К авторам анонимного телеграм-канала «Футляр от виолончели» пришла ФСБ. Забрали главное – доступ к каналу

Пока традиционные СМИ купируют любую информацию о внутренней политике страны,корпоративных войнах и жизни госслужащих,сама информация перемещается в телеграм-каналы. Детище Павла Дурова можно назвать полноценным новым российским медиа. Любой политолог расскажет,что узнать позицию администрации президента можно через сливы в телеграм-каналаx,позицию Госдумы — в канале y Сбербанка. Но есть один канал,который отслеживает всю эту систему координат. О скандалах,воровстве,нелегальных активах чиновников,жизни криминальных авторитетов и судебных исках в последнее время мы чаще всего узнаем из «Футляра от виолончели».

94aa6b04d93a1b96f42aed562490f506.jpgХуди adidas Originals

«Прокурор, чекист и кэш банка «Югра»… — начиналось сообщение от 21 июля прошлого года. Оно было первым. Спустя полгода у «Футляра от виолончели» более 100 000 подписчиков, что стабильно удерживает его в тройке самых популярных телеграм-каналов.

О «Футляре» говорят как о реинкарнации широко известного в нулевых сайта «компромат.ру», снисходительно именуют сливным бачком, обзывают желтой прессой, но факт остается фактом: сегодня «Футляр» — главный поставщик инсайда в стране. Если это и компромат, то обличает он российских госслужащих, олигархов, криминальных авторитетов и просто светских персонажей.

Удивительно, что именно с «Футляра» многие российские чиновники начинают свой день: я неоднократно видел этого «человека в балаклаве» (логотип канала) на экранах смартфонов у бизнесменов, которые скучают в приемных госкорпораций, в дорогих ресторанах столицы, в первом классе «Сапсана». Стоит ли говорить, что и у журналистов принято сверяться с «виолончелью» перед пресс-конференцией какого-нибудь министра.

Впрочем, сами авторы канала в интервью Esquire (переписка велась, разумеется, в телеграме) признавались, что количество сливов невелико: только часть информации приходит со стороны, основную ищут сами. Канал ведут четыре человека, поработавшие в разных сферах: военная и государственная служба, глянец, IT и еще кое-какие, «о которых упоминать мы не будем». Участники медиарынка при этом доверительно сообщают, что никаких четырех человек нет, а на деле «Футляр» курируют «вот эти» (здесь собеседник похлопывает себя двумя пальцами по плечу — в том месте, где обычно пришивают погоны).

На вопрос о финансировании авторы отвечают уклончиво: «Футляр» — это эксперимент. Сейчас основная задача для нас — рост охвата, монетизация второстепенна». Несколько наших источников на рынке SMM, пожелавших, как водится, остаться неназванными, утверждают, что размещение публикации в «Футляре» может стоить от 200000 рублей, а владельцы могут продать канал за 4−6 миллионов рублей, повторив, например, успех сделки с каналом «Бывшая» (перепродан в итоге за 5,5 миллиона рублей).

И о названии. «Футляр можно считать символом тайны и двойной жизни. Сейчас в России статусный человек не всегда оказывается тем, за кого себя выдает. «Светская дама», «топ-менеджер», «патриот», «социально ответственный бизнесмен» или «успешный государственный деятель» — не что иное, как упаковки, они камуфлируют иную сущность. Футляр от виолончели становится очень удобным инструментом: в него можно спрятать труп, снайперскую винтовку, миллион долларов наличными. И никто не спросит, что в футляре у мирного виолончелиста».

Авторы «Футляра от виолончели» называют свою работу аналитикой, а не журналистикой, уверяя, что любые данные перепроверяются по разным каналам. И это, конечно, классическое новое медиа, которое легко может фиксировать и определять повестку в ближайшие года четыре. Или, по крайней мере, до тех пор, пока в России не заблокируют телеграм. ¦

Понравилась статья?Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.<label>Я соглашаюсь с правилами сайта</label>Спасибо.Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.

FB-Lera4-1-600x338.jpg

К авторам одного из самых популярных в русскоязычном телеграме каналов – «Футляр от виолончели» – пришли из ФСБ. Вскоре он перестал обновляться, один из волонтёров заявил о пропаже его админов, а в соцсетях думали, что канал продан. Но, судя по последним данным, у него теперь новые хозяева.

Крупнейший анонимный телеграм-канал (больше 407 тысяч подписчиков, входит в 20 самых популярных) «Футляр от виолончели» писал о российских чиновниках и специализировался на громких темах, связанных с ними. Последние сообщения в нём появлялись 27 января, с тех пор канал не обновлялся.

Молчание канала вызвало волнение в медиасреде, ведь его представитель заявил о пропаже админов. Cообщение об этом появилось в телеграм-канале «Админская курилка» в понедельник, 3 февраля.

Канал выпускал коллектив. Админправа были у ограниченного количества людей. Они семь дней вне связи. Волонтёры и работавшие по найму доступа в админские аккаунты не имели, а без админа загружать посты нельзя.

Автор сообщения пояснил, что у него единственного остался доступ к аккаунту, а работал он волонтёром, прав администратора у него не было. По его словам, последние личные сообщения он получил от авторов канала 26 января.

Также волонтёр добавил, что оснований верить в добровольную продажу канала у него нет. До этого в соцсетях предполагали, что канал всё-таки продан, и даже называли конкретную сумму – два миллиона долларов, сообщало «Агентство Бизнес Новостей».

Однако во вторник, 4 февраля, появилась другая версия того, почему телеграм-канал замолчал. По данным канала Baza, утром 27 января сотрудники ФСБ пришли с обыском к жителю Москвы Александру Гусову и его коллеге. У одного из них (у кого точно, издание не знает) силовики забрали сим-карту, на которую был зарегистрирован «Футляр от виолончели».

Авторы Baza предполагают, что на Гусова пожаловался высокопоставленный российский чиновник (которому, вероятно, не понравилась какая-то публикация). При этом уголовное преследование авторам «Футляра от виолончели» не грозит. А то, что произошло, было названо «профилактическими мероприятиями» и никак не оформлялось. Источники Baza считают, что их целью стало получение контроля над одним из самых крупных телеграм-каналов. Однако сам Гусов утверждает: он об этой истории ничего не знает.

У телеграм-каналов и ФСБ непростые отношения. В середине января стало известно, что из органов уволили силовиков, снимавших стрельбу на Лубянке, а ролики с ней пересылались, по всей видимости, в том числе авторам телеграм-каналов. Тогда в соцсетях бывшим сотрудникам ФСБ быстро нашли место в Федеральной службе блогеров.

Настоящие блогеры между тем выводят пранки на новый, федеральный уровень. Ютубер Харчевников рассказал, что отправил коллегам предложение прорекламировать поправки в Конституцию – и повёлся на это каждый пятый.

Футляр от виолончели – канал в Telegram, цитируется в Ок (Одноклассниках) и прочих социальных сетях. Основное направление – раскрытие информации о преступной (неправомерной) деятельности самых заметных лиц страны (олигархов, депутатов и т.д.).

Ссылка на канал — @rospres.

Публикации

Телеграмм канал Футляр для виолончели отличают публикации следующего характера:

  • Сведения о банковских счетах, недвижимости и прочем имуществе российских олигархов, бизнесменов, чиновников и т.д. Так, 23 октября 2018 года было сообщено о том, что губернатор Тюмени выдал местным чиновникам дорогие автомобили, мебель, смартфоны за счет средств региональной казны.
  • Информация о наиболее значимых преступлениях (в том числе и государственного масштаба). 22 октября в Ок был процитирован пост о том, что прокуратура требует взыскать у Дмитрия Знахарченко (полковник МВД) его материальные активы: 27 объектов недвижимости, 8.5 миллиардов рублей, хранящихся в иностранной валюте и драгоценностях, 4 иномарки. Пост в Ок был процитирован сообществом «Е.Р. Голосуй против!».

Статистика

Телеграмм канал Футляр от виолончели ведется по принципу блога (записи публикуются на стене группы). Имеет следующую статистику:

  • Число подписчиков – 257 290 (по состоянию на октябрь 2018);
  • Среднее количество просмотров одной записи – 113 000;
  • Среднее число пользователей, посещающих страницу в течение недели – 1 200 000;
  • Количество постов в день – 11.

Ссылка на статистику – https://tgstat.ru/uz/channel/@rospres.

Categories:
  • 0″ ng-click=”catSuggester.reacceptAll()”> Cancel

У бежавшего офицера ФСБ Дмитрия Сенина, подельника полковника-миллиардера (https://t.me/rospres/2196) Дмитрия Захарченко, конфискуют имущество на 380 млн рублей. В списке 20 квартир и 11 иномарок, включая VIP-апартаменты в Москве (61,2 млн) и Сочи (12 млн), Mercedes GLS 500 AMG (9 млн), внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX 570.

санкции не мешают спарринг-партнеру (https://t.me/rospres/1395) президента Аркадию Ротенбергу поставлять в США и Литву продукцию «Минудобрений». Для этого дзюдоист оформил посредника — дубайскую Agricultural Minerals DMCC.

По требованию замглавы администрации (https://t.me/rospres/4126)президента Алексея Громова Минкульт (https://t.me/rospres/2498) списал 100 млн рублей без конкурса на съемки «Крымский мост». Финансировавшийся дзюдоистом (https://t.me/rospres/1043) Аркадием Ротенбергом пропагандистский блокбастер по сценарию директора Russia Today (https://t.me/rospres/3105) Маргариты Симоньян получил в рейтинге «Кинопоиска» по 1 баллу из 10 от тысячи зрителей. После растраты министр Владимир Мединский (https://t.me/rospres/2289) сменил руководство государственного Фонда кино.

​​ (https://preview.ibb.co/keiuaA/… депутата Госдумы, основателя «Единой России» (https://t.me/rospres/2473) Александра Карелина обновляет гардероб в Париже, блистает в платьях от Georges Hobeika, бриллиантах от Mercury в московском The Ritz-Carlton и наслаждатся видами Дубая из 828-метрового небоскреба «Башня Халифа». Из отцовского поместья (7 га) и дворца (1 тыс кв метров) Василиса Карелина сбегала в записанный на старшего брата ресторан Goodman.

Вместе с главой попечительского совета Новосибирского оперного Карелиным-старшим угощала на правах хозяйки перевозчика колумбийского кокаина (https://t.me/rospres/1123) Владимира Кехмана стейком «Филе-Шато» (3 тыс рублей) и фалангами камчатского краба (2 тыс) под Petrus Pomerol 2012 года (390 тыс) из Бордо. Владелец заводов, ночных клубов и бутиков, трехкратный олимпийский чемпион сколотил состояние рейдерством. 9 рабочих, сопротивлявшихся захвату спорсменом-​​«единоросом» Искитимского карьера, были искалечены и остались инвалидами.

Друг Карелина и крестный отец Василисы, тяжелоатлет Виктор Голубев украл 290 млн рублей на налегальной нефтепереработке. Сейчас звезда бала #Tatler живёт в 200-метровых московских VIP-апартаментах и видит Москву из отцовского Mercedes-Benz S-Class S350 4Matic.

Доктор педагогических наук с купленной диссертацией «Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов» и академик РАЕН Александр Карелин обещал подарить Василисе диплом МГИМО.

Опубликованы записи разговоров пермского вице-губернатора, долларового миллионера Антона Удальева. Чиновник ведет совещания матом (https://youtu.be/Prb7DUj71iY), пьяным ездит за рулем Porsche (https://youtu.be/OJdfyda6oFg), начальника называет (https://youtu.be/db_NoOAo0JM) «Максимкой», считает (https://youtu.be/GnUMqE9vrtM) «Пермь таким г..ном» и делится (https://youtu.be/RsaDmqT2xko) познаниями в семейной жизни вице-премьера Дмитрия Козака (https://t.me/rospres/3880). Покровителем функционера партии «Яблоко» Удальева считают главу ФАС России Игоря Артемьева.

Жена севшего за 12 убийств (https://t.me/rospres/3045) главаря банды «цапков» Вячеслава Цеповяза тратила 3 млн рублей в год на VIP-камеру в амурской колонии. Наталья Стришняя -Цеповяз финансировала покупку «птичек и рыбок», собирала пчелиную аптечку для личной пасеки бандита. После оплаченной героиней #Tatler диеты из крабов, шашлыков и красной икры арестант смог восстановить зубную эмаль с помощью доверенного АУЕ-стоматолога. За взятки сотрудники ФСИН сняли с зэка взыскания, позволили дополнительные свидания. Стришняя вместе с женами управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова и замгнепрокурора Геннадия Лопатина владела компанией «Сахар Кубани» (https://www.rospres.com/crime/… Не желая делить наследство банды, хозяйка (https://t.me/rospres/3510) московских и ростовских VIP-апартаментов, ресторана «Усадьба» и пивоварни развелась с мужем. Теперь он обвиняет экс-супругу в сливе компрометирующих фото (https://t.me/rospres/4331) из колонии. На стороне отца выступает дочь Цеповязов, получившая от папы-убийцы Audi TT и личный фитнес-клуб (https://t.me/rospres/3045). С его помощью Оксана Цеповяз пропагандирует ЗОЖ в станице Кущевской.

Профильный канал информирует (https://t.me/trehlitrovayabank… о думском законопроекте, по которому банкиров и риэлторов заставят доносить (http://sozd.parliament.gov.ru/… в налоговую обо всех сделках граждан России с квартирами. Доносы не позволят населению экономить на уплате НДФЛ, занижая реальную цену квартир при покупке и продаже. Также гомосексуалы Госдумы (https://t.me/rospres/4189) намерены штрафовать сиделок и репетиторов на всю сумму доходов, с которых они не заплатили налоги на содержание парламента (https://t.me/rospres/2647).

===

Обсуждают очередные (https://t.me/rospres/4168) признания сотрудников трижды судимого «повара Путина» Евгения Пригожина (https://t.me/rospres/4151). Создатель «фабрики троллей» Андрей Михайлов заявил (https://www.rospres.com/dossie… что получал от Пригожина по 7 млн рублей кэша за провокации против кайтеринг-конкурентов, фейковые ДТП и подброшенных в самарские больницы тараканов. Жертвами Михайлова стали главред РИАН Светлана Миронюк, поэт-либерал Дмитрий Быков, пострадавшие от DDoS-атак сайты «Новой газеты», «Эха Москвы», «МК» (https://t.me/rospres/3902), «Дождя», Forbes (https://t.me/rospres/3622). По словам политтехнолога, после ссоры с Пригожиным его вывезли в лес, избили, потребовали отдать 3 млн и переписать бизнес на боевиков

—===–

Reuters (https://ru.reuters.com/article… анализирует покупку ВТБ (https://t.me/rospres/4201) 19,5% «Роснефти». Формально сделку вели придуманные для президента Путина «иностранные инвесторы». Реально акции госкомпании оплатил убыточный российский госбанк, списавший в ходе аферы 434 млрд рублей с баланса. В дальнейшем пакет хотели переоформить через друга Игоря Сечина (https://t.me/rospres/3663) — международного мошенника (https://t.me/rospres/2504) Е Цзяньмина, выдававшего себя за внука китайского маршала.

Телеграм канал Футляр от виолончели

P.S. Ничего необычного. Просто параллельная от народа жизнь.

https://cont.ws/@sportageas/1122445

Buy for 10 tokens

Journal information

  • Current price10 LJ Tokens
  • Social capital
  • Friends of
  • Duration24 hours
  • Minimal stake10 LJT
  • View all available promo

</span>Buy promo for minimal price.Используемые источники:

  • https://esquire.ru/hero/45412-futlyar-ot-violoncheli/
  • https://medialeaks.ru/news/0402vzn-futlyar-ot-violoncheli/
  • https://telegramzy.ru/futlyar-ot-violoncheli/
  • https://wowavostok.livejournal.com/13316589.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий