloo Mobile

    Качественная онлайн звонилка

  • Viber

    Главный конкурент Skype

Рекомендованные для Nokia 8110 4G

  • eBay

    Клиент для интернет магазина

  • Space: Spaces for Instagram

    Софт для Instagram

  • Whats Web Scan 2018

    Софт для WhatsApp

  • Тrivago

    Приложение для поиска отелей

  • WPSApp

    Проверка безопасности WIFI

  • Ad Detector: Airpush Detector & Ad Remover

    Удаление рекламы

KaiOS, операционная система, используемая некоторыми функциональными телефонами, такими как ремейк Nokia 8110, наконец-то обзавелась официальной версией WhatsApp. Ниже мы расскажем вам, как можно загрузить ее на ваше «менее умное» устройство.

Самый надежный способ – скачать WhatsApp из KaiStore, но только на устройствах KaiOS с объемом оперативной памяти не менее 256 или 512 Мб. Это ПО также будет предварительно установлено на некоторых телефонах с третьего квартала нынешнего года. Версия WhatsApp для KaiOS поддерживает как звонки, так и сообщения и даже включает сквозное шифрование, как в Android и iOS.

По мнению Мэтта Идема, исполнительного директора WhatsApp, «предложение WhatsApp для KaiOS помогает преодолеть цифровой разрыв, позволяя общаться с друзьями и семьей простым, безопасным и надежным способом».

Как скачать WhatsApp на KaiOS

Загрузка WhatsApp на телефоны с ОС KaiOS очень проста, и процедура аналогична таковой для смартфонов на Android и iOS:

  1. Убедитесь, что у вас есть совместимый телефон.
  2. Откройте KaiStore.
  3. Выполните поиск WhatsApp, с последующей его загрузкой.
  4. Наслаждайтесь зашифрованными мгновенными сообщениями.

А у вас есть телефон с KaiOS на «борту»? Вы бы могли купить телефон с такой операционной системой? Поделитесь с нами вашими мыслями в комментариях.

Используемые источники:

  • https://blog.lisogorsky.ru/nokia-8110-4g-kaios
  • https://megaobzor.com/nokia-8110-4g-poluchit-podderzhku-whatsapp.html
  • https://appwarm.com/ru/device/37185-8110-4g/2959-whatsapp-messenger.html
  • https://doitdroid.com/sovety/whatsapp-kaios-2020/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий