Инструкция по установке клавиатуры для Android

Лента новостей

Еще 0 новостей сегодня

20 апреля 2017, 11:12     Вся Уфа     thumb_ea6cf3c97f8dbfe3e795e80df4200447.jpg

Благоустройство города и ЖКХ – вопросы на эти темы поступают от телезрителей на ватсап. Мы принимаем новости от уфимцев на номер: 8-927-346-11-11.

Предлагаем сохранить его в своих смартфонах. И если вы стали свидетелем происшествия, интересного события или чего – то необычного, присылайте нам фотографии и видео из любой точки города. Авторы лучших новостей получат подарки. Номер для связи: 8-927-346-11-11. 

«У муниципального канала «Вся Уфа» появился канал связи дополнительный с горожанами, горячая линия – это номер на ватсап, на который может любой прислать свое сообщение, какую-то новость о том, что происходит в городе. Мы оперативно сотрудничаем и вся информация, которая поступает на эту линию она передается в муниципалитет и те вопросы, которые будут требовать острого реагирования обязательно будут нами приняты», – заверила заместитель начальника информационно-аналитического управления – пресс-служба администрации Уфы Лада Семенова.

Если вы стали свидетелем происшествия, интересного события или чего-то необычного, присылайте видео из любой точки города. Авторы лучших новостей получат подарки. Номер для связи: 8-927-346-11-11. Подчеркиваем, что номер работает только на прием сообщений, НО НЕ ЗВОНКОВ.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!

Еще 7 новостей в тему

  • — Ирек Ялалов поздравил женщин с 8 марта
  • — В Уфе активисты движения «СтопХам» провели рейд
  • — 10 сельских поселений Абзелиловского района находятся под угрозой паводка
  • — Уфа сохраняет высокие позиции в инвестиционных рейтингах среди городов-миллионников
  • — Красота в кредит в Уфе
  • — В Уфе десятки железных “подснежников” парализуют уборку улиц и дворов
  • — Уфу вновь засыпало снегом

До сих пор огромному числу людей, говорящих на башкирском, было недоступно самое элементарное: свободно общаться со своими близкими и друзьями, отправлять сообщения, набирать заметки на телефоне на родном языке. Либо приходилось коверкать свой родной язык, пытаясь уложиться в рамки русского алфавита. Созданная нами клавиатура поможет забыть об этой проблеме, по крайней мере тем, у кого есть смартфон на Android.

Недавно мы выпустили еще одну, более совершенную башкирскую клавиатуру для Android — Kika Keyboard.Скачивайте и наслаждайтесь скоростью набора с помощью SWYPE!

present_tablet.jpg

  • Приложение в Google Play
  • Башҡорт телендә мәкәлә
  • по установке

Впервые на Android

Эта клавиатура выходит на платформе известной программы Jbak keyboard, она принципиально отличается от похожих разработок тем, что полностью заменяет стандартную. То есть, вы сможете пользоваться ею внутри любой другой программы. А еще, устройства под Android намного дешевле таких же на iOS. Установить приложение просто и оно очень гибко настраивается.

Словарь автоподстановки

Одно из главных достижений этой клавиатуры — первый в своем роде башкирский словарь автоподстановки, составленный специалистами Лаборатории компьютерной филологии БашГУ и содержит 200000 слов. Набирать тексты станет намного проще и быстрее.

Башкирский + русский

Одной из важных задач этой раскладки было угодить пользователям-билингвам. Поэтому, эта раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН. Если вы часто пишете по-русски, не придется постоянно переключаться между Ru и Ba. Достаточно будет включить английскую и башкирскую раскладки.

Для небольших экранов

Для телефонов с низким разрешением экрана подготовлена специальная версия клавиатуры с увеличенными кнопками. Немного изменилась схема расположения букв, но она все равно остается довольно удобной.

Авторы и благодарности

Автор башкирской и татарской раскладок – я (Ильдар Киньябулатов). Разработчик приложения Jbak keyboard – Юрий Бакунин Башкирский словарь составлен Лабораторией компьютерной филологии Башкирского государственного университета (отдельное спасибо Борису Орехову, проявившему большое внимание проекту). Татарский словарь составлен Рустамом Кафеевым и мной.

Отдельное спасибо Нурие Мухаметдиновой, которая организовала наше сотрудничество с БашГУ. Хочу поблагодарить за поддержку родных людей: Эльвиру, Айрата, Регину, родителей.

Публикации о проекте

Статья в башкирской газете «Йәшлек» (Лилия Сираева)Выпуск передачи “Төркауаз” на республиканском радио “Юлдаш” от 4 марта 2013 (Самига Гафарова)Городской портал «ProUfu.ru»Сюжет в передаче «Новости недели» (на башкирском) от 17 февраля 2013 (на видео с 25 минуты)Пресс-центр Башкирского государственного университетаSmart News

Внимание! Информация на странице постоянно обновляется, следите за обновлениями.

Перейти на страницу описания клавиатуры

1. Cкачать и установить программу jbak keyboard с Google Play

2. Зайти в настройки вашего устройства, вкладка «Языки и клавиатура» (или «Язык и ввод»), поставить галочку напротив Jbak Keyboard.

3. Сразу переходим к настройкам jbak keyboard. Во вкладке «языки и клавиатура» поставить галочку напротив «башкирский» («татарский»). Можно убрать там же галочку с русского, если вы не хотите постоянно переключаться между тремя раскладками. Башкирская раскладка совместима с русской ЙЦУКЕН.

После чего нажимаем на «Загрузить словари», где выбираем нужный (башкирский, татарский).

4. Выходим из настроек. Заходим в любое приложение где есть текстовое поле (скайп, СМС), делаем долгое нажатие на клавишу выбора языка (на разных устройствах по-разному, это может быть также кнопка пробела или включения цифровой клавиатуры). Должно получиться вот так:

При выборе Jbak Keyboard она должна автоматически запуститься. Языки можно менять при нажатии на кнопку с кодом языка: Ru — русский, Ba — башкирский, Tt — татарский.

Наслаждаемся!

Если пользователь – очень общительный человек, у него рано или поздно список пользователей, чатов и групп разрастется весьма значительно. И естественно, что его будет интересовать, как найти группу в WhatsApp по названию. Сделать это нетрудно.

Для этого нужно:

  • загрузить WhatsApp;
  • находясь на экране Чаты, нажать на кнопку в виде лупы в верхней части экрана;
  • в поле поиска начать набирать название группы или ее часть;
  • будут показаны наиболее подходящие варианты по названию – не только групп, но и пользователей.

Конечно, есть и еще способ, как найти группу в WhatsApp, — это простое пролистывание списка чатов. И в случае, если групп не так много, его можно считать приемлемым.

Как найти группу и быть приглашенным в нее

В Интернете существуют специальные ресурсы, паблики и группы, которые позволяют искать группы в WhatsApp по интересам. Чтобы стать ее участником, нужно связаться с администратором группы. Но, перед тем, как найти группу в Ватсапе таким способом, нужно понимать, что при этом для многих людей станет доступным ваш номер телефона.

Группы в WhatsApp

Группы в WhatsApp – это не что иное, как групповые чаты. Однако при должном умении вести группу, администратор может превратить ее в некое подобие социальной сети. Ведь каждый участник сможет выкладывать картинки, аудио и видео, а также делиться мыслями с другими участниками группы. Конечно же, участники могут продолжать общаться и в приватном чате. Администратор может добавлять новых участников, удалять их, назначать новых администраторов, изменять название группы и ее аватар. Конечно, можно еще долго рассказывать не только про то, как найти группу в WhatsApp и что в ней можно делать… Но лучше попробовать прямо сейчас создать свою или вступить в уже существующую.

Используемые источники:

  • https://rb7.ru/news/164930
  • http://ildar.me/ba_ru/
  • http://journal.bashkort.org/ru/2013/02/keyhelp/
  • https://whatsapp-downloads.ru/kak-najti-gruppu-v-whatsapp

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий