Голосовое сообщение в Ватсапе — сколько минут максимум?

Если вы не любите набирать смс, то голосовое сообщение в Ватсап – то, что вам нужно. За несколько секунд можно наговорить и отправить всю нужную информацию. Прослушивание сообщений также не представляет собой трудностей. В это статье мы расскажем, как настроить и использовать голосовые сообщения.

golos-1-1024x576.png

Коротко о голосовых сообщениях

Как уже говорилось выше, использование голосовых сообщений значительно экономит ваше время. Особенно, если сообщению предстоит быть большим.

О статусе сообщения говорят индикаторы в виде микрофонов, располагающиеся возле вашего аватара:

  • Сразу после отправки сообщения индикатор будет иметь серый цвет. Это обозначает только доставку данного сообщения.
  • Если индикатор меняется на голубой – значит ваше сообщение прослушано собеседником.

golos-2.png

  • Еще одной разновидностью индикатора является зеленый. Его появление возле вашей фотографии на аудиозаписи означает непрослушанное сообщение.

Теперь вы знаете о том, на каком этапе доставки находится информация, которую вы отправили в голосовом сообщении.

На нашем сайте вы также можете узнать, как сохранить аудио запись из Ватсап.

Как записать и отправить сообщение

Записать и отправить голосовое сообщение в Ватсап очень просто. Однако и в этом деле есть определенные тонкости. Попробуем разобрать их подробнее:

  • Переходим в чат с собеседником.
  • Находим значок микрофона. Он расположен с правой части от поля для ввода текстовых сообщений.
  • Нажимаем на него и держим до тех пор, пока не закончим диктовать сообщение.
  • Если убрать руку со значка, сообщение будет отправлено в автоматическом режиме.
  • При совершении ошибки в тексте, сообщение можно удалить до его отправки. Для этого не убирая палец со значка, проведите им по экрану в левую сторону.

Безусловно не всегда удобно постоянно держать палец на кнопке с микрофоном. Особенно ярко проявляется это неудобство при говорении очень большого голосового сообщения. Как же освободить руки?

  1. В чате с собеседником нажмите на значок микрофона.
  2. Для закрепления его в рабочем положении проведите пальцем вверх, по направлению к замку.
  3. После завершения кликните на кнопку «Отправить».

Таким образом вы сможете одновременно и диктовать сообщение, и заниматься чем-то другим.

Большинство телефоном осуществляют запись голосового сообщения через одну секунду после зажима значка микрофона.

О том, как общаться в WhatsApp, читайте в другой статье на нашем сайте.

Как прослушать голосовое сообщение в Ватсап

Чтобы прослушать полученное голосовое сообщение, вам необходимо:

  1. Перейти в беседе с абонентом.
  2. Нажать на треугольник в голосовом сообщении.

Сам процесс прослушивание может осуществляться двумя способами:

  • Удерживая телефон в горизонтальном положении на расстоянии. В этом случае голосовое сообщение будет прослушиваться на громкой связи.
  • Переместить телефон в вертикальное положение и поднести к уху. При этом сообщение будете слышать только вы.

Голосовое сообщение в Ватсап также можно прослушивать по наушникам. И не важно проводные они, или подключается по блютузу.

Если вам отправлено не одно, а сразу несколько подряд – чтение сообщений будет проходить потоково. То есть будут проигрываться одно за другим. Отключить потоковое прослушивание сообщений не представляется возможным. Зато можно настроить другие параметры голосовых сообщений.

Настраиваем голосовые сообщения

На самом деле не существует, как какового предела времени записи голосового сообщения. Однако некоторые пользователи могут столкнуться с неожиданным окончанием записи. Данная ошибка легко исправляется запуском обновления мессенджера Ватсап.

Приложение позволяет настроить место сохранения отправленных и полученных голосовых сообщений. Для этого осуществите следующие действия:

  • Войдите в настройки мессенджера.
  • Выберите в списке раздел «Данные и хранилище».
  • В пункте «Аудио» установите надпись «Wi-Fi и сотовая связь».
  • Возвращается к настройкам и нажимаем на строку «Чаты».
  • В блоке «Резервная копия» укажите период автоматического резервирования.

Данные действия позволяют периодически сохранять все голосовые сообщения из Ватсапа на ваш Гугл диск. Доступ к облачному хранилищу всегда открыт, если у вас есть гаджет и Интернет. Следовательно, получить необходимые файлы можно в любую минуту.

Если вы хотите обрезать голосовое сообщение в Ватсапе, то это не представляется возможным. В самом мессенджере пока нет такой функции. Для обрезки аудиозаписи нужно воспользоваться сторонними приложениями.

Читайте также, почему не доходят сообщения в Ватсап.

Решение проблем со звуком

Не всегда удается прослушать голосовое сообщение в Ватсап. Тому может быть несколько причин. Если совершенно ничего не слышно:

  1. Проверьте уровень громкости звука на вашем телефоне или включите его.
  2. Следите за тем, чтобы датчик приближения не был закрыт.
  3. Посмотрите, на сколько правильно подключены наушники.

Если во время прослушивания сообщения ваш телефон вибрирует, выполните следующие действия:

  • Перейдите к настройкам вашего телефона.
  • Выберите раздел «Уведомления», а затем «Уведомления приложений».
  • В открывшемся списке кликните по значку Ватсапа.
  • Далее нажимаем на «Звук медиа» и блокируем уведомления.

Проблемы со звуком в Ватсап зачастую появляются на гаджетах с операционной системой Андроид. Если вам не помогли вышеописанные действия, советуем обновить или переустановить мессенджер.

Наверное, каждый из вас сталкивался с такой неприятной особенностью, когда записываете голосовое сообщение в WhatsApp для последующей отправки, приходилось удерживать иконку микрофона, в некоторых случаях, запись автоматически прекращалась и вы не договорив отправляли сообщение.

Чаще всего это происходит, когда вы пытаетесь запись длинную голосовую запись, так как значок находится в нижнем углу дисплея, то палец либо соскальзывает, либо сенсор не чувствует.

Да и в целом удерживать не очень удобно. На данный момент функция доступна только для устройств на базе iOS.

Хотите записать длинное голосовое сообщение в ВатсАпп?

В обновлении WhatsApp 2.17.81 появилась возможность удержания записи, для этого:

  • Нажмите и удерживайте кнопку записи, затем не отпуская пальца проведите вверх плавно, вы увидите замочек при записи голосового сообщения в whatsapp, достигнув верхней точки, она зафиксируется, для отправки нажмите на иконку отправления;
  • Нажмите на Отменить для прекращения записи и удаления ее, без отправки;

Данный метод позволяет вести долгую запись без удержания кнопки, теперь Вацап можно использовать в качестве диктофона.

Либо можно использовать обычную запись, с удержанием иконки, если вы проведете влево, то она удалиться, если отпустите, то она отправится.

Читайте также:  Синхронизация WhtasApp

Голосовое сообщение в Ватсапе: сколько минут максимум может длиться? Очень интересный вопрос, на который не найти однозначный ответ! Попробуем разобраться и освоим тонкости работы с этой опцией.

На что рассчитывать?

Невероятно удобная возможность – отправлять аудиосообщения, давно пора оценить ее на практике! Не придется печатать объемный текст, можно быстро поделиться важной информацией или впечатлениями.

Удивитесь вы или нет – но максимальная длительность голосового сообщения в Ватсапе не определена. Официальная служба поддержки мессенджера не дает никакой информации по этому вопросу, найти точную цифру не представляется возможным.

Что делать, на что рассчитывать? Какое самое долгое голосовое сообщение в Ватсапе можно записать? В ходе экспериментов выявили – можно потратить на запись до нескольких десятков минут – это не предел!

Призываем не бояться – даже если вы достигнете установленного лимита максимальной длины голосового сообщения в WhatsApp, записанное аудио не будет стерто. Оно автоматически оборвется в определенную секунду и моментально отправится в диалог. Вы сможете начать надиктовывать следующий месседж с места, где были прерваны.

Дополнительно: что значит архивировать чат?

На какие данные можно опираться? Максимально допустимый вес аудиофайла составляет 16 МБ. Вы можете попробовать самостоятельно рассчитать, сколько минут в запасе, ориентируясь на допустимый предельный вес.

Чтобы суметь записать самое длинное голосовое сообщение в Ватсапе до максимума, нужно освоить правила работы с опцией:

  • Откройте нужный диалог;
  • Нажмите на иконку микрофона снизу справа;
  • Удерживайте пальцем и говорите в микрофон смартфона или наушников.

Небольшая хитрость – длинные месседжи удобнее надиктовывать со свободными руками. Тяжело держать палец несколько минут (или десятков минут). Чтобы включить соответствующий режим:

  • Удерживая иконку микрофона, потяните ее наверх;
  • Не отпускайте палец, пока не появится изображение замочка;
  • Теперь руку можно убрать. Говорите – запись идет!

Когда будете готовы отправить аудио, нажмите на синий самолетик справа. Если захотите отменить запись, свайпните по нижней панели влево (или нажмите на иконку отмены там же).

Вы можете поэкспериментировать с максимальным временем голосового сообщения в Ватсап самостоятельно! Не ограничивайте себя, если хотите записывать аудио высокой длительности. Смело рассказывайте истории, делитесь интересным или важным. Мы уверены, что добраться до лимита сложно! Прочтите далее, что делать, если не записывает аудиосообщение.

Создание и отправка голосовых сообщений в WhatsApp

В любом варианте приложения ВатсАп создавать и отправлять голосовые сообщения несложно, и далее в статье по порядку представлены инструкции для Андроид, айОС и Виндовс – принцип решения озвученной в заголовке статьи задачи через установленные на различных платформах мессенджеры фактически не отличается, немного по-разному организован и выглядит лишь интерфейс разных приложений-клиентов системы обмена данными.

Android

В WhatsApp для Android, чтобы записать и отправить голосовое сообщение, нужно выполнить несколько простейших действий.

  1. Запускаем мессенджер и открываем в нём чат или группу, куда планируется отправка записи своего голоса. Все манипуляции с отправляемыми аудиопосланиями осуществляются фактически с помощью единственного элемента интерфейса приложения ВатсАп на Андроид – круглой кнопки «Микрофон», которая расположена рядом с полем ввода текстового сообщения на экране любой переписки.
  2. Создавать и соответственно отправлять голосовое сообщение в WhatsApp возможно двумя несколько отличающимися методами:
    • Нажимаем на кнопку «Микрофон» и, удерживая её, начинаем говорить.

      Как только воздействие на записывающий элемент будет прекращено, аудиопослание отправится в чат.

      В случае если во время записи звукового послания возникнет необходимость отменить процедуру – сдвигаем удерживаемый «Микрофон» влево.

    • Нажимаем на кнопку начала записи звука и перемещаем её вверх. В процессе перетаскивания на экране появляется значок «Замок» – расположив «Микрофон» над ним, прекращаем воздействие.

      При таком варианте использования функции записи звук фиксируется до момента остановки процедуры пользователем. Касаемся «Отправить», завершив проговаривать послание, и в результате фиксация голоса будет остановлена, а сформированное сообщение автоматически начнет доставляться получателю(ям).

      Если в течение процедуры создания аудиосообщения «что-то пойдёт не так», её можно остановить без отправки записанного звука – тапаем «ОТМЕНА».

  3. Отправив голосовое сообщение, ожидаем его получения адресатом. Помимо стандартного для всех посланий статуса в виде галочек, рассматриваемая разновидность характеризуется ещё одним – значком «Микрофон» на аватарке отправителя. Серый цвет указанного элемента говорит о том, что сообщение ещё не было прослушано, а голубой подтверждает факт его воспроизведения получателем.
  4. Те голосовые сообщения, которые были переданы ошибочно или некорректны, можно стереть из своего мессенджера и у получателя, в том числе до момента прослушивания послания последним. Удаление аудиопосланий в ВатсАп для Андроид производится точно таким же образом, как и любых других – по описанному в доступной по следующей ссылке статье алгоритму.

    Подробнее: Удаление сообщений у собеседника в WhatsApp для Android

iOS

С iPhone решение задачи создания и отправки голосового сообщения не затруднит даже начинающего пользователя программы WhatsApp для iOS — всё делается практически так же, как в среде вышеописанного Android.

  1. Открываем ВатсАп на айФоне и переходим в индивидуальный или групповой чат с получателем(ями) аудиозаписи, которая формируется далее с помощью наличествующей в правом нижнем углу всех экранов с переписками кнопки «Микрофон».
  2. Действия, предполагающие в результате своего выполнения создание и отправку голосового сообщения с помощью WhatsApp для iOS, двухвариантные:
    • Нажимаем на кнопку «Микрофон» и, удерживая её, диктуем сообщение. По завершении изложения информации голосом прекращаем воздействие на кнопку – записанное послание сразу же отправится в чат. Если во время записи появится необходимость её отменить и стереть зафиксированные звуки, сдвигаем используемый для фиксации голоса элемент интерфейса мессенджера влево.
    • Чтобы не удерживать палец на экране во время записи голосового сообщения, нажимаем на «Микрофон» и сдвигаем этот элемент вверх до момента появления на экране изображения «Замок», после чего прекращаем воздействие.

      В результате фиксация звука айФоном будет продолжаться до момента нажатия на кнопку «Отправить», что инициирует передачу записанного голосового сообщения в мессенджер собеседника.

      Для прекращения записи и её уничтожения без отправки через WhatsApp при использовании метода «без рук», нужно в процессе создания сообщения тапнуть «Отменить» внизу экрана.

  3. В области отправленных другим зарегистрированным в мессенджере лицам голосовых сообщений наличествует специальный графический статус в виде микрофона, который может быть двух цветов. Серый «Микрофон» характеризует ещё не прослушанные получателем сообщения, а на уже воспроизведённых посланиях значок окрашен в синий цвет.
  4. В ситуации, когда уже отправленное голосового сообщение нужно отозвать, то есть удалить из мессенджера получателя, следует воспользоваться универсальной в отношении любого типа посланий инструкцией, доступной по следующей ссылке: Подробнее: Удаление сообщений у собеседника в WhatsApp для iPhone

Windows

Через адаптированное для использования на десктопах и ноутбуках приложение-клиент мессенджера WhatsApp для Windows создание голосовых сообщений и их отправка так же возможны и осуществляются очень просто, главное, чтобы на компьютере наличествовал и был настроен микрофон.

Читайте также:Включение микрофона на компьютере с Windows 7Включение микрофона в среде Windows 10Проверка микрофона в Windows 10

  1. Запускаем ВатсАп на ПК и открываем диалог либо групповой чат, куда планируется отправка голосового сообщения.
  2. Щёлкаем по расположенному справа от поля «Введите сообщение» элементу «Микрофон».
  3. Далее нужно продиктовать сообщение, а для окончания записи щёлкнуть по одной из двух круглых кнопок:
    • «Зелёная галочка» — инициирует отправку сформированного аудиопослания в чат.
    • «Красный крестик» останавливает запись и стирает зафиксированный звук без отправки.
  4. После выполнения вышеперечисленных действий осталось дождаться лишь завершения доставки аудиопослания адресату.

    Индикация, свидетельствующая о факте прослушивания полученной собеседником записи голоса, в мессенджере на компьютере осуществляется таким же образом, как в мобильных версиях приложения WhatsApp – значок микрофона серого цвета в области отправления говорит о том, что оно ещё не воспроизводилось, а голубой цвет этого статуса характеризует обратную ситуацию.

  5. После отправки можно прослушать голосовое сообщение, кликнув по кнопке «Play» в его области, а если оно окажется некорректным — удалить у себя и у собеседника, применив общий для переданных через ВатсАп посланий всех типов метод.

    Подробнее: Удаление сообщений у собеседника в WhatsApp для Windows

Заключение

Как видим, процедуры создания и отправки голосовых сообщений организованы разработчиками WhatsApp очень просто, их реализация не должна вызывать никаких затруднений у пользователей, вне зависимости от предпочитаемого ими для доступа в мессенджер устройства. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Используемые источники:

  • https://my-whatsapp.ru/golosovoe-soobshhenie/
  • https://whatsapp-download-free.ru/otpravit-dlinnoe-golosovoe-soobshhenie-v-whatsapp.html
  • https://w-hatsapp.ru/golosovoe-soobshhenie-skolko-minut-maksimum/
  • https://lumpics.ru/how-send-voice-message-in-whatsapp/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий