Что такое Viber кошелек, как его создать и пользоваться им

О популярном мессенджере Вайбер знает практически каждый пользователь Андроид, а вот о Viber Wallet многие слышат впервые. На самом деле, Viber кошелек – удобная электронная платежная система, с помощью которой можно пользоваться всеми платными функциями приложения.

Что такое Viber Wallet?

Viber кошелек работает с помощью платежной системы Wallet One и позволяет осуществлять все платные функции мессенджера – оплата звонков, покупка стикеров, пересылка денег другим абонентам. Также вы можете пополнять личный счет, выводить деньги на карту, а также совершать покупки в Сети.

Как создать счет Вибер?

Для первого вхождения в платежную систему Вибера необходимо совершить такие действия:

  1. Войти в программу на смартфоне или планшете.
  2. Открыть меню настроек.
  3. Выбрать пункт «Еще».
  4. Из выпавшего списка нажать на «Вибер кошелек».

Чтобы пользоваться услугой, вам необходимо создать личный счет. Для этого необходимо согласиться с условиями, после чего дождаться получения смс с шестизначным кодом. Полученные цифры вводим в специальное поле. Следующий этап – создание четырехзначного пин-кода для защиты сервиса. Также при необходимости, введите дополнительные данные в Wallet One.

koshelek-wallet2.jpg

Получить доступ к балансу можно сразу несколькими способами – через чат или главное меню. Для активации через чат необходимо сделать следующее:

  1. Открыть приложение Viber на своем устройстве.
  2. Открыть чат с абонентом, которому необходимо переслать деньги.
  3. Зайти в меню настроек, нажав на значок с тремя полосками.
  4. Выбрать пункт настроек «Еще».
  5. В подменю нажать на «Отправить деньги».

Как удалить Вибер Wallet?

Удалить учетную запись в личном кабинете счета Viber можно, однако это займет немного времени. Для начала вам нужно загрузить и заполнить специальную форму на официальном сайте https://www.walletone.com. После этого необходимо отправить заявку вместе со скрином экрана с балансом кошелька по адресу security@walletone.com, а темой письма указать «Удалить кошелек Viber». Заявка будет обработана и выполнена в течение 10 банковских дней без права восстановления данных.

koshelek-wallet3.jpg

Что можно делать с помощью Вибер кошелька?

Зачем нужен Viber (Вайбер) Wallet? С помощью данной платежной системы можно осуществлять целый ряд полезных операций, например:

  • Оплачивать интернет и мобильную связь.
  • Проводить платежи за телевидение и коммунальные услуги.
  • Совершать выплаты по кредитам.
  • Пополнять счета в онлайн-играх.
  • Делать покупки в интернет магазинах с поддержкой системы Wallet One.

Обратите внимание, что при переводе денег между кошельками друзей комиссия не взымается, а вот за пополнение счета с банковской карты снимается определенный процент, который сразу указывается на экране.

Пополнить баланс Вибер можно с банковских карт American Express, Visa и Master Card, а также через платежную систему PayPal. Для вывода денег на карту необходимо войти в систему и ввести пин-код. После этого открыть соответствующий раздел и в определенных полях указать реквизиты. При вводе суммы не забывайте учитывать комиссию. После этого подтвердите транзакцию и дождитесь сообщения от системы об успешном зачислении средств.

В случае ошибки транзакции система Wallet One пришлет сообщение о сбое операции.

Пользуетесь кошельком Viber? Напишите отзывы о нем в комментариях.

Крупные мессенджеры дают возможность своим пользователям не только общаться или передавать медиафайлы. Сейчас все активнее внедряются функции перевода денег. Вайбер использует Единый кошелек.

Мессенджер сотрудничает с компанией Wallet One. Смысл внедрения кошелька заключается в возможности отправки денег другому пользователю за несколько минут.

Процедура регистрации, и основные возможности

Чтобы завести вайбер-кошелек, нужно выполнить несколько простых действий:

  1. В панели настроек нужно выбрать Viber-кошелек;
  2. По нажатию кнопки «Продолжить», на телефон придет смс-сообщение с кодом;
  3. Пользователь вводит код, придумывает пин. Регистрация завершена.

Для выполнения действий кошелек подлежит верификации, то есть, нужно:

  1. Ввести персональные данные, включая паспорт и ИНН:
  2. Дальше можно пополнять кошелек, принимать и переводить средства, и выводить их на карту.

Функция 1: Пополнение кошелька

Пополняется счет большинством банковских карт.

Процедура подразумевает:

  • Ввод номера карты, срока действия, кода CVC, и имени владельца карты.
  • Подтверждается процедура кодом смс.

Также сделать это можно через личные кабинеты банков, платежные терминалы банков и салонов связи, электронными деньгами.

Важно! Для всех способов пополнения обязательно нужно указывать номер телефона, привязанный к контакту Вайбер.

Функция 2: Перевод и прием. Оплата услуг

Перевести средства можно или через чат, или через сам кошелек. В любом случае операция будет подтверждаться ПИН-кодом. Список услуг, оплачиваемых через вайбер-кошелек, находятся во вкладке «Платежи».

Оплатить можно услуги интернета, пополнить сотовый, заплатить за телевидение. Практически все поставщики берут комиссию, но есть и операторы, предоставляемые свои услуги без нее.

Функция 3: Вывод средств на карту

Моментальный выход присутствует только у банковских карт. Комиссия составляет от 1 до 4 %. Можно выводить на банковский счет, выполнять перевод через крупные платежные системы.

Есть и вывод наличными, например, наличные можно получить на Почте России. Наиболее удобно выводить на банковскую карту по причине отсутствия задержки и минимальной комиссии.

Заключение

Кошелек viber может считаться аналогом электронных денег, так как с помощью него можно принимать и передавать средства, а также оплачивать услуги. Количество предоставляемых услуг должно возрасти с увеличением количества активных пользователей с зарегистрированными кошельками.

9 Май 2017

Идея перевода денег при помощи привычных средств общения не нова: не так давно такая функция появилась во Вконтакте, а теперь, похоже, очередь добралась и до Viber. Так что в привычном смысле соцсети и мессенджеры – как способ общаться — уже давно расширены, оказывая всё больший пул услуг, и внедряясь в нашу жизнь всё теснее.

Не так давно Viber вместе с компанией Wallet One – Единый кошелек разработали новую услугу – перевод денег через Viber. Теперь быстро и просто перевести деньги любому пользователю Viber – не проблема.

Прежде чем начать пользоваться кошельком Viber необходимо пройти процедуру регистрации. Она проходится всего один раз и занимает не более 5 минут.

Регистрация кошелька Viber

Для того, чтобы зарегистрировать свой кошелек Viber выберите любой удобный способ:

  1. Войдите в любой диалог и нижней панели выберите «Перевести деньги»;
  2. В основном меню Viber выберите «Viber Кошелек».

Каким бы способом Вы не воспользовались, откроется окно регистрации кошелька:

Нажимаем на «точку» внизу экрана и кликаем «Продолжить». В следующем окне вводим код из СМС, нажимаем на «точку» внизу экрана -> «Продолжить»:

На следующем шаге придумываем и вводим ПИН-код к своему Viber Кошельку  (он будет необходим для подтверждения любых операций, которые мы будем совершать в Кошельке):

Вводим ПИН-код ещё раз:

Регистрация завершена!

После нажатия кнопки «Продолжить» Вы попадете в свой новенький кошелек Viber:

Пока на нем 0, и если Вы попробуете отправить кому-нибудь деньги, то увидите, что Кошелек нужно подтвердить (т.е. идентифицировать):

Нажимаем «Начать» и вводим необходимые данные:Кликаем «Продолжить» и в следующем окне указываем данные регистрации (если Вы не знаете своего ИНН, воспользуйтесь этим сервисом):

Вуаля! Идентификация кошелька Viber пройдена:

Теперь всё готово для отправки и получения денег через Viber.

Если Вы нажмете кнопку «Отправить» (в меню кошелька Viber или непосредственно в чате), то увидите уведомление, что кошелек пуст, и отправлять пока нечего:

Решить эту проблему можно либо попросив денег у какого-нибудь пользователя Viber (и запрос, и сам перевод Вам будет бесплатен), либо пополнить кошелек самостоятельно. В первом случае наш запрос могут проигнорировать, поэтому попробуем пополнить свой кошелек сами.

Как пополнить свой кошелек Viber

Самый популярный способ пополнения своего кошелька Viber – и именно его нам предлагает сам Viber – это пополнение с банковской карты.

Однако он платный – за пополнение с Вашей карты дополнительно спишется 1% от суммы пополнения:Используйте любую карту, за «стягивание» с которой сам Банк – эмитент карты не возьмет дополнительной комиссии со своей стороны.

Такой картой может быть, например, любая карта Сбербанка, ВТБ24, Газпромбанка, Рокетбанка, карты банка ТРАСТ, «Открытие», «Кукуруза», Тач Банк и множество других. С подробным списком таких Банков можно ознакомиться в нашем специальном обзоре.

Минимальная сумма пополнения кошелька с банковской карты – 1 рубль, максимальная – 60 000 рублей.

На следующем шаге вводим данные карточки, с которой будем «стягивать» деньги на кошелек Viber:

Проверяем все данные и жмём «Пополнить»:

Подтверждаем перевод кодом из СМС:

Кошелек пополнен!

Однако мы рассмотрели только один способ пополнения кошелька, и тот платный. Между тем, кошелек Viber можно пополнить и вовсе без комиссии любым из следующих способов:

  1. Через «Сбербанк Онлайн», интернет-Банки: «Промсвязьбанка», «Московского кредитного банка», Альфа-Банка, Связь-Банка, Росбанка, банка «Русский стандарт»;
  2. Через платежные терминалы и банкоматы «Московского кредитного банка», «Уральского Банка реконструкции и развития», «Промсвязьбанка», «СМП-банка», МТС-Банка, Росбанка, МДМ-Банка, Бинбанка, Банка Москвы;
  3. Через платежные терминалы салонов связи МТС, QIWI;
  4. Через кассы Евросеть, Связной, Билайн, Эльдорадо;
  5. С помощью электронных денег «Mail.ru», «Webmoney».

Почти все эти способы пополнения, помимо бесплатности, ещё и мгновенны.

Есть и другие способы пополнения – платные и/или не быстрые, изучите все на этой странице.

Каким бы способом пополнения кошелька Viber Вы не воспользовались, для пополнения необходимо указывать номер телефона, к которому привязан Viber.

Итак, теперь в нашем кошельке Viber 10 рублей, а в «последних операциях» появилась строчка о пополнении кошелька:

Деньги из кошелька можно потратить следующим образом:

  • Перевести другому пользователю Viber (например, другу, коллеге или родственнику);
  • Оплатить услугу (например, телефон или интернет);
  • Вывести на карту или счет.

Рассмотрим каждый из этих пунктов и расскажем, сколько это стоит.

Как перевести деньги другому пользователю Viber

Как мы уже выше указывали, это можно сделать двумя способами:

</ul>

  1. непосредственно в чате с этим пользователем (нажав «Отправить деньги»);
  2. в самом кошельке Viber, нажав «Отправить» и далее выбрав пользователя из списка.

После этого система предложит ввести сумму, комиссии за переводы между кошельками Viber нет:

Нажимаем «Продолжить» и ещё раз всё внимательно проверяем:

Наконец, нажимаем «Отправить», подтверждаем операцию ПИН-кодом и получаем положительную квитанцию о переводе:

В это же мгновение деньги поступили в Viber кошелек получателя:

Оплата услуг при помощи кошелька Viber

Для того, чтобы оплатить услугу, нажмите кнопку «Платежи» в своем кошельке Viber.

Поставщиков услуг у сервиса предостаточно: это и оплата сотового, интернета, коммунальных услуг, телевидение, социальные сети, игры и многое другое. Но почти все они оплачиваются с комиссией в 1-2% в зависимости от услуги.

Есть и поставщики, оплата услуг которых пройдёт без комиссии, но их не очень много. Ознакомиться с полным списком и размером комиссии можно здесь.

Вывод денег из кошелька Viber на карты и счета

Наконец, Вы можете вывести деньги на свою карту или счет.

Вывод платный, комиссия составит от 1% до 4%:

Из-за такой заградительной комиссии кошелек вряд ли можно будет удобно использовать ради трансфера денег с одной карты на другую.

Каким получился Viber кошелек

Несмотря на то, что сервис ещё очень молодой и запущен совсем недавно, работает он как часы и все этапы его работы отлажены, никаких косяков, проблем или «подвисаний» при тестировании сервиса не обнаружено. Всё переводы прошли шустро и без заминок.

Кошелек действительно подойдёт тем, кому срочно нужно перевести деньги какому-нибудь пользователю Viber. Кошелек можно легко и быстро пополнить большим количеством способов без комиссии или с банковской карты с минимальной комиссией в 1%. Ещё удобнее и приятнее будет потом переводить деньги другому пользователю — ведь переводы между кошельками Viber бесплатны, а доставляются мгновенно! Другой вопрос, что с этими деньгами делать конечному пользователю? Ведь вывод на карту или счет достаточно дорогой, оплата услуг тоже в большинстве случае платная.

Возможно, когда количество открывших свои кошельки пользователей Viber значительно усилится, объем переводов возрастет, уменьшится или исчезнет и большинство пока имеющихся у сервиса комиссий.

Если у Вас остались вопросы или Вы хотите поделиться своим опытом пользования данным кошельком — пишите в комментариях к этому посту.

Оформите подписку на выход новых статей:

</ol>Главная / Помощь

Уже спустя многое время использования приложения Вайбер был презентован Viber Кошелек. Поэтому знают даже не все пользователи мессенджера, что такое кошелек в Вайбере. На самом деле, если вы пользовались «Вайбером», то вам потребуется только создать новый счет в Viber Кошельке и осваивать его возможности. Использование же существующего счета Wallet One во многом напоминает пользование другими электронными кошельками различных систем. Например, здесь тоже доступно пополнение с пластиковых карт. Возможно как зачисление, так и вывод денежных средств из «Вайбер-кошельнка» с помощью банковской карты.

Для чего может пригодиться «Вайбер-кошелек»?

При помощи такого удобного сервиса можно легко осуществить бесплатный перевод финансов любому из пользователей Viber Кошелька, зарегистрированных в России. Следует обратить внимание, что у человека. Которому вы хотели бы перевести сумму, обязано быть не просто приложение Вайбер, а именно электронный кошелек этого мессенджера. Чтобы сделали такой перевод вам, понадобится отправить запрос на перечисление суммы любому пользователю Viber-Кошелька, к которому вы хотели ли бы обратиться по поводу оплаты покупки, аренды жилплощади и т.д.

Есть Проблема?

Если у вас есть вопросы, можете обратиться к специалисту за помощью.Задать вопрос

Запрет существует на анонимные переводы, потому что финансовые операции такого плана приравниваются к банковским переводам, для проведения которых и отправитель, и получатель суммы предъявляют удостоверяющие личность документы.

Что еще можно сделать при помощи «Вайбер-кошелька»

Как и для пользователей многих других электронных кошельков, абоненту Вайбера доступна оплата счетов. Так можно платить коммунальные услуги, например, в некоторых городах и регионах. Практически везде доступно пополнение счета мобильного телефона. Чтобы понять, что именно может оплачиваться этими деньгами, нужно изучить список доступных для оплаты услуг на официальном сайте приложения. Нужно только идентифицировать себя, потому что так требует регулятор – Центральный Банк РФ.

Как только пройдет регистрация, то можно будет:

  • выводить с кошелька деньги;
  • платить в интернет-магазинах;
  • заниматься денежными переводами.

Интересен тот факт, что кошелек на Вайбере позволяет хранить большие суммы, что очень удобно в поездках. Заведите себе Viber Кошелек. А что такое кошелек в Вайбере – вы изучите в процессе обращения с ним.

Вайбер кошелек — это универсальный инструмент для проведения денежных операций внутри системы Viber. С его помощью можно приобретать стикеры, совершать звонки на городские номера, переводить деньги другим пользователям мессенджера или оплачивать услуги через платёжную систему Wallet One.

Как использовать Viber Кошелёк

Первым делом необходимо открыть счёт. Для этого:

  • Запустите мессенджер.
  • Откройте вкладку «Ещё».
  • Выберите пункт «Viber Кошелёк».
  • Примите пользовательское соглашение.

registratsiya-koshelka-viber.png

  • Придумайте четырёхзначный ПИН-код, повторите его.

parol-dlya-koshelka-viber.png

Это позволит открыть новый счёт и распоряжаться доступными средствами. Чтобы переводить и выводить денежные средства, понадобится пройти идентификацию личности, куда входит ФИО, дата рождения, адрес электронной почты, паспортные данные и ИНН.

Важно! Вибер Кошелёк доступен только при регистрации аккаунта на российский номер мобильного телефона.

Пройти идентификацию, возможно через авторизацию на портале госуслуг. После окончательного подтверждения личности, вырастет максимальный баланс кошелька и общий лимит на проведение внутрисистемных операций.

  Не получается активировать Viber на устройстве

Что можно делать с помощью Вибер Кошелька

Открыв счёт, пользователю сможет:

  • Создавать денежные переводы на аккаунты друзей.
  • Производить покупку стикеров.
  • Оплачивать услуги компаний, поддерживающих платёжную систему Wallet One.
  • Мгновенно переводить деньги с банковской карты на счёт Вайбер и обратно.
  • Платить за тарифы, используемые в Viber Out.

Примечание! За пополнение счёта с кредитной карты, взимается комиссионный сбор. Его процент зависит от суммы перевода. Внутри системы, комиссия отсутствует.

perevod-v-koshelke-viber.png

Главным достоинством кошелька, стало сотрудничество с Wallet One. С помощью платёжной системы, можно рассчитываться за коммунальные услуги, совершать выплаты по кредитам, пополнять онлайн-игры и делать покупки в интернет магазинах.

  Картинки для Вайбер – как скачать и отправить картинку

Пополнить баланс, можно при помощи банковских карт Visa и Master Card, а также, через PayPal. В целях безопасности, каждая покупка и перевод сопровождаются подтверждением действия с помощью заданного ПИН-кода. Если транзакция не удалась по причине сбоя, система оповестить об этом пользователя используя короткое сообщение на мессенджер.

otpravit-dengi-cherez-koshelek-viber.png

Если был произведен платёж на номер абонента, ранее не активировавшего кошелёк, взимается дополнительная плата, направленная на сохранение средств на транзитном счёте. Средства будут переведены после того, как человек создаст счёт.

Вибер выступает не только в качестве продвинутого мессенджера, но и удобного инструмента для проведения транзакций в интернете, оплачивая коммунальные услуги, онлайн-игры или покупки в интернет-магазинах. Больше не нужно использовать сторонние приложения, когда есть Viber Кошелёк.

31 августа 2018 года, компания Viber официально отказалась от функции Viber-кошелек.

Используемые источники:

  • https://greatchat.ru/viber/koshelek-wallet
  • https://viberok.ru/viber-koshelek.html
  • http://dengomer.info/kak-perevodit-dengi-cherez-viber.html
  • https://xn—–6kcbabcghy3bdq0cpysercfo2g1fk.xn--p1ai/viber-koshelek.html
  • https://xn—-7sbdcrwk5aq.xn--p1ai/faq/viber-koshelek-kak-ispolzovat

</ol>

</ol>

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий