Как быть не в сети (офлайн) в Viber?

Мессенджер Вайбер показывает пользователям, когда вы были последний раз в сети. Иногда данная информация отображается не совсем корректно. Даже если вы закрыли приложение оно всё равно остаётся работать в фоновом режиме и периодически соединяется с серверами Viber. Это может послужить причиной недопонимания и размолвок. В связи с этим пользователи часто задаются вопросом, как сделать невидимку в Вайбере. В этой статье мы расскажем, как настроить messenger, чтобы скрыть ваше нахождение в сети и как отключить видимость просмотра смс.

Статус «Не в сети»

Как сделать Вайбер невидимым для других – этим вопросом задаются многие пользователи. Ведь согласитесь, иногда случаются моменты, когда пользователь получает новое письмо от друга или коллеги, открывает приложение, чтобы прочитать его, но отвечать не хочет по разным причинам. Но Viber уже «оповестил» вашего друга, что вы в сети и прочитали послание, неловко получилось! Вайбер позволяет настроить приложение таким образом, чтобы вы могли скрыть, свое нахождение в сети, и никак не выдавали вас просмотры входящих.

Это досадное недоразумение легко исправить:

  1. Запускаем Viber на своём смартфоне. Переходим на вкладку «Ещё», далее открываем «Настройки».Dostup-k-nastrojkam-Vajbera.png
  2. Здесь открываем раздел «Конфиденциальность».
  3. Для активации режима «Не в сети» — снимаем отметку с соответствующего пункта.

Менять статус можно только один раз в сутки.

Состояние сообщений

Ещё один параметр конфиденциальности — состояние просмотра писем. Когда вы получаете новое смс, его состояние находится в режиме «Доставлено», под письмом  отображаются две серые галочки. Но как только вы прочитали его, эти галочки меняют цвет на фиолетовый. Это означает, что вы запустили приложение и прочитали послание. Чтобы ваши друзья не видели, как вы читаете их сообщения, данный параметр можно отключить. Состояние всех входящих смс всегда будет находиться в режиме «Доставлено».

  1. Для отключения параметра снова входим в «Настройки» приложения и переходим в категорию «Конфиденциальность».
  2. Здесь снимаем галочку с раздела «Просмотрено».

Правильно выставленные настройки позволят вам находиться в сети и читать новые сообщения, при этом не выдавая себя.

Обратная сторона медали — стоит помнить, что при включённой функции невидимки вы также перестанете видеть пользователей онлайн. К тому же статус невидимки можно включать только один раз в 24 часа. При необходимости ответить на входящее сообщение вы, таким образом, выдадите себя. А при отключённой функции просмотренных смс, ваши сообщения также попадают под действие этого параметра — вы не увидите, как ваш друг прочитает ваше письмо.

Сегодня Viber – один из наиболее популярных мессенджеров на территории всего постсоветского пространства. Несмотря на то, что им пользуется каждый человек, далеко не все разбираются во всех функциях и настройках. Однако это легко исправимо.

Как скрыть себя в Вайбере?

Отображение статуса аккаунта в Вайбере.

Почему в вайбере не показывает, когда человек был в сети? Популярной и полезной функцией является режим невидимки. Он позволяет скрывать свое время пребывания и работы, что может пригодиться в различных ситуациях и просто сэкономить мобильный трафик.

Вот только не все знают, как скрыть время посещения в Вайбере.

Изначально пользователь должен понять, что именно он хочет:

  • быть постоянно невидимым для пользователей мессенджера, независимо от обстоятельств общения и способов подключения;
  • показывать время только при непосредственном открытии сообщений.

В первом случае никто не сможет видеть действия во время активной работы или ее отсутствия. Во втором – последний визит будет отображен только при включении сообщения и только для того пользователя, переписку с которым вы открыли. Эти функции можно совмещать, однако они не избавят вас от автоматического исклю-чения фоновой работы виджета.

Чтобы скрыть время посещения, необходимо:

  1. Запустить работу Viber (просто открыть программу при наличии подключения к Интернету на своем телефоне, компьютере, планшете).
  2. Выбрать главное меню (три горизонтальные полосы верхнего левого угла экрана или нижнего правого – в зависимости от версии программы, на компьютере – три горизонтальные точки в левом окне виджета).
  3. Выбрать «Настройки».
  4. Перейти к разделу «Конфиденциальность».
  5. Убрать галочку напротив функции «В сети».
  6. Если вы хотите полностью стать конфиденциальны, тогда также убрать галочку возле команды «Просмотрено» (теперь никто не узнает, просмотрели ли их сообщения).

Как в Вайбере скрыть время посещения, вы увидите на видео ниже. Здесь также есть визуализация исполнения всех необходимых команд:

Включать или отключать свое отображение онлайн можно раз на 24 часа, это же касается опции «Просмотрено». После активации функция блокируется автоматически на обозначенное время. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество сбоев работы программы.

Обе команды будут действовать для всех пользователей. Невозможно блокировать отображения конфиденциальности для каждого пользователя отдельно.

При синхронизированном пользовании виджетом на нескольких устройствах (мобильный телефон, компьютер, планшет) могут соблюдаться сбои. Чтобы их избе-жать, необходимо после применения функции повторно синхронизировать работу или перезапустить работу всех устройств. При выполнении этих действий информация не будет утеряна.

Почему Viber показывает неправильное время последнего посещения

Неправильное время последнего посещения в Вайбере.

Постоянное или даже единичное желание стать невидимым в Viber может привести к искривлению некоторых показателей, а именно – отображению времени последнего посещения пользователем (тем, кто использует «невидимку» и тем, кто находится среди контактов-друзей).

К причинам искривления разработчики также относят:

  • блокирование пользователей (занесение в черный список, особенно при большом количестве заблокированных контактов);
  • медленное подключение к Интернету;
  • использование VPN, а также других способов обхода отслеживания местопребывания;
  • сбой системы обновлений.

Исправить неполадки могут только технические работники. Для этого вам необхо-димо обратиться к сотрудникам службы поддержки, указав проблему. Все это делается при переходе к «Помощи» во всех версиях программы.

Решение проблемы может занять от нескольких часов до пяти рабочих дней.

Почему в Вайбере отображается значок все время в сети

Вайбер, как и ряд других мессенджеров, имеет заводские настройки. Одной из таковых является автоматическое появление в сети, как только смартфон или компьютер получает доступ к Интернету. Из-за этого пользователь постоянно находится онлайн, а оповещения о сообщениях или других действиях приходят как днем, так и ночью.

Фоновый режим работы мессенджера не только все время отображает значок «В сети», но и расходует аккумулятор устройства, мегабайты оператора сотовой связи, частоту работы процессора, оперативную память. Поэтому отключать программу необходимо вручную после окончания использования.

Для этого откройте отдел «Настройки» программы или непосредственно в смартфоне – прекратив работу всех виджетов фонового режима (это также разгрузит ваше устройство, от чего оно начнет работать быстрее).

Вайбер в фоновом режиме.

Если проблема не решается даже после проведения полного закрытия программы – обратитесь за помощью к сотрудникам службы технической поддержки.

Еще один радикальный способ – сбрасы-вание настроек до заводских или полное удаление программы и ее установление с нуля.

Если при удалении вы не хотите потерять важную информацию (переписки, чаты, сообщения, файлы), сделайте резервное копирование по номеру телефона или электронному адресу.

Тогда после установления программы вся информация, переписки и чаты восстановятся вместе с сообщениями и полученными файлами при вводе необходимого резервного источника – номера телефона или электронного адреса.

Отметим, также можно скрыть номер в Вайбере. Это актуально для сообществ и групп.

kak-v-vajbere-skryt-vremya-poseshheniya.png

Многим пользователям Viber известно, что по умолчанию активированную трансляцию онлайн-статуса «В сети» возможно отключить и таким образом скрыть факт активности и время посещения мессенджера от своих контактов. В статье продемонстрируем, как это сделать с Android-смартфона, iPhone и Windows-ПК.

Статус «В сети» в мессенджере Viber

Деактивация опции уведомления зарегистрированных в Viber пользователей о времени вашей последней активности в мессенджере и/или пребывании в нём осуществляется крайне просто, но прежде чем скрывать свой статус «В сети», ознакомьтесь с информацией о всех последствиях таких действий.

  • Запрет демонстрации онлайн-статуса и скрытие даты/времени своего последнего посещения Viber приводит к невозможности просмотра этих сведений у других участников мессенджера.
  • Активация/деактивация трансляции статуса «В сети» возможна один раз в 24 часа.
  • Отменить передачу онлайн-статуса другим участникам Вайбера избирательно невозможно, доступ к данным теряют одновременно все владельцы аккаунтов в мессенджере. Единственной возможностью скрыть время посещения от единственного лица является его блокировка (возможно, временная). Подробнее:Как добавить контакт «чёрный список» мессенджера ViberКак разблокировать контакт в Viber для Android, iOS и Windows

Как скрыть онлайн-статус «В сети» в Viber для Android

Для деактивации опции передачи сведений о времени посещения мессенджера в сервис через приложение Viber для Android нужно выполнить всего несколько простых шагов.

  1. Запустите мессенджер и с вкладки «Eщё» приложения перейдите в его «Настройки».
  2. Откройте раздел «Конфиденциальность». Интересующий нас параметр расположен первым по списку. Не забывайте, что выполнив следующий пункт инструкции, возможность активировать статус вы получите лишь через сутки.
  3. Снимите отметку с чекбокса в области с названием опции «В сети» и затем можете возвращаться к обычному использованию мессенджера.
  4. Убедиться в эффективности проведённой настройки возможно, открыв любой диалог. Теперь под заголовком чата (именем собеседника) никаких сведений о времени его последней активности в Viber или пребывании онлайн не отображается. Другой участник мессенджера, перешедший в чат с вами, также не обнаружит онлайн-статус на его обычном месте.

Как скрыть онлайн-статус «В сети» в Viber для iPhone

Программа Viber для iOS функционирует по тем же принципам, что и вышеописанный вариант мессенджера в среде Android, а операция по скрытию своего онлайн-статуса в сервисе осуществляется с iPhone также просто.

  1. Откройте мессенджер и тапните по значку «Ещё» внизу экрана справа. Далее перейдите в «Настройки».
  2. Нужный нам параметр Viber регулируется в разделе «Конфиденциальность» настроек мессенджера – откройте его. Далее, не забывая, что обратное действие станет возможным лишь через 24 часа, переведите переключатель «В сети» в положение «Выключено».
  3. Теперь можно возвращаться к эксплуатации Вайбера в обычном режиме. Открыв любой чат, вы не обнаружите под его заголовком никаких характеризующих онлайн-статус собеседника сведений, а он, в свою очередь, не увидит данные, ранее транслируемые вашим мессенджером.

Как скрыть онлайн-статус «В сети» в Viber для Windows

Многие пользователи Viber для ПК не задумываются о том, что это приложение по своей сути не является полноценным клиентом мессенджера, способным функционировать автономно и поэтому пытаются безуспешно решить задачу из заголовка нашей статьи пытаясь отыскать нужную настройку в разделе «Безопасность и конфиденциальность». Однако напрямую в десктопном клиенте изменение параметров приватности невозможно.

Читайте также: Настройка мессенджера Viber в среде Windows

Поскольку настройки конфиденциальности применяются не в отношении средства доступа в Viber, а к учётной записи пользователя системы, отключить отображение онлайн-статуса в десктопном приложении возможно путём проведения операции по одной из инструкций, предложенных выше в статье и применимой в «главном» мессенджере, инсталлированном на Android-девайсе или iPhone.

Читайте также: Как синхронизировать Viber на ПК и Android-смартфоне либо iPhone

Заключение

Создатели Viber предусмотрели в приложениях-клиентах сервиса для Android и iOS возможность изменения настроек приватности пользователями. Это позволят в любой момент отключить трансляцию собственного онлайн-статуса «В сети» и скрыть таким образом время посещения мессенджера от других его участников. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Собственно, вот этот статус в чате с пользователем:

Однако вы при желании можете убрать эту информацию для своего профиля и тогда другие пользователи не смогут видеть, когда вы были в сети последний раз, а также вы не будете отображаться у них в списке онлайн. Для этого нужно воспользоваться встроенным в Viber функционалом.

Откройте Viber, нажмите на кнопку «Меню», что выделена на скриншоте ниже.

Далее нажмите «Настройки».

В следующем окне — «Конфиденциальность».

Теперь снимаете галочку с параметра «В сети». Обратите внимание, что этот параметр нельзя менять чаще, чем раз в сутки.

Собственно, на этом все, пользователи не будут видеть, что вы находитесь в сети, а время последнего посещения приложения будет скрыто.

Видите, статус скрыт? А между тем, пользователь находится онлайн.

Главная / Viber

Может показаться странным, что Viber всегда показывает, что вы онлайн, даже когда вы не в сети. На самом деле вайбер в сети потому что постоянно запущен в фоновом режиме на вашем смартфоне/планшете или компьютере, так что вы в любой момент можете принять входящие вызовы или сообщения.

Viber должен показывать ваш статус как «в сети», и вашим друзьям по Viber будет казаться, что вы постоянно онлайн. Ели вы не желаете, чтобы вас беспокоили входящими звонками и сообщениями, вы можете отключить функцию «показывать статус» и скрыть свой онлайн-статус в Viber. Далее мы расскажем, как это сделать. Первую часть почему вайбер всегда в сети, можно прочесть здесь.

Как скрыть свой онлайн-статус

Шаг 1: Выбираем пункт «Еще»

Подключите свой телефон к доступной точке Wi-Fi или включите мобильную сеть. Откройте приложение Viber и авторизуйтесь в своем аккаунте. Нажмите кнопку «Еще» (в виде трех полосок) в правом нижем углу.

Screenshot_20170207-203105-300x88.png

Шаг 2: Выбираем пункт «Настройки»

Прокрутите вниз страницу «Еще» и найдите пункт «Настройки». Откройте его и выберите «Приватность».

Шаг 3: Скрываем онлайн-статус вайбер

Если опция «Показывать статус» (Share online status) включена, отключите ее. Помните: изменять эту опцию вы можете лишь один раз в сутки.

Screenshot_20170207-203309-177x300.png

Внимание: отключение этой функции скроет ваш онлайн статус от ваших друзей, но также и скроет их статус от вас.

Используемые источники:

  • https://oviber.ru/faq/how-to-make-you-invisible-in-viber
  • https://vibir.ru/faq/v-vajbere-skryt-vremya-poseshheniya
  • https://lumpics.ru/how-to-hide-visiting-time-in-viber/
  • https://aboutmessengers.ru/kak-sdelat-ne-v-seti-v-vajbere/
  • https://appcall.ru/status-v-viber.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий