Как создать видеоконференцию в Skype

ДомойМаркетингКак создать и провести видеоконференцию в Skype. Лимит на участников, настройка, приглашенияkak-sozdat-videokonferenciyu-v-skype-kak-nastroit-skolko-chelovek-mozhno-dobavit-1068x535.png

Режим самоизоляции вынуждает многих людей перейти на удаленную работу. Лучшее решение для общения и обсуждения рабочих моментов – видеоконференция.

Такой формат коммуникации сейчас на пике популярности. Особенно востребован среди пользователей Skype, который позволяет бесплатно проводить видеоконференции, использовать голосовой и текстовой чат.

В сегодняшней статье вы узнаете, как создать и провести видеоконференцию в Скайпе или подключиться к уже существующему собранию через телефон или компьютер.

Читайте также: 10 лучших программ и сервисов для видеоконференций

Как скачать, установить и зарегистрироваться в Skype

На случай, если у вас ещё не установлен Скайп, разберемся, как начать работу с ПО на разных устройствах.

На компьютере

Зайдите на официальный сайт программы. Нажмите «Скачать Скайп для Windows» и выберите из списка свою ОС. Начнется автоматическое скачивание.

image25-2.png

Для установки необходимо нажать на установочный файл и выбрать пункт «Запустить».

Далее нажмите «Установить» и дождитесь окончания процесса. Запустите Skype, нажмите на кнопку «Поехали!».

Нажмите «Войти или создать». Если у вас еще нет учетной записи в «Скайп», нажмите на пункт «Создайте ее».

Зарегистрироваться в системе можно, указав номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для создания учетной записи с помощью email выберите раздел «Использовать существующий адрес электронной почты».

После этого вы получите проверочный код по SMS или ссылку для активации на электронную почту. Вам останется лишь подтвердить таким образом свою регистрацию в системе!

На телефоне

Чтобы установить «Скайп» на мобильное устройство с ОС Android, зайдите в Play Market и введите в поисковую строку слово «skype». Нажмите «Установить» возле найденного приложения и открыть после установки.

Теперь нужно создать учетную запись. Если вы впервые пользуетесь Skype, выберите пункт «Создайте ее». После этого зарегистрируйтесь, указав номер телефона или электронную почту.

После активации учетной записи вы можете синхронизировать контакты из записной книжки и настроить приватность. Для корректной работы программа запросит разрешение на использование микрофона и видеокамеры. Нажмите «Разрешить».

Статья в тему: Как пользоваться Zoom-видеоконференция

Как сделать видеоконференцию в Skype: самое полное руководство

Есть два варианта создания видеоконференции в Скайпе: через клиент для Windows и с помощью функции Meet Now.

Видеоконференция через клиент для Windows

Актуально, если ПО установлено на компьютере, и вы вошли в свою учетную запись. Запустите «Скайп» и нажмите на кнопку «Собрание».

Для приглашения участников используйте сгенерированную ссылку.

Выберите нужный канал отправки, нажав «Поделиться приглашением».

Для запуска видеоконференции нажмите «Позвонить».

В клиенте Windows вы можете добавить в конференцию всех людей, имеющихся в телефонной книге. Если они не найдены автоматически, потенциальных участников можно найти по логину/имени, нажав на кнопку «Добавить».

Перешедшие по ссылке участники собрания и те, кто выполнил вход в роли гостей, получают временные аккаунты со сроком действия на 24 часа. Для сохранения доступа к переписке в текстовом чате пользователи должны авторизоваться под своей учетной записью «Скайп».

С помощью функции «Meet Now»

Новая опция позволяет создавать видеоконференцию через браузер в несколько кликов. При этом создание/вход в учетную запись не требуется.

Перейдите по ссылке бесплатной конференции Skype и выберите «Создать бесплатное собрание».

Скопируйте ссылку для приглашения будущих участников. После этого нажмите на «Позвонить».

Выберите вариант создания собрания: в клиенте «Скайп» или на веб-странице.

Пользователи мобильных устройств функцией «Meet Now» воспользоваться не могут. Им необходимо создавать собрание только через приложение Skype.

Сколько человек можно одновременно добавить в видеоконференцию?

В этом году «Скайп» удвоил лимит, разрешив добавлять в видеоконференцию до 50 участников. Если у вас не получается организовать конференц-связь с таким количеством человек, убедитесь, что на вашем ПК установлена последняя версия Skype.

Возможности Скайпа

Софт не ограничивает время проведения видеоконференции. При этом записи звонков сохраняются на протяжении 30 дней – это удобно для проведения собеседований и вебинаров.

Полезные функции программы:

  • Изменение названия и аватара беседы.
  • Групповой текстовый чат для получения обратной связи.
  • Размытие фона у вас за спиной – функция активирована по умолчанию и начинает работать перед присоединением к звонку.
  • Исключение участника – достаточно навести мышку на аватар человека и нажать на красный крестик. Это имеет право сделать только создатель собрания.
  • Отправка файлов и контактов другим участникам видеоконференции.
  • Демонстрация экрана своего устройства, чтобы показать презентацию.
  • Включение/отключение микрофона и видео.
  • Демонстрация и скрытие списка контактов.
  • Запись звонков для анализа и работы с примечаниями.

Настройки Skype для видеоконференций

Для настройки аккаунта нажмите на три точки возле своего логина, затем выберите пункт «Настройки».

В разделе «Учетная запись и профиль» можно настроить приватность аккаунта и добавить изображение профиля. Здесь также открывается доступ к управлению платежами и подписками.

Раздел «Внешний вид» позволяет выбрать темный или светлый режим, а также поменять цвет ваших сообщений в текстовом чате.

В разделе «Звук и видео» можно настроить камеру, микрофон и динамики.

Раздел «Контакты» нужен для синхронизации контактов, настройки конфиденциальности и черного списка.

Как подключиться к чужой конференции

После получения приглашения вы можете присоединиться как гость или войти на видеоконференцию под собственной учетной записью.

Для быстрого входа кликните на «Присоединиться как гость». Укажите свое имя и нажмите «Присоединиться».

В беседе можно сразу добавиться в видеоконференцию, нажав «Позвонить», или подождать, пока остальные участники присоединяться к собранию.

Алгоритм действий для пользователей мобильных устройств примерно такой же. Чтобы стать участником видеоконференции, вы должны получить ссылку-приглашение, перейти по ней и нажать «Присоединиться к собранию».

Читайте также: ТОП-10 платформ для проведения онлайн-обучения

Заключение

Skype дает возможность проводить видеоконференции как с ПК, так и с телефона. Максимум можно добавить 50 участников. При этом лимит на продолжительность видеоконференции отсутствует.

Пользователи «Скайп» могут настраивать свой аккаунт и уведомления, менять параметры конфиденциальности. Что касается проведения конференций, организатор может добавлять и удалять участников, пользоваться текстовым чатом, демонстрировать экран, делиться файлами и контактами.

Для доступа к расширенным возможностям предусмотрен Skype Business. Он позволяет проводить видеоконференции с высоким качеством звука и изображения, а допустимое количество участников в нем увеличено до 250.

Первым хочешь узнавать про актуальные новости и тренды digital? Подписывайся на наш блог в Инстаграм: @anatol_chupin. Да прибудет с тобой Сила! Больше статей по теме:

В появившемся окошке нужно найти кнопку, на которой нарисован плюс (+), и нажать на неё. После этого высветится ряд опций, среди которых необходимо выбрать опцию «Добавить участников к этому звонку…».

Присоединить к звонку можно всех пользователей, которые на данный момент находятся в Сети.

Есть другой способ начать групповой видеозвонок в skype.

Для этого пользователю нужно клацнуть на кнопку, на которой нарисован плюс (+), в своем профиле. Она находится в поле слева, под именем пользователя и статусом («в сети», «не на месте», «не в сети» и т.п.), прямо под полем поиска.

Эта кнопка создает новую беседу. В окне справа появится поле, в котором пользователь может выбрать контакты, которые он хочет добавить. Чтобы присоединить контакт к беседе, нужно выбрать его и нажать кнопку «Добавить».

Этот путь надо будет повторить для каждого пользователя, которого нужно присоединить к конференции. Когда все участники будут добавлены, можно сделать групповой звонок.

Для этого достаточно просто нажать на кнопку, на которой нарисована камера:

Затем остается только дождаться, пока участники конференции ответят.

Сколько человек можно добавить к видеоконференции?

Вместе с создателем в видеозвонке может участвовать 25 человек. То есть один пользователь может одновременно общаться ещё с 24 людьми.

Видео создателя чата и ещё 9 собеседников будут высвечиваться на экране одновременно (каждое в своем окне), остальных будет слышно, но не видно.

Часто случается, что пользователь создает конференцию на много человек, а затем ему становится необходимо исключить некоторых участников. Должен ли он снова создавать конференцию и заново добавлять к ней нужных людей? Нет. Скайп позволяет исключать людей из уже существующего разговора. Однако сделать это может только создатель конференции.

Для того чтобы исключить контакт из конференции, нужно навести мышку на его аватар и нажать на красный крестик.

Если же пользователь хочет завершить групповой видеозвонок, нужно просто нажать на красную кнопку «положить трубку».

Также можно настроить и другие параметры беседы – сменить аватар, поменять название и т.п.

Кроме всего вышеперечисленного, пользователь во время группового видеозвонка может делать следующее:

  1. Включать и отключать видео и микрофон.
  2. Показывать и прятать список контактов.
  3. Отправлять другим участникам конференции файлы и контакты.

Скайп не зря остается одним из самых распространенных в мире мессенджеров. Он регулярно улучшает свои бесплатные сервисы и дает пользователям возможность оставаться на связи с близкими и работать в команде даже из разных уголков земного шара.

Возможно вас заинтересует:Почему Скайп не подключается к сети интернет?Похожие статьи Ошибка «этот пользователь может принимать сообщения только через чат» в СкайпеСкайп заглушает остальные звукиПричины, почему интернет работает, а Скайп нет

В данной статье мы познакомим вас с тем, какие возможности для пользователей открывает программа Skype, и какие действия необходимо произвести, для того чтобы зарегистрироваться в ней, добавить в контакты других пользователей и открыть с ними видеоконференцию.

Для начала работы с программой необходимо зайти на сайт компании разработчика https://support.skype.com и скачать последнюю ее версию Skype. Стоит отметить, что модификации Skype предназначены для:

  • компьютеров;
  • мобильных телефонов;
  • планшетов;
  • телевизоров;
  • игровых приставок.

Программа Skype максимально оптимизирована для каждого вида техники и позволяет на 100 % использовать возможности устройства.

После того как будет произведено скачивание, откройте установку Skype и следуйте инструкциям установите и настройте Skype. Если аккаунта в Skype у вас ранее не было, то можно пойти двумя путями:

  • зарегистрироваться через сайт;
  • зарегистрироваться непосредственно через программу.

Принципиальной разницы между этими методами нет. После регистрации в Skype введите логин и пароль, откроется диалоговое окно программы. Если у вас возникнут проблемы с входом в Skype, то решения такой проблемы изложено в этой статье.

Важно: используйте для регистрации только свою личную почту, так как восстановление пароля происходит именно через нее.

Skype специально разработан для удобства пользователей, поэтому интерфейс понятен интуитивно. В зависимости от версии операционной системы может быть несколько вариантов создания видеоконференции:

  • через меню-надстройку,
  • через соответствующую кнопку,
  • горячей клавишей.

Обладатели ноутбуков под управлением Windows 8 уже успели ощутить преимущества использования интерактивной среды Метро. Skype под «восьмерку» интегрируется непосредственно в систему и работает в отдельном окне, независимо от рабочего стола.

Для более старых операционных систем видеоконференция создается из командной строки. Для этого нужно:

  • выбрать меню «Контакты»;
  • нажать «Создать новую группу».

Те же действия заменяет одновременное нажатие кнопок Ctrlи N. Как сделать видеоконференцию в скайпе уже понятно, но, чтобы было с кем говорить, нужно добавить других пользователей Skype.

  1. Для начала понадобится воспользоваться поиском:
    • нажимаем «Контакты»;
    • выбираем «Добавить контакт»;
    • указываем «Воспользоваться справочником Skype».
  2.  В появившейся строчке поиска пишем логин пользователя, которого хотим добавить к видеоконференции, и нажимаем «поиск». Как только пользователь будет найден, жмем «добавить в список контактов».

Важный момент skype видеоконференции сколько человек одновременно может участвовать в ней. Об этом упоминается в пользовательском соглашении программы – не более 10. Если аудитория больше, понадобится покупать коммерческий тариф для проведения видеоконференций в Skype.

Важно: для комфортной работы программы устройство, с которого звонят, должно отвечать определенным параметрам.

Рекомендуемая производительность:

  • от 1 до 3 собеседников – процессор 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти;
  • от 3 до 5 собеседников – процессор 2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти;
  • от 5 до 9 собеседников –процессор 2,5 ГГцDual-Core и 2 Гб оперативной памяти.

Важно: указаны минимально допустимые параметры системы.

Частый вопрос: видеоконференция в скайпе как настроить? Программа Skype выполняет все настройки автоматически. Изменить можно только число участников видеоконференции, допустим, отключить одного и добавить другого пользователя. Кроме того, можно обмениваться сообщениями. Вместе с группой создается групповой чат.

Качество звука и видео напрямую зависит от оборудования и скорости интернета. Поэтому программа в дополнительных настройках не нуждается. Единственное, что можно посоветовать, поставить функцию подавления шумов на микрофоне.

Как говорится – все гениальное просто. Никаких сложностей в освоении видеоконференции в программе Skype нет. Возможности она открывает большие, так как значительно экономит время, а для некоторых, и бензин.

Просто создайте ссылку и поделитесь с людьми, которых вы хотите пригласить присоединиться к звонку. Не нужно нигде регистрироваться. Если у вас не установлено приложение, вы можете пользоваться Скайпом в браузере. Приглашайте до 99 человек (не считая вас) и проводите встречи с помощью бесплатных видеозвонков в Скайпе. Ваша ссылка с приглашением принять участие во встрече не имеет срока действия, и ей можно воспользоваться в любое время. 

  Никакой регистрации

  Не нужно скачивать приложение

  Звонки продолжительностью до 24 часов

Современные мессенджеры стараются максимально взаимодействовать с периферией для повышения качества коммуникацией между участниками. Однако несовершенство технологии часто ставит палки в колеса, что отпугивает потенциальных участников. Сегодня же мы поговорим о том, что такое Скайп-конференция.

Используем стандартный функционал

Возможностей системы достаточно для создания конференции в Скайпе, организации платформы.

Для удобства восприятия разобьем дальнейшее повествование на несколько логических блоков.

Создание среды для общения

Для объединения пользователей в единую ячейку нужно создать группу, в которой можно будет переписываться, созваниваться и совершать видео звонки. Вашему вниманию пошаговая инструкция по формированию конференц-связи:

  • В левом верхнем углу щелкните пиктограмму с крестиком;Knopka-sozdaniya-gruppy-v-Skajp.png
  • В появившемся окне добавьте нужных участников беседы;Dobavlenie-uchastnikov-v-gruppu.png
  • При желании беседу можно переименовать;Pereimenovanie-besedy-v-Skajp.png

После этого в группе можно переписываться а так же совершать аудио и видео звонки (соответствующие кнопки находятся в верхнем левом углу).

Максимальное количество человек в конференции Skype:

  • в видеозвонке до 10 одновременных участников;
  • в голосовых звонках до 25 человек.

При этом, не более 100 часов групповой видеосвязи в месяц, не более 10 часов в день и не более 4 часов на каждый групповой видеозвонок. После того как эти лимиты будут исчерпаны, функция видеосвязи будет отключена, а текущий видеозвонок станет обычным голосовым звонком.

Модерирование

Групповое собрание участников подразумевает назначение модератора в Скайпе. Процедура описывается следующей пошаговой инструкцией:

  • активируем поле для ввода текстового сообщения готовой конференции;
  • определяемся с кандидатурой, вводим следующую команду /setrole наименование аккаунта MASTER (например, /setrole live:e5f5ec20525419c9 MASTER);
  • наблюдаем за изменением прав соответствующего пользователя.Naznachenie-moderatora-v-gruppe-skajp.png

Полномочия модератора распространяются только участников конференции.

Становимся частью конференции

Для присоединения к собранию в Скайпе не нужно принимать какие либо приглашения, вы автоматически добавить в беседу при ее создании.

Однако, если вас не добавили в группу на этапе создания, то присоединиться в нее вы сможете только зная специальную ссылку этого чата. Запросите ее у участников чата.Ssylka-dlya-prisoedineniya-k-gruppe-Skajp.png

Просто перейдите по этой ссылке что бы стать участником данной конференции.

Взаимодействие с участниками конференции

Модераторские права дают возможность перемещать, исключать или блокировать рассматриваемого пользователя. Процедура удаления человека из группы в Скайпе иллюстрирует пошаговая инструкция, представленная ниже:

  • в верхней части пользовательского экрана находится список активных участников обсуждения;
  • модератор кликает ПКМ на интересующую иконку учетной записи и выбираем соответствующий пункт из выпадающего меню.Udalenie-polzovatelya-iz-gruppy-Skajp.png

Удаление конференции

Даже будучи администратором,  удалить группу в Скайпе невозможно. Вместо этого можно выйти из группы и скрыть ее из списка. Для этого кликните правой кнопки мыши по названию группы и выберите из контекстного меню соответствующие команды по очереди.Vyhod-iz-gruppy-v-Skajp.png

Используемые источники:

  • https://postium.ru/kak-sozdat-videokonferenciyu-v-skype/
  • https://www.allmessengers.ru/skype/kak-sozdat-videokonferenciyu-skaype
  • http://computerologia.ru/kak-sozdat-videokonferenciyu-v-skype/
  • https://www.skype.com/ru/free-conference-call/
  • https://skypeshe.ru/faq/konferents-svyaz-v-skajpe

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий