WHATSAPP КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО НА РУССКИЙ ЯЗЫК

kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk-150x150.png

Если вы смотрели англоязычные фильмы без перевода, то наверняка могли слышать выражение What’s up или Hey What’s up. Это выражение имеет сразу несколько значений:

  • Как дела?
  • Что случилось?
  • Что нового?
  • Также выражение означает приветствие.

kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk1.png

Это выражение употребляется очень часто, оно популярно среди англоязычной публики, поэтому создатели приложения решили взять его и слегка изменить его: вместо Up используется слово App — переводится как приложение. Соответственно, WhatsApp можно перевести как «Что за приложение?», при этом звучит выражение практически так же, как и What’s up. Этакая игра слов. Тем не менее, считается, что у WhatsApp нет перевода, это просто название мессенджера. Весьма удачное, надо заметить.

Как произносится WhatsApp на русском?

Произносится слово как:

  • Ватсап
  • Вотсап
  • Вацап
  • Воцап

Все эти произношения можно считать верными.

Разработчики популярного приложения для общения придумали простое название мессенджеру Whatsapp. Иногда пользователи задумываются над тем, что же означает это наименование. В этой статье постараемся разобраться, как переводится на русский язык название топового мессенджера.

Как правильно перевести на русский язык Whatsapp?

В английском переводчике встречаются два распространенных выражения: What’s up и Hey What’s up. Чуть позже разработчики мессенджера решили заменить часть Up на App. При дословном переводе наименования выходит выражение: «Что это за приложение?». Фактически название популярного приложения построено на своеобразной игре слов «Что за приложение».

Версии, что означает название мессенджера

Существует несколько вариантов наименования мессенджера Вацап:

  • Что случилось?;
  • Как дела?;
  • Приветствие;
  • Какие новости?

В чем разница между «whats up» и «whatsapp»?

Название Ватсап состоит из двух связных между собой частей Whats up. В переводе с английского на русский язык изречение означает:

  • использование в качестве вопроса при приветствии в значении «Как дела?»;
  • выражение удивления или изумления при беседе.

Whatsapp – название мессенджера, в котором английская буква u заменена на а.

В общем определенного перевода названия не существует. При произношении пользователями используются: Воцап, Ватсапп, Вотсап и прочие.

Разработчики WhatsApp предложили пользователям удобный и простой мессенджер, который приглянулся миллионам людей. Приложение получило широкое распространение по всему миру. Для того чтобы программу изначально запомнили, разработчики придумали простое, но звучное название. Сейчас многие пользователи интересуются о том, WhatsApp как переводится. На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Название мессенджера не получится прямо перевести на русский, но его примерный смысл понять можно.

Смысл названия

Наименование WhatsApp состоит из двух частей. Первая представляет собой сокращение от популярной в англоязычных странах фразе «What’s up?». Ее переводят на русский двумя способами:

  • Иногда фразу используют в значении «Как дела?», и приветствуют ею друг друга при встрече.
  • Кроме того, «What’s up?» говорят, когда собеседник во время беседы удивил чем-то неожиданным, например, улыбнулся или, наоборот, нахмурился, проявил какую-либо эмоцию.

Таким образом, то, как переводится Ватсап с английского, может иметь разные значения. По своему звучанию «What’s up?» напоминает транскрипцию названия мессенджера, что и заставило прийти к мысли, откуда разработчики взяли название приложения.

Читайте также:   Как установить WhatsApp на компьютер

При этом, вторая часть названия мессенджера расшифровывается гораздо проще. App представляет собой сокращение от Application, что буквально переводится как приложение. Другими словами, в целом название можно перевести как приложение, позволяющее узнать, как дела у вашего собеседника. По сути, программа предназначена именно для этого: общаться с друзьями и знакомыми, где бы они ни находились.

Функции приложения

Какие возможности предлагает WhatsApp?

  • Обмен аудио и видео материалами.
  • Общение с одним или несколькими собеседниками.
  • Совершение аудиозвонков.
  • Видеосвязь с другими абонентами.

Многие пользователи предпочитают этот мессенджер другим благодаря простому интерфейсу, удобным функциям и кроссплатформенности. В настоящий момент существуют версии WhatsApp для наиболее популярных операционных систем Android, iOS, WP. Кроме того, мессенджером можно воспользоваться на компьютере, для чего потребуется перейти в браузере на официальную страницу приложения.

Яркое название программы изначально привлекло к нему внимание, но функциональность и удобство сделали одним из лучших приложений в своем роде, которое выбрали миллионы пользователей со всех точек земного шара.

Читайте также:   Форматирование текста в WhatsApp

Многие фанаты мессенджера WhatsApp, рано или поздно задаются вопросом: как переводится это слово на русский? Тем более, что многие ютуберы и блогеры используют это слово в качестве приветствия. Поэтому мы решили разобраться с этим вопросом.

Дословный перевод слова WhatsApp

Если вбить в переводчике слово Whatsapp, то единственное что он вам выдаст в результате – это тоже самое слово, без перевода. Если вписать отдельно Whats и app, то один переводчик может выдать «whats приложение».,а второй «что нового», не смотря на то, что такое словосочетание будет переводится, как what’s new или what’s up. Именно поэтому, многие блогеры и употребляют это слово.

Идея создания названия мессенджера

Не важно, как будет называться приложение, и как оно будет переводится. Главное – это простота. Слово «Ватсап» очень легко произносится и так же легко запоминается. И на перевод Whatsapp решили не обращать внимания. Это первое предположение.

Читайте также:   Видеозвонки в WhatsApp

Второе – это скорее всего созвучие со словом whats’up (как дела). Вспомните, как мы начинаем диалог: «Привет, как дела». Видимо поэтому разработчик и решил так назвать свой продукт, хотя реальную правду мы вряд ли когда-то узнаем.

Заключение

Ну что ж, вот мы и постарались разобрать слово Whatsapp, перевод на русский, и постарались понять, почему это приложение называется именно так.

perevod-whatsapp-696x249.jpg

Если вы фанат бесплатного интернет-мессенджера Вацап, возможно, иногда интересно было бы узнать, а как переводится WhatsApp на русский язык? Чтобы понять истинный смысл названия любимого бренда, нужно немного откатить время назад и познакомиться с историей возникновения этого замечательного сервиса поподробнее.

Как переводится WhatsApp

Название бренда совсем не должно иметь какой-то разумный смысл. Важно, чтобы имя легко запоминалось и звучало красиво. Помните Beatles? Звучит ярко и мгновенно отпечатывается в памяти. Считается, что Битлз ведет свое происхождение от английского слова “жуки”, только слегка видоизмененное. Beetles превратились в Beatles, а “What’ Up?” трансформировалось в WhatsApp.

  Как отправить фото по Whatsapp с телефона

Звучит похоже, а смысл совсем другой.

  • What’s up – “Как дела?”
  • WhatsApp – “Что за приложение?”

whats-up-whatsapp.jpg

На самом деле WhatsApp перевод на русский не существует – это название популярного бренда и все на этом. Откуда же взялась идея для такого названия мессенджера? Однажды основатель проекта WhatsApp Ян Кум, кстати – выходец из бывшего Советского Союза, занимался в спортзале. Поправлял здоровье. И неожиданно ему позвонили с работы и попросили срочно прибыть в офис. Ян Кум начал было отнекиваться – да я ведь сейчас как раз под штангой лежу на тренажере, а вы тут звоните не вовремя. Кстати вышла новая версия Whatsapp для планшета установить ее и скачать можно на нашем сайте.

Из этого малоприметного случая возникла идея контроля статуса абонента. С помощью мессенджера WhatsApp вы всегда будет знать, доступен ваш контакт или нет, хочет он сейчас общаться или лучше подождать немного. Так что ватсапп перевод на русский на русский делать не обязательно – просто наслаждайтесь комфортным общением и не забывайте отправить своим близким людям весточку: “Как дела? Все в порядке?” Это будет полезнее, чем разбираться в акронимах и аббревиатурах.

Сразу стоит отметить, что слово WhatsApp перевод на русский в «чистом» виде не имеет. Однако наверняка многие слышали про такое приложение, а есть и те, кто использует его каждый день для общения. Ведь эта программа стала настоящим рекордсменом по количеству скачиваний во всем мире. Количество переданных через сервис сообщений ежедневно уже давно измеряется миллиардами! И наверняка при этом пользователи не раз задумывались над тем, как переводится WhatsApp

Название приложения складывается из двух слов: выражения «What`s up» и «Applcation». Первое означает «как дела» или «что случилось, что нового». Она же созвучна и с названием самого приложения. Второе же слово переводится как «приложение».

Следовательно, у Ватсап перевод на русский в любом случае будет резать ухо: английский в этом плане более ассоциативен и абстрактен. Примерно можно перевести как «Приложение, которое узнает, как дела». Безусловно, здесь еще имеет место англоязычная игра слов.

WhatsApp – это со всех сторон замечательный мессенджер, при помощи которого можно:

  • общаться в текстовом режиме в одиночном или групповом чате;
  • созваниваться при помощи голосовых звонков. Конечно, при этом у всех абонентов должен быть установлен этот мессенджер, при этом все звонки абсолютно бесплатны;
  • обмениваться видео, аудио и картинками.

WhatsApp можно смело называть мобильным кроссплатформенным приложением, поскольку его можно запустить практически на всех самых популярных мобильных операционных системах. Имеется также браузерная версия мессенджера. А в общем, большое ли имеет значение то, как переводится WhatsApp. Главное, что этот мессенджер может по-настоящему сблизить людей, даже порой находящихся на разных континентах…

Используемые источники:

  • https://aboutmessengers.ru/kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk/
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/kak-perevoditsya-whatsapp/
  • https://xn--80aae8cif.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij.html
  • https://appwhat.ru/kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij.html
  • https://whatsap-com.ru/faq/whatsapp-kak-perevoditsya-slovo.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий