Как сохранить историю скайп-чата Полезные советы Советы вебмастера

 

Скачанные сообщения и файлы содержатся в файле с расширением TAR. Для открытия файла экспорта и извлечения сообщений и файлов может потребоваться отдельное приложение.

Для распаковки файла TAR в Windows 10 выполните следующие действия.

  1. Нажмите клавиши Windows + R, чтобы открыть окно “Выполнить”.
  2. В поле “Открыть:” введите cmd и нажмите кнопку OK.
  3. С помощью команды CD (смена каталога) перейдите к нужному файлу:
    • Если файлы сохранены в папке “Загрузки”: Введите CD Загрузки и нажмите клавишу ВВОД.
    • Если файлы сохранены в другой папке: Введите CD КАТАЛОГ, где КАТАЛОГ — имя папки, в которой был сохранен файл экспорта. (IE: CD “Рабочий стол”), а затем нажмите Ввод.
  4. Введите tar -xvfИМЯ_ФАЙЛА_export.tar, где ИМЯ_ФАЙЛА — имя файла экспорта, которое обычно имеет вид 8_skypename_export.tar или 8_live_skypename_export.tar, и нажмите клавишу Ввод.
  5. Когда команда будет выполнена, в каталоге появится извлеченный файл сообщений messages.json. Рекомендуем загрузить средство просмотра для удобства чтения журнала бесед.
  6. После скачивания средства просмотра откройте его, выбрав файл index.html в папке skype-parser.
  7. Перейдите к файлу messages.json и нажмите кнопку Load (Загрузить).

Для распаковки файла TAR на компьютере Mac выполните следующие действия. Перейдите к загруженному файлу TAR и откройте его. На компьютере Mac имеется встроенная поддержка TAR. Для распаковки файла TAR в более ранних операционных системах Windows выполните следующие действия. Для открытия файла TAR может понадобиться стороннее приложение. Примечание. Данная ссылка предоставлена для вашего удобства и исключительно в информационных целях. Убедитесь, что любое выбранное вами программное обеспечение происходит из надежного источника.  

skype.jpg

Как сохранить всю историю переписки с скайпе

Сегодня я расскажу Вам о том, как быстро сохранить историю переписки всех ваших чатов Skype и затем восстановить ее. Делается это довольно быстро. Рассматривать весь алгоритм необходимых действий мы будем на примере Windows 7.

1WEB.jpg

Заходим в меню «Пуск» и в поисковую строку вводим вот такой текст %appdata%Skype и нажимаем кнопку Enter. Ваш компьютер найдет вот такую папку Skype:

Открываем папку и уже в ней ищем подпапку с Вашим логином в программе Skype. У меня в качестве примера взят логин shooter_64, поэтому показана папка именно с таким названием (Вы ищете папку с Вашим скайп-логином):

Открываем папку и находим файл main.dbjournal. Это и есть наш искомый файл. Именно он содержит всю историю Ваших скайп-чатов. Сразу отмечу, что в зависимости от версии Windows файл может называться просто main.db, а путь к нему также может отличаться от описанного мною.

Данный файл по своему усмотрению Вы можете пересохранить в другой раздел жесткого диска Вашего компьютера или переместить на съемный носитель:

Единственное чего нельзя делать с данным файлом, так это переименовывать его.

Как восстановить историю в скайпе

Ну и теперь немного о том, как собственно восстановить историю. После установки новой системы и программы Skype Вам необходимо произвести простую замену вновь созданного программой файла main.dbjournal на сохраненный. Делается это обязательно при не запущенной программе Skype. Все действия аналогичны описанным выше.

И еще один немаловажный момент. Если Вы работаете с несколькими аккаунтами Skype, то сохранять придется все файлы истории для каждого логина. В этом случае делайте сохранение в отдельные разноименные папки, потому что название у всех файлов будет одинаковое!

В дополнение к статье, размещаю обучающее видео от моего помощника Сергея, которое идеально дополнит данную статью.

Как всегда, жду Ваших комментариев и надеюсь, что статья будет для Вас полезна и желаю Вам успехов! В продолжении темы можете почитать статью о том, как записать разговор с скайпе. 

P.S. Дополнительная справка для тех, у кого система Виндовс 8.

Если вы используете Skype на Windows 8.

1. Для того, чтобы найти где история Skype в Windows 8 — вам нужно открыть проводник Windows. Дальше, находите каталог 

C:Users<windows>AppDataLocalPackages</windows>

<windows> — это имя, которое вы использовали для входа в систему из экрана блокировки.</windows><skype> — это логин Skype, который вы используете.</skype>

2. Здесь так же ищете файл с названием main.db — ваша история чатов Skype, которую вы хотите сохранить, или копировать.

С уважением, Евгений Вергус.

Skype — одна из самых популярных программ для общения, с ней работает практически каждый пользователь ПК. Она предназначается для бесплатного общения с друзьями, родственниками и коллегами по интернету. Если в вашем списке контактов много людей, то вам может понадобиться сохранить переписку в Скайпе. В каких случаях у пользователей возникает такая необходимость?

  • При переустановке операционной системы (поскольку в процессе будет удален не только Skype, но и все файлы, связанные с ним).
  • При перенесении переписки на другой компьютер или ноутбук.
  • Если требуется переустановка приложения.

Не стоит забывать, что некоторые используют данный мессенджер исключительно для общения с клиентами и заказчиками, а значит — эта информация чрезвычайна важна и терять её крайне нежелательно.

Как сохранить историю Skype

Для начала следует открыть строку для выполнения команд (найти её можно в меню «Пуск/Выполнить» или активировать сочетанием клавиш win+r). После того, как она появится на экране, введите в пустое поле %appdataSkype% и нажмите Enter. После этих действий на экране вы увидите папку с названием Skype, в ней необходимо найти подкаталог, который будет назван так же, как и ваш логин. Теперь:

  1. Откройте эту папку.
  2. Найдите файл с названием main.db (здесь хранится вся переписка).
  3. Сохраните, скопируйте или перенесите его на другой носитель.

Обратите внимание, что переименовывать документ не стоит!

Чтобы сохранить переписку в Скайпе на другом компьютере следует проделать все, указанные выше, шаги, с маленькой поправкой — скопировать старый файл main.db на место нового, просто заменив его.

Если вы таким образом хотите сохранить несколько историй, то для каждой из них следует создавать отдельную папку, поскольку, имея одинаковые названия, они будут попросту заменяться один другим.

Ответы на другие вопросы:Как придумать логин и пароль для СкайпаКак создать конференцию в Скайпе на телефоне и прочих устройствах?Как создать конференцию в СкайпеКак скачать видео со Скайпа

Рассматриваем, как сохранить историю скайпа с последующим восстановлением

Здравствуйте друзья. В этой статье хотелось бы рассмотреть не совсем частый, но достаточно важный вопрос, как сохранить историю скайпа – рекомендуем информативную статью об этой программе.

Введение

Данная программа очень популярна и её использует почти каждый пользователь компьютера или ноутбука. Предназначена она для бесплатных звонков по интернету друзьям и знакомым. Если у Вас появились какие-либо вопросы по её установке, то перейдите в статью установка скайпа бесплатно.

Когда может понадобиться сохранить историю skype?

Перечислим возможные ситуации:

  • Есть необходимость переустановить операционную систему (ОС). В процессе будет удалён и skype и все сообщения также будут удалены.
  • Нужно перенести переписку на другой ПК или бук
  • Неполадки со скайпом, в итоге переписка может попросту потеряться и т.д.

Также стоит отметить важность переписки. Часто это бывает рабочий аккаунт, в котором хранятся разговоры с многочисленными клиентами, потерять которые было бы крайне не желательно.

В этой заметке мы с Вами рассмотрим, как можно избежать потери всех сообщений (сохранить их), а потом опять их при необходимости восстановить. Делать мы это будем в ОС Windows 7 (рекомендуем к ознакомлению заметку – 6 способов, как ускорить домашний компьютер).

Приступим к сохранению переписки скайпа

И так, начнём. Нам понадобиться вызвать строку для выполнения команд. Она или в пуске «выполнить» или, если её там нет, то можно открыть сочетанием клавиш «win+r». Как только открыли строку, вписываем туда такую запись %appdata%Skype и нажимаем «ввод».

Должен появится каталог под названием Skype. Заходим в него и находим там подкаталог со своим именем в скайпе (в нашем случае это имя — berlazar).

Заходим туда и ищем файл под названием main.db— journal (или иногда просто main.db,  как в общем-то и в нашем случае).

Вот в нём то и находятся вся наша переписка. Этот файл нам и требуется сохранить, то есть просто скопировать. Сделать это можно, как перенести на другой локальный диск, к примеру, «D», так и на флешку или CD/DVD диск. Также не стоит изменять название этого файла. Сделав, все эти операции Вы решили вопрос, как сохраняется история скайпа.

Восстанавливаем историю скайпа

Теперь нам нужно восстановить её. Вся последовательность операций та же, с единственным исключением – Вам нужно скопировать старый файлик main.db— journal на место нового, просто заменив его.

Только не стоит забывать, что skype не должен быть запущен, не то не получиться заменить.

Примечательным моментом является то, что если Вы хотите сохранить два и более таких файла истории переписки, то стоит для каждого из них создать свою отдельную папку, потому, что они имеют одинаковое название и в случае, если поместить их в одну папку то они заменятся. То есть один из них пропадёт.

Вот, в общем-то, и всё, мы рассмотрели с Вами вопрос, как правильно сохранить историю скайп. Единственной сложностью будет это поначалу разобраться, как найти нужный файл и, как потом поместить его на новое место или в новую программу. Но после нескольких таких манипуляций, Вы будете делать это автоматически.

Рекомендуем к ознакомлению статью скайп не удалось установить соединение.

На этом всё, вопросы и пожелания оставляйте в комментариях. Спасибо за внимание.

Вернуться на главную страницу

  • 7Мне понравилось
  • 1Мне непонравилось

Извините! Но вы уже оставили свой голос.

  • 21 ctynz,hz 2014

Очень часто, перед нами встает вопрос: «Как же сохранить историю Skype?»

Это может быть связано с разными причинами: переустановка Windows, или мы обновляем версию Windows, или купили новый компьютер, или хотим сделать резервную копию истории…

Все это не только можно, но и нужно делать. Особенно, если мы используем Skype для работы или бизнеса.

Где же хранится файл истории Skype (история переписки всех ваших чатов Skype) — напрямую зависит от той версии Skype для Windows, которую вы используете. Давайте рассмотрим некоторые из вариантов:

Если вы используете Skype для настольных персональных компьютеров, версия Windows XP Professional.

1. Для того, чтобы найти историю Skype, вам нужно нажав на клавишу Windows и удерживая ее, нажать еще клавишу R — так мы откроем окно «Выполнить».

Аналогично, эту же процедуру вы можете выполнить проследовав по такому пути «Меню «Пуск» — Выполнить«.

2. Дальше, в поле «Выполнить» вводим вот этот текст %appdata%Skype и нажимаем кнопку Enter, или кнопку ОК. Так мы откроем нужный нам каталог, в котором выбираем папку, которая называется так же, как и ваш логин Skype.

Если же вы поклонник использования файловых менеджеров на подобии Total Commander — проследуйте по пути: C:Documents and SettingsAdminApplication DataSkype

3. В этой папке вам нужно найти файл, который называется main.db — это файл базы данных в котором вся история ваших чатов Skype.

Если вы используете Skype для устройств и компьютеров, на Windows 8.

1. Для того, чтобы найти где история Skype в Windows 8 — вам нужно открыть проводник Windows. Дальше, находите каталог C:Users\AppDataLocalPackagesMicrosoft.SkypeAppLocalstate

< windows_8_username > — это имя, которое вы использовали для входа в систему из экрана блокировки.

< skype_name > — это логин Skype, который вы используете.

2. Здесь так же ищете файл с названием main.db — ваша история чатов Skype, которую вы хотите сохранить, или копировать.

Вот этот файл мы и сохраняем на другой компьютер, или USB-флешку, или другое устройство. Либо на любой другой диск вашей системы. Только не забудьте куда вы этот файл сохранили ? Если у вас несколько аккаунтов Skype — сохраняете все файлы истории для каждого логина. Но, каждый файл в отдельную папку — название у всех файлов будет одинаковое!

Дальше, для того, чтобы восстановить или копировать историю переписки, нужно выполнить следующее:

1. Если у вас новый компьютер, или вы установили новую ОС Windows — сначала установить сам Skype. При установке нужная нам папка будет создана автоматически самой программой.

2. После этого, мы выходим полностью из Skype. При запущенной программе — мы не сможем заменить файл базы данных.

3. Далее, мы просто находим оригинал файла main.db и заменяем его файлом, который мы сохранили перед этим.

Вот и все. Теперь смело запускаем наш Skype, вводим логин и пароль, и…. о чудо!!! Вся наша предыдущая история чатов теперь доступна для использования!

Используемые источники:

  • https://support.skype.com/ru/faq/fa34894/kak-eksportirovat-fayly-i-istoriyu-chatov-skaypa
  • https://sovetywebmastera.ru/poleznye-sovety/kak-sohranit-istoriyu-skayp-chata
  • https://skypefree.info/faq/378-kak-sohranit-perepisku-v-skaype.html
  • https://rempc.by/raznoe/soxranit-istoriyu-skajp.html
  • https://obmen-service.com/statji/106-gde-khranitsya-istoriya-skype-i-kak-ejo-sokhranit/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий