Facebook Messenger для Windows 10

Зачем нужен мессенджер Фейсбук для компьютера, если проще открыть браузер? У всех разные подходы к работе: одним установленная программа помогает оптимизировать процесс и не отвлекаться на скроллинг ленты, другим — напоминает о временах старой доброй «аськи».

Описание и функции

На рабочем столе Messenger выполняет те же задачи, что и на телефоне.

skachat-messendzher-feysbuk-na-pk3.jpg
Facebook Messenger – приложение для коммуникации и обмена данными.

Основные функции программы:

  • общение с другими пользователями мессенджера;
  • создание групповой беседы с участием нескольких пользователей;
  • обмен вложениями — документами, фотографиями, видео и музыкой;
  • совершение видеозвонков, в том числе групповых.

Основное удобство — возможность менять размер окна программы от развёрнутого на весь экран до компактно уменьшенного. И, конечно же, в мессенджере для рабочего стола сохраняются все пакеты стикеров и наборы смайлов для мобильного приложения.

Как скачать Messenger на компьютер

Если на компьютере стоит Windows 10, то проблем с бесплатной установкой Facebook Messenger не возникнет — вам потребуется скачать программу, отыскав её на сайте microsoft.com в разделе «Продукты».

На самом сайте нужно вести в поиске «Messenger» — откроется страница с найденными результатами.

skachat-messendzher-feysbuk-na-pk.pngВыбираете нужную вам программу и переходите на неё.

Жмёте кнопку «Получить приложение», загрузка начнётся автоматически.

Или перейдите к программе по ссылке ниже.

Если же у вас стоит Windows 7 или другая, более ранняя версия, то остаётся только использование неофициального клиента, например, Messenger for Desktop. Часто сайты по распространению софта предлагают скачать именно его под видом официальной десктопной версии.

У обладателей продукции Maс выбор ещё больше:

  • Messenger for Mac,
  • Chatty,
  • Chat for Facebook.

Эти приложения-двойники не лучше и не хуже: они созданы другими людьми, а не авторами мобильного Messenger. Последние, видимо, считают, что для работы за компьютером хватает браузера.

Вторая возможность для старых Windows — скачать и установить на компьютер эмулятор Android или iOS, а уже оттуда запускать Messenger Facebook. Но тогда речь об удобстве и быстродействии уже не идёт, и теряется смысл скачивания мессенджера как отдельной программы.

Качать или не качать?

Пока что насладиться общением в оригинальном мессенджере на компьютере можно либо через браузер, либо при условии, что у вас стоит «десятка».

В остальных случаях создатели сторонних приложений для Messenger опережают разработчиков Facebook в удовлетворении пользовательских потребностей.

Видео: Возможности Facebook Messenger на компьютере. 

Мессенджер Фейсбук для компьютера необходим для того, чтобы переписываться со своими друзьями и товарищами из списка контактов и из социальной сети сидя дома, в комфортных условиях. Ведь набирать текст явно намного проще в случае использования полноразмерной клавиатуры. А видео смотреть гораздо комфортнее с монитора. Теперь же давайте перейдем к сути вопроса.

Использование

Вообще-то Messenger для Facebook работает в онлайне, поэтому загружать на ПК или ноутбук его не нужно. Но для «десятки» и разработчики выпустили официальный стационарный клиент. А на Маке имеется стороннее приложение, которое отлично работает. Поэтому мы рассмотрим все три случая по отдельности.

Вариант №1: Веб-версия

Существует два способа, как запустить веб-версию:

  • На сайте социальной сети в левой части страницы кликнуть по соответствующему пункту.
  • Открыть в браузере ссылку https://www.messenger.com. Но в первый раз система попросит вас авторизоваться.

Вариант №2: Клиент для Windows 10

Данный клиент устанавливается из Майкрософт Стор. Процедура довольно простая:

  1. Нажмите на клавиатуре одновременно Win + Q, чтобы открыть поисковую форму для меню «Пуск».
  2. Сюда вам нужно впечатать Store.
  3. Теперь кликните на верхний элемент из раздела «Лучшее соответствие».
  4. В правом верхнем углу открывшегося окна несложно найти кнопку «Поиск». Кликните ЛКМ на нее.
  5. В возникшее окошко введите Messenger, а потом щелкните по клавише Enter.
  6. Перейдите к странице нужного приложения.
  7. Нажмите на «Получить».
  8. Дождитесь загрузки и запустите программу.
  9. Войдите через учетную запись от Фейсбука.

Вариант №3: Приложение для Mac OS

Ну и напоследок мы поговорим о том, как скачать Messenger Facebook для компьютеров и ноутбуков под управлением операционной системы Mac OS. Но здесь пользователей ждет один неприятный момент: официальной версии программы не существует. Но зато имеется отличный сторонний клиент FreeChat. А установить его выйдет через официальный магазин приложений:

  1. Запустите Mac App Store.
  2. Кликните по полю поиска (оно отмечено увеличительным стеклом).
  3. Впечатайте в него FreeChat, а потом нажмите клавишу Enter.
  4. Откройте нужную страницу (обратите внимание, что есть еще версия для WhatsApp — она нам не нужна).
  5. Дважды кликните на опцию загрузки.
  6. Запустите приложение и войдите в «учетку».

«Десятка» — самая инновационная версия ОС от Microsoft, которая в настоящий момент регулярно обновляется. И большая часть компьютерного софта выпускается в первую очередь и для нее. Это понимают и разработчики мобильных мессенджеров, активно занимающиеся переносом своих приложений на ПК. Яркий пример — Telegram. Но речь сейчас не о нем, а его потенциальном конкуренте. А теперь давайте разберемся, как скачать Facebook мессенджер для Windows 10.

Доступные версии

Для данной версии ОС разработчики выпустили специальный клиент, который доступен для загрузки только в Microsoft Store, из других источников его скачать не получится. Помимо этого, имеется еще онлайн-приложение, которое совсем не требует установки и доступно непосредственно со страницы сайта. Ну и заключительный вариант — неофициальная программа.

Клиент из Microsoft Store

Еще в Windows 8 появился встроенный магазин приложений, куда разработчики стали активно публиковать свой софт. Но Messenger Facebook доступен только для «десятки». Чтобы его установить, сделайте следующее:

  1. Откройте страницу https://www.microsoft.com/en-us/p/messenger/9wzdncrf0083/.
  2. Если появится окно выбора языка, то укажите русский.
  3. На загрузившемся сайте нажмите на кнопку «Получить».
  4. Подтвердите запуск программы Майкрософт Стор.
  5. На странице мессенджера активируйте загрузку.

Онлайн-приложение

Появление онлайн-сервисов для популярных мобильных приложений происходит довольно часто. Это касается и нашего Facebook Messenger. Ознакомиться со всеми нюансами вы можете здесь. А пока разберемся с его использованием вкратце:

  1. Посетите сайт https://www.messenger.com/.
  2. Авторизуйтесь любым удобным способом.
  3. Продолжите общение со знакомыми и близкими.

Неофициальная программа

Ну и в заключение хотелось бы упомянуть о пользовательском клиенте мессенджера, совместимом с Windows 10. По функциям он полностью аналогичен онлайн-приложению, но работает только после установки. А процедура при этом следующая:

  1. Скачайте установочный файл здесь.
  2. Запустите его.
  3. Откроется окно Messenger for Desktop, в нем кликните на синюю кнопку «Далее».
  4. Теперь выберите опцию «Настройка параметров».
  5. Снимите все галочки с сервисов Яндекса.
  6. Нажмите на «Принимаю».

В некоторых случаях появляются рекламные объявления не связанные с Яндексом, от них тоже следует отказываться.

Постоянные пользователи Facebook, прибегающие к мобильной версии сайта, больше не имеют возможности обмениваться сообщениями прямо через браузер телефона. Юзеров мобильной версии теперь вынуждают скачивать отдельное приложение под названием Messenger через App Store и Play Market. Facebook Messenger (FM), отдельными своими функциями похожий на WhatsApp и Telegram, служит для обмена мгновенных сообщений и медиа-данных с пользователями социальной сети Facebook. FM для сотовых устройств также отлично применим для Windows. Из нашей статьи вы узнаете, как можно скачать Messenger для компьютера двумя самыми простыми и быстрыми способами.

О приложении

Интересный факт, по данным за апрель 2017 года аудитория Мессенджера за месяц составила 1 миллиард человек. К слову, такого же результата сумел достичь WhatsApp годом ранее. Приложение доступно не только пользователям Фейсбука, чтобы начать общаться, достаточно ввести имя и номер телефона. Такое дополнение позволяет конкурировать с другими крупными программами. Удобный и простой интерфейс, уникальный дизайн, а также множество полезных функций значительно облегчают использование FM людям со всего мира.

Версия для ПК была выпущена в 2012 году. Однако позднее, в 2014, компания объявила о прекращении поддержки для компьютера, и более углубленно занялась развитием функционала для телефонов и планшетов. Но даже несмотря на это, еще существуют способы установить Messenger для Windows также легко, как скачать обычную программу на рабочий стол. Но зачем на ПК нужен данный клиент, если можно просто открыть Facebook? Дело в том, что для каждого существует свой собственный подход к работе. Для многих сегодня интеграция процесса работы с использованием Facebook Messenger вместо привычного Facebook – хороший способ экономии времени. FM не покажет, что вы онлайн, если вы того не захотите, кроме того, вы избавитесь от искушения постоянно отвлекаться на ленту новостей.

Видео-обзор

Возможности приложения на ПК

Помимо того, что Мессенджер для компьютера — бесплатный и полезный инструмент, предназначенный для многоуровневых коммуникаций, его функциональные возможности практически не отличаются от мобильной версии. Благодаря представленным в этой статье способам, вы сможете скачать оригинальное приложение со всем набором известных параметров и функций. Соответственно, можно также полноценно использовать клиент со своего ноутбука, опираясь на те возможности, которые оно предоставляет: звоните и оставляйте голосовые, делитесь событиями в групповых чатах, создавайте опросы, рассылайте предложения, а также:

  • Познакомьтесь с расширенным и знакомым дизайном.
  • Отправляйте сообщения в полноэкранном режиме.
  • Совершайте видеозвонки через веб-камеру.

Компьютерное приложение, к слову, также просто в использовании, как и обычное. Вот только пользоваться Мессенджером и получать от этого удовольствие теперь можно и за рабочим столом.

Преимущества и недостатки

Согласно некоторым массовым опросам, Мессенджер для ПК предпочитают многим другим знаменитым программам по обмену сообщениями. Но какие отличительные особенности выделяют его среди прочих, а также, что можно сказать о плюсах и минусах FM?

Преимущества

  • Удаляйте сообщения в течение 10 минут. Популярная функция последних лет, позволяющая исправлять случайные ошибки даже после отправки. На его месте появится соответствующее оповещение.
  • Обогатите общение яркими смайликами и наклейками. Иногда, чтобы выразить свои эмоции, одних слов бывает недостаточно. Воспользуйтесь эмоциональными тематическими стикерами, отправляйте файлы GIF и сделайте сообщения более запоминающимся.
  • Посылайте вложения (фото и видео-файлы). При помощи веб-камеры делайте снимки, а затем добавляйте фильтры. Также можно добавлять истории.
  • FM позволяет создавать групповые чаты, опросы, делить денежные счета, рассказывать о своем местоположении.
  • Групповые видеочаты (до 6 участников) и звонки через Wi-Fi доступны бесплатно. Также можно делиться голосовыми сообщениями.
  • Можно создавать «секретные чаты» с шифрованием кода. К сообщениям можно прикреплять таймер, после указанного времени сообщение исчезнет.
  • Для деловых людей и компаний окажется полезной функция создания ботов. Таким образом, бизнесмены смогут привлекать своих клиентов, снабжая их автоматическим суппортом, уведомляя о новых товарах и многом другом. Боты могут отправлять как простые тексты, так и картинки, активные ссылки.

Недостатки

  • Невозможность редактировать отправленное. Многие программы и соцсети позволяют редактировать тексты сразу после отправки, однако, FM лишен этой полезнейшей функции.
  • Сомнительную конфиденциальность. Безопасность информации для компаний, предоставляющих подобные услуги должна быть превыше всего. Однако все слышали о скандале про утечку данных с данного ресурса.
  • Отсутствие регулировки громкости при видеовызове.
  • Очень частые обновления.

Как установить Messenger на компьютер

Установить Мессенджер на компьютер можно двумя способами. FM совместимо с Windows, но для его установки потребуется специальный эмулятор Play Market.

Способ 1

  1. Скачайте эмулятор Play Market на ПК.
  2. Найдите в поиске «Messenger Facebook» и нажмите «установить».
  3. Поставьте галочки напротив необходимых функций, выберете место, куда сохранится файл.
  4. После скачивания все готово к использованию (к файлу прилагается пошаговая инструкция).

Способ 2

Еще один простой способ установить Мессенджер на ПК – скачать архив с АРК-файлом игры, в котором будет сам эмулятор Play Market и инструкция по установке. Подойдет для тех, кто по тем или иным причинам не может воспользоваться 1 способом.

Подведем итог

Раньше пользователи Фейсбука легко обменивались сообщениями через мобильную версию, однако, она имела и ограничения. Для ПК же оставался классический сайт, доступный через браузер. Но с появлением клиента, повторяющего и во многом дополняющего функции уже известных мессенджеров (Telegram, Viber, WhatsApp), юзеры Фейсбука (и другие люди, активно обменивающиеся информацией в интернете) смогли перейти на новый уровень общения. Групповые и секретные чаты, бесплатные видеозвонки через Wi-Fi, обмен фото и видео, создание историй, а также многое другое — через специальное приложение в вашем смартфоне или на рабочем столе.

Некоторые считают неудобным то, что для одной соцсети приходится скачивать две программы, другим же такое разграничение позволяет высвободить время для работы и творческой деятельности, когда общение с коллегами и жизнь в социальных сетях можно отделять друг от друга. Так или иначе, для тех, кто хочет общаться через мобильное устройство, установка приложения является обязательной. В распоряжении же тех, кто хочет скачать Messenger для компьютера, существуют два простых способа, описанные выше.

Скачать Messenger на компьютер

Цена: Бесплатно
Операционная система: Windows 7, Windows 8.1, Windows 10
Разработчик: Facebook
Русский язык: Есть

Скачать Messenger на компьютер

Messenger от Facebook — бесплатная программка-мессенджер, интегрированная с чат-системой основного сайта одноименной соцсети.

Скачивайте Messenger на свою мобильную платформу или стационарное ПК-устройство бесплатно. Получите возможность совершать video-вызовы, голосовые звонки и пересылать привычные текстовые сообщения с эмодзи и картинками.

Facebook Messenger для Windows построен и базируется на открытом (MQTT) протоколе и сегодня доступен уже для любого установившего, даже для незарегистрированных в соцсети пользователей с использованием имени, мобильного номера. Такой подход позволил программному средству конкурировать с более популяризированными разработками, как WhatsApp и прочими.

Функциональные возможности Messenger

Программу можно использовать как альтернативу WhatsApp: легкая передача данных, голосовые звонки и даже видео-вызовы очень качественно реализованы разработчиками и вовсю используются на гаджетах многомиллионной пользовательской аудитории приложения.

  • обмен текстовыми/графическими данными и документами;
  • видео/голосовые вызовы;
  • фото-редактирование: рисование, добавление фильтров, надписей;
  • установка сетевых и/или профайловых записей;
  • установка push-уведомлений с возможностью их включения/отключения;
  • передача GIF-анимации.

Изначально Messenger для Windows 7, 8 и 10 создавался для пользователей соцсети, т.е. для более удобной коммуникации и оперативной отправки файлов. Далее стала доступной мобильная (Android/iOS/Windows Phone) версия, а позже и web/ПК-приложение клиента.

Что радует — реклама в Messenger на компьютере отсутствует. Согласно данным, посредством мобильной версии ПО общается 80% пользователей, против 20% тех, кто использует только веб-клиент. Надо заметить, что диалоговые сообщения удаляются лишь на собственном персональном устройстве, т.е. ранее отправленное сообщение нельзя отозвать и/или отредактировать, адресат получит отосланный вариант.

Как видно, Facebook Messenger — совсем не простое чатовое приложение, как может показаться. Опцион и мобильной, и веб-версии программы, безусловно, расширяет возможности привычной переписки, с уникальными настройками и правилами. Кроме того, в планах разработчиков привязка платежных карт к персональному пользовательскому аккаунту для мгновенной пересылки денег прямо в программе-мессенджере.

Используемые источники:

  • https://fbmessenger.info/pc
  • https://fbgid.ru/facebook-messenger-dlya-kompyutera
  • https://xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/facebook/facebook-messenger-dlya-windows-10
  • https://playmarket-pc.com/messenger/
  • https://soft-file.ru/facebook-messenger/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий