Как найти Скайп на компьютере

Да, мы знаем, что сейчас время плиточных интерфейсов и нового меню «Пуск». Но многие из нас по-прежнему предпочитают видеть программы на рабочем столе, по старинке. И в новом «квадратном» мире не всегда понятно, как создать ярлык Скайпа на рабочем столе.

Добавление иконки для запуска

Иконку для запуска на рабочий стол компьютера и мобильного устройства нельзя поместить одним и тем же способом. Для каждого из случаев существует отдельная инструкция. Разберемся с обеими.

Для компьютера

Разберёмся, как это делается в новых и старых редакциях Windows. Начнём с более актуальных.

Для Windows 8 и 10:

  1. Кликните на меню «Пуск» и найдите Скайп в списке программ.
  2. Удерживая левую клавишу, перетащите ярлык на стол.Sozdanie-yarlyka-Skajp-na-rabochem-stole.png
  3. Готово!

Никаких проблем с названием, как в старых системах, здесь не будет. Новые редакции «винды» научились разбираться с копированием ярлыков и избегать вечной путаницы с именами.

В Windows 7 (и более старых) задача начинается с того, как найти исполняемый файл Скайп в «Моём компьютере». Если вы используете Проводник, то надо разрешить в нём отображение скрытых и системных файлов и папок. То же относится к другим файловым менеджерам (например, Total Commander).

Подскажем вам, где искать тот самый файлик. В обоих случаях он называется skype.exe и лежит в папке Skype/Phone. Сам этот каталог находится:

  • Для XP: Program Files.
  • Для Vista/7: Program Files (x86).

Найдя там искомый файл, кликните по нему ПКМ и выберите «Переместить – Рабочий стол…».Sozdanie-yarlyka-Skajp-na-rabochem-stole-iz-Provodnika.pngПри желании можете дать иконке другое имя, выделив ее и нажав <keybtn>F2</keybtn>.

Для мобильного

В этом случае все несколько иначе:

  • На iPhone/iPad и некоторых Android-моделях (например, Meizu) иконка будет автоматически вынесена на рабочий стол. При желании вы можете перетащить её на другой экран, просто зажав и придержав палец для входа в режим редактирования.
  • На «чистом» Андроиде, возможно, вам понадобится зайти в список всех приложений и перетащить пиктограмму Skype на домашний экран. В некоторых оболочках это делается через режим редактирования, входить в который можно по-разному. Уточните, как это делается в вашем лончере, во встроенной справке.

Иногда пользователи сталкиваются с такой проблемой, что иконка Skype на рабочем столе, с помощью которой запускалась программа, исчезла. Причин этого может быть несколько. Обычно это означает, что либо программа, либо сам значок были случайно удалены. В последнем случае вернуть все на место достаточно просто.

Возвращаем иконку на Рабочий стол

В зависимости от того, почему пропал значок скайпа, решается данная проблема. Разные причины, могут пропадать любые ярлыки с рабочего стола описаны вот в этой статье. Теперь вернемся к нашей проблеме — пропаже ярлыка Skype. К примеру, если он был просто случайно удален, то вернуть иконку труда не составит. Для этого выполняем следующее:

  1. Открываем Компьютер – Диск С.
  2. Выбираем папку Program Files.
  3. Находим и открываем Skype.
  4. Здесь нас интересует папка Phone.
  5. В ней кликаем правой мышью на файл Skype.exe.
  6. Выбираем действие Отправить на рабочий стол или Закрепить в панели задач (создать ярлык).

Обратите внимание! Некоторые пользователи предпочитают просто перетаскивать ярлык программы на Рабочий стол. Делать это не рекомендуется, так как в таком случае программа может перестать работать, из-за чего может потребоваться ее переустановка.

Как видим, восстановить значок скайпа несложно. Нужно отметить, что есть еще один способ вернуть иконку на свое место.

  1. Жмем кнопку Пуск.
  2. Выбираем Все программы.
  3. Находим папку Skype и кликаем по ней.
  4. Ниже появится значок программы.
  5. Нажимаем на нем правой мышью и выбираем нужное действие.

Другие варианты решения проблемы

Говоря о том, как вернуть значок скайпа, нужно отметить, что причиной того, что иконка исчезла, могут служить неполадки в системе. Для начала исключим вариант, что значок был вручную удален другим пользователем. Для этого выполняем следующее.

  1. Кликаем на свободном пространстве рабочего стола правой мышью.
  2. Выбираем пункт Создать в открывшемся контекстном меню, нажимаем Ярлык.
  3. Нажимаем на кнопку Обзор и указываем путь расположения программы.
  4. Жмем Далее.
  5. Вводим имя ярлыка (его можно оставить как без изменений, так и добавить что-либо свое).
  6. Нажимаем Готово.

После этого иконка программы должна появиться. Если же этого не произошло, то проверяем настройки отображения рабочего стола. Для этого нажимаем правую мышь на свободном пространстве. Выбираем раздел Вид. Здесь должна стоять галочка рядом с пунктом, в котором говорится об отображении значков рабочего стола. Если выделение снято, следовательно, настройки были случайно, или нет, изменены, и основная причина того, что ярлык не видно заключается в этом. Заодно в другом меню вы можете поменять тему оформления рабочего стола.

Еще одной причиной того, что значок исчез, являются вирусы. Чаще всего, при этом исчезает не только ярлык Skype, но и другие значки с рабочего стола. Соответственно, в первую очередь, делаем полное сканирование системы антивирусной программы. Найденные зараженные объекты удаляем или помещаем в резервное хранилище.

Иконка программы может исчезнуть в случае, если приложение было деинсталлировано. Для того чтобы это проверить, заходим на диск С в папку Program Files и ищем Skype. Кроме того, можно воспользоваться поиском через меню Пуск. Если папки нет на компьютере, то понадобится заново скачать и установить программу Skype, чтобы вернуться к ее использованию.

Действия, как найти значок скайпа, достаточно просты. Ярлык будет отображаться на Рабочем столе или Панели задач, в зависимости от того, куда вы его разместили при установке приложения. Если же иконка Skype исчезла, то восстановить ее довольно просто, но для начала следует разобраться в причинах этого. Чаще всего, ярлык просто случайно удален кем-то из пользователей компьютера. Вернуть его на место можно выполнив несколько несложных действий.

Главная / Skype

Приложение Skype — это один из самых первых в Мире мессенджеров, который активно применяется большинством пользователей. Однако все чаще пользователи жалуются о том, что Скайп пропал на ноутбуке. Как восстановить и почему он исчез из компьютера, предстоит разобраться.

Пропал Скайп или как проверить его наличие

После исчезновения ярлыка приложения на рабочем столе, нужно изначально проверить, есть ли мессенджер в списке установленных программ. Для этого пользователю требуется проделать ряд следующих действий:

  • Открыть меню «Пуск», и нажать на раздел «Панель управления».
  • В открывшемся окне нужно найти и выбрать раздел «Программы и компоненты».
  • В открывшемся перечне программ надо найти Skype. При этом не нужно читать название каждого приложения, ведь отыскать Скайп в перечне можно по фавиконке . Если в перечне установленных программ не обнаруживается Skype, значит, мессенджер был удален.

Приложение самостоятельно удалиться не могло, поэтому ее деинсталлировал с компьютера кто-то намеренно или случайно. Если это не ваших рук дело, тогда опросите всех, кто имеет доступ к компьютеру или ноутбуку. Отсутствие программы в списке — это дело поправимое, и если не знаете, как восстановить мессенджер, тогда действуйте согласно следующим указаниям:

  • Через браузер зайти на официальный сайт приложений, и скачать установочный файл.
  • После загрузки установочного файла, нужно запустить его, и выполнить установку.
  • Процесс установки занимает не больше 5 минут, и по ее окончанию остается только ввести свои персональные данные (логин и пароль), чтобы продолжить общение с собеседниками в мессенджере.

Это интересно! Если хотите, чтобы значок (ярлык) отображался на рабочем столе, то в процессе установки нужно поставить отметку напротив соответствующего пункта.

Почему приложение исчезает

Главная причина, по которой программа Скайп может исчезнуть с компьютера — это обновление. После обновления значок программы удаляется с рабочего стола и панели задач. Если выявляется, что приложение отсутствует в папке установленных программ, то оно либо было удалено вручную пользователем, либо причина заключается в заражении ноутбука вирусами. В обоих случаях не составит большого труда восстановить программу, и продолжить ее использование.

Исчез значок Скайпа на рабочем столе — что делать

Если после исчезновения значка Скайпа на рабочем столе или на панели задач, выясняется, что приложение не было удалено с компьютера, тогда устранить неисправность можно двумя способами. Первый и второй способ восстановления ярлыка Скайпа сможет реализовать даже новичок, и поэтому не понадобится обращаться за помощью к специалистам.

Первый способ о том, как восстанавливается значок Скайпа, реализуется следующим образом:

  • Для начала надо войти в корневую папку диска C.
  • Открыть папку «Program Files», и в ней найти папку под названием «Skype». Если на компьютере две папки….
  • Войдите в папку «Skype», и найдите установочный файл. Он будет иметь расширение «exe.» или представлен ярлыком Скайп.
  • На указанный значок нужно стать, и кликнуть правой кнопкой мышки, вызвав всплывающее меню.
  • Открываются разные способы восстановления. Из перечня следует выбрать любой пункт «Закрепить на панели задач» или «в меню Пуск».
  • После этого ярлык для запуска приложения появится в указанном месте. Теперь можно продолжать пользоваться Скайпом.

Как еще можно восстановить значок Скайпа

Для реализации второго способа по восстановлению Скайпа, нужно сделать следующее:

  • В меню «Пуск» найти «Skype».
  • Кликнуть правой кнопкой мыши по значку, и выбрать во всплывающем меню пункт «Закрепить на панели задач» или «Закрепить в меню Пуск».

Теперь знаете, что делать, если стал пропадать Скайп на компьютере и ноутбуке. Вернуть его не составляет большого труда, но если случаи с исчезновением мессенджера учащаются, то рекомендуется выполнить антивирусную проверку устройства.

Программа Skype является одной из самых популярных среди себе подобных. С ее помощью миллионы людей  могут общаться друг с другом, находясь в разных уголках света. У начинающих компьютерных пользователей, которые не очень хорошо знакомы с компьютером нередко возникает вопрос как найти скайп в компьютере если его нет на рабочем столе. Ответ на него можно будет получить в данной статье.

Для начала нужно убедиться что Skype установлен на компьютере. Для этого нужно перейти в панель управления любым известным способом.

В Windows 7 и Windows XP это удобно сделать через меню “Пуск”.

Панель управления в Windows 7

В Windows 8.1 и Windows 10 перейти в панель управления можно нажатием правой кнопкой мыши по меню пуск и в выпадающем меню выбрать “Панель управления”.

Панель управления в Windows 10

После этого ищем значок “Программы и компоненты” (Установка и удаление программ).

Программы и компоненты

Откроется список всех установленных программ на вашем компьютере. Среди них нужно найти Skype. Если он там есть, значит читаем статью дальше. Если же вы не нашли в списке Skype, значит его нужно установить.

Скайп в списке установленных программ

Итак, найти скайп в компьютере если его нет на рабочем столе можно несколькими способами.

Способ №1

Первый и самый простой это посмотреть не запущен ли он уже в данный момент. Для этого обратите внимание на в область уведомлений (правый нижний угол возле часов). Нет ли там значка Skype. Выглядит он как зеленый кружок.

Скайп в области уведомлений

Также не забываем раскрыть скрытые значки области уведомлений нажатием на стрелку.

Просмотр области скрытых уведомлений

Если там значок есть, то просто дважды кликаем по нему и скайп запуститься.

Способ №2

Если же все таки скайп у вас установлен, но в области уведомлений возле часов в правом нижнем углу вы его не нашли то тогда открываем “Компьютер” и переходим на диск С.

Заходим на диск С

Далее выбираем папку “Program Files (x86)” или если такой нет, то просто “Program Files “.

Там находим папку “Microsoft” и заходим в нее. Далее папка “Skype for Desktop” в которой и будет значок запуска программы скайп.

Рабочая папка Skype

Чтобы в дальнейшем не мучиться с поиском значка можно сразу вынести ярлык Skype на рабочий стол. Для этого жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем “Отправить” -> “Рабочий стол (Создать ярлык)”

Выносим значок скайпа на рабочий стол

После этого на рабочем столе появится ярлык скайпа и вам не нужно будет искать его каждый раз, чтобы запустить.

Способ №3

Если по каким – либо причинам приведенный выше способ вам не помог, то можно попробовать найти скайп в компьютере если его нет на рабочем столе через поиск.

В Windows 7 он находится в меню “Пуск”. Это полоска в самом его низу, где бледным серым цветом написано “Найти программы и файлы”.

Вводим туда Skype и если программы установлена, то отобразиться ее значок. нажав на который, вы запустите скайп на своем компьютере.

Поиск ярлыка скайпа в windows 7 через стандартный поиск windows

В Windows 10 значок поиска находится прямо на панели задач возле знача “Пуск”. Нажимаем на него, вводим “Skype” и запускаем его по найденному ярлыку.

Поиск ярлыка скайпа в windows 10 через стандартный поиск windows

В случае, если после всех проделанных манипуляций вернуть Skype на рабочий стол так и не получилось, то остается его просто переустановить. делается это очень легко и при этом вам не придется заново входить в свою учетную запись.

Есть несколько способов найти Скайп на компьютере, если он отсутствует на рабочем столе. Сперва нужно удостовериться что Skype установлен на устройстве.

Как найти Скайп на компьютере?

Чтобы узнать есть ли этот мессенджер в списке установленных приложений, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открыть меню «Пуск», выбрать пункт «Панель управления».panel-upravlenija-kompjutera.png
  2. В списке элементов панели управления выбрать пункт «Программы и компоненты».programmy-i-komponenty.png
  3. В открывшемся окне будет список всех приложений на компьютере. Нужно найти в этом списке Skype, если его нет, то необходимо выполнить его скачивание.

Скачать приложение Скайп можно как с официального сайта, так и на нашем сайте:

Как найти Скайп при помощи области уведомлений?

Этот способ весьма прост, достаточно просто посмотреть не запущен ли сервис в данный момент.

  1. Нужно проверить есть ли значок Skype в области уведомлений, находящейся в нижнем правом углу экрана рядом с системными часами. Если его нет, то нужно отобразить скрытые значки нажав на стрелочку, указывающую вверх.znachok-skajp-v-uvedomlenijah.png
  2. Если нажать значок правой кнопкой мыши, откроется дополнительное меню, позволяющее запустить мессенджер, а также выйти из Скайпа, либо изменить его режим работы, чтобы он был «Активным» или «Не беспокоил».bystroe-otkrytie-skype.png

Поиск Скайпа на диске C

Если сервис действительно установлен на компьютере, но в области уведомлений нет значка Скайпа, тогда можно выполнить поиск мессенджера вручную. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Открыть «Компьютер» и перейти на диск C.disk-c-kompjutera.png
  2. Следующим шагом нужно выбрать папку «Program Files (x86)» из списка файлов диска C и в ней найти папку «Skype». Если такой не будет, тогда выполнить ее поиск в папке «Program Files» диска C. В этой папке будет значок запуска мессенджера.znachok-zapuska-skype.png
  3. Чтобы постоянно не проделывать этот путь для запуска сервиса, можно закрепить ярлык Skype на рабочем столе. Нужно нажать правой кнопкой мыши на значок мессенджера, выбрать пункт «Отправить», после чего «Рабочий стол (создать ярлык)».zakrepit-jarlyk-skype.png

Как найти Skype через поиск на компьютере?

Чтобы узнать, где находится Скайп в Виндовс 10 или любой другой, можно использовать поиск установленных приложений на компьютере. В Windows 7 поиск установленных файлов можно выполнить в меню «Пуск» следующим образом:

  1. В меню «Пуск» внизу справа найти строку «Найти программы и файлы».poisk-programm-i-fajlov.png
  2. Нужно ввести название мессенджера, если сервис установлен на компьютере, в результатах поиска появится значок Skype.

Процедура поиска Скайпа в Windows 10 выполняется также просто как в Windows 7, учитывая, что в десятке значок поиска расположен на панели задач, правее значка «Пуск».

  Как установить Скайп на ноутбук бесплатно

Как найти сохраненные из Скайпа файлы на компьютере?

Чтобы узнать, где на компьютере сохранились полученные в ходе переписки файлы нужно выполнить следующее:

  1. Открыть мессенджер, сверху на главной странице нажать на знак «Еще», состоящий из трех точек, и в открывшемся меню выбрать строку «Настройки».
  2. В открывшемся меню «Настройки» нужно выбрать пункт «Сообщения».
  3. В списке под названием «Сообщения и чаты», нужно найти строку «При получении файлов». Здесь есть строка «Сохранить файл по адресу:», указывающая на папку сохранения файлов из сообщений. Если перейти по этому адресу, можно увидеть в папке все файлы, полученные из разных диалогов за все время общения в Скайпе. Правее в этом же пункте списка есть параметр «Изменить каталог», нажав на который, откроется окно в котором предлагается выбрать другую папку для сохранения на компьютере.

В случае если сервис не сохраняет пользовательские настройки, это может говорить о том, что системный файл с настройками поврежден и самым простым решением проблемы является переустановка Скайпа.

  Как позвонить по Скайпу бесплатно

Существует несколько способов найти Скайп и все файлы из диалогов на компьютере, что позволяет каждому пользователю выбрать для себя самый удобный и простой вариант.

Используемые источники:

  • https://skypeshe.ru/faq/kak-ustanovit-znachok-skajp-na-rabochem-stole
  • http://computerologia.ru/kak-vernut-znachok-skype/
  • https://appcall.ru/na-noutbuke-propal-skajp-i-kak-ego-mozhno-vosstanovit.html
  • https://helpadmins.ru/kak-nayti-skayp-v-kompyutere-esli-ego-net/
  • https://skype-messengers.ru/najti-skype

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий