Два способа как удалить контакт из Skype

Время чтения: ~4 минут344 novyj-kontspk-1-640x237.jpg

После нажатия кнопки поиска появится список подходящих аккаунтов.

novyj-kontspk-2-400x406.jpg

Выберите нужный логин из списка и откройте профиль пользователя, нажав на него.

Далее нажмите кнопку «Добавить в список контактов», чтобы отправить запрос собеседнику. После этого откроется окно с текстом стандартного приглашения собеседника. Его можно изменить, чтобы ваш друг сразу понял, что его приглашаете именно вы.

Нажмите кнопку отправки сообщения и ожидайте, пока ваш собеседник примет его. Новый абонент появится в вашем списке, как только примет приглашение. После этого вы сможете отправлять ему сообщения в чате, звонить по аудио- и видеосвязи.

На заметку: В новой версии Скайп для Виндовс процедура добавления собеседника практически такая же. Единственное отличие состоит в том, что для просмотра списка аккаунтов надо переключиться на вкладку «Люди». А чтобы отправить заявку, надо нажать кнопку «Помахать рукой».

Чтобы сохранить телефон абонента в контактах, нужно выбрать пункт «Сохранить номер телефона».

Ввести нужный номер, указать имя контакта и сохранить запись.

Горячие клавиши в Скайпе

Процедура добавления в друзья нового абонента в Скайпе на Андроиде или Айфоне полностью повторяет алгоритм действий для компьютера.

  1. Запустите мессенджер и зайдите на вкладку «Контакты».
  2. Тапните на иконку добавления абонентов внизу экрана.

В строку поиска вбейте логин, адрес электронной почты или другую известную вам информацию. Тапните кнопку «Добавить» возле нужного никнейма.

Отправьте приглашения в друзья и дождитесь реакции собеседника.

Самый простой и быстрый способ добавить контакт в Скайпе на компьютере или на телефоне – поиск абонента по скайп-логину. Попытка найти собеседника в Скайпе по имени и фамилии чаще всего выдает огромное количество результатов. Поэтому прежде чем добавить друга в Скайпе, стоит узнать у него имя аккаунта.

Чтобы увидеть всех абонентов, нажмите на пункт «Контакты» в главном меню приложения.

Для полноценной работы мессенджера вам понадобится камера и микрофон. Если же у вас есть только микрофон, то вы можете общаться по голосовой связи. При отсутствии обоих аксессуаров у вас остается возможность вести переписку в чате.

Не забывайте делать резервную копию контактов мессенджера с помощью соответствующей команды, которую можно найти в верхнем меню. Лучше всего хранить резервную копию на облачном диске или на флешке.

Что делать, если не добавляется контакт в Скайп?

Если вы не можете добавить человека в контакты мессенджера, проверьте, что он не внесен у вас в черный список. Далее перегрузите компьютер и попробуйте выполнить операцию еще раз. При повторной неудаче может помочь очистка кэша приложения или переустановка программы.

Есть ли лимит на количество друзей в Skype?

Нет, никаких ограничений не существует.

Видео по теме

  1. У вас несколько учетных записей Скайпа? 
    • Используете ли вы адрес электронной почты для входа в другие продукты или службы Майкрософт, такие как Xbox, OneDrive или Outlook.com? Если вы недавно входили в одну из этих служб, возможно, вы вошли в Скайп с другой учетной записью Майкрософт. Нажмите на своей аватар, и вы увидите логин Скайпа и учетную запись, с которой вы вошли в систему. Так вы сможете определить, что вы вошли в систему именно с той учетной записью, с которой хотели.
    • Используете ли вы Скайп на нескольких устройствах, например, на компьютере и телефоне? Возможно, вы вошли в разные учетные записи на разных устройствах.
  2. Попробуйте войти в учетную запись Скайпа с другого устройства, на котором, возможно, уже выполнен вход, например, с компьютера, мобильного устройства или Xbox. Если у вас получилось войти в нужную учетную запись Скайпа с другого устройства, вы можете узнать логин в Скайпе для этой учетной записи, следуя указаниям из этой статьи.
  3. Выйдите из Скайпа и снова войдите в него. Войдите в нужную учетную запись с вашим адресом электронной почты, номером телефона или учетными данными Скайпа.
  4. Ваши контакты или деньги на счете в Скайпе по-прежнему не отображаются? Попробуйте войти с помощью любых адресов электронной почты, которые вы в прошлом могли использовать для входа в какие-либо службы Майкрософт. Если вы все еще не находите свои контакты или деньги на счете в Скайпе, выйдите и попробуйте войти снова, указав другой адрес.

Активные пользователи Skype не понаслышке знакомы с ситуацией, когда необходимо удалить или заблокировать не в меру «активного» пользователя, который спамит их своими предложениями. Да и при постоянной переписке, частыми являются случаи, когда контактов скапливается столько, что список абонентов, кажется, никогда не кончится. Можно ли удалить те контакты, которые не понадобятся? Что делать если требуется сохранить переписку, а сам контакт временно не нужен? Как поступать с неподтвержденными контактами?

Проблема первая. Как удалить контакт с сохранением переписки

Возможно, удалить абонента только из списков контактов. В результате  действий сохранится возможность переписываться с человеком, получать от него сообщения и тестовые или видеофайлы. Неподтвержденные контакты в скайпе могут быть удалены подобным образом. Сделать это можно буквально в несколько кликов мышкой.

  1. Наводим курсор на абонента, которого хотим удалить.
  2. Кликаем на него левой клавишей мышки.
  3. В появившемся окне выбираем «Удалить из списка контактов».
  4. Жмем на этот вариант.
  5. Все контакт удален.

Чем удобен этот способ удаления, так это тем, что в результате этих действий контакт удаляется из нашего списка в Skype, но при необходимости вся переписка с человеком и история общения сохраняется. После обновления отношений с ним все данные будут восстановлены. Этот вариант удаления подойдет тем, кто ищет варианты, как скрыть в скайпе контакт от посторонних глаз или временно приостановить общение с данным человеком.

Совет! Если необходимо установить ограничение на прием звонков от удаленного абонента можно зайти в раздел безопасность и установить ограничение относительно приема звонков только от абонентов.

Проблема вторая. Как удалить контакт полностью

В некоторых ситуациях нет смысла в сохранении переписки с определенным абонентом. Можно удалить этот контакт полностью. Для этого понадобится:

  1. Кликаем на абонента.
  2. В выпавшем окне выбираем блокировать этого пользователя.
  3. Должна открыться рамка, в которой попросят подтвердить это действие.
  4. Будет необходимо поставить галочки напротив «удалить из записной книжки» и при необходимости «сообщить о нарушении». Второй вариант подойдет, если абонент неоднократно спамил вас рекламными предложениями, присылал фотографии непристойного содержания или делал другие оскорбительные действия.

Это действие приведет к полному удалению истории переписки. Теперь восстановить абонента будет возможным только через управление черным списком.

Как восстановить удаленный контакт?

После того как было выполнена блокировка пользователя, все данные: переписка история звонков и т.д. удаляется автоматически. Восстановить ее вряд ли удастся. А вот начать общаться с абонентом, который попал в черный список возможно. Для этого потребуется:

  1. Зайти в настройки, находится во вкладки инструменты.
  2. Выбрать графу заблокированные контакты.
  3. В появившейся таблице выбрать абонента, которого необходимо разблокировать.

После восстановления контакт начнет отображаться в списке Skype. Кстати, есть несколько способов восстановить пропавшие контакты из Skype по разным причинам, но об этом мы рассказали здесь.

Совет! Если в скайпе не отображаются контакты после восстановления, проблема может быть в настройках, где по умолчанию установлено, что в списке абонентов показаны только те, кто в данный момент находится в сети. Изменение настроек поможет одновременно видеть всех, кто имеет право общаться с вами.

И наконец, не спешите давать свои контактные данные и начинать общение, с каждым кто предлагает общение. В сети много мошенников и просто неприятных людей. Помните, что намного легче отказать в общении занесении в список контактов, чем после удалить из него.

Изучаем все возможные варианты удаления и восстановления нужных и ненужных людей из вашего контакт-листа. Ниже представлены пошаговые алгоритмы действий как для компьютера (Кроме Windows 8 RT), так и для мобильных платформ (Android и iOS). Забегая вперёд скажу, что здесь всё гораздо более радужно, чем в ситуации, когда нужно удалить или восстановить сообщения.

Удаление контакта

Компьютер

Запустив приложение, переходим в список контактов Skype.Чтобы удалить один контакт, нажмите на нём левой кнопкой мыши, затем нажмите клавишу Del (Delete) на клавиатуре. Подтвердите удаление.Чтобы удалить все контакты сразу, кликните на любой из них, а затем воспользуйтесь сочетанием клавиш CTRL+A. Это позволит выделить всех доступных для удаления людей. Остаётся либо вновь нажать Del, либо на любой записи кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Удалить из списка контактов».Удаление всех контактов из СкайпЕсли за раз необходимо удалить несколько человек, но не всех, кликните по любому человеку, а затем зажмите Shift и используйте стрелку вверх или вниз для выделения группы людей выше или ниже по списку. Для удаления выбранных контактов действия аналогичны предыдущим случаям.

Смартфоны/планшеты

Здесь, как и в веб-версии массовое выделение и удаление контактов невозможно, поэтому для глобальной чистки лучше использовать компьютер и desktop-версию Скайп. Айфон или Андроид-девайс окажутся «не у дел». Если же вам нужно убрать из контакт-листа кого-то одного, то делаем следующее:AndroidВыбираем нужный контакт долгим тапом (нажатием) на него. Через пару секунд появится всплывающее окно, в котором вам доступна одна из трёх опций. Выбираем «Удалить контакт». Готово!iOS (Skype 4)

  1. Нажмите на иконку дополнительных опций ().

iOS (Skype 5)1. Выбираем нужный контакт.2. Нажимаем «…» внизу экрана.3. В открывшемся окне жмём «Профиль».Открываем профиль в Skype на iOS4. Вновь находим «…».5. Теперь нажмите «Удалить контакт». Готово.Удаление контакта в Skype на iOS

Восстановление удалённых контактов

Восстановление из файлов на компьютереСпособ не самый эффективный, но если он сработает, то будет быстрее и проще.Один нюанс: он не подходит для версии под Виндовс 8 РТ из-за особенностей программы. Если это – ваш случай, то переходите сразу ко второму варианту.Первым делом, выйдите из программы:Теперь перейдём в папку для поиска файлов вашего профиля.Для полноценно установленной версии, путь выглядит так:C:UsersИмяПользователяAppDataRoamingSkypeЕсли вы не видите AppData, то необходимо включить отображение скрытых папок.Для Portable-версии, путь выглядит так:ПапкаСПрограммойDataSkypeНайдите папку с вашим логином. В ней нас интересует файл main.db. Для удобства скопируйте его куда-нибудь.1. Скачайте SQLiteBrowser (Установщик | Portable)2. В главном окне программы нажимаем кнопку «Открыть базу данных».3. В появившемся окне нужно найти скопированный ранее main.db, и открыть его.4. После загрузки базы, переходим на вкладку «Данные» и выбираем тип данных «Contacts». В ней будут отображены все контакты, включая удалённые.Восстановление по запросуSkype хранит историю ваших контактов не только в виде файлов на компьютере, но и на своих серверах, так что даже если первый способ не сработал, шанс вернуть удаленные контакты есть.1. Зайдите в раздел тех. поддержки.2. Выберите язык, на котором будете общаться (на момент написания русскоязычной поддержки нет, поэтому выбираем английский)3. Указываем тему обращения («Account and Password» в†’ «Contact list»).4. Выбираем «Text chat support» и ждём соединения с представителем Skype.5. Для общения вполне хватит и помощи Google Translate, если не очень хорошо владеете языком. Главное – попросить восстановить контакт-лист, указав свой логин.

Нюансы

БэкапЧтобы избежать в будущем беспокойств по поводу контакт-листа, своевременно делайте его резервную копию.Для этого достаточно зайти на компьютере в Скайп, перейти в раздел «Контакты» в†’ «Дополнительно» в†’ «Сделать резервную копию».Создание и восстановление резервной копии контактов SkypeВ итоге вы получите файл .vcf, который можно импортировать тем же способом, только выбрав в «Дополнительно» пункт «Восстановить список».Может ли человек узнать, что его удалили?Да, через какое-то время он увидит, что был удалён вами. Возле вашей аватарки в его списке появится серый вопросительный знак (), как если бы он писал только что найденному собеседнику, который ещё не подтвердил, что является вашим другом.При этом, если речь идёт именно об удалении, вы всё ещё будете получать от него звонки и сообщения, даже если он остаётся неподтверждённым контактом. А вот если вы не просто стёрли, но ещё и заблокировали ненужный контакт, то вместо вопросика он всегда будет видеть вас «Не в сети». Любые запросы на добавление, сообщения и прочие уведомления до вас доходить не будут. При этом, заблокированный собеседник будет видеть аватарку и статус, которые были на момент блокировки, даже если сейчас они уже поменялись.ЗаключениеУдаление контактов не вызывает сложностей на любой платформе, а восстановление заслуживает отдельной похвалы: здесь и встроенная функция резервного копирования, и хранение информации на сервере Skype, что спасает даже в самых сложных ситуациях. Содержание

Почему пропали контакты в скайпе после обновления

По заверениям представителей майкрософт, просто так после обновления скайп контакты исчезать не могут.  Они никуда не делись, вы их не потеряли. Они всегда хранятся на центральном сервере.

01-2.jpg

Данные о ваших респондентах могли пропасть после того, как skype обновился, по следующим причинам:

  • пользователь вошел не в свой последний аккаунт или не под своим логином. Если существует несколько учеток, или на вашем устройстве работал кто-то еще, такое вполне возможно;
  • в первый раз после того, как абонент зашел в мессенджер под учеткой Microsoft, контактная информация не синхронизировалась;
  • в контактах выбрана опция «в сети» вместо «все». Если все ваши абоненты в настоящее время находятся в режиме оффлайн, то никого и не будет видно;
  • поддавшись соблазну импортировать базу данных старого аккаунта, был скопирован файл, в котором нет контактов, т.к. ранее все пользователи были удалены.

При простом обновлении мессенджера все ваши респонденты должны были остаться на месте, пропасть они не могли.

Почему после переустановки они не отображаются

Исчезнувших данных не должно быть и после того, как вы переустановили программу.

Наиболее вероятной причиной того, что вы не видите своих респондентов после переустановки мессенджера, является незавершившаяся синхронизация. Нужно немного подождать, и данные появятся.

Как восстановить контакты в скайп после переустановки и обновления

И все-таки это случилось. Вы запустили мессенджер в первый раз после того, как его обновили или переустановили, а друзей ваших в нем нет.

02.jpg

Чтобы решить проблему и все восстановить, попробуйте сделать следующее:

  • в новом скайпе перейдите на вкладку «Контакты». В левой части меню выберите опцию «все»;
  • ничего не изменилось? Выйдите из мессенджера и попробуйте залогиниться снова. Проверьте, что используете свою актуальную учетную запись;
  • если вы в первый раз зашли под учеткой майкрософт, подождите полчаса-час, возможно, за это время список адресов синхронизируется, и скайп будет отображать всех ваших пользователей;
  • закройте приложение, найдите папку Skype и переместите ее в какое-либо другое место;
  • ту же папку переименуйте, затем откройте мессенджер. Если контакты появились, закройте программу еще раз, откройте переименованную папку и скопируйте из нее все содержимое во вновь появившееся хранилище Skype. В случае если решение не помогло, не забудьте удалить новую папку и вернуть название старой.

В старой версии программы была опция резервного копирования, в новой ее нет. И даже если у вас сохранился файл с контактными данными, загрузить его в обновленном релизе не получится.

Если ничего не помогает, переустановите skype. Возможно, таким образом, у вас получится решить проблему и восстановить контакты.

Программа для восстановления

Один из способов найти и восстановить адреса, которые исчезли из мессенджера, — использовать сторонними программами. Одна из них — SQLite.

Чтобы воспользоваться ей, сделайте следующее:

  • скачайте портативную версию с сайта разработчиков, не устанавливая на компьютер. Найти ее можно на sqlitebrowser org;
  • распакуйте и откройте прогу;
  • найдите на своем пк файл main.db, скопируйте его на рабочий стол или в другое место, где вы его быстро найдете;
  • в меню SQLite кликните на опцию «Open Database» и найдите через проводник main.db;
  • потерянные контакты отображаются в «Table», что в разделе «Browse Data»;
  • скопируйте необходимые учетные записи своих друзей и добавьте их в skype вручную.

Программа для восстановления — бесплатная.

Почему не восстанавливаются никакими способами

Если ни один из описанных нами способов вам не помог и вы не смогли ничего восстановить, возможно, была повреждена база с адресной книгой skype. В такой ситуации придется вновь искать пользователей и добавлять каждого отдельно. Также придется поступить в случае с удаленной ранее базой.

Почему skype не показывает контакты, которые в сети

Бывают случаи, когда вам доподлинно известно, что ваши респонденты находятся онлайн, но вы не видите их в сети.

03.jpg

Причины проблемы могут таиться в следующем:

  • технический сбой на сервере Microsoft. Придется подождать, пока его будут устранять;
  • не всегда быстро синхронизируются контакты в скайп при входе через учетную запись майкрософт. Опять же, решением проблемы будет ожидание;
  • не хватает места на устройстве. Часто скайп не показывает пользователей на мобильных устройствах, работающих на андроид или других ос. Удалите временные файлы в папке Skype или почистите кэш;
  • уточните, не находится ли ваш собеседник в режиме «Невидимка».

Выводы

Основной причиной, почему контакты исчезают из моей адресной книги скайп, является невнимательность или технический сбой. Решить проблему помогает проверка настроек или ожидание. В редких ситуациях возможно повреждение и удаление базы данных с контактной информацией. К сожалению, если такое произошло, придется восстановить все заново и добавлять друзей в адресную книгу.

Используемые источники:

  • https://messengers.guru/skype/kak-dobavit-kontakt
  • https://support.skype.com/ru/faq/fa34814/pochemu-propali-moi-kontakty-ili-den-gi-na-schete-v-skaype
  • http://computerologia.ru/dva-sposoba-kak-udalit-kontakt-iz-skype/
  • https://masterservis24.ru/151-kak-udalit-kontakt-v-skype.html
  • https://nashkomp.ru/propali-kontakty-v-skype

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий