Главные хитрости WhatsApp: как стать невидимкой, выделять слова и еще 7 полезных советов

Час в радость дорогие друзья блога moikomputer.ru!

Очень много людей используют мессенджер WhatsApp и его популярность не продолжает расти набралась целая армия пользователей, но не все знают о разных фишках в приложении, например, одна из таких как форматирование шрифта.

Так давайте рассмотрим, что это и зачем?

Специфика форматирования текста в Ватсапе

Дело в том, что при написании сообщений в чате можно форматировать текст и не беда, что для этого не предусмотрен специальный инструмент.

Для этого нужно использовать специальные символы, которые присутствуют на каждой клавиатуре и ваш текст станет жирным, курсивом или зачеркнутым.

Жирный шрифт

Для того чтобы выделить слово или целое предложение нужно применить символ звездочка (*) проставление символа происходит с обоих сторон выбранного писания. *Привет*

tw2-min.jpg

Курсив

В данном случае используем нижнее подчеркивание. _Привет_

tw3-min.jpg

Зачеркнутый текст

Для этого нам понадобиться так называемая «хильда». ~Привет~

Комбинирование

Суть данной фишки состоит в том, что мы объединим сразу несколько символов к примеру, хильду со звездочкой и получим жирный зачеркнутый шрифт. *~Привет~*

Еще пример: ~*_Привет_*~

Получим на выходе жирный подчеркнутый курсив.

Можно попробовать другие варианты.

Важно:между символом и буквой не должно быть пробела!

Выделение текста в Whatsapp красным

К сожалению данную функцию выделения шрифта в Whatsapp красным или иным цветом на момент написания статьи невозможно!

Для этого существуют программы, но и они справляются с задачей не так как этого хотелось. Они просто формируют графический файл, где сообщение действительно будет цветными даже буквы разноцветными, но это всего лишь обычная фотка.

Так, что будем ждать релиза программы, где появиться возможность форматирование текста в WhatsApp как в любом полноценном текстовом редакторе.

Читайте также:  Инструкция о том, как заблокировать контакт в Ватсапе

Смотрим видео:

Валерий Семенов, moikomputer.ru

Android

Чтобы выделить фрагмент текста в WhatsApp для Android, то есть выбрать совокупность символов для форматирования, копирования или удаления, применяются привычные большинству пользователей устройств под управлением «зелёного робота» приёмы.

  1. Для выделения отдельного слова в формируемом для отправки средствами мессенджера сообщении действия могут быть двухвариантными:
    • Нажмите в любом месте слова и удерживайте палец до момента, пока совокупность символов окажется «подсвеченной» и оснащённой маркерами выделения с двух сторон.
    • Дважды, фактически без паузы, тапните по выделяемому слову.
  2. Если вашей целью является выбор одного или нескольких символов, выделите, как описано выше, содержащее их слово. Далее, поочерёдно нажав и удерживая правый и левый маркеры, сдвигайте их влево и вправо соответственно, «отсекая» таким образом те знаки, которые выбирать не нужно.
  3. Чтобы выделить фрагмент текста, включающий несколько слов:
    • Сначала «подсветите» первое слово из фрагмента, действуя, как описано в первом пункте этой инструкции.
    • Далее ухватите (нажмите и удерживайте) правый маркер выделения и перемещайте его вправо, а затем при необходимости вниз. Прекратите воздействие на маркер, когда весь фрагмент окажется «окрашенным» в отличный от фона области сообщения цвет.
  4. Для выделения всего текста в подготавливаемом к отправке через мессенджер сообщении:
    • Длительно нажмите в любом месте области, которую занимает набранное послание – это приведёт к появлению контекстного меню.
    • В списке применимых к сообщению опций выберите пункт «Выбрать всё».

iOS

Действия, приводящие к выбору фрагмента текста в сообщении, сформированном в WhatsApp для iPhone, немного отличаются от таковых в вышеописанном мессенджере для Android, но очень похожи.

  1. C целью выбора одного отдельного слова (совокупности символов, отделенных от других пробелами) в послании дважды тапните по нему. Либо длительно нажмите в любом месте слова до появления контекстного меню, затем коснитесь «Выбрать».
  2. Чтобы выбрать несколько символов, нажав и удерживая, по очереди сдвиньте влево и вправо маркеры выделения, появившиеся в начале и конце «подсвеченного» в результате выполнения предыдущего пункта из этой инструкции слова, которое их содержит.
  3. Для выбора нескольких слов дважды тапните по первой из входящих в выделяемый фрагмент текста совокупностей символов, затем нажмите и удерживайте отобразившийся правый маркер, сдвигайте его вправо и (если нужно) вниз до достижения необходимого результата.
  4. Когда нужно выбрать весь текст сообщения, длительно нажмите в его области, что приведёт к появлению меню. Далее, среди доступных опций коснитесь «Выбрать всё» — в результате все входящие в послание символы окажутся «подсвеченными».

Windows

WhatsApp для ПК в плане решения задачи из заголовка статьи практически ничем не отличается от любой другой программы для Windows, где есть возможность проводить операции с текстом.

  1. Выделение мышью:
    • Для того чтобы выбрать отдельное слово в поле ввода сообщения мессенджера дважды кликните по нему.
    • С целью выбора отдельного произвольного фрагмента послания, кликом установите курсор в его начале и, не отпуская левую кнопку мыши, передвиньте указатель вправо и вниз.
    • Если нужно выделить весь текст сообщения, кликните в его области правой кнопкой мыши,

      а затем щёлкните «Выбрать все»

      в отобразившемся контекстном меню.

      Кроме вызова пункта из контекстного меню, «подсветить» весь текст послания можно путем тройного клика мышью

      в области его набора.

    К слову, WhatsApp для Windows – это единственный вариант мессенджера, где вышеописанные манипуляции мышью можно произвести в отношении текста не только подготавливаемого к отправке, но и полученного, а также уже переданного сообщения. Делать это целесообразно исключительно с целью копирования отдельной части послания в буфер обмена ОС.

    </ul>

  2. Выделение с помощью клавиатуры:
    • Посредством нажатия на клавиши-стрелки переместите курсор в начало выделяемого фрагмента текста.
    • Нажмите на клавишу «Shift» и, не прекращая воздействия на неё, с помощью кнопки «Стрелка вправо» на клавиатуре переместитесь к концу выбираемой совокупности символов, постепенно «подсвечивая» её.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Если вы до сих пор не знаете, как выделить слово в сообщении WhatsApp полужирным, отключить уведомления о прочтении или перенести архив чатов на новый телефон, обязательно прочитайте.

WhatsApp на сегодня является одним из самых популярных мобильных мессенджеров. Однако далеко не все владеют им в достаточной мере, хотя, казалось бы, — чего проще. Мы подскажем вам несколько хитростей, которые сделать общение в этой программе более живым.

1 Оставайтесь инкогнито

Если вы не хотите, чтобы ваши собеседники видели, когда вы были в сети последний раз, можете скрыть эти данные. Правда, тогда вы тоже не сможете узнать время последнего посещения других пользователей. Если вас это не останавливает, жмите на три точки в правом верхнем углу и следуйте по меню: Настройки -> Аккаунт -> Приватность. Заходите в пункт Был(а), и устанавливайте значение Никто.

2. Отключите уведомления о прочтениях

Скажем, начальник прислал вам сообщение, вы его прочли, и босс об этом знает. Можно отключить уведомления — тогда никто не узнает, открыли ли вы сообщение или нет. Делается это просто: Настройки -> Аккаунт -> Приватность, далее переводите переключатель «Отчеты о прочтении» влево (выключаете). Опять-таки учите, что это действие имеет обратную силу: вы тоже уведомления получать перестанете.

3 Выделите текст в сообщениях

Мало кто знает, что сообщения в чатах WhatsApp тоже можно форматировать. То есть выделять слова полужирным, курсивом, перечеркивать их и так далее. Например, вот так это делается в устройствах Apple:

  • Выделите слово или абзац, которые необходимо отформатировать.
  • Если надо выбрать несколько слов, курсоры выделения можно сдвинуть влево и вправо.
  • Затем нажмите «Выбрать» в контекстном меню и переместитесь вправо, пока не увидите буквы «B I U».
  • Коснитесь «B I U» и выберите способ форматирования текста, например, полужирный шрифт, курсив, подчеркивание или шрифт фиксированной ширины.

Если у вас Андроид, тут тоже все просто.

  • Наберите *текст*, добавив звездочки — и получится полужирное начертание.
  • Используйте _text_, добавив нижнее подчеркивание для оформления курсивом.
  • Перечеркнуть выделенный текст вы можете с помощью значка «тильда»: ~ текст ~.

4 Перенесите чаты в новый смартфон

Если с переносом контактов при наличии синхронизации с Google проблем не возникает, то чаты WhatsApp автоматически не переносятся. Будет полезным настроить периодическое резервное копирование на Google Диск (Настройки -> Чаты -> Резервная копия чатов), но для переноса «здесь и сейчас» можно сделать копию вручную. Перейдите по тому же пути и нажмите единственную кнопку «Резервное копирование».

Теперь скачайте WhatsApp на новый телефон — в процессе настройки он проверит наличие копии и предложит восстановить все чаты. Вам останется только подтвердить действие.

5 Прослушайте голосовое сообщение приватно

Всех раздражают голосовые сообщения, но их не перестают слать. Многие принципиально не включают такие мессенджи и используют наушники, чтобы содержимое не могли услышать окружающие. Между тем, есть более простой выход: просто включаете сообщение и подносите смартфон к уху так, как вы его обычно держите при разговоре. При этом работать будет не громкая связь, а динамик телефона.

6 Отключите загрузку медиафайлов

У вас тоже есть чаты, где участники обмениваются выкладывают мемы или видеоролики по поводу и без? Эти файлы забивают память телефона, а если ее немного, то очень скоро гаджет начинает жаловаться не недостаток «гигабайт». Избежать переполнения поможет опция отключения автоматической подгрузки медиафайлов.

  • Заходите в Настройки -> Данные и хранилище 
  • Откройте вкладку Мобильная сеть и снимите там все галочки. Можете отключить только подгрузку видео (ролики занимают намного больше места, чем фото).
  • То же самое сделайте во вкладке Wi-Fi.
  • Теперь выбранные типы файлов будут отражаться в виде превью, а полностью подгружаться только при нажатии.

7 Переводите сообщения прямо в окне

Общаетесь с иностранными партнерами через WhatsApp, но не всегда понимаете, что они пишут? У мессенджера есть встроенный переводчик. Точнее, он использует Google Translator, но сути это не меняет.

  • Выделите слово, нажимая и удерживая на нем палец. Потом с помощью маркеров выделите всю необходимую фразу.
  • Нажмите на три точки (строкой ниже) и выберите пункт Перевод. Фраза будет сразу переведена в том же окне.

8 Найдите все файлы, присланные в чат

К примеру, вы обменивались с приятелем фотографиями или документами, но это было давно, и не так просто теперь найти что-то конкретное в чате. Вместо того, чтобы скролить всю ленту сообщений, можно сделать так:

  • Зайдите в чат,
  • Нажмите на три точки справа вверху и выберите Медиа (группы).

9 Добавьте любимые контакты на рабочий стол

Если вы часто общаетесь с кем-то через WhatsApp, можно вынести его контакт на экран. Тогда вам не придется открывать сначала мессенджер, а потом искать в списке разговоров нужного пользователя. Делается это просто:

  • Откройте чат.
  • Нажмите на три точки справа вверху.
  • Выберите Еще, потом Добавить иконку на экран.

Теперь ищите найдите иконку на одном из экранов и перенесите ее в любое удобное место.

Фото: pixabay.com

Читайте также: 

Поделиться ссылкой

В этой статье мы расскажем, как подчеркнуть текст в Ватсапе. Вы научитесь выделять нужные его части, акцентировать на них особое внимание.

К слову, вы можете выделять отдельное слово, целое предложение или все сообщение полностью. На сегодняшний день официально доступны следующие стили написания: Жирный, Зачеркнутый, Расширенный, Курсив. Также можно комбинировать стили форматирования;

Если же вы хотите именно подчеркнуть фразу, вам придется использовать специальные веб-сервисы.

Полезно: как редактировать сообщения в приложении и можно ли вообще это делать расскажем по ссылке.

Подчеркнутый шрифт

Сначала мы научим вас, именно, как подчеркивать необходимые слова в сообщении. Чтобы сделать подчеркнутый текст в Ватсапе, выполните следующее:

  • Откройте http://4txt.ru/podcherknut;
  • Наберите в левом поле свое сообщение;
  • В правом появится его аналог, в подчеркнутом виде;
  • Скопируйте результат;
  • Вставьте в поле для ввода в Ватсапе;
  • Готово!

Как выделить слово другими способами?

Также кратко озвучим, что официального метода подчеркивания слов и фраз в ватсап не существует.

Добавим еще способ, который предшествует любому форматированию:

  • Откройте Ватсап WhatsApp Web на компьютере;
  • В поле для ввода наберите текст;
  • Скопируйте и вставьте в файл Ворд;
  • Выделите фразы, которые требуется отформатировать;
  • Вставьте в Вотсап;
  • Готово, у вас в Ватсапе получился подчеркнутый текст.

Продолжим изучать, как подчеркнуть слово в Ватсапе, и дальше переходим к символам:

  1. Для того, чтобы зачеркнуть текст, используйте значок «тильда» — «~». Он находится в дополнительном меню символов экранной клавиатуры. В Андроиде вам нужно тапнуть кнопку «=<», в IOS — «#+-», а на клавиатуре компьютера выбрать английскую раскладку и нажать одновременно «Shift и Ё»;
  2. Чтобы сделать жирный текст в WhatsApp, используйте символ «*». Он располагается в основном меню символьной клавиатуры телефона. На компе щелкните «Shift+8», раскладка значения не имеет;
  3. Чтобы создать курсивный текст, используйте значок, который есть в обновленной версии». Наверняка, всем известно, где он находится, ведь его регулярно используют для написания электронных адресов;
  4. Широкий текст легко создать, используя символ «одинарная косая кавычка». В телефоне она находится там же, где и «тильда». В компьютере – включите английскую раскладку и жмите клавишу «Ё».

Подчеркнутый шрифт в Ватсапе — это, безусловно круто. Но если использовать только такой способ выделения — это скучно. Мы советуем пользоваться разными приемами, в том числе, можно иногда писать заглавными буквами. «Кричащие» фразы в некоторых случаях очень даже уместны.

Зачем вообще форматировать шрифры? Для того, чтобы фраза стала более «сильной», эмоциональной, чтобы подчеркнуть важные детали. Ну, и, наконец, чтобы продемонстрировать свои умения! Да, о функциях редактирования слов в Ватсап сегодня знают далеко не все, а потому у вас есть отличный шанс выделиться! Идите в ногу со временем! Что делать, если звук сообщения пропал, читайте далее.

kak-v-vatsape-podcherknut-tekst.png

Это может показаться странным, однако создатели WhatsApp ни в одной из версий своего приложения (для Android, iOS и Windows) не предусмотрели средств для визуального выделения фрагментов текста отправлений путем подчеркивания. Методами, похожими на применяемые с целью форматирования слов, фраз, или сообщений целиком жирным, зачеркнутым и курсивом, реализовать подчеркивание в мессенджере невозможно.

Действенный вариант решения (к сожалению, посредственного) задачи из заголовка статьи, несмотря на отсутствие такой возможности в самом мессенджере, предполагает привлечение одного из интернет-сервисов, созданных для форматирования размещаемых в сети или передаваемых через нее текстов.

Раздел «Подчеркнуть» веб-сайта txt4you.ruВеб-сайт 4txt.ruИнтернет-ресурс onlinewebtools.ru

В качестве примера далее мы подчеркнем и отправим текст через WhatsApp для Android, однако владельцы iPhone и предпочитающие эксплуатировать мессенджер на ПК могут действовать по аналогии – результат одинаков на всех платформах.

  1. В любом браузере, воспользовавшись одной из представленных перед этой инструкцией ссылок, откройте раздел «Подчеркнуть» веб-сервиса форматирования текстов (в примере — txt4you.ru). Страница, на которую вы перейдете в результате, станет основным инструментом для подчеркивания передаваемого через ВатсАп текста.

whatsapp-perehod-na-sajt-dlya-formatirovaniya-peredavaemogo-cherez-messendzher-teksta-podcherkivaniem.png

В поле «Текст:» введите набор символов, который должен быть передан через мессенджер подчёркнутым.</li>

whatsapp-vvod-podcherkivaemogo-teksta-v-pole-na-sajte-servisa-formatirovaniya.png

Завершив ввод слова, фразы или предложения, переместитесь в поле «Результат:». Выделите полученный отформатированный текст и скопируйте его в буфер обмена ОС вашего устройства.</li>

whatsapp-vydelenie-i-kopirovanie-podcherknutogo-teksta-na-sajte-servisa-formatirovaniya.png

Откройте WhatsApp, перейдите в диалог с собеседником, которому адресуется послание с форматированием, и вставьте фрагмент подчеркнутого текста из буфера в поле ввода сообщения.</li>

whatsapp-vstavka-podcherknutogo-teksta-v-pole-vvoda-peredavaemogo-cherez-messendzher-soobshheniya.png

Добавьте слова и фразы, которые подчеркивать не предполагается. Эффект подчеркивания фрагментов демонстрируется до отправки сообщения, поэтому текст можно легко подкорректировать и привести в соответствие с нужным вам внешним видом. </li>

whatsapp-vvod-peredavaemyh-cherez-messendzher-bez-formatirovaniya-fragmentov-teksta.png

Отправьте послание через мессенджер. Полученный результат, возможно, не совсем соответствует ожиданиям многих пользователей (подчеркивание прерывистое, а не сплошное), однако других вариантов задействовать рассмотренный тип изменения внешнего вида передаваемого через WhatsApp текста не существует.</li></ol>

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Используемые источники:

  • https://moikomputer.ru/kak-sdelat-formatirovanie-teksta-v-whatsapp
  • https://lumpics.ru/how-to-highlight-text-in-whatsapp/
  • https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-vydelit-soobshheniya-v-whatsapp-i-eshhe-6-poleznykh-sovetov-215182
  • https://w-hatsapp.ru/kak-podcherknut-tekst/
  • https://lumpics.ru/how-to-underlined-text-in-whatsapp/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий