Как отключить автозагрузку в Ватсапе на Андроиде: инструкция

Как отключить автозагрузку в Ватсапе, если медиа-контент вам не нужен? Фотографии быстро забивают память любого телефона, это же касается и видео. В нужный момент у вас не окажется места для сохранения новых данных. Проблема легко решается. Алгоритм – перед вами.

Что такое автозагрузка медиа в WhatsApp?

При обмене сообщениями Ватсап автоматически сжимает и пересылает вашему собеседнику любой контент. Автозагрузка предполагает сохранение на мобильном устройстве всех отправленных файлов. При наличии расширенного слота памяти проблема не кажется существенной. Но если в распоряжении пользователя только внутренняя память, видеоролики и фото серьезно осложнят жизнь.

Настройка автозагрузки Ватсап

Поскольку приложение успешно работает на ОС Android и Айфонах, будем рассматривать ситуацию в общем контексте. Для начала будем учиться настраивать опцию загрузки. Действовать нужно так:

  1. Зайти в приложение.
  2. Переместиться в меню.
  3. Кликнуть по “Настройкам”.
  4. Перебраться в “Данные”.
  5. Установить автоматический загрузочный режим.

Приступаем к отключению. Описанные выше действия производятся в обратной последовательности. Но мы решили упростить вашу задачу и опубликовать детальную инструкцию с картинками. Начните с раздела “Настройки” – там нас интересует хранилище.

В “Автоматической загрузке” вам потребуется открыть “Мобильные данные” и убрать галочки с четырех параметров. Для вай-фая необходимо сделать то же самое. В Айфонах автозагрузка медиа в WhatsApp отключается иначе. Взгляните на первый шаг.

Теперь поработаем в Хранилище.

Здесь отменяется Автозагрузка Медиа. Контент перестанет засорять ваше внутреннее пространство. Спите спокойно, радуйтесь общению.

При мобильном Интернете

Если на смартфоне установлен Андроид, перемещайтесь в уже знакомый раздел настроечного режима мессенджера. Выпадет меню, в котором вас интересует четвертый пункт.

Следующий шаг – автозагрузочная опция.

И вот тут мы переходим к важным параметрам. Вам предстоит выбирать между различными типами сетевых подключений. Есть три варианта:

  • мобильная сеть;
  • роуминг;
  • вай-фай.

Снимайте флажок с первого параметра.

При Wi-Fi

Повторяется описанный выше алгоритм. После этого выскакивает меню с вариантами Интернет-соединения. Кликайте по второму пункту (обычно идет в связке с первым).

В роуминге

Ничего нового, только выбирать придется третий параметр. А чтобы не гонять себя понапрасну, отметьте сразу все варианты. Теперь вы знаете, как отключить автозагрузку в Ватсапе, но что делать с хранящимися на телефоне медиа-файлами? Их надо почистить. Зайдите в Android Storage (настроечная панель хранилища) и переместитесь в “Разное”. Кликайте туда, ищите WhatsApp и снова кликайте. Отмечайте директорию флажком. После этого – щелчок по кнопке “Удалить”.

Больше память вашего гаджета не будет заполняться всякой ерундой. Поверьте, ничего ценного в удаленном контенте нет. Всё, что вам нужно, перебрасывайте на ноутбук, а остальное безжалостно сносите.

</span>

Тем, кто активно пользуется Ватсапом, знакома проблема автозагрузки полученных медиафайлов. Когда родственники, коллеги или друзья постоянно делятся смешными картинками или присылают открытки, которые сохраняются на телефон, тем самым забивая его память. Поэтому следует разобраться, как отключить автозагрузку в Ватсапе на Андроиде.otkluchit-avtosohranenie-whatsapp.jpg

Что такое автозагрузка

Автозагрузка в Ватсап на Андроиде – это функция мессенджера, позволяющая автоматически загружать присланные фотографии, аудио- и видеофайлы, документы на телефон. Это помогает получить быстрый доступ ко всем медиа.

При регистрации в Ватсапе в аккаунте автоматически настроена загрузка фото через сотовую связь, аудио и видео – через WiFi. Благодаря параметрам можно поменять сохранение различных медиа через сотовую связь, WiFi или отменить автосохранение в Ватсапе на Андроиде.

В некоторых регионах предварительно отключена автоматическая загрузка голосовых сообщений, видео и документов на Андроиде, что необходимо для предотвращения возникновения проблем с работой мобильной сети.

Как отключить

Отключить автосохранение фото из Whatsapp на Андроид можно как во всех чатах, так и в отдельных беседах. Массово отметить загрузку можно следующим образом:

  1. Открыть мессенджер. Нажать на «Другие опции» (троеточие вверху экрана).

otkluchit-avtosohranenie-whatsapp1.jpg

Перейти в «Настройки», «Чаты».</li>Отключить функцию «Видимость медиа».</li>Настройка будет применяться только к новым файлам.</li></ol>

На некоторых моделях телефонов (например, на Самсунге) раздел «Другие опции» может быть обозначен одной из кнопок на самом телефоне: «Главный экран», «Назад» или «Обзор приложения».

Убрать автозагрузку в Ватсапе на Андроиде для отдельного чата можно следующим образом:

  1. Открыть нужный индивидуальный или групповой чат.
  2. Нажать на троеточие. Выбрать «Просмотр контакта» или «Данные группы».
  3. Вместо предыдущего варианта также можно нажать на имя пользователя или тему беседы.
  4. Выбрать «Видимость чата». Выключить функцию и подтвердить изменения.

Также можно отменить автозагрузку для отдельного вида медиафайлов:

  1. Войти в общие настройки мессенджера. Открыть «Данные и хранилище».
  2. Выбрать и открыть необходимый вид файлов. Нажать в параметрах автозагрузки «Никогда».

После отключения автосохранения пользователь может самостоятельно скачивать нужные фотографии, голосовые сообщения и прочее. При воспроизведении видео оно начнет загружаться в фоновом режиме. Проблема, как убрать автосохранение в Ватсапе на Андроиде, достаточно легко решается. Отключить эту функцию можно для всех чатов, для отдельного вида файлов и переписки в настройках мессенджера. Смотрите далее: Прикольные видео Спокойной ночи скачать можно здесь.

Открытки, видео и фотографии, которые присылают ваши друзья и родственники, вовсе не обязательно хранить в памяти смартфона. Мы подскажем, как отключить автоматическую загрузку.

На Android-смартфонах можно легко отключить автоматическое сохранение файлов, которые присылают ваши контакты.

  • Откройте WhatsApp и зайдите в меню «Настройки».
  • Перейдите к разделу «Данные и хранилище» и найдите категорию «Автозагрузка медиа». Здесь приведены параметры «Мобильная сеть», «Wi-Fi» и «В роуминге».
  • Если вы не хотите, чтобы приложение сохраняло фотографии, снимите галки «Фото» для каждого вида трафика.
  • Чтобы не сохранять никакие данные от контактов, удалите все галочки из чекбоксов.

Удалили слишком много изображений? Здесь мы рассказывали, как восстановить потерянные файлы на Android.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой

Как отключить загрузку фото и видео в WhatsApp (Ватсап). Многие из нас пользуются популярным мессенджером WhatsApp и многих очень сильно раздражает тот факт, что он автоматически загружают фото и видео. В данной статье учимся как настроить WhatsApp (Ватсап)!

Многих пользователей мессенджера WhatsApp, которые находятся в различных группах (беседках), да и просто общаются с кем либо, раздражает тот факт, что абсолютно все фотографии или видео загружаются на ваш Android смартфон и планшет тем самым:

  1. Тратят драгоценный трафик
  2. Занимают память
  3. Захламляют галерею своим огромным количеством

В одной из прошлых статей, мы описывали как скрыть фото или видео Viber и WhatsApp из галереи, в этой же статье вы научитесь как их вообще не загружать на свое устройство!

Отключить загрузку фото и видео в WhatsApp (Вацап)

1. В приложение WhatsApp перейдите в меню Настроек

2. Перейдите в раздел Данные

3. Снимаем все галочки с подразделов — Мобильны связь» и «Wi-Fi»

После этого фото и видео больше не попадут к вам в галерею, пока вы их полноценно не загрузите.

{rutube}c2d50aee401da18c9c8de8b50b69c0d6{/rutube}

Главная / WhatsApp

Если вы спросите группу людей, какое приложение является самым простым для отправки и получения изображений и видео от друзей, я могу поспорить, что большинство из них ответят, что это WhatsApp. За один день более миллиарда активных пользователей, WhatsApp действительно коренным образом изменил то, как мы обмениваемся медиа и заменил обмен простыми скромными текстовыми сообщениями.

Механизм сжатия WhatsApp, который сжимает размер изображений и видео перед их отправкой, действительно оказал влияние на людей, у которых более медленные и ограниченные возможности отправки данных.

Не смотря на то, что WhatsApp сжимает медиафайлы, функция автоматической загрузки, по умолчанию ватсап автоматически сохраняет все фотографии на телефон. Люди, которые имеют в телефоне расширенный слот памяти, не заботятся об этом, но люди, которые ограниченны внутренней памятью, могут захотеть восстановить свободное место, избавившись от этих файлов WhatsApp.

Плюс, они создают настоящий хаос в ваших данных телефона и в галереи телефона, особенно если вы состоите в какой-либо группе в WhatsApp.

Итак, давайте рассмотрим, как мы можем удалить все медиафайлы WhatsApp на нашем устройстве с Android и iPhone, используя самые легкие способы.

Одна вещь, которую мы можем сделать, чтобы минимизировать размер данных WhatsApp – это отключить автоматическую загрузку из приложения. Наши друзья пересылают нам много изображений и видео, которые автоматически загружаются, даже если нас не интересует контент. Если у вас есть ограничения по передаче данных, то для вас это может стать проблемой.

Эти файлы сохраняются в памяти телефона, хотя они совершенно не нужны. Таким образом, чтобы остановить загрузку медиафайлов, откройте настройки WhatsApp (вертикальные точки в правом верхнем углу) и перейдите к использованию данных и хранилища.

photo_2018-02-05_21-22-50.jpg

Знаете ли Вы, что меню настроек использования Данных изначально было в настройках чата?

photo_2018-02-05_20-58-14.jpg

В разделе «Автоматическая загрузка мультимедиа» вы увидите три варианта:

  • При использовании мобильных данных
  • При использовании WiFi
  • При роуминге

Чтобы отключить автоматическую загрузку, откройте первый и снимите отметку со всех четырех параметров. Повторите также со вторым вариантом «При использовании WiFi».

Инструкция для iPhone

Первое что нужно сделать, зайти в Настройки!

photo_2018-02-05_23-07-34.jpg

Дальше вам нужно открыть вкладку Данные и Хранилище.

photo_2018-02-05_23-07-34-2.jpg

Вам нужно отключить Автозагрузку Медиа. После того как будут выполнены все действия, фото, которые отправляют вам через WhatsApp, не будут автоматически сохранены в Фотопленке. При необходимости их можно сохранить вручную.

Интересное: Как обновить Ватсап до последний версии читайте тут

Вот и все, с этого момента вы можете вручную загрузить изображения и видео WhatsApp, а галерея вашего телефона будет аккуратной и чистой. Я слышу радость от того, что просматривать папку с фото с камеры очень приятно?

Удаление файлов данных WhatsApp

Существует множество способов избавиться от медиафайлов WhatsApp, но мы рассмотрим два самых лучших варианта.

Удаление отдельных медиафайлов с помощью диспетчера файлов

Как и любое другое приложение для Android, WhatsApp использует определенные папки в памяти телефона для хранения медиафайлов. Эти файлы хранятся в папке SD/WhatsApp/Media, которая содержит подпапки для аудио, изображений, видео и голосовых сообщений. Для выполнения этой задачи, я использовал ES File Explorer, но не стесняйтесь выбирать любые другие диспетчеры файлов, которые доступны для Android.

photo_2018-02-05_21-05-37.jpg

Этот метод можно использовать, если вы хотите удалить определенные медиафайлы, такие как видео или голосовые сообщения WhatsApp. Например, если вы хотите удалить все видео, которые вы отправили и получили с помощью WhatsApp, вы можете просто выбрать папку WhatsApp Video и удалить ее. Вот и все, и вы можете повторить то же самое для изображений и аудиофайлов.

Примечание. Не переживайте, что вы удалите всю папку. При загрузке нового видео или любого другого медиафайла WhatsApp автоматически создаст новую папку.

Удаление всех медиафайлов WhatsApp

Вы всегда можете удалить папку с медиафайлами WhatsApp, используя  проводник файлов. Но лучший способ удалить все медиафайлы – это использовать настройки Android Storage. В разделе настройках хранилища Android найдите раздел «Разное» и нажмите на него. Здесь найдите WhatsApp и поставьте на него пометку. Также, вы увидите объем памяти, которую заняло приложение в памяти вашего устройства. После того, как вы установите флажок, нажмите на кнопку «Удалить».

photo_2018-02-05_20-54-27.jpg

Таким образом, вы можете удалить все медиафайлы WhatsApp на устройстве с Android. Однако, удалив их, в галерее Android, у вас могут появиться неработающие ссылки. Чтобы устранить проблему, откройте настройки Android и перейдите в раздел «Службы».

Здесь, в разделе «Все приложения», найдите Media Storage. Наконец, нажмите Media Storage и очистите данные приложения с помощью кнопки «Очистить данные». Перезагрузите телефон и дайте ему некоторое время для восстановления базы данных, это может занять несколько минут.

photo_2018-02-05_21-10-36.jpg

Примечание. Можно сказать, что очистка данных приложения WhatsApp через настройки Android – это способ удалить все медиафайлы WhatsApp, но будьте осторожны перед его использованием. Он может удалить все сообщения и сбросить WhatsApp до заводских настроек.

Вывод

Таким образом, вы можете удалить ненужные медиафайлы WhatsApp и освободить место для хранения чего-то другого. Если вы удаляете файлы в первый раз после установки WhatsApp, вы будете удивлены, увидев свободную внутреннюю память.

Только не забудьте сделать резервную копию некоторых важных фотографий, прежде чем вы удалите их со своего смартфона. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях.

Используемые источники:

  • https://message-geek.com/kak-otmenit-avtozagruzku-whatsapp.html
  • https://w-hatsapp.ru/kak-otklyuchit-avtozagruzku-na-androide/
  • https://ichip.ru/sovety/whatsapp-kak-otmenit-avtozagruzku-foto-i-video-306852
  • https://4pda.biz/android-obshchee/3503-kak-otklyuchit-zagruzku-foto-i-video-v-whatsapp-vatsap.html
  • https://appcall.ru/vatsap-avtomaticheski-soxranyaet-foto-na-telefon.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий