Как перенести скайп на другой компьютер windows 7

Давно избитая и всем известная тема, но т.к. знакомые и друзья регулярно спрашивают как сохранить свой профиль и перенести историю Скайп при переустановке системы, я решил сделать обзорчик.

Все достаточно просто, чтобы перенести историю и профиль skype, нужно скопировать директорию из рабочей программы и перенести ее на новый PC или операционку предварительно установим Skype.

Нажимаем на клавиатуре кнопки Windows (окошки) + R, в выпавшем окне «выполнить» набираем «%APPDATA%Skype».

Либо для Windows XP эти данные хранятся по пути:

C:Documents and Settings_имя_пользователя_в_системе_Application DataSkype_имя_пользователя_Skype

А для Windows 7 или Windows Vista:

C:Users_имя_пользователя_в_системе_AppDataRoamingSkype_имя_пользователя_Skype

Скопировать файлы профиля на свеже установленный скайп, запускаем его, в окошке логина появится логин, но нужно будет ввести пароль. Все просто.

Скайп — известное приложение для общения, которым пользуется более 450 миллионов человек по всему миру. Функциональная программа с простым и понятным интерфейсом позволяет совершать звонки, передавать различные документы или изображения, отправлять сообщения, общаться через веб-камеру, создавать конференции и т.д. В ней хранится личная информация юзера, важные файлы, контакты. Поэтому пользователю следует знать, как перенести Скайп на другой компьютер или сохранить данные.

Особенности утилиты

Вся информация, полученная и отправленная через Skype, хранится не только на ПК, но и в облаке. Соответственно, переписки, файлы, история звонков и контакты автоматически появляются в приложении при авторизации. Пользователю не нужно хранить сотни мегабайт информации, достаточно знать только логин и пароль.Perenos-dannyh-Skype.png

Благодаря автоматическому переносу данных, пользователь может сохранить и получить доступ к информации при поломке или смене компьютера. Это несомненно удобная опция, но у функции есть и недостатки. Человек, узнавший пароль абонента, сможет получить доступ ко всей информации. Поэтому для защиты аккаунта рекомендуется устанавливать сложный пароль.

Простой способ перенести данные

Пользователи нередко интересуются, как перенести историю Скайпа на другой компьютер автоматически? Ответ прост — необходимо только авторизоваться.

Для переноса следует:

  1. Выйти из аккаунта Skype.Vyhod-iz-uchetnoj-zapisi-Skype.png
  2. Инсталлировать программу на другой ПК.
  3. Запустить утилиту.
  4. Ввести пароль и логин (электронный адрес, имя юзера либо мобильный номер).
  5. Нажать на «Вход».

Все данные, содержащиеся на аккаунте, загрузятся на компьютер из облака. Человеку будут доступны контакты, история, переписки и т.д. Соответственно, вам не стоит беспокоиться о сохранении личной информации.

Ручной перенос

Если история по какой-то причине не появилась при авторизации, то юзеру придётся самому загружать данные на другой ПК. Для выполнения процедуры вручную необходимо:

  1. Нажать на <keybtn>Win</keybtn> + <keybtn>R</keybtn>.
  2. В появившемся окне написать appdata и кликнуть «ОК».
  3. Перейти в раздел Roaming.
  4. Кликнуть на раздел Skype.
  5. Найти папку с именем юзера и скопировать её на флешку.

На ПК, куда будет выполняться перенос, нужно инсталлировать утилиту Skype и зайти в аккаунт. Затем, скопированную папку необходимо поместить в тот же раздел, но уже на другом устройстве. При загрузке нужно будет заменить уже существующую папку с аналогичным именем. После этого юзер может провести авторизацию.

Как перенести Скайп на другой компьютер. Этот вопрос волнует многих пользователей. И поэтому мы должны подробно рассмотреть весь процесс. Предупредим, что никаких резервных копий не потребуется. Но процесс будет разделен на несколько этапов.

Несколько слов об истории сообщений

Сохранять все переписки отдельно нет никакого смысла. Дело в том, что они хранятся не только на компьютере пользователей, но и в облаке Microsoft. Поэтому при подключении к аккаунту она появится в приложении автоматически.

Даже файлы, отправленные при помощи Skype пользователями, никуда не денутся. С одной стороны, это очень хорошо: не нужно возиться с переносом. А со второй, неизвестно, как Microsoft использует эти данные. Минус в плане приватности.

Этап 1. Установка Скайпа на новом ПК

Сам процесс установки не очень сложен. Но могут возникнуть кое-какие проблемы. В некоторых случаях придется даже отключить антивирус. Но для начала нужно скачать установочный файл. Сделать это можно на официальном сайте:

  1. Переходим по адресу и на открывшейся странице нажимаем на кнопку «Скачать Скайп для Windows».
  2. Начнется загрузка актуальной версии мессенджера. Дожидаемся завершения скачивания и переходим в каталог «Загрузки» и дважды кликаем по скачанному файлу.
  3. Появится мастер установки. Здесь просто жмем на кнопку «Установить».

Все остальное произойдет без участия пользователя. Приложение автоматически инсталлируется. По окончании установки нужно будет всего лишь нажать на кнопку «Завершить». Теперь можно приступать к настройке Скайпа.

Если после двойного клика инсталлятор не стартовал, то нужно попробовать запустить его от имени администратора. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку установщика и выбрать в контекстном меню соответствующий пункт.

Этап 2. Настройка Skype на новом ПК

Без начальной настройки мессенджера пользоваться им будет невозможно. Поэтому сначала придется поговорить об этом. В принципе, ничего сверхъестественного от пользователя не требуется. Вот соответствующая инструкция:

  1. Запускаем Скайп и на первом этапе вводим логин от учетной записи Microsoft. Жмем на кнопку «Далее».
  2. После этого вводим пароль от аккаунта и жмем «Вход».
  3. Через несколько секунд Скайп запустится. И сразу же система предложит установить аватар. Кликаем по кнопке «Загрузить фото».
  4. В соответствующем окошке диалога выбираем нужную картинку, жмем «Открыть», подгоняем размеры и кликаем по кнопке «Продолжить».
  5. Далее запустится проверка микрофона. Если он по какой-то причине не работает, то кликните по пункту «Устройство связи по умолчанию» и выберите соответствующий микрофон. Нажмите «Продолжить».
  6. После этого придется повторить то же самое и для веб-камеры.

И только после такой настройки мессенджер запустится полноценно и его можно будет использовать: искать контакты, писать в текстовом чате и звонить. Как видите, в самом процессе первичной настройки нет ничего сложного.

Заключение

Теперь вы знаете все о том, как перенести историю Скайпа на другой компьютер. Оказалось, что для этого даже не нужно создавать резервные копии. Все хранится в облаке. Так что никаких проблем точно не возникнет.

Есть новый комп, на котором установлен Skype. Есть старый комп, на котором Skype активно использовался для мгновенных сообщений и история сообщений насчитывает уже пару лет. Задача: сделать всю эту историю сообщений доступной в скайпе на новом ПК. На самом деле, мне посоветовали так сделать, и в действительности я не интересовался, можно ли сделать это как-то по-другому, или можно ли это сделать проще. Это сработало – и для меня этого было достаточно. И если вам нужно перенести историю сообщений в скайпе с одного компа на другой, можете попробовать предлагаемый ниже способ. Предполагаю, что мы имеем дело с Windows 7 и выше… Сначала на старом ПК:

  1. Нажмите клавиши Win+R и введите %APPDATA%. Так вы запустите в Обозревателе нужную папку приложений (AppData) в своем Windows-аккаунте.
  2. Найдите в ней папку Skype и войдите в нее.
  3. В папке Skype найдите папку, которая носит название вашего Skype-аккаунта (например, vasia.pupkin).
  4. Скопируйте всю эту папку (на флешку, или сразу на новый комп по сети и т.п.).

Теперь на новом ПК:

  1. Во-первых, установите Skype и зайдите в свой Skype-аккаунт, чтобы нужные папки были созданы уже.
  2. Во-вторых, выйдите полностью из скайпа. Закройте его вообще, чтобы его не было даже в системном трее.
  3. Как и на старом ПК, нажмите Win+R и введите %APPDATA%.
  4. В открывшейся папке найдите папку Skype, войдите в нее и опять же найдите папку, которая носит название вашего Skype-аккаунта (например, vasia.pupkin).
  5. Эту папку переместите куда-нибудь. (Не удаляйте, на тот случай если что-то пойдет не так.)
  6. Вместо нее вставьте (скопируйте) папку, скопированную со старого компа.
  7. Запустите скайп и войдите в свой аккаунт. Проверьте доступна ли история сообщений теперь.

Если что-то пойдет не так, удалите скопированную папку и верните папку, которая была по умолчанию. Но у меня все пошло так. Подозреваю, что полностью всю папку копировать, может, и не нужно, а только что-то из этой папки. Но я не стал морочить себе голову. Работает? Работает. Вот и все.  

Скачанные сообщения и файлы содержатся в файле с расширением TAR. Для открытия файла экспорта и извлечения сообщений и файлов может потребоваться отдельное приложение.

Для распаковки файла TAR в Windows 10 выполните следующие действия.

  1. Нажмите клавиши Windows + R, чтобы открыть окно “Выполнить”.
  2. В поле “Открыть:” введите cmd и нажмите кнопку OK.
  3. С помощью команды CD (смена каталога) перейдите к нужному файлу:
    • Если файлы сохранены в папке “Загрузки”: Введите CD Загрузки и нажмите клавишу ВВОД.
    • Если файлы сохранены в другой папке: Введите CD КАТАЛОГ, где КАТАЛОГ — имя папки, в которой был сохранен файл экспорта. (IE: CD “Рабочий стол”), а затем нажмите Ввод.
  4. Введите tar -xvfИМЯ_ФАЙЛА_export.tar, где ИМЯ_ФАЙЛА — имя файла экспорта, которое обычно имеет вид 8_skypename_export.tar или 8_live_skypename_export.tar, и нажмите клавишу Ввод.
  5. Когда команда будет выполнена, в каталоге появится извлеченный файл сообщений messages.json. Рекомендуем загрузить средство просмотра для удобства чтения журнала бесед.
  6. После скачивания средства просмотра откройте его, выбрав файл index.html в папке skype-parser.
  7. Перейдите к файлу messages.json и нажмите кнопку Load (Загрузить).

Для распаковки файла TAR на компьютере Mac выполните следующие действия. Перейдите к загруженному файлу TAR и откройте его. На компьютере Mac имеется встроенная поддержка TAR. Для распаковки файла TAR в более ранних операционных системах Windows выполните следующие действия. Для открытия файла TAR может понадобиться стороннее приложение. Примечание. Данная ссылка предоставлена для вашего удобства и исключительно в информационных целях. Убедитесь, что любое выбранное вами программное обеспечение происходит из надежного источника.  

Используемые источники:

  • https://legnum.info/perenosim-istoriyu-skype/
  • https://skypeshe.ru/faq/perenos-skype-na-drugoj-kompyuter
  • https://sergoot.ru/how-to-move-skype-to-another-pc
  • http://5kopeek.blogspot.com/2013/02/transferring-skype-chat-history-from-one-pc-to-another-one.html
  • https://support.skype.com/ru/faq/fa34894/kak-eksportirovat-fayly-i-istoriyu-chatov-skaypa

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий