Что делать, если не запускается Skype на планшете

Программа Skype стала для нас незаменимой. В каком еще приложении можно общаться с помощью видеозвонков на таком высоком уровне? Некоторые пользователи планшетов, которые работают на операционной системе Android, после определенного момента не могут запустить Skype. В этом материале мы разберемся, как эту проблему можно решить.

Полезный совет! Приложения для вашего планшета рекомендуется скачивать с официального магазина Google Play, особенно это касается таких серьезных программ как Skype. Если вы нашли готовый установочный файл АРК, то скорее всего вы не сможете запустить Skype на своем планшете.

Решение проблемы

Итак, у вас лицензионный клиент от Microsoft (распространяется бесплатно), но он отказывается работать. Наиболее вероятная причина – это отсутствие обновлений для приложения. В обычном случае программа должна обновляться в автоматическом режиме, но есть вероятность, что обновления не установились, поэтому вам не удается запустить старую версию. В этом случае решение довольно простое:

  1. Заходим в основные Настройки, здесь нам необходимо найти меню Управление приложениями.
  2. В списке найдите Skype. Нажимаем на него, перед нами появляется меню. Сначала нужно нажать кнопку Остановить приложение, затем Очистить кэш.
  3. Когда следы убраны, можно нажимать Удалить приложение.
  4. Следующий шаг – это скачивание последней версии Skype.
  5. Заходим в Play Market, в поиске находим приложение (оно будет одно, так как Microsoft удалил сторонние клиенты).
  6. После установки Skype должен запустить и работать в штатном режиме.

Если эта инструкция не помогла, то возможно в операционную систему попали вредоносные программы. В некоторых ситуациях помогает полный сброс (Hard Reset), при котором с планшета удаляются все данные, включая вирусы. Скорее всего, проблему решит полный сброс и повторная установка приложения. Если же вы не можете запустить его, возможно на вашем устройстве установлена устаревшая версия операционной системы. Иногда приложение не запускается по вине разработчиков, но в этих случаях проблемы быстро решают и мы снова можем пользоваться Skype.

Skype — самое распространенное и известное программное обеспечение для осуществления видео и аудиозвонков. Скайп для планшета можно загрузить в официальном магазине приложений (Play Market, App Store, Windows Store).

Установить Скайп на планшет совсем не сложно, но даже этот процесс включает в себя несколько важных деталей, о которых стоит знать. Именно поэтому теме посвящена отдельная статья, после которой не должно остаться никаких вопросов, касающихся программы и планшетников!

Содержание статьиГде скачать актуальную версию SkypeКак установить Скайп на планшетИнсталляция дистрибутиваПервый запуск и регистрацияНастройка Скайпа на планшетеКак настроить видеосвязьЕсли Скайп не устанавливаетсяКак восстановить Скайп на планшете

Где скачать актуальную версию Skype

Загрузить актуальную и безопасную версию Скайпа можно на официальном сайте Microsoft.

1-5-600x215.jpg

Здесь следует выбрать устройство, после чего кликнуть на подходящую операционную систему планшетного компьютера и скачать приложение по открывшийся ссылке.

В случае с iOs пользователя всегда перекидывает в магазин приложений, а в случае с Android можно либо скачать установочный файл, либо перейти в магазин приложений Плей Маркет и загрузить программу оттуда.

Важно! Планшет для Скайпа подойдет любой. Главное, чтобы на нем исправно работал хотя бы динамик с микрофоном, а еще лучше и камера.

Как установить Скайп на планшет

Можно бесплатно установить Skype на любой планшетник. Так как разработчики рекомендуют делать это через официальный магазин приложений (чтобы у мошенников было меньше возможностей обмануть пользователей переходом на их сайты с якобы файлом для установки Скайпа), ниже будет описана инструкция именно для этого случая.

Инсталляция дистрибутива

Описание инсталляции программного обеспечения пошагово:

  1. Включить планшетный компьютер.
  2. Перейти в магазин приложений и при необходимости авторизоваться в нем. Для Андроид это Плей Маркет, для АйОс это Ап Стор, а для Виндоус это Виндоус Стор.Skype-557x400.jpg
  3. Тапнуть по поисковой строке и ввести в нее “Skype”, нажав на поиск после этого.
  4. Первая позиция в поиске всегда будет официальной программой от Microsoft Corporation. Нажать на нее.
  5. Отобразится страница приложения. Найти символ установки или надпись “Установить” (в зависимости от операционной системы).

Через пару минут приложение скачается и установится.

Первый запуск и регистрация

После установки иконка приложения появится в меню приложений и на домашнем окне. Нажать на нее.

Приложение запустится, и пользователю будет предложено зарегистрироваться или ввести свои данные. Если у вас есть аккаунт в Скайпе, то введите авторизационные данные и войдите в систему.

Если учетной записи нет, ее нужно создать, выбрав кнопку “Создать учетную запись” или «Регистрация».

Понадобится заполнить несколько полей с персональными данными и подтвердить создание аккаунта, перейдя по ссылке, которая пришла на электронную почту, указанную в одном из полей при регистрации. Как видно, подключить Skype очень легко.

Настройка Скайпа на планшете

После авторизации программа сама предложит выполнить первоначальную настройку. В ней тестируется звук, видео, изображение и качество передачи голоса. Есть и другие параметры, которые желательно изменять самому.

Поэтапная инструкция о том, как настроить Скайп на планшете:

  1. Коснуться своей аватарки.
  2. Выбрать раздел “Настройки”.
  3. Отобразятся различные пункты, такие как автоматическая авторизация при открытии, постоянное нахождение онлайн, синхронизация контактов, параметры уведомлений и многое другое. Рекомендуется открыть каждую вкладку и настроить ее под свои нужды и предпочтения.

Видеосвязь настраивается через тот же раздел “Настройки”, что и остальные параметры приложения.

Если пользователь хочет, чтобы собеседник его видел, требуется установить галочку напротив пункта “Видеосвязь”, иначе она не будет передаваться даже если работает камера, и отлично ловит интернет.

Помимо этого в настройках можно выбрать качество видеосигнала. Здесь важно подобрать подходящий параметр, так как в случае с медленным интернетом высокое качество будет постоянно прерываться, а в случае с быстрым интернетом нет смысла в низком качестве передачи изображения.

Если Скайп не устанавливается

Программное обеспечение может не устанавливаться по нескольким причинам:

  1. На планшетном компьютере нет места. Самая распространенная причина, которая заключается в том, что во внутренней памяти устройства не осталось свободного объема для установки приложения. В таком случае сначала нужно очистить кэш всех используемых браузеров, и удалить мусор. Мусор можно удалить через специализированные приложения или вручную, используя проводник. Если после этого места все равно не хватает, то остается лишь избавиться от других приложений и/или удалить некоторые мультимедийные файлы. Лучше всего удалить видео, так как они занимают больше всего места.
  2. Не устанавливается исполняемый файл с сайта. Данная проблема характерна для софта, загруженного с мошеннических сайтов. Если вы уже запустили файл, то рекомендуется проверить систему хорошим антивирусом. При обнаружении странного поведения мобильного устройства или при необычных сбоях, останется лишь откатить систему к заводским настройкам, потеряв все пользовательские данные.
  3. Не открывается Play Market. Неполадка, которая может быть только на Андроидах. Здесь не поможет ничего кроме сброса до заводских параметров.

Как восстановить Скайп на планшете

Восстанавливать приложение после удаления не нужно, достаточно лишь его заново загрузить.

Но иногда под тем, как восстановить Скайп, подразумевается восстановление аккаунта. Тогда нужно сделать это путем сброса пароля на электронную почту, через которую аккаунт создавался.

Ну а в том, как обновить Скайп, нет ничего сложного. Это делается через магазин приложений, где обновления сразу появляются при их выходе.

Существует масса причин неполадок, возникающих в популярных программах. Это сбои в работе системы, ошибки исходного кода, конфликты с ранее установленными приложениями. Поэтому сегодня мы поговорим о том, почему Скайп не работает на Андроиде. Также в процессе повествования рассмотрим популярные ошибки и методы их устранения.

Решение проблем

Существует ряд проблем, свойственных мобильной версии Скайпа. В их число входят:

  • Устаревшая версия приложения.
  • Устаревшая версия Android.
  • Вход в систему завязан на Facebook.
  • Нестабильное или «слабое» интернет-соединение.
  • Системные сбои серверов.

Озвученные выше ошибки решаются по-разному, исходя из особенностей рассматриваемой области. Давайте посмотрим, как пошагово их устранить.

Для удобства восприятия разобьем дальнейшее повествование на несколько логических блоков.

Старая версия Скайпа

По идее приложение должно обновляться автоматически, но иногда этого не происходит. Из-за этого возникает огромное количество проблем с его работой. Решение очевидно – обновиться вручную. А сделать это можно так:

  1. Открываем магазин приложений «Play Маркет».
  2. С помощью поисковой формы переходим на страницу Skype.
  3. Нажимаем на кнопку «Обновить».
  4. Дожидаемся завершения процесса.

Старое устройство

Летом 2017 года в Microsoft опубликовали информацию, касающуюся отключения классов разных устройств. В том числе, там речь шла о прекращении поддержки устройств с операционной системой версии 4.0.1 и более старых. Что можно сделать в этой ситуации?

Все не так плохо. В Сети есть прошивки от сторонних разработчиков для старых устройств, которые основаны на более новых версиях ОС. К примеру, первая модель Galaxy S была обновлена только до 2.3.3, а из открытых источников можно найти ПО под Android 6.0.1.

Если Скайп не работает на более старой версии операционной системы, попробуйте перепрошить устройство до более новой. Естественно, если технические параметры смартфона позволяют.

Связка с Facebook

Ранее авторизоваться в Скайпе можно было через платформу Facebook, однако с приходом Microsoft такая возможность исчезла. Придется создать новую учетную запись или отвязать существующее в пользу официального сервиса Майкрософт.

Это особенно актуально в тех случаях, когда вы не можете войти в Скайп на Андроиде.

Интернет-соединение

От скорости и стабильности интернета зависит работоспособность Скайпа. Конечно, это известно всем, но как проверить, в чем причина неполадки? Да просто:

  1. Открываем другое приложение, функционал которого заточен под работу с сетью.
  2. Если оно работает в штатном режиме, проблема только в Skype.

Если стороннее приложение также не подает признаком жизни, свяжитесь с провайдером для выяснения ситуации, возможно, скорость слишком маленькая. В таком случае перейдите на более выгодный тарифный план.

Примечательно: всегда полезно будет перезагрузить смартфон или сбросить его системные настройки до заводских. Попробуйте также переподключиться к сети Wi-Fi активировать и выключить режим полета.

Серверные неполадки

Часто на сайте разработчиков публикуется информации о состоянии серверов, доступности функционала. Естественно, если проблема серверного характера, то решить ее пользовательскими способами не получится. Остается только ждать.

Дополнение

Часто решить проблему со Skype помогает очистка системного кэша. Для этого:

  1. Переходим в раздел «Приложения» в системных настройках.
  2. Пролистываем страничку до нужной программы.
  3. Тапаем по ней.
  4. Активируем чистку кэша.
  5. Ждем завершения процедуры.

Итоги

Мы разобрали наиболее частые проблемы со Скайпом на Андроид-девайсах и методы их решения. Один из них наверняка вам поможет, и приложение перестанет «глючить».

В силу своей профессии я постоянно общаюсь с клиентами. Более 50% моих клиентов предпочитают общаться при помощи Skype (к моему великому сожалению). Skype для Windows работает более-менее нормально. Но недавно у меня возникла необходимость отлучаться от компьютера в рабочее время. И тогда я решил оставаться с клиентами на связи, поставив себе официальное приложения Skype для Android. (у меня Samsung Galaxy S3 mini). Через некоторое время после установки я начал замечать, что Skype для Android работает как-то не нормально. Тогда я решил поставить эксперимент.Эксперимент Я выключил свой компьютер и оставил Skype работающим только на телефоне. После этого я попросил своего друга добавиться ко мне в контактный лист. Друг добавился, однако никакого сообщения на Android об этом не появилось! Я подождал 10 минут, никаких оповещений от Skype на Android так и не пришло. Тогда я перезапустил Skype, и оповещение появилось только после перезапуска! Я добавил своего друга в контакт-лист и попросил слать мне сообщения. С доставкой сообщений возникли точно такие же проблемы: сообщения нормально доставлялись только после перезапуска Skype. (не всегда, но достаточно часто, особенно если некоторое время не вести диалог). Эксперимент оказался воспроизводимым. Вывод из эксперимента: skype на моем android-телефоне не исполняет своих основных функций и не пригоден для работы.Что делать?

  • Первая мысль, посетившая меня: найти альтернативный клиент для Skype. К сожалению, оказалось, что альтернативных клиентов для Skype не существует (так решило руководство Microsoft)
  • Тогда я пошел искать решение проблемы в google, и тут же попал на официальный сайт Skype, где огромное количество владельцев Android писали об аналогичных проблемах. Оказалось, что такая проблема существует уже достаточно давно, сотрудники Microsoft даже сами успешно ее воспроизводят, но при этом в планах Microsoft исправления этого НЕТ! (видимо, они так продвигают windows phone)
  • Тогда мне стало совсем грустно и я решил попробовать испытать свой Skype на iPad. Возникли аналогичные проблемы!

В этот момент я понял, что скайп на андроид у меня НЕ РАБОТАЕТ. И возможностей исправить это нет. Тогда передо мной встали 3 альтернативы:

  1. Все время сидеть за своим компьютером из-за программы Skype и никуда с него не уходить.
  2. Купить Windows Phone. Я предполагаю (не испытывал), что там Skype работает нормально.
  3. Найти обходной путь, благодаря которому можно было бы оперативно оставаться на связи даже несмотря на то, что Skype для Android не работоспособен.

Я решил выбрать вариант 3 и найти обходной путь.Мой костыль-решение проблемы

  • Я написал очень простую Java-программу для своего Windows компьютера.
  • Когда я ухожу с рабочего места, я оставляю программу работать, и она присылает мне письмо по Gmail каждый раз, когда кто-то пишет мне в Skype.
  • Я получаю оповещение о письме на свой android-телефон, тут же запускаю свой ноутбук и общаюсь с клиентом через ноутбук. (потому что Skype для Android кроме всего прочего не удобен и, например, не позволяет копировать в буфер обмена части присланных мне сообщений)

Исходный код программы доступен здесь. Готовую программу можно скачать здесь (перед запуском измените настройки под свою систему). Принцип работы программы очень прост:

  • каждую минуту программа делает скриншот windows-экрана
  • после этого из скриншота берется цвет заданного в настройках пиксела, соответствующего белой «галочке» в середине значка Skype из трей-бара
  • если цвет не белый: это означает, что в середине значка появилось оранжевое оповещение о новом сообщении, в этом случае на мой gmail посылается письмо

Решение не очень изящное, но ничего лучше я пока не нашел и не придумал. Если у вас есть информация или идеи о том, как заставить Skype для Android работать, ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь этим со мной, и я включу это в данный пост. На будущее: собираюсь купить себе телефон на windows 10, где skype точно будет работать нормально. Кроме того, больше нет абсолютно никакого уважения к Microsoft. Жаль, что Skype попал «под их крыло».

Версии Skype для Android появились практически на заре развития этой ОС. К 2018 году практически все «детские болезни» уже преодолены. И тем не менее порой мы задаёмся вопросом, почему Скайп не работает на Андроиде.

Причины неполадки

Рассмотрим случай за случаем. И начнём, как водится, с безнадёжных или тех, которые к самому Skype не относятся вообще:

  • Вы используете старую версию Android. Ещё летом 2017 года Microsoft, владеющая сейчас Скайпом, официально отключила целые классы устройств. В их число вошли и гаджеты на Андроиде, в которых до сих пор работает версия 4.0.1 или более старая.Svedeniya-ob-ustrojstve-Android.pngЭто далеко не всегда приговор. Для многих моделей, которые производитель забросил, существуют сторонние прошивки, основанные на более свежих версиях. Например, самый первый Samsung Galaxy S официально был обновлён только до 2.3.3, но для него есть прошивки CyanogenMod, основанные на версиях вплоть до Android 6.0.1. Как правило, перепрошивка смартфона/планшета до более свежей версии решает проблему.
  • Ваш аккаунт Скайпа привязан к Facebook. Увы, здесь ничем помочь нельзя. Такой способ авторизации официально больше не работает. Попробуйте создать новую учётную запись и привязать её к сервисам Microsoft.
  • Сбой случился на серверах Skype. Проверьте, получается ли войти с других устройств и с других аккаунтов (если они у вас есть).

Устранение

Проблемы могут быть не со Скайпом, а с подключением к Интернету в целом. В этом случае попробуйте разные способы подключения (сотовая связь, Wi-Fi или даже Bluetooth-соединение). Возможно, сбой случился в настройках, или это аппаратные проблемы с модулем связи.Nepoladki-s-setyu-na-Android.png

Для начала попробуйте включить на устройстве режим полёта, а потом выключить. Некоторые производители (например, Meizu) «славятся» сбоями в Интернет-подключении. Этот нехитрый приём решает задачу.

Альтернативный вариант

Удаление кэша нередко помогает устранить неполадку. Чтобы выполнить процедуру, зайдите в перечень всех приложений на устройстве. Далее, перейдите на страницу Skype. Теперь кликните по пункту чистки всех данных.Ochistit-kesh-Skype-na-Android.pngДалее, запустите приложение и попробуйте авторизоваться. Надеемся, наши рекомендации помогут преодолеть проблему, когда вы не можете войти в Скайп на Андроиде.

Используемые источники:

  • https://androidtab.ru/pochemu-ne-rabotaet-skype-na-planshete/
  • https://plansheta.ru/programmy/ustanovit-skype-na-planshet
  • https://sergoot.ru/skype-not-working-on-android-phone
  • https://habr.com/ru/post/246355/
  • https://skypeshe.ru/faq/pochemu-skype-ne-rabotaet-na-android-telefone

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий