Групповой звонок в Дискорде

Пользователи популярного VoIP мессенджера часто спрашивают, как создать группу в Дискорде для общения. Не меньший интерес вызывает вопрос, касающийся канала (открытого или закрытого) с возможностью распределения ролей и организации приватного чата. Ниже приведем пошаговую инструкцию для каждого из вопросов.sozdat-gruppy-diskord.jpg

С чего начать: добавление сервера

Перед тем как создать свой канал в Дискорде или сделать группу, пройдите несколько шагов — зарегистрируйтесь и создайте сервер. Последний играет роль площадки, где в дальнейшем формируются тематические сообщества и группы. При этом число серверов может быть любым.

Алгоритм действий такой:

    1. Перейдите на сайт Дискорд (discordapp.com) и загрузите программу для Виндовс. По желанию можно перейти в веб браузерную версию и работать без регистрации. Для этого жмите на кнопку Открыть Discord.

ustanovit-discord-5.jpg

    1. Слева на экране найдите символ зеленого плюса, обведенного кругом, и жмите его.
    2. Кликните на кнопку Создать сервер или Присоединиться к серверу (если он был сделан ранее).
    3. Укажите имя сервера, выберите картинку и жмите кнопку Создать.
  1. Скопируйте ссылку на группу, которой можно делиться с другими пользователями. Она имеет следующий вид discord.gg/Mu3faN.

Указанный URL действует в течение 24 часов, но при желании его можно сделать бессрочным. Для этого поставьте отметку в специальном поле.

Как создать группу в Discord

Теперь рассмотрим, как правильно создать группу в Дискорде, а впоследствии начать чат с добавленными друзьями. Алгоритм действий такой:

  1. Добавьте людей в список друзей. Для этого жмите на синюю кнопку Пригласить людей, скопируйте ссылку и разошлите тем, кого вы хотите увидеть в списке контактов.
  2. Откройте перечень и убедитесь, что в нем появилась кнопка групповых сообщений.
  3. Кликните на эту кнопку. Появляется окно, где отображается полный список друзей. Их можно добавить в группу Дискорда и начать общение. Перечень можно просматривать вручную или использовать для этого специальное поле для поиска.

Перед тем как создать группу, учтите ограничение по числу пользователей. Их должно быть не более 10.  Если вы планируете добавить всех друзей, сделайте сервер (об этом писалось выше).

После выполнения указанных шагов в Дискорд доступны следующие функции:

  1. Открытие личной переписки. Это позволяет сделать сообщение невидимым для других пользователей.
  2. Возможность связи с любым человеком из группы Дискорд и создания конференции сразу с несколькими участниками.
  3. Заглушение уведомлений. При выборе такой опции наличие сообщений в группе придется проверять самостоятельно.
  4. Отправка PIN-сообщений.
  5. Отображение и скрытие участников группы. Этот инструмент позволяет увеличить пространство для чата и отображения списков.
  6. Добавление и исключение пользователей.
  7. Создание групповых и индивидуальных звонков.

Указанные выше функции доступны, если правильно сделать группу в Дискорд и добавить в нее до 10 друзей.

Как создать канал (открытый и закрытый)

Следующий по важности вопрос для пользователей мессенджера — как создать беседу в Дискорде по интересам. Для этого необходимо создать сообщество на определенную тему с неограниченным числом участников. В дальнейшем можно обмениваться сообщениями, общаться голосом и в текстовом режиме.

Алгоритм действий такой:

    1. Жмите правой кнопкой мыши по изображению сервера слева вверху и выберите Настройки сервера.
    1. В появившемся перечне жмите на кнопку Роли. Создайте необходимое количество ролей путем нажатия на символ плюса в кружочке.
    1. Переходите в раздел Участники и там присвойте роли каждому из пользователей. Для этого жмите на плюс возле ника и выберите необходимый вариант, к примеру, Лидер. Если в этом списке нет людей, убедитесь, что справа вверху выбран пункт everyone.
  1. В разделе Текстовые каналы жмите символ «плюс» и введите имя. После этого кликните на кнопку Создать. При желании сделайте то же самое для раздела Голосовые каналы. После этого только Лидер получает доступ к Дискорд-каналу. Остальных пользователей можно добавлять по желанию.

Теперь рассмотрим, как сделать закрытый канал в Дискорде. Для этого предусмотрена специальная функция, позволяющая задавать права доступа.

Сделайте следующие шаги:

  1. Жмите на значок шестеренки возле названия канала.
  2. Перейдите в Права доступа и выставьте необходимые настройки. Здесь установите, кто может создавать приглашения, управлять правами, читать и отправлять сообщения в Дискорде.

Поставить пароль на канал не получится, ведь эта опция не предусмотрена. Но можно использовать альтернативный метод. Он позволяет закрыть канал непосредственно в момент создания. Для этого сделайте следующее:

    1. Жмите на плюсик возле необходимого Дискорд-канала (голосового, текстового).
  1. Переведите тумблер Приватный канал в правую сторону. В этом случае только выбранные роли смогут подключаться к общению.
  2. Переведите ползунок возле названия роли, получающей доступ к конкретному Discord-каналу, в правую сторону.

Закрытый канал показывается в общем перечне и его будут видеть все участники. При этом войти смогут лишь те, у кого имеется разрешение.

Итоги

Зная, как создать группу в Дискорде, вы легко соберете друзей и организуете общение в текстовом или голосовом формате. В дальнейшем можно сделать Discord-чат для разговоров по интересам с возможностью ведения приватных разговоров.

Рекомендуем:

Двухфакторная аутентификацияКак взламываютWebhookЭлектронная почтаУдалить ботаКак включить демонстрацию экрана

Фото © Shutterstock

Видеосвязь как никогда актуальна. Стремительнее всех среди сервисов растёт Zoom, но недавно он потерял доверие пользователей из-за утечки данных. А есть вариант лучше? Одним из самых недооценённых считается Discord. В нём больше инструментов для настройки конференции. Лайф сравнил эти два сервиса.

Что за сервисы?

Zoom — самый быстрорастущий сервис видеосвязи в России в период самоизоляции. По данным Yota, за это время его трафик вырос в восемь раз. Сервис изначально предназначен для деловых встреч по видеосвязи и ориентирован на бизнес. Его первая аудитория — технологические компании.

Фото © Shutterstock

Discord же — противоположность в этом плане. Изначально сервис создавался для геймеров и разговоров по голосовой связи во время игры (альтернатива TeamSpeak). Первая аудитория сервиса именно геймеры. Видеосвязь появилась в нём в 2017 году, когда количество пользователей превысило 11 миллионов.

Видеосвязь: массовка против настроек

Фото © Shutterstock

У Discord другие преимущества. Прежде всего здесь гораздо шире набор настроек. В видеочате вы сможете отрегулировать громкость микрофона каждого участника. Вспомните: в Skype один собеседник слишком громкий, а второй — слишком тихий. Так вот, здесь вы сможете настроить громкость их микрофонов до одинакового уровня.

Кроме того, Discord распознаёт активного участника конференции и фокусируется на нём, тогда как качество соединения у других участников станет хуже. Так сервис оптимизирует передачу данных.

Здесь расклад таков: Zoom позволяет подключиться большему количеству собеседников, Discord предлагает ограниченное количество участников конференции, расширенный набор инструментов и возможность отрегулировать параметры видеосвязи под себя.

Интерфейс: простота против непонятных фишек для геймеров

Интерфейс Zoom максимально упрощён. Инструменты для создания и настройки видеоконференции располагаются под видео: “Пригласить”, “Управлять участниками”, “Демонстрация экрана”, “Чат”, “Запись”. Большего для пользования сервисом не нужно.

Фото © Shutterstock

У Discord пользовательский интерфейс сложнее. Например, в нём предусмотрены индикаторы, показывающие, какая игра запущена у собеседника. И подобные элементы разбросаны по всему интерфейсу. Это может отвлекать или усложнять освоение сервиса.

В общем, у Discord та же проблема, что и у большей части программного обеспечения, предназначенного для геймеров, — сложность использования. Zoom проще в использовании из-за минималистичного интерфейса, поэтому он более попсовый. Пользователю важнее простота и удобство использования, а не набор возможностей.

Интеграция с приложениями: планируем конференцию в календаре Google

В Zoom доступна интеграция с другим программным обеспечением — список поддерживаемого есть на сайте сервиса. Можно интегрироваться со Slack, чтобы начинать мгновенные конференции или входить в запланированные, созданные в корпоративном мессенджере. С Google Chrome — с помощью расширения Zoom Chrome вы сможете планировать облачные конференции Zoom прямо в Google-календаре. С OneDrive, Google Drive, Dropbox и другими облачными хранилищами — для бесперебойного совместного использования ключевой информации.

Discord проприетарен. Он не интегрируется с программным обеспечением, которое задействуется в бизнесе. Например, он несовместим с Microsoft Office 365. Получается, с его помощью можно только общаться, а всё остальное делать с помощью костылей.

Фото © Shutterstock

Кроме того, Discord требует регистрации всех участников конференции. Если ваш собеседник его не использует, ему придётся потратить время на создание аккаунта. В общем, тут Zoom удобнее, без шансов для Discord.

Защита данных: разговаривайте по видеосвязи на свой страх и риск

По данным The Washington Post, в открытый доступ попали тысячи видеозвонков пользователей Zoom. На YouTube, Vimeo и других сайтах были размещены школьные занятия, сеансы у психотерапевтов, совещания и другие видеовстречи.

Проблема в том, что видеозвонки в Zoom не защищены сквозным шифрованием (end-to-end, E2E), когда доступ к беседе имеют только участники. Единственное, что шифруется, — диалоги на сайте, в технических документах и интерфейсе приложений.

Фото © Shutterstock

Discord не лучше. Тут сквозным шифрованием защищена только голосовая связь. Видеосвязь не зашифрована, и пользователи также недовольны слабой защитой. Сервис не попадал в скандалы, потому что им пользуется меньшее количество людей.

Это беда почти всех сервисов видеосвязи. Реализовать сквозное шифрование данных на них очень трудно. На пальцах: сквозное шифрование — это когда система превращает текст или файлы в набор символов, а расшифровать их могут только собеседники (система сделает это автоматически). Сервис при этом может иметь доступ к этим данным, его также могут получить злоумышленники. В случае если ключа нет, и возможности разобраться в них не будет. Поэтому придётся либо общаться по голосовой связи и текстовыми сообщениями, либо по видео, но на свой страх и риск — независимо от приложения.

Деньги: стоит платить за время конференции, но не за разрешение видео

Если вы не хотите платить, вам определённо больше понравится Discord. Потому что у него в бесплатной версии ограничения совершенно незначительные: максимальное разрешение видео — 480p. В платной версии максимальное разрешение видео увеличивается до 1080p. Стоит она $9,99 в месяц (или $99,99 в год). Можно ли обойтись без неё? Конечно. Скорее всего, вы даже не испытаете в ней неудобств, потому что по видеосвязи разговаривают преимущественно с низким разрешением.

В Zoom же за удобство пользования придётся платить. В бесплатной версии максимальное время конференции ограничено 40 минутами. Самый доступный план — $14,99 в месяц, тогда временное ограничение будет снято.

Фото © Shutterstock

Не хотите платить — пользуйтесь Discord. Если же у вас количество собеседников больше 10, от подписки не отвертеться — спасёт Zoom и его видеоконференции без временного ограничения в 40 минут. Или планируйте разговор так, чтобы уложиться в лимит.

Как определиться с выбором сервиса видеоконференций?

Опасный Дед Мороз. Как безопасно поздравить ребёнка с Новым годом в период пандемии

27 декабря, 21:40

Учительница в шоке прервала онлайн-урок, когда мама одного из детей вошла в кадр абсолютно голой

6 октября, 12:34</span>

У Роскомнадзора не нашлось претензий к Telegram после удаления крупных “ботов-пробивщиков”

сегодня в 16:59</span>

7 потрясающих фантастических фильмов СССР, которые скопировал Запад

сегодня в 21:40</span>

Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска за его твиты

сегодня в 22:13</span>

  • Создание серверов для общения;
  • Коммуникация посредством текстовых сообщений и голоса;
  • Совершение звонков между пользователями (наподобие VoIP-телефонии);
  • Групповые звонки;
  • Обширные возможности настройки приватности коммуникаций.

Можно также скачать Дискорд на телефон  и общаться даже в дороге. Ниже будет приведено описание процедуры совершения группового голосового вызова в Discord.

Инструкция по совершению группового звонка в мессенджере Дискорд

Перед тем, как произвести групповой звонок, необходимо определить круг пользователей для голосового общения, после чего можно начинать общение. Есть два способа определения списка участников группового общения: разослав приглашения или набрав собеседников из списка друзей.

Способ 1 Добавление участников общего звонка по приглашению

Для реализации этого способа надо сделать следующее:

  1. Запустить приложение Дискорд.
  2. Нажать стрелочку вниз напротив имени сервака, выбранного для общения.
  3. Активировать пункт «Пригласить людей».
  4. Появится форма со ссылкой-приглашением.
  5. Надо скопировать предложенную ссылку и передать посредством е-мейл или переписки на форуме тем участникам, которых необходимо в группу.
  6. В форме с приглашением желательно поставить «галочку» напротив надписи «Сделать эту ссылку неистекающей», иначе приглашение будет действительно только в течение суток.

Когда будут добавлены участники для кооперации в чате, можно перейти в голосовой канал и общаться между собой. Администратор сервера может настроить уровень громкости и права доступа для каждого участника.

Уточнение. Этот метод позволяет общаться большому количеству юзеров одновременно, однако надо приложить усилия для рассылки приглашений и настройки прав собеседников.

Способ 2 Набор собеседников для общего разговора из списка друзей

Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Запустить Discord.
  2. Открыть вкладку личных сообщений (значок с тремя силуэтами слева вверху).
  3. Добавить, при необходимости, новых друзей, введя специальный код DiscordTag.
  4. Когда добавление друзей-участников завершено, можно инициализировать вызов, нажав иконку с изображением листика и карандаша в верхней части экрана.
  5. В появившейся форме надо «галочкой» отметить нужные ники друзей и кликнуть мышкой по кнопке «Создать группу ЛС».
  6. Нажать пиктограмму телефонной трубки для начала голосового чата.

Внимание. Этот метод кооперативного вызова прост в реализации, но имеет существенное ограничение по количеству участников – их должно быть не более 10.

Заключение

После прочтения информации, приведенной выше, у пользователей Дискорд не должно возникнуть проблем при создании группового звонка. Осталось только  пригласить друга в Discord и начать с ним разговор.

Бесплатное VoIP приложение Discord cоздали специально для геймеров и его предназначение в том, чтобы обеспечить полноценное общение со своей игровой командой или просто провести онлайн-конференцию.

Программа не создает нагрузку на центральный процессор  компьютера и не влияет на FPS в играх. Софт усовершенствован до мелочей. Остается только установить программу на компьютер и воспользоваться ее удобным и богатым функционалом.

Содержание

Почему геймеры выбирают Дискорд? Важная информация

Во-первых : Программа Discord потребляет минимум мощностей компьютера, планшета или телефона, что помогает сохранить плавную и качественную связь, не отрываясь от захватывающей игры.

Другие полезные функции Voip приложения:

  • Совместим с любой версией Microsoft Windows, Mac OS X, iOS или Android.
  • Есть возможность создания нескольких отдельных комнат (серверов) для общения.
  • Устанавливается Дискорд бесплатно, основные функции доступны также на бесплатной основе.
  • Если купить месячную подписку, появятся дополнительные опции — увеличенный размер передаваемых файлов, кастомные смайлы, анимированные аватары.
  • В беседе могут одновременно участвовать до 10 человек, импортируются друзья из Steam.
  • Вместе с программой пользователь получает защиту от DDoS-атак и попыток узнать его IP-адрес.
  • Интерфейс интуитивно понятен и прост.
  • Лучшая звуковая передача среди аналогов, регулируется громкость каждого собеседника.
  • Приятный дизайн.
  • Есть видеосвязь и демонстрация экрана.

Интерфейс и управление в Discord. Полезная информация

Все основные кнопки для управления расположены слева. В крайней колонке вы увидите свои серверы, чуть правее — список друзей. Каналы создаются в текстовом, голосовом или видео формате. Можно присоединятся к каналам друзей или приглашать их к себе.

Если вы зашли в каналы Дискорд, то в правом меню показываются пользователи онлайн и список незнакомцев, с которыми можно подружиться.

Что в разделе настройки дискорда?

Параметры учетной записи, уведомлений, голоса, возможность интеграции с различными платформами и играми, добавление горячих клавиш и другие функции.

Запускайте удобную для общения программу и пользуйтесь, получая только положительные эмоции.

А если возникнут сложности, вам помогут оранжевые восклицательные знаки с подсказками либо наш раздел с инструкциями.

Преимущества и особенности приложения Discord

Discord является единственным кросс-платформенным приложением для голосовых и текстовых бесед, которое разработано специально для профессионального круга – геймеров.

Достаточно скачать программу и настроить под себя, присоединиться к серверу, а дальше можно начинать общение:

  • Голосовые чаты: присоединиться к голосовому каналу для группового общения;
  • Онлайн-возможности: мгновенный обмен информацией в режим онлайн;
  • Push-уведомление: Вы никогда не пропустите личные сообщения;
  • Мгновенное приглашение: можно добавить человека, присылая ему ссылку Instant Invite;
  • Прямое сообщение — это диалоги между двумя людьми;
  • Поддерживает несколько серверов. Управлять несколькими группами в игровом клиент;.
  • Организованный канал: продолжение обсуждения при помощи структурированной связи.
  • Доступная загрузка и внедрение нескольких голосовых устройств.
  • Одновременное использование видео и аудио в одной программе. По умолчанию это устанавливается после каждого звонка.
  • Режим «Стример». Программой скрываются автоматически личные данные пользователя от посторонних лиц.
  • Есть возможность добавить в черный список любого пользователя

Чтобы начать пользоваться программой, необходимо скачать дискорд, установить её, зарегистрироваться, создать свой сервер или присоединиться к существующему. Протестировать функционал можно и без регистрации через браузерную версию.

Софт полностью переведен на русский язык. Базовые настройки всегда под рукой, а расширенные опции спрятаны за стандартной шестеренкой.

Discord — скачать с официального сайта русскую версию.

  • Первый запуск: 6 марта 2015 год
  • Поддерживаемые ОС: Windows 7 и выше, Mac OS X, Linux, Anrdoid/iOS
  • Русский язык: Есть
  • Разработчик: Hammer & Chisel
  • Версия 7.9.5 от 19.11.2018
  • Распространение: Бесплатно

Запускайте удобную для общения программу и пользуйтесь, получая только положительные эмоции. А если возникнут сложности, вам помогут оранжевые восклицательные знаки с подсказками.

Используемые источники:

  • https://discordgid.ru/sozdat-gruppu-kanal-chat/
  • https://life.ru/p/1319953
  • https://discords.ru/gruppovoj-zvonok-v-diskorde.html
  • https://www.discord.org.ru/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий