Как правильно: ватсап, вотсапп, вацап?

kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk-150x150.png

Если вы смотрели англоязычные фильмы без перевода, то наверняка могли слышать выражение What’s up или Hey What’s up. Это выражение имеет сразу несколько значений:

  • Как дела?
  • Что случилось?
  • Что нового?
  • Также выражение означает приветствие.

kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk1.png

Это выражение употребляется очень часто, оно популярно среди англоязычной публики, поэтому создатели приложения решили взять его и слегка изменить его: вместо Up используется слово App — переводится как приложение. Соответственно, WhatsApp можно перевести как «Что за приложение?», при этом звучит выражение практически так же, как и What’s up. Этакая игра слов. Тем не менее, считается, что у WhatsApp нет перевода, это просто название мессенджера. Весьма удачное, надо заметить.

Как произносится WhatsApp на русском?

Произносится слово как:

  • Ватсап
  • Вотсап
  • Вацап
  • Воцап

Все эти произношения можно считать верными.

Как правильно писать: «ватсап» или «вотсап»?

Как правильно пишется WhatsApp?

Часто употребляемый англоязычный термин WhatsApp, происходящий из игры слов и смыслов во фразе: «what’s up?» (что нового? как дела?), где вместо «up» присоединено «app» от «application» (приложение) получил «прописку» в русскоязычном виртуальном пространстве, адаптировав на кириллицу.

В соответствии с межгосударственным стандартом транслитерации, которым, к примеру, пользуется Western Union, латинская буква «w», равно как и «v» отображается в кириллической письменности как буква «в».

Буква «h» опускается, буква «а» пишется также. Дальнейший ряд букв «t», «s», и снова «а» в транслитерации выглядит, как «т», «с» и «а». В последнем двойном «pp» одна буква «п» опускается.

В итоге, общая комбинация всех букв английского «whatsapp» образует «ватсап» — наиболее встречающееся понятие в русском написании.

Другие варианты написания WhatsApp на русском.

Бесплатное приложение WhatsApp, совместимое со всеми платформами современных мобильных устройств, стало наиболее популярным мессенджером в России за прошедшие пять лет.

В информационном поле, где описывается, как пользоваться программой, можно встретить ещё и такие варианты, как «ватсапп»,  «ватсап», «вотсап», «уотсап», «вацап», «воцап».

Нам удалось найти даже такие, казалось немыслимые, варианты: «вотс», «воц ап», «ват саб», «уатс апп», «вап саб», «вап сап» и так далее.

Правописание WhatsApp сокращенно.

Название программы WhatsApp в русской версии пишется без сокращений. Слово Ватсап (Вотсап) — довольно короткое и удобное в написании.

На визитных карточках, как правило, набирается полное слово «WhatsApp», но поскольку необходимо экономить место для личной оригинальной информации и допускаются сокращения, такие как «Tel.», «WhatsApp» можно сократить «W.App».

Читайте также:  WhatsApp Plus (GBWhatsApp, OGWhatsApp)

Как по-русски читается WhatsApp? Транскрипция WhatsApp.

Какой же вариант написания является наиболее верным: «ватсап», «вотсап», «уотсап», или «вацап»?

Наилучшей адаптированной модификацией признана вышеуказанная — «ВАТСАП». Передача звукового состава словосочетания «What’s app» при помощи транскрипции также подтверждает это:

What’s [ w ↄ t s ],

App [ æ p ]

Если идти от точного звучания слова «whatsapp», то можно написать «вотсап», поскольку в первом слоге прослушивается звук, больше похожий на русскую букву «о». Написание «вотсап» тоже часто встречается на письме, хотя реже предыдущего варианта.

Любители классической англоязычной литературы в переводе на русский язык предпочтут редакцию «уотсап», что тоже будет верно. При правильном английском произношении слог «wha» считывается как русское «уо». Вариант «уотсап» имеет место быть в русском Интернете, но используется крайне редко.

Разновидность написания «вацап» не рекомендуется применять, поскольку она является примером разговорного вульгаризма.

Теперь вы знаете как правильно пишется WhatsApp ?

Так же читают:

WhatsApp без номера телефона

Значки в whatsapp: одна и две галочки, звездочка, часы

WhatsApp для компьютера: 3 способа для любого ПК

Остались вопросы? Пишите в комментариях и мы ответим!

С уважением, команда what-is-app.ru

Даже моя бабушка уже вовсю пользуется этим приложением, хотя совсем недавно боялась даже прикасаться к своему новенькому смартфону. WhatsApp удобен, практичен, всегда с собой (ведь с телефонами мы не расстаемся) и по нему можно быстро отправлять не только сообщения, но и фотографии. А какие бабушки не хотят быть в курсе всех событий своих внучек и внуков?…

В переводе с английского языка WhatsApp означает “Как дела?” (“What is up?”). Удачное название, не правда ли? Ведь это самый частый вопрос, который мы задаем при общении с близкими людьми.

App – это также сокращенная форма слова Application, что означает “приложение”. Ведь знаменитый мессенджер – это еще и приложение для телефона.

Вот такая игра слов.

Чтобы понять, как нам правильно писать название приложения на русском языке, нужно вспомнить правила транслитерации с английского на русский. Согласно им, мы должны писать так, как пишется, а не как звучит слово.

Правильно будет “ватсап” или “ватсапп”.

Неправильно: вотсап, вацап, ватцап, вотцап, ваттсап.

Спасибо за внимание, подписывайтесь! Ставьте лайк, если было полезно!

Используемые источники:

  • https://aboutmessengers.ru/kak-perevoditsya-whatsapp-na-russkij-yazyk/
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/kak-pravilno-pishetsya-whatsapp/
  • https://zen.yandex.com/media/philolog/kak-pravilno-vatsap-votsapp-vacap-5b91f9c35960b700aa683adf

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий