Лучшая альтернатива Skype (Скайп) и Viber (Вайбер) для Android, iOS, Windows и Mac OS

Программы-аналоги, похожие на Viber из категории: Мессенджеры для командной работы. Обладают функциями: Чат в реальном времени, Личные/групповые чаты, Видеозвонки, Аудиовызовы, Обмена файлами, Запись аудио-сообщения, Поиск, Мобильная версия и т.д. развернуть фильтрarr_filter.pnglogo.jpg В избранное –>

Удобный сервис для командной работы. Имеет в своём составе все необходимые инструменты для связи с коллегами. Узнайте больше о Яндекс Коннект

В избранное –>

Корпоративная платформа для совместной работы над проектами. Узнайте больше о Microsoft Teams

В избранное –>

Простое и удобное решение для корпоративной коммуникации. Узнайте больше о Dialog

Viber представляет собой бесплатное приложение, позволяющее обмениваться сообщениями и файлами размером до 20 Мб. Мессенджер обладает множеством функций и является невероятно удобным. Поэтому не удивительно, что приложение имеет много аналогов. Существуют программы, обладающие похожим функционалом. Но что же отличает их от Вайбер и какую из них следует выбрать?

Line

Хорошая альтернатива Viber для регистрации в которой не требуется сим-карта. Приложение имеет аналогичные функции, поэтому останавливаться на них подробно не имеет смысла. Однако, Line обладает отличительными чертами, делающими её уникальной среди мессенджеров:

  • Функция «двусторонний отказ» не позволяет написать другому абоненту, пока он не внесёт вас в список контактов. Плюсом этого инструмента является то, что и вам не отправят сообщения те, с кем вы не желаете общаться.
  • GPS-технология позволяет видеть тех, кто находится рядом с вами.
  • Благодаря поддержке виджетов для того, чтобы просмотреть уведомления из мессенджера не обязательно в него заходить.
  • Наличие встроенного браузера позволяет просматривать веб-страницы непосредственно из приложения.

Telegram

Этот мессенджер пока не имеет функции голосовых и видеозвонков. Приложение позиционируется как быстрый и простой инструмент для связи через короткие сообщения. К достоинствам Telegram относят:

  • Высокая конфиденциальность. Все сообщения передаются по шифрованным каналам, доступ к которым сильно ограничен. Создатели мессенджера позиционируют его как самое безопасное приложение в своём роде.
  • Быстрая передача сообщений. Даже с медленным интернетом отправка мессенджей занимает минимальное количество времени.
  • Затрата маленького количества ресурсов позволяет говорить о том, что установленное приложение и его работа в фоновом режиме практически не будут заметны.

Скачать Telegram

WhatsApp

Перечисляя аналоги Вибера следует особо отметить этот мессенджер, являющийся его главным конкурентом. Количество пользователей WhatsApp насчитывает несколько сотен миллионов. К минусам приложения относят отсутствие видеозвонков. Однако, разработчики работают над введением данной функции в новые версии мессенджера.

Скачать WhatsApp

Это лишь основные аналоги Вайбер, набирающие популярность в данный момент. Кроме них представлены и другие бесплатные мессенджеры, так что, даже отказавшись от Viber, можно с лёгкостью найти ему замену и всегда оставаться на связи.

На прошлой неделе стало известно, что мессенджер WhatsApp куплен Facebook за 16 миллиардов долларов. Для компании Цукерберга это, безусловно, очень выгодная покупка. Но у многих пользователей, особенно после долгих неполадок WhatsApp во второй половине прошлой недели, возник вопрос: какие достойные альтернативы есть у популярнейшего мессенджера? Если вы тоже ищите хорошую замену WhatsApp — этот материал для вас.

Telegram (Обзор)

Telegram — новый проект основателя социальной сети ВКонтакте Павла Дурова, получивший во время неполадок с WhatsApp небывалый приток новых пользователей — по 100 человек в секунду. За последние 4 дня Telegram привлек 9 миллионов новых пользователей, приложение стало самым скачиваемым в нескольких десятках стран. Этот мессенджер отличается высокой защищенностью данных, удобным интерфейсом и стабильной работой.

Telegram Разработчик: Telegram FZ-LLC Цена: Бесплатно

Viber (Обзор)

В последнее время для многих людей Viber уже стал полноценной заменой WhatsApp. Простая регистрация, возможность совершать бесплатные вызовы и обмениваться сообщениями (в том числе в групповых чатах), ну и конечно же — стикеры, куда же без них, делают это приложение «мастхэвным» для многих пользователей iPhone.

Viber Мессенджер и Видео Чат Разработчик: Viber Media SARL. Цена: Бесплатно

Google Hangouts (Обзор)

Свой мессенджер для есть и у компании Google. Hangouts доступен на iOS, Android и в веб-версии Google+, что делает его одним из самых популярных сервисов общения. Кроме того, приложение позволяет организовывать бесплатные видеовстречи до 9 человек и хранит всю историю ваших переписок.

Hangouts Разработчик: Google LLC Цена: Бесплатно

WeChat

Один из главных конкурентов Viber, сервис WeChat предоставляет пользователям возможность отправлять не только текстовые сообщения и голосовые вызовы, но и совершать видеовызовы в высоком качестве.

WeChat Разработчик: WeChat Цена: Бесплатно

LINE

Довольно популярный среди школьников сервис LINE позволяет не только общаться между пользователями при помощи текста, аудио- и видео- вызовов, но и дает возможность делиться своими мыслями и фотографиями со своими друзьями на манер социальной сети. Огромный набор стикеров и высокое качество связи — в комплекте.

Скачать в appstore

Skype

Настоящий «ветеран» онлайн-общения, сервис Skype, не нуждается в особом представлении. Несмотря на большое количество конкурентов, Skype остается сверхпопулярным. Текстовые сообщения, голосовые вызовы, видеовызовы — эта комбинация впервые появилась именно здесь.

Скайп для iPhone Разработчик: Skype Communications S.a.r.l Цена: Бесплатно

***

А какое приложение вы считаете лучшей альтернативой WhatsApp? Участвуйте в нашем опросе и делитесь своим мнением в комментариях!

[polldaddy poll=7825697]

Skype (Скайп) сильно изменился после приобретения Майкрософтом. В частности, M$ стал отключать прямую передачу данных, в том чиле голосовых, между пользователями напрямую, пропуская весь трафик через собственные сервера. Но это для многих не такая большая проблема. А вот засилие рекламы в новых версиях может очень сильно раздражать, тем более что отключать рекламу в Скайп умеют не многие. Чтобы пользователи не могли пользоваться старыми версиями без рекламы, летом Microsoft стал отключать старые версии. В результате без скайпа остались многие пользователи. И ладно бы дело касалось только операционных систем вроде Linux. Но пострадали и пользователи телевизоров с поддержкой скайпа, skype-телефонов и даже старых операционных систем, таких как Windows Mobile.Альтернатив у Скайпа хватает. В частности, многие мои контакты пользуются Viber. Я и сам не мог нарадоваться этим приложением. Особенно мне нравилось то, что регистрация очень простая – достаточно указать свой номер телефона, на который придет номер для активации. При этом все контакты из телефонной книги подтягиваются автоматически.  Ну и самое приятное, что при этом можно пользоваться Viber и на компьютере, чтобы быстрее отвечать и даже звонить.К сожалению, последние версии Viber (Вайбер) для Android (Андроид) оставляют желать лучшего. Раньше голосовая связь прекрасно работала даже на слабых каналах, а сейчас у меня возникают проблемы даже при звонке через Wi-Fi. Но самое удивительное для меня было в том, что сообщения доставляются также не очень хорошо при наличии периодически отваливающегося Интернета. В домашних условиях это не критично, а вот в гостинице очень раздражало. Пришлось искать альтернативы.Альтернативы Skype (Скайп) и Viber (Вайбер) для Android, iOS, Windows и Mac OS

  • Telegram позволяет делать голосовые звонки, а также посылать текстовые сообщения, фотографии и видео. Для голосовых сообщений используется зашифрованное соединение между двумя абонентами, при невозможности прямого соединения Telegram использует свои сервера. Telegram предлагает групповые чаты, боты и каналы. Приложение можно скачать для iPhone, Android, Windows Phone, а также для настольных компьютеров под управлением Windows, Linux и Mac OS.
  • LINE позволяет делать голосовые звонки, видео звонки, а также посылать текстовые сообщения, фотографии и видео. Кроме того, LINE предлагает групповые чаты, чем можно пользоваться даже для создания сообществ и получения информации из них. Приложение можно скачать для iPhone, Android, Blackberry, Windows Phone, Nokia Asha, Firefox OS, а также для настольных компьютеров под управлением Windows и Mac OS. Не хватает только поддержки Linux.
  • KakaoTalk позволяет делать голосовые звонки, также посылать текстовые сообщения, фотографии и видео, а также сообщать о своем местоположении. Видео звонки не поддерживаются. Приложение доступно для iPhone, Android, Blackberry, Windows Phone, Nokia Asha. Также приложение доступно для Windows и Mac.
  • WeChat позволяет делать голосовые и видеозвонки, посылать текстовые сообщения и фотографии, использовать групповые чаты. Приложение доступно для iPhone, Android, Blackberry, Windows Phone, Symbian, Nokia Asha, а также Mac OS. Кроме того, пользоваться WeChat можно и на компьютерах через Интернет-обозреватель (браузер).

Помимо вышеперечисленных вариантов есть еще популярные Google Hangouts и ooVoo. Но, к сожалению, последние сервисы требуют регистрации и ввода логина и пароля.В течении недели потестировал голосовые и видео звонки Telegram, LINE, KakaoTalk, WeChat и Google Hangouts.Больше всего в плане качеством звука порадовал Telegram.На втором месте был LINE (сейчас его блокирует РосКомНадзор). Когда Интернет был качественный, то с видео проблем не было. Когда Интернет был слабее, то приходилось пользоваться только голосовыми звонками. Иногда качество 3G было настолько низким, что даже голосом общаться было невозможно. В приложении не понравилось только то, что я не нашел, как поставить свой рингтон.Третье место отдаю KakaoTalk. Приложение также работало очень стабильно. Не хватает только видео звонков.В целом же пока слишком рано говорить о том, что сотовые операторы станут просто трубопроводом по передаче данных. Если бы они давали какую-то гарантию толщины канала хотя бы с большой вероятностью, то пользоваться голосовыми звонками через Интернет было бы намного комфортнее.Качество WeChat и Google Hangouts мне не понравилось, по сравнению с двумя вышеперечисленными альтернативами.К сожалению, основная масса пользователей на смартфонах устанавливает только Whatsapp, хотя его сообщения не шифруются, а качество аудио- и видеозвонков оставляют желать лучшего. Чуть меньше пользователей у Viber. Ещё меньше их у Telegram, хотя это приложение мне больше всего нравится.А вы при помощи каких приложений предпочитаете общаться через Интернет?Обновление (31 марта 2015)В мессенджере Whatsapp тоже появились бесплатные голосовые звонки. Кроме того, теперь Whatsapp предлагает и веб-клиент, позволяющий переписываться при помощи браузера. Ждем поддержку всех популярных мобильных устройств, а также видео звонки.Обновление (27 апреля 2017)Telegram от Павла Дурова теперь позволяет делать аудио звонки. Качество звука при первом тестировании очень понравилось.Facebook Messenger также позволяет делать аудио и видео звонки.

Мессенджеры помогают оставаться на связи с близкими и не терять рабочие контакты в самый ответственный момент, однако, многие рано или поздно начинают искать аналог Вайбера, в виду его участившихся сбоев и нестабильной работы обновлений. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором подобных программ для общения в чатах и совершения видеозвонков.

Какие параметры оцениваем

Перед составлением рейтинга, разберемся в функциональности и характеристиках, которые могут повлиять на оценку мессенджера. Полноценные приложения должны обладать следующими свойствами:

  1. Удобный и юзерфрендли интерфейс.
  2. Организация поддержки и сервиса.
  3. Рассылка уведомлений.
  4. Наличие ботов для ведения пабликов.
  5. Взаимодействие с аудиторией.
  6. Настройки аналитики.
  7. Прием платежей.
  8. Наличие функции видеозвонков.

viber-interfejs-na-telefone.png

В зависимости от назначения, будете вы использовать приложение для личной переписки и звонков, или как активный инструмент для ведения бизнеса, функционал может дополняться или, напротив, сокращаться.

За последние 4 года мессенджеры бизнес-категории и обычные пользовательские «общалки» достаточно круто расширили свой функционал и продолжают наращивать новые возможности для привлечения пользователей. Вайбер еще в 2017 году анонсировал появление в программе услуг от магазинов, банков и ресторанов. Однако, пользователи все же активно «гуглят» аналоги Вибера и интересуются новинками.

Чем заменить Viber

Приступим к ответу на главный вопрос нашего обзора. Наша редакция на собственном опыте отобрала лучшие, по нашему мнению, сервисы, способные заменить привычное приложение с милыми стикерами и бесконечными рекламными рассылками.

viber-dlya-smartfon-zte.png
Viber на смартфон ZTE
skachat-vajber-na-iphone.png

Line

На первое место мы поставили, на самом деле, не слишком известную программу для общения. Главный ее плюс в отсутствии необходимости регистрировать номер телефона, то есть, пользователю не понадобится sim-карта для авторизации. Главное отличие от Вайбера – двусторонний отказ, неизвестные абоненты не смогут написать, пока получатель не внесет данные в свои контакты. Удобно защищаться от назойливого спама.

prilozhenie-line.png

WeChat

Этот мессенджер не только известный аналог Вайбера, но и его главный конкурент. Качество видео и аудио звонков на порядок выше, а популярность по количеству пользователей по всему миру растет с каждым днем.

skachat-vichat.png

Skype

Возможно, мы никого не удивим, но этот старый и проверенный временем сервис попал в нашу тройку не случайно. Большинство бизнесменов настолько привыкли к видеоконференциям и групповым звонкам, что не спешат отказываться от привычного функционала в пользу разрекламированных новинок.

skachat-skajp-1.png

Вместо послесловия

В нашем рейтинге до недавнего времени мог лидировать Telegram, но по известным всем россиянам причинам, его в списке нет. Хотя, отличный был мессенджер. Заменить Viber на достойный аналог сегодня уже не проблема. Главное – это понимать, какие цели вы преследуете и стоит ли перегружать общение бесполезными для обычных пользователей, но актуальными для бизнес-ниши, функциями и возможностями.

logotip-telegram.png

Используемые источники:

  • https://a2is.ru/catalog/messendzhery-dlya-komandnoy-raboty/viber/alternatives-viber
  • https://xn--80acbos8b.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/analog-viber.html
  • https://lifehacker.ru/6-luchshix-alternativ-whatsapp/
  • https://athunder.livejournal.com/347820.html
  • https://xn—-7sbareabh3axn3bbgal7f9d.xn--p1ai/viber/analog-viber-spisok.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий