Что делать, если Telegram занимает слишком много места в памяти смартфона

При работе программы или приложения на компьютере или другом цифровом устройстве со временем накапливаются кэшированные данные, которые, если их периодически не удалять, затрудняют работу смартфона или планшета. Расскажем, как очистить кэш в Телеграмме.

Особенности Телеграма

Телеграм находится на волне популярности. Для многих это не только мессенджер, но и своеобразное средство массовой информации благодаря такой особенности приложения, как каналы. Кроме того, в Telegram разрешается создавать секретные чаты, когда сообщения не хранятся на серверах программного обеспечения, а уничтожаются в течение короткого времени (которое вы задаете сами).

Кэш в Телеграме.

С помощью Телеграма также можно передавать с устройства на устройства файлы любого типа и объема. Это доступно как пользователям в личных чатах, так и подписчикам каналов.

Как правило, тематические каналы привлекают читателей фотографиями и видео, подобранными под тему.

Телеграм, в отличие от Ватсаппа, не сжимает изображения, сохраняя оригинальное качество. И пользователи мессенджера со временем замечают, что кэшированных данных становится много.

Что такое кэш и где его найти

Кэш – это файлы, оставшиеся в памяти компьютера или мобильного устройства, с которого вы выходите в интернет.

Если вы пользуетесь браузером, в кэше остаются:

  • иконки кнопок с сайтов;
  • загруженные изображения;
  • проигранные видеофайлы и др.

Хранятся эти данные в системных папках: на компьютере на диске C, в смартфоне – в системных файлах. Если вы пользуетесь Telegram, в кэше остаются загруженные из чатов и каналов текстовые, аудио- и видеофайлы, изображения и фотографии. Узнать, где кэш Телеграма, легко, достаточно открыть само приложение.

Зачем его чистить

Когда вы запустите Telegram и захотите просмотреть присланное видео, его не нужно будет загружать, потому что оно уже загрузилось в кэш и запускается из памяти мобильного устройства.

С одной стороны, это удобно, поскольку файлы под рукой прямо в приложении, с другой, когда кэша становится много, он мешает скоростной работе смартфона или компьютера, замедляя обработку данных. Кроме того, в кэше остаются вредоносные файлы, затрудняющие функционирование цифрового устройства. Поэтому папки с кэшированными данными время от времени надо чистить.

Сколько весит Телеграмм

Телеграм относится к приложениям, которые занимают если не самое большое, то все-таки немалое место на диске – почти 100 Мб (96,8). Поэтому вместе с кэшированными данными, которые накапливаются по мере использования мессенджера, он отнимает значительное количество памяти у смартфона.

Почему Телеграмм так много весит? Потому что в нем установлены системы шифрования данных, а также возможность быстрой загрузки информации.

Внимание! Для того чтобы уменьшить занимаемое ненужными файлами место, а также заранее уменьшить размер кэша, можно предварительно сделать настройки. Установить, к примеру, условие не сохранять отредактированные фото. Либо отменить фоновую загрузку. Но кэш чистить периодически все равно нужно.

Как почистить кэш

Очистка кэша означает удаление ненужных файлов. Перед очищением убедитесь, что нужные данные уже сохранены, в ином случае их придется скачивать снова.

На телефоне

Очищение кэша.

Телеграм задуман как максимально удобный для пользователей мессенджер, особенно в мобильной версии.

Поэтому любые манипуляции с данным приложением проводить просто, даже если интерфейс англоязычный. Первое, что нужно сделать для очистки кэша – запустить программу.

На Андроид

Откройте приложение, зайдите в «Настройки». Нажмите на «Данные и память», после чего кликните на «Использование памяти» / «Очистить кэш». Готово! Ненужные файлы удалены.

На Айфоне

Телеграм занимает много памяти на iPhone, поэтому удаление залежавшихся данных необходимо.

Чтобы очистить память Телеграм на Айфон:

  • Зайдите в настройки приложения, в раздел «Data and storage».
  • Чтобы очистить сохраненные данные на iOS, нажмите кнопку «Clear Cache». Программа удалит ненужное в течение пары секунд.

На компьютере

Чтобы почистить кэш Телеграм на компьютере, запустите приложение и зайдите в раздел «Настройки». Там есть пункт «Дополнительные». В нем понадобится кнопка «Управлять хранилищем данных». Кликните на нее. Программа предложит вам на выбор удаление стикеров, анимации, изображений, других медиафайлов. Удалите что-то одно или кэш целиком с помощью кнопки «Удалить все».

Настройка автоматической чистки

Кстати, и в мобильной, в десктопной версии программы задается лимит накопления данных, как общий для всех файлов, так и отдельно для медиафайлов. А также устанавливается время их хранения на устройстве, например, один месяц. По истечении этого времени данные в кэше самоуничтожатся, и хранилище будет автоматически очищено.

Внимание! Автоматическая очистка устанавливается в дополнительных настройках сдвиганием ползунка вправо или влево и одновременным заданием размера лимита файлов и сроком его хранения.

Последствия очищения или его отсутствия

Как только вы почистили кэш Telegram на устройстве, при отключенном интернете уже не будут доступны скачанные ранее файлы, если их предварительно не сохранили в памяти устройства. Файлы придется скачивать заново. Но если кэшированных данных было много, после очистки быстродействие устройства возрастет. Это особенно заметно на планшетах и смартфонах.

Выводы

Итак, мы выяснили, что кэш, или кэшированные данные, облегчают работу с мессенджером Телеграм. Но одновременно загружают память цифрового устройства, будь то смартфон или компьютер. Поэтому время от времени необходимо проводить очистку папки с кэшем. Либо можно предварительно установить нужные настройки, и очистка будет проходить автоматически.

Детальная информация видна на видео:

img_5d76118de958d.png

Как очистить чаты в Телеграм на iOS?

Во-первых, можно очистить историю чата целиком. В таком случае будут удалены все сообщения из него — сам чат останется, но он будет пустым. Когда мне понадобилось проделать такую процедуру, я:

  • зашёл в мессенджер;
  • открыл диалог с человеком;
  • выбрал любое сообщение и зажал его до появления меню;
  • в последнем выбрал «Больше»;
  • в верхней части экрана появилась надпись «Очистить чат», на которую и нажал.

Для подробной информации читайте статью “Очищаем чаты в Телеграм“.

Программа предложила мне выбрать между удалением сообщений для меня или для всех. Я выбрал второе, но можно ограничиться очисткой истории лишь на своём устройстве.

Таким же образом администратор может почистить историю группового диалога, правда в таком случае выбора не будет — данные исчезнут у всех.

Вместо очистки всей истории, можно ограничиться удалением одного или нескольких сообщений. Этой функцией я пользуюсь часто — из-за большого числа диалогов бывает пишу не туда или же посылаю ошибочный файл. Выделяю ненужное и появляется иконка с изображением корзинки, на которую и нажимаю. Если речь о простом диалоге, то удалить для двух собеседников можно и собственное сообщение, и чужое, а вот в групповом чате это не сработает — чужое разрешают очистить только для своего устройства.

Если выбрать очистку чата как для себя, так и для собеседника, восстановить сообщения уже не удастся.

А о том, как удалить все сообщения в ВК, вы можете узнать, если перейдете по ссылке.

Как почистить кэш?

У меня много активных переписок в Телеграме и к тому же подписан на кучу каналов, память устройства быстро забивается всяким мусором. Вопрос о том, как правильно почистить Телеграм на Айфоне превращается в по-настоящему насущный. Спасибо разработчикам, они упростили задачу, позволив максимально автоматизировать задачу.

Чтобы почистить кэш, я:

  • захожу в настройки;
  • выбираю раздел «Данные и диск»;
  • далее – «Использование хранилища».

Выбрав последний пункт, попадаешь в меню управления кэшем. Когда приложение посчитает общий объём занятой памяти, появляется возможность очистить кэш как сразу всех чатов, так и каждого по отдельности. Удалить можно как все, таки и лишь конкретный тип кэшированных файлов — фото, видео, аудио, файлы или другие.

img_5d7617fabca06.png

Для автоматизации процедуры пользователю разрешили выбрать время после которого кэш чистится программой. Я выбрал 3 дня, а вы можете или последовать моему примеру, или же поставить свои сроки — неделю, месяц или запретить автоматическую чистку.

Почистив закэшированные файлы, вы удаляете их только из устройства — они навсегда сохраняются в облаке Телеграма. Или же пока вы не решите их удалить оттуда специально.

Куда сохраняются фото в Телеграм на iOS?

Все фотографии из Телеграм на Айфоне и других устройствах iOS хранятся в кэше. Если мне нужно получить к ним доступ до запланированной очистки последнего, я подключаю телефон к компьютеру и открываю внутреннюю память iPhone, где нахожу папку с названием «Телеграм» – именно там сохраняется нужная информация.

В последнее время я чаще записываю голосовые сообщения или войсы, чем пишу — это экономит кучу времени и просто проще. Чтобы это сделать на своём Айфоне я просто нажимаю иконку в виде микрофона в поле ввода текста и диктую, что хочу сказать. Как только я её отпускаю — сообщение отправляется.

Конечно, иногда войсы записываются не как надо. Чтобы отменить отправку, просто провожу пальцем внутрь поля для ввода сообщений. Если войс длинный, я провожу микрофоном вверх и он фиксируется пока я не закончу говорить. А ещё можно отвечать сразу после прослушивания чужого аудио, если слушать с поднесённым к уху телефоном, после сигнала.

Запись видеосообщений в Телеграм очень похожа на отправку аудио, только зажать надо иконку с камерой, которая появится после краткого нажатия на микрофон, на его месте.

Как удалить Телеграм на iOS?

Пользователей интересует не только, как загрузить и поставить Телеграм на Айфоне, но и как удалить программу с него. Если речь идёт об удалении приложения, без уничтожения аккаунта, то делаете, как с любой другой программой — зажимаете её значок, и когда появится крестик, нажимаете его, подтвердив своё действие.

Когда хочется удалиться из мессенджера полностью, можно выбрать одну из опций:

  1. ввести свой номер телефона на официальном сайте и запросить удаление аккаунта;
  2. настроить самоуничтожение после определённого периода неактивности в настройках.

Учтите, восстановить удалённый Телеграм уже будет невозможно.

Очистка Телеграма для постоянного пользователя — простая задача. Достаточно выбрать в настройках нужную частоту и кэш будет удаляться автоматически. А вот для удаление сообщений всегда надо выполнять вручную, если только чат не секретный.

А о том, как удалить все группы в ВК сразу, есть статья на нашем сайте.

Читайте далее:

Стикеры в Телеграм: найти или создать?

1

Делимся ссылкой на Телеграм

1

Прокси для Telegram: где найти и как настроить?

1

Если вы активно пользуетесь Telegram, то со временем он начнёт пожирать всё больше и больше памяти. Причина в том, что мессенджер сохраняет все присланные вам файлы, картинки, фотографии и GIF на устройство, чтобы не загружать их повторно всякий раз, как вы откроете чат.

Это экономит мобильный трафик, но негативно сказывается на свободном месте хранилища. К счастью, Telegram можно настроить так, чтобы он бережнее относился к вашим гигабайтам.

Откройте мессенджер и нажмите на значок «сэндвича», чтобы показалось боковое меню. Коснитесь пункта «Настройки» и выберите вариант «Данные и память».

Теперь коснитесь пункта «Использование памяти». Нажмите «Очистить кэш Telegram».

Программа покажет, что именно собирается удалить. Подтвердите своё намерение очистить кэш. А ещё не помешает нажать кнопку «Очистить базу данных». Это тоже освободит немного места.

Напоследок нужно предпринять ещё одно действие, чтобы очищенный кэш не заполнился обратно за пару дней. Взгляните на ползунок «Хранить медиа» сверху. Он регулирует, как часто следует автоматически очищать кэш от непросмотренных файлов.

Переместите ползунок на значение «3 дня», и нехватка свободного места на смартфоне перестанет вас беспокоить.

Кроме того, не лишним будет отключить автоматическую загрузку медиафайлов в Telegram, чтобы сберечь объём в хранилище и трафик. В нашей инструкции описано, как это сделать.

И, наконец, откройте в файловом менеджере папку Download/Telegram и удалите оттуда ненужные файлы, которые скачивали из присланных вам сообщений.

Telegram Разработчик: Telegram FZ-LLC Цена: Бесплатно Telegram Разработчик: Telegram FZ-LLC Цена: Бесплатно Одним из плюсов мессенджера Телеграм является то, что вся информация сохраняется в папках приложения и хранится в облаке. Фото, видео, музыка и файлы автоматически сохраняются не только в приложении, но и по умолчанию в телефоне. Тем самым, занимают место в памяти гаджета. Чтобы не заполнять устройство, нужно время от времени очищать кеш. Как же это сделать? Рассмотрим на подробном примере мобильного телефона айфон:Чтобы освободить место, необходимо следовать инструкции:

  • открыть телеграм;
  • зайти в настройки;
  • выбрать раздел “данные и память”;
  • выбираем надпись “использование памяти”;
  • входим в пункт “очистить кэш”;
  • из полученного списка, выбрать, что вы хотите удалить и нажать “очистить”;

Вот вам итог! В разделе “очистить кэш” пусто.Вы можете выполнять это действие, не думая о том, что ваши фото или музыка удаляться безвозвратно. Все данные сохраняются так же и в облаке Telegram. Загрузить обратно любой файл возможно при повторном входе в чат.При использовании ВЕБ ТЕЛЕГРАММ через ваш браузер, кэш сохраняться не будет.Преимущества онлайн веб телеграмма в том что не нужно устанавливать приложение на ваш смартфон. Достаточно открыть браузер, войти на сайт и радоваться общению с близкими и друзьями.Так же в веб версии установлены прокси сервера которые, помогут вам обойти блокировку. Веб телеграм работает всегда и везде. Главное, перед уходом не забудьте выйти, деавторизоваться чтобы никто не смог прочитать ваши сообщения, после вашего ухода с компьютера.ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕБ ТЕЛЕГРАМОМЧитайте также:Комментарии (4)ТЕЛЕГРАММ СТАТЬИ:Как удалить телеграммКак в телеграмме отправить самому себеКак быть, когда телеграмм не открывается?Как удалить несколько контактов одновременно в веб телеграммЗвонки в телеграмм – как сменить рингтон?Как поменять пароль в телеграммеКак удалить аккаунт в телеграмме на телефонеВопросы и ответы о мессенджере TelegramКак поменять звук телеграмма?

Если вы часто пользуетесь этим мессенджером, то наверняка у вас Телеграм занимает много памяти на Айфоне или смартфоне с Андроид. Дело в том, что приложение хранит в себе все медиафайлы, которые вы получаете в чатах. Вот почему Телеграм и занимает много памяти, которая может понадобиться вам на что-то другое.

d253120ff6f54404ce5c17ca92576d1f648a63c6-870x490.jpg

Телеграм занимает много места из-за того, что хранит все медиафайлы и кэш. К счастью, вы можете легко очистить этот кэш. При этом удалять чат из приложения вовсе необязательно. Вы удалите лишь файлы из всех чатов. Медиа не исчезнет полностью, так что вы в любой момент можете вернуться в чат и снова скачать эти файлы.

Ниже мы расскажем, как освободить память в Телеграме на Айфон и Андроид.

iPhone

  1. Откройте приложение Телеграм, выберите вкладку Настройки, а затем Данные и память.
  2. Выберите Использование памяти.

ajf.jpg

  1. Нажмите Очистить кэш Telegram.
  2. Вы также можете включить автоматическую очистку кэша. Кроме того, можно уменьшить максимальный размер используемого кэша, чтобы в будущем Телеграм не занимал всё место на телефоне.

Андроид

  1. Откройте приложение Телеграм на своём смартфоне с Android.
  2. Нажмите на значок меню в правом верхнем углу экрана.

andr.jpg

  1. Выберите пункт Настройки, а затем Данные и память.
  2. Теперь выберите пункт Использование памяти.
  3. Здесь нажмите Очистить кэш Telegram.

Теперь вы знаете, что делать, если Телеграм занимает много места на вашем Айфоне или смартфоне с Андроид. Напомним, что вы в любой момент можете вернуться в чат и скачать нужные файлы.

Оцените пост[всего: 2 рейтинг: 5]Используемые источники:

  • https://stelegram.ru/faq/kak-ochistit-kesh-v-telegram
  • https://smmx.ru/telegram/how-to-use/kak-pochistit-telegram-na-ajfone.html
  • https://lifehacker.ru/kak-ochistit-telegram/
  • https://web-telegram.net/telegramm/telegram-servis/574-kak-ochistit-telegramm.html
  • https://it-here.ru/instruktsii/kak-ochistit-pamyat-v-telegrame-na-ajfone-i-android/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий