Как удалить бота в Телеграмме: инструкция

Home » Телеграмм » Боты » Быстро и безболезненно удаляем бота в Телеграм

TelegramBoty-delete.jpg

Боты в Телеграм используются для множества задач: поиск различной информации, заработок, дополнения для групп, помощь в ведении бизнес-аккаунта. Но что делать, когда вы добавили к себе большое количество различного рода ботов, но пользуетесь только малой частью из них? В этом случае нужно удалить лишние аккаунты из списка. К тому же, удаление может понадобиться и в том случае, если функционала бота вам оказалось недостаточно, и вы хотите найти более приемлемый вариант. О том, как удалить бота в Телеграм, читайте в данной статье. Также вы научитесь просто останавливать бота на время.

Примером того, по какой причине иногда следует удалять ботов из Telegram является проект, посвященный тематике изучения английского языка. На площадке собраны пользователи, которые в данный момент учат английский. Каждый день они общаются различные темы, обсуждают самые эффективные способы для изучения, делятся своим опытом и т.д. Весь процесс общения производится исключительно на английском языке.

031818_1529_1.jpg

Администрация площадки, для разнообразия контента и добавления интерактивности начали использовать различных ботов:

Помимо этого, в группу были добавлены различные игровые аккаунты в формате викторины.

Из-за такого большого количества ботов, добавленных в чат начали возникать различные проблемы: часть из них просто перестали работать, сообщения некоторых пользователей начали автоматически удаляться из-за багов.

По этой самой причине пришлось удалять большую часть ботов и оставить только самые нужные. Для определения самых полезных вариантов владельцы площадки провели голосование среди аудитории, на тему того, какие аккаунты нужно оставить, а какие следует убрать.

После выполнения этого действия проблемы, связанные с конфликтом между несколькими аккаунтами, были решены. Из этого следует вывод, что не нужно добавлять более 3-4 ботов на свои Telegram площадки, так как это может стать причиной возникновения багов.

Удаление бота

Как удалить бота в Телеграм? Для начала рассмотрим этот процесс для списка контактов в приложении мессенджера для компьютеров.

Всего есть 3 различных варианта для выполнения этого действия. Для выполнения процесса удаления из списка ваших контактов в Телеграм в первую очередь нужно его заблокировать:

Второй вариант выполнения данного процесса в приложении для ПК заключается в следующем:

В третьем варианте выполните следующие действия:

После того, как вы произвели процесс блокировки нажмите правой кнопкой мыши на аккаунт в списке контактов и выберите пункт «Удалить сообщения».

В случае с версией Telegram для мобильных устройств вам нужно выполнить следующие действия:

Второй вариант того, как можно выполнить это действие более быстрым способом заключается в следующем:

Удаление из групп

Теперь рассмотрим способы того, как убрать бота из группы Telegram.

Для этого зайдите на нужную вам площадку. Откройте меню управления нажав на иконку из трех точек в правом верхнем углу и выберите пункт «Информация о группе».

В открывшемся окне, в разделе участников расположены и боты, добавленные в группу. Нажмите на крестик с права от его названия.

Чтобы открыть полный список участников нажмите на заголовок раздела, в котором указано количество пользователей вашей площадки: группы (чата) или канала.

Чтобы удалить ботов из группы Telegram в приложении мессенджера для мобильных устройств нужно:

Возможные проблемы

Некоторые начинающие пользователи очень часто сталкиваются с различного рода трудностями при удалении ботов в Телеграм. Для того, чтобы избежать их возникновение нужно рассмотреть возможные проблемы, а также варианты для их решения.

Приходят уведомления после удаления. Крайне распространенная проблема. Связана она с тем, что пользователи просто удаляют сообщения. Для решения этой проблемы, в первую очередь нужно отключить и заблокировать бота, а только после этого удалять из списка ваших контактов в приложении.

Бот не удаляется из группы. Эта проблема связана с багом самого мессенджера Телеграм. Иногда случается так, что при попытке удаления аккаунта ничего не происходит или система сигнализирует об ошибке при выполнении действия.

Решить эту проблему очень просто. Все, что вам нужно сделать – это перезапустить мессенджер на компьютере или смартфоне.

Итог

Используя информацию из этой статьи вы без особых проблем сможете удалить бота, как из вашего списка контактов Telegram, так и из группы на любом из популярных устройств: компьютер, смартфон или планшет.

Коммент к статье

Удаляют ботов для того, чтобы оставить работать самых необходимых. Избавляются от тех, которые не приносят пользы каналу. Работают с ошибками, появляются баги. В таком случае нужно оставить только полезных ботов.

Оцените текст:[Всего: 5   Средний:  4.2/5]

Как пользоваться и как удалить бота в Телеграмме? Ты попал по адресу, ведь это статья именно о том, как работать с ботами Telegram. Разработчики продумали каждую деталь, необходимую в работе с приложением – вы не только можете установить и даже создать собственного робота, но и удалить бота Телеграмм при необходимости.

Боты – это программы Telegram, которые выполняют ряд определенных команд при обращении к ним. При переписке, общение с ними похоже на реальное, и ничем не отличается от обычной истории сообщений с живым человеком. Telegram обладает по-настоящему огромным количеством профилей такого типа, и, как следствие, может за считанные секунды найти ту или иную информацию или файл практически на все тематики, а вам не придется покидать экосистему приложения. Одним из явных преимуществ роботов Телеграмма является то, что те не забивают историю сообщений, не отправляют те или иные файлы или текстовую информацию первыми. Инициатором общения всегда является пользователь. При этом вы не получите одно и то же сообщение “я робот”, а сможете даже пообщаться с ним на легкие темы.

Удаление из активных чатов

Тем не менее, если вы все же решили удалить бота Телеграмма, сделать это несложно. Алгоритм действий таков:

  • Зайдите на основной экран, где отображены все активные чаты с роботами и пользователями Телеграмм;
  • Прокрутите список чатов Telegram до названия нужного робота(все программы обычно находятся в конце списка), найдите робота, которого вы хотите удалить;
  • Нажмите на его имя и не отпускайте палец несколько секунд – после этого появится окно с выбором действий;
  • Среди предложенных вариантов выберите тот, в котором указано удалить – после этого шага его активность аннулируется и он не сможет с вами взаимодействовать.

Существует еще один способ заблокировать страницу:

  • Зайдите на главную страницу профиля робота Telegram;
  • Нажмите на меню действий, три точки в правом верхнем углу экрана;
  • Нажмите на вариант “заблокировать”.

Боты — это небольшие вспомогательные программы в сервисе Telegram, использование или создание которых доступно любому пользователю. Мессенджер поддерживает невероятное количество этих маленьких помощников, выполняющих задания, связанные с самыми различными темами. Одно из их достоинств заключается в том, что они предоставляют нужную информацию только по запросу человека. Самостоятельно приложения сообщения не присылают, а значит, не отвлекают и не заполняют лишним мусором историю переписки.  Если необходимость в использовании сервиса отпала, его можно отключить. Для этого нужно знать, как удалить бота в телеграм.

Как отключить бота в Telegram

Для того, чтобы избавиться от ненужного робота, следует выполнить следующие действия.

Рекомендуем!InstallPack
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ
  • Перейти на страницу с диалогами.
  • Прокрутить страницу вниз и найти программу, которую требуется убрать.
  • Нажать на нее и удерживать до тех пор, пока не появится список с командами.
  • Выбрать пункт «Удалить и остановить».

Ненужный робот будет успешно исключен из диалогов.

Помимо удаления приложение можно просто отключить, при этом сообщения останутся. В дальнейшем их можно также убрать из списка бесед. В этом случае нужно сделать следующие шаги:

  1. Запустить переписку с роботом.
  2. Кликнуть в верхней части экрана по его иконке, чтобы открыть профиль.
  3. В правом верхнем углу экрана нажать на кнопку с изображением трех точек.
  4. В открывшемся меню выбрать пункт «Остановить бота».

Полезное  Telegram nokia 308

Чтобы убрать сообщения:

  1. Открыть диалоги.
  2. Кликнуть по кнопке с тремя точками вверху экрана или открыть «Меню» в левом нижнем углу телефона.
  3. Выбрать «Удалить чат».

Важно! Если пользователь желает знать, как может быть удален ненужный бот в телеграмм, потому что переживает за безопасность собственных сообщений, его опасения напрасны. Программа не имеет доступа к личным перепискам владельца аккаунта, т.к. она их просто-напросто не видит. Робот воспринимает только те сообщения-команды, которые адресованы лично ему и отправлены правильно.

Боты Telegram – удобный и популярный инструмент. Они упрощают пользование приложением и экономят время. Чтобы создавать роботов, надо обладать определен-ными знаниями и навыками, а вот удалить навсегда наоборот, сможет любой чело-век. Очищать чат, канал или группу от надоевшего bot можно при помощи простой инструкции.

Описание и назначение

Bot – программа, созданная для быстрого выполнения различных запросов абонентов мессенджера. Робот общается с пользователем в режиме реального времени. Помощник может отвечать на вопросы, искать актуальную информацию или регулировать настройки приложения. Создать личного bot по силам любому желающему, имеющий начальные знания программирования.

Категории

В «Телеграме» можно воспользоваться услугами тысячей помощников.

Боты в Телеграме.

Среди них:

  • чат-боты. Созданы для ответа на вопросы пользователя. Они выглядят как обычный диалог;
  • информаторы. Главная задача данной категории – напоминать пользователям о важных событиях или предстоящих мероприятиях;
  • игровые. Внутри чата находятся мини-игры;
  • ассистенты. Созданы сервисами или компаниями в качестве виртуального сотрудника. Они могут служить дополнением веб-версии или заменой ее;
  • для настройки приложения. Выполняет команды, меняющие параметры «Телеграма». Могут изменить язык интерфейса, отключить уведомления и т. д.;
  • bots для групп/бесед. Они отлично справляются с регулированием общения больших групп, где администратору сложно следить за порядком. Удаляют сообщения с нецензурной лексикой, блокируют спам или не дают отправлять сообщения в определенные часы.

Зачем их создают

Наличие специального робота помогает в ускоренном порядке достичь цели. Бот экономит время, самостоятельно настраивая приложение или находя информацию. Реагирует на команду телеграм-bot мгновенно. Пользователям потребуется не больше минуты, чтобы получить помощь.

Боты создаются многими компаниями для расширения возможностей связи с клиентами. Например, для информирования пользователей об обновле-ниях, изменении цен или смене адреса.

Как удалить бот

Распрощаться с bot может понадобиться в любой момент. Помощник может стать неактуальным, перестать обновляться или просто надоесть.

Свой

Придумать собственного робота можно при помощи созданного разработчиками бота. «Отец» всех мини-приложений @BotFather помогает исправлять ошибки или совершенствовать bots.

Большой спектр команд BotFather позволяет настроить все до мелочей. Также этот bot может и удалить созданного по команде. Долго искать, как удалить своего бота в Телеграмме, не придется. Для этого необходимо выбрать пункт /deletebot из списка.

Из каталога

Если потребность в роботе иссякла, можно удалить бота из мессенджера Телеграм.

Как это сделать:

  1. Перейти к списку активных чатов, где отображаются все недавние переписки.
  2. Отыскать нужного бота. Можно воспользоваться поисковой строкой, написав там имя через @.
  3. Провести пальцем справа налево, чтобы открыть панель управления.
  4. Выбрать вариант «Удалить».

Обратите внимание! Эта инструкция подходит как для «Айфона», так и для «Андроида».

Из компьютера

Приложение для ПК имеет близкий к телефону интерфейс. Ненужного bot можно убрать при помощи всплывающей кнопки. Необходимо правой кнопкой мыши кликнуть по выбранному чату с роботом, в появившемся окне нажать на «Stop and block bot». Сведения об удаленном аккаунте пропадут из вашего обзора.

Из групп

Удаление бота.

Так как bot устанавливается в саму группу, его не выйдет убрать в ленте. Необходимо поработать с личным аккаунтом робота.

Инструкция:

  1. Перейти к списку пользователей беседы/группы.
  2. Отыскать bot.
  3. Открыть информацию о помощнике.
  4. Нажать на значок «…» (правый верхний угол).
  5. Выбрать параметр «Заблокировать».
  6. Вернуться в группу и проверить отсутствие бота.

Возможные проблемы

Процесс удаления помощника несложен и понятен, однако порой пользователи сталкиваются с некоторыми неудобствами.

Поиск бота

В большом количество диалогов сложно отыскать нужного робота, особенно если достоверно не помнить его название. Решить эту проблему поможет поиск. Необходимо просто нажать на строку, и приложение сразу покажет недавние чаты и bots, которые использовались ранее.

Другой язык

Перед удалением робота приложение уточняет у пользователя, действительно ли он хочет этого. Чаще всего такое сообщение появляется на английском. В случае незнания иностранного языка могут возникнуть сомнения, что нажимать. Не стоит паниковать. Достаточно кликнуть по «YES».

Можно ли восстановить

Если услуги помощника понадобятся вновь, его легко можно вернуть. Для этого необходимо заново отыскать робота через поиск и добавить его в «Контакты».

Выводы

Разобраться, как удалить бота в Телеграмме, сможет даже ребенок. Инструкция для любого устройства состоит всего из нескольких шагов.

Детальная инструкция видна на видео:

kak-udalit-bota-v-telegrame_2-265x140.jpg

Чат-боты – это небольшие программы, которые работают в пределах платформы и не требуют дополнительных процедур по установке. Для их создания используются потоки сообщений с предопределенными ответами и действиями для взаимодействия с человеком. Несмотря на всю полезность этих программ, пользователям необходимо знать, как удалить ненужного бота в Телеграме.

Как отписаться от бота в Telegram?

Компании используют чат-ботов и каналы Telegram для повышения вовлеченности и увеличения продаж. Боты помогают автоматизировать рутинные задачи, обеспечивая больший охват и персонализацию сообщений и, следовательно, новые возможности для конверсии. Это канал, с помощью которого компании могут запрашивать и собирать информацию о целевой аудитории.

kak-udalit-bota-v-telegrame_1.jpg

Существует несколько причин, по которым боты так популярны. Во-первых, они просты в использовании. По сравнению с различными приложениями и сервисами, пользователю не нужно запоминать, когда и где нужно нажать, чтобы сделать то или иное действие; бот универсален и прост в использовании – он предлагает общение посредством сообщений или текста.

Во-вторых, в чат-ботах мало рекламы. Они больше фокусируются на потребностях пользователя и на прогнозировании его желаний.

kak-udalit-bota-v-telegrame_2.jpg

В-третьих, они не требуют повторного входа. Пользователям не нужно подписываться или авторизоваться каждый раз, когда им что-то нужно. Люди используют программу для решения проблем, а когда в ней больше нет необходимости, они могут отключить чат. Сделать это несложно.

Нужно выполнить следующие действия:

  • Зайти на главный экран.

kak-udalit-bota-v-telegrame_3.jpg

  • Найти робота, которого необходимо удалить.

kak-udalit-bota-v-telegrame_1.png

  • Нажать на его имя и не отпускать несколько секунд.
  • В появившемся окне выбрать «Удалить».

kak-udalit-bota-v-telegrame_4.jpg

Возможные проблемы

Не стоит переживать, что робота больше не удастся вернуть. При желании его можно заново добавить в Telegram. Но важно понимать, что переписка может сохраниться на серверах разработчика. Если аккаунт не будет удален через поддержку, то при новом заходе в робота он узнает юзера и, как правило, продолжит с той точки, на которой произошла остановка.

kak-udalit-bota-v-telegrame_5.jpg

Важно понимать, что если робот был взломан, то он не получит от юзера больше информации, чем он сам ему предоставит. Поэтому при малейших подозрениях нужно прекратить использование программы и уведомить разработчиков.

07.01.202116:29243Евгений ВерещакаИнформационный портал IT Техникit-tehnik-default2.jpgИспользуемые источники:

  • https://softolet.ru/telegramm/boty/bystro-i-bezboleznenno-udalyaem-bota-v-telegram.html
  • https://telegramzy.ru/kak-udalit-bota/
  • https://download-tlgm.ru/kak-udalit-bota-v-telegramme
  • https://stelegram.ru/faq/instruktsiya-po-udaleniyu-bota-v-telegrame
  • https://it-tehnik.ru/telegram/kak-udalit-bota-v-telegrame.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий