Как удалить стикеры в Вайбере

Забавные изображения, используемые в Viber для передачи своих чувств и настроения, называются стикерами. В мессенджере присутствуют как бесплатные варианты таких изображений, так и их платные версии. Однако, когда они надоедают возникает вполне резонный вопрос: «А как удалить стикеры в Вайбере?». На данный момент разработчики этой программы не предусмотрели такой функции в самом мессенджере. Но выход все же есть.

Содержание

Удаление стикеров в Вайбер

Стикер (от англ. Sticker — наклейка) – это небольшие изображения, которые, как говорилось выше, используются для выражения своих эмоций в переписке. Они больше смайликов по размерам и чаще всего выглядят в виде анимированного героя мультика или просто нарисованного персонажа.

stikery-v-vayber.png

Такие наклейки в Вайбере разделяют на два вида: бесплатные и платные. Найти их довольно легко: открыв «Настройки» приложения нужно кликнуть по пункту «Магазин стикеров». На выбор пользователю будут доступны несколько категорий:

  • новые (это совсем недавно добавленные в магазин наборы);
  • бесплатные;
  • лучшие (отсортированные по рейтингу пользователей);
  • коллекции (группы наклеек по темам).

magazin-stikerov-v-viber.png

Некоторая часть таких наклеек предоставляется абсолютно бесплатно. Достаточно лишь нажать на кнопку «Загрузить бесплатно» для их загрузки на Андроид.

Удаление стикеров

Мессенджер Вайбер активно развивается и обновляется, а вместе с этим постоянно расширяется и список доступных стикеров. Многие из них выпускаются к какому-нибудь празднику или сезону и, соответственно, перестают быть актуальными по его прошествии. Разумеется, чтобы избавить себя от долгого поиска необходимого изображения среди бесконечного списка устаревших, следует периодически подчищать имеющийся набор.

  Как добавиться в группу в Вайбере или добавить нового участника

Самым простым и распространенным методом является обычное скрытие загруженных стикеров. В этом случае они всё также остаются на устройстве, но использовать их уже не выйдет. Процедура их отключения включает в себя следующие шаги:

  1. Через «Настройки» приложения зайти в «Магазин стикеров».
  2. В правом верхнем углу магазина нажать на значок в виде шестеренки.
  3. Затем снять галочки со всех наборов, которые уже не нужны.

Если через какое-нибудь время появится потребность снова включить их, то выполнив те же действия, нужно просто расставить галочки напротив нужных, тем самым активировав их.

К тому же удалить ненужные стикеры можно при помощи сторонней программы. Например, с такой задачей неплохо справляется мобильная версия Clean Master. Перед тем, как воспользоваться этим приложением, необходимо отключить ненужную коллекцию, после чего открыть приложение и найти в списке установленных программ Вайбер. Появится сообщение, информирующее о найденном мусоре, который будет предложено удалить. Согласившись с этим, из памяти смартфона полностью удалятся ненужные наклейки.

  Как посмотреть номер телефона собеседника в Вайбере

Обратите внимание! Полностью избавиться от скачанных наклеек можно удалив клиент Вайбера со смартфона и установив его заново.

Однако, в таком случае придется пожертвовать и другими данными, имеющимися в приложении.

Удаление всех стикеров с устройства при помощи компьютера

Многих людей также интересует вопрос, как удалить стикеры в Вайбере на телефоне, установленные не только пользователем, но и по умолчанию. В таком случае потребуется воспользоваться компьютером. Алгоритм действий следующий:

  1. Подключить при помощи кабеля телефон к ПК и перейти по пути Androiddatacom.viber.voipfiles.
  2. Удалить папку с названием «.stickers».
  3. Создать файл «.stickers».
  4. Закрыть окно, отключить телефон от компьютера, открыть Вайбер и убедиться в отсутствии удаляемых наборов.

После проделанных действий пользователю в приложении останутся доступными лишь смайлы.

Восстановление удаленных стикеров

Удаленные при помощи компьютера наборы при желании можно вернуть назад. Для этого потребуется лишь удалить созданный файл «.stickers». При очередном запуске приложения необходимые наборы наклеек загрузятся из интернета и вновь станут доступными.

Важно! Сезонные наклейки, в силу своих особенностей, могут быть уничтожены навсегда. Восстановить их и использовать по новой не получится никак.

О преимуществах стикеров знает каждый пользователь – наклейки помогают делиться настроением, сообщать о чувствах отправителя без лишних слов. Однако изображения могут устареть, забить память телефона или же приесться. Тогда перед юзерами встает вопрос: как удалить стикеры из Вайбера? Избавиться от надоевших стикерпаков можно несколькими способами. Разберем каждый из них.

Можно ли удалить наклейки навсегда?

Отключение стикеров в Вайбере.

Этот вопрос чаще всего касается сезонных коллекций стикеров и изображений, приуроченных к какому-либо событию.

Разработчики не предусмотрели полного удаления стикерпаков в Viber для пользователей платформы андроид, но позаботились о том, чтобы разноцветные мордочки можно было скрыть.

Итак, «удалить» стикеры в вайбере можно, отключив их.

Как отключить стикеры?

Алгоритм для владельцев смартфонов на андроид-платформе выглядит следующим образом: открываем магазин стикеров (чтобы в него попасть, жмем на три полоски с надписью «Еще» внизу экрана). Выбираем «Магазин стикеров». Далее кликаем на кнопку настроек (шестеренка в правом верхнем углу).

После этого перед вами откроется список стикерпаков. Выбираем тот, который нужно скрыть, после чего снимаем галочку рядом с его названием. Готово, ненужные картинки отображаться не будут.

Схема действий для тех, кто пользуется вибером с компьютера, почти аналогична:

1. Открываем меню стикеров в любом чате.

2. Жмем на кнопку настроек (та же шестеренка).

3. Снимаем видимость с каждого пака, который необходимо скрыть. Для этого следует нажать на значок (он напоминает глаз) у набора изображений.

4. Последним штрихом сохраняем настройки, кликнув по команде «Готово».

Скрываем стикеры в Вайбере.

Отметим, что в отличие от владельцев самсунгов, пользователи айфонов имеют возможность удалить стикеры в вайбере.

Делается это, как и в случае с андроидом, через Магазин стикеров. Открываем его, жмем на кнопку настроек, после чего кликаем по надписи «Изменить».

Перед вами откроется список стикерпаков. В нем выбираем ненужные изображения и зажимаем красный кружок около них. Далее жмем на команды «Удалить» и «Готово».

Отметим, что почистить изображения можно не только через Магазин наклеек, но и с помощью специальных утилит. Одна из таких – Clean Master. После скачивания программы заходим в нее, находим в списке приложений (откроется автоматически) Вибер. Утилита оповестит, что в мессенджере есть мусор и спросит, удалять ли его. Если вы нажмете на кнопку согласия, то, вероятнее всего, стикеры исчезнут.

Удаление «системных» стикеров

Удаление «системных» стикеров.

В предыдущей части мы рассмотрели возможность удаления скачанных пользователями наклеек, а что на счет тех, что заложены в программу по умолчанию?

Оказывается, стереть можно и их, причем с любого устройства, будь то телефон, планшет или компьютер.

Алгоритм действий выглядит так: подключаем смартфон к ПК или же вводим в файловый менеджер гаджета следующую «дорожку» – Androiddatacom.viber.voip files.

Перед вами откроется набор папок. Здесь не нужно ничего отключать, просто удаляем папку .stickers и создаем файл с таким же названием. После этой манипуляции в вибере останутся только смайлики.

Восстановление удаленных наклеек

Если после «сноса» заветных картинок вы решите, что отправлять одни смайлы слишком скучно, то удаленные наклейки (кроме тех, которые были скачаны по акции) можно восстановить. В случае удаления папки со стикерами для возврата наклеек достаточно удалить созданный файл «.stickers». После этого системные стикеры скачаются сами.

Удалили картинки с Iphone через Магазин наклеек? Не беда! Возвращаемся в Магазин, жмем кнопку «Настройки», прокручиваем экран вниз, где находим котиков и мишек. Кликаем «Загрузить стикерпаки снова» и радуемся их возвращению.

В самсунге вернуть любимых персонажей еще проще: проделываем ту же процедуру, что и в случае скрытия паков, только на этот раз возвращаем снятую галочку на место. Готово!

Удалить стикеры, к слову, можно и полностью переустановив программу, однако в этом случае вы можете потерять переписку и историю звонков. Безопаснее воспользоваться описанными выше способами.

В настоящей статье речь пойдёт о деактивации возможности использовать тот или иной набор стикеров и установить запрет на их отображение в меню объектов для отправки через Viber. Тем пользователям, которые желают стереть случайно отправленный другому участнику стикер из переписки, следует обратиться к материалу на нашем сайте, где рассказано об уничтожении сообщений, — переданные и полученные через систему эмоциональные картинки в аспекте их удаления ничем не отличаются от других типов посланий.

Подробнее: Удаляем сообщения из чата в Viber для Android, iOS и Windows

Android

Удаление стикеров, а точнее, скрытие их отдельных наборов в Viber для Android может быть осуществлено двумя методами.

Способ 1: Магазин стикеров

  1. Откройте Viber для Android и перейдите в меню «Ещё», а затем тапните по первому в открывшемся перечне опций пункту – «Магазин стикеров».
  2. Вызовите «Настройки», то есть список функций, применимых к рассматриваемому типу картинок/анимации, коснувшись изображения шестерёнки в правом верхнем углу экрана. В открывшемся списке стикерпаков найдите ненужные и снимите отметки с круглых чекбоксов, расположенных возле их наименований.
  3. Далее вернитесь в раздел «Чаты» мессенджера. Теперь, открыв любую переписку и предприняв попытку отправить другому участнику стикер, деактивированных наборов картинок вы не обнаружите.

Способ 2: Экран чата

  1. Перейдите в любой чат или группу и тапните по значку, вызывающему возможность отправки стикера. Пролистайте влево перечень обложек доступных стикерпаков, расположенный в самом низу экрана, пока не обнаружите кнопку-значок для перехода к настройкам. Тапните по шестерёнке.
  2. Деактивируйте возможность использования того или иного стикерпака путём снятия галочек справа от их наименований.
  3. Вернувшись на экран переписки, убедитесь, что проведённая операция принесла положительный результат.

iOS

Пользователи Viber для iPhone могут очистить список наборов стикеров в своём мессенджере от ненужных или неприемлемых, идя по одному из двух путей.

Способ 1: Магазин стикеров

  1. Запустите Вайбер для айОС и перейдите в раздел «Еще» из меню внизу экрана. Далее откройте «Магазин стикеров».
  2. Нажмите на шестерёнку вверху справа, что приведёт к отображению перечня добавленных в мессенджер коллекций стикеров. Коснитесь «Изменить» и список изменит свой вид – возле наименований наборов появятся красные значки «-».
  3. Тапните по значку «-» возле удаляемого пака стикеров и затем коснитесь отобразившейся справа кнопки «Удалить».
  4. Проделайте манипуляцию, описанную в предыдущем пункте инструкции, с каждым стикерпаком, который не планируется использовать в чатах. По завершении процедуры коснитесь «Готово» вверху экрана. Теперь при выборе стикера для передачи в любой чат удалённые наборы картинок больше не побеспокоят вас своим присутствием в меню выбора отправляемых другому участнику Viber объектов.

Способ 2: Экран чата

  1. Откройте любую переписку в мессенджере и нажмите на кнопку, предназначенную для перехода к выбору стикера с целью отправки собеседнику. Сдвиньте до конца влево перечень доступных паков картинок, что были загружены в клиент Viber ранее.
  2. Нажмите на значок «Шестерёнка», что приведёт к вызову списка «Мои стикеры». Коснитесь «Изменить» и удалите ненужные наборы точно таким же образом, как указано в пунктах 3-4 описания предыдущего способа деактивации отображения коллекций стикеров в Viber для iOS.

Windows

В Viber для ПК удаление стикерпаков из списка доступных для использования в чатах осуществляется, как и в среде вышеописанных мобильных ОС, очень просто и быстро.

  1. Запустите мессенджер, откройте любой чат и щёлкните мышкой по кнопке-значку, предоставляющей доступ к коллекции стикеров, возле области ввода сообщения.
  2. В меню справа внизу окна кликните по кнопке, вызывающей раздел «Мои стикерпаки».
  3. Щелкните по шестерёнке над перечнем доступных наборов наклеек.
  4. Кликайте по изображениям глаза возле наименований стикерпаков, использование которых нужно прекратить.

    В результате названия сборников стикеров будут становиться неактивными и помещаться в конец перечня доступных из мессенджера.

  5. Завершив деактивацию стикерпаков, нажмите «Готово».
  6. На этом всё – добавленные в Viber ранее и ставшие ненужными стикеры удалены из меню доступных для отправки другим участникам мессенджера.

Заключение

Как видите, удаление стикеров из мессенджера Viber не является сложной задачей. Выполнение операции доступно каждому владельцу аккаунта в одной из самых популярных на сегодня системе обмена информацией через интернет, вне зависимости от ОС устройства, которое он эксплуатирует. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Стикеры в мессенджере Viber помогают пользователю передать свои чувства и эмоции через забавные изображения. На многих наклейках есть надписи, призывающие к действию или рассказывающие о настроении в данный момент. В приложении имеются платные и бесплатные варианты, коллекции на любой вкус и предпочтения. Но бывает, что возникает вопрос, как удалить стикеры в Вибере, если они надоели или возникли другие проблемы. На данный момент разработчики не предусмотрели этой функции. Поэтому все скачанные коллекции остаются в приложении навсегда.

Отключаем стикеры

Есть ли способ исправить ситуацию? Во-первых, можно полностью удалить мессенджер и заново установить. Но в данном случае придётся пожертвовать не только стикерами, но и другими настройками, историей чатов и другими данными, имеющимися в приложении.

Во-вторых, в мессенджере можно отключить наклейки. В таком случае они останутся на устройстве, но их не получится использовать. Для этого выполняем следующий алгоритм:

  • Заходим в Магазин наклеек.
  • Выбираем Настройки.
  • Снимаем галочки с тех коллекции, которые не нужны.

Если когда-нибудь понадобится снова включить их, то выполняем эти же действия и активируем коллекцию.

Третий вариант – использование сторонней программы, которая поможет удалить наклейки. Среди подобных утилит отмечается Clean Master. Для того чтобы воспользоваться приложением, необходимо отключить коллекцию картинок. Открываем её и ищем в списке программ Viber.

Утилита сообщит, что в мессенджере найден мусор и предложит удалить его. Если нажать согласие, то, скорее всего, коллекция стикеров будет полностью удалена из памяти смартфона, и переустановка мессенджера не понадобится.

Удаление всех стикеров с устройства

Можно также удалить не только установленные наклейки, но и те, что есть по умолчанию в мессенджере. Для этого:

  • Подключаем телефон к компьютеру или в файловом менеджере гаджета переходим по пути Androiddatacom.viber.voipfiles
  • Удаляем папку .stickers
  • Создаём файл .stickers
  • Радуемся что в Вайбере остались только смайлики.

Чтобы вернуть их, достаточно удалить созданный файл. При запуске приложения стикеры вновь закачаются из интернета и будут доступны для отправки.

Как удалить стикеры в Вайбере? Стоит отметить, что делается это в два этапа. И мы их рассмотрим в данном материале. Прямо в следующей главе.

Этап 1. Деактивация стикеров

Без этого никак не получится их удалить полностью, так как Вайбер не позволяет удалять то, что им используется. Сам процесс деактивации не особенно сложен:

  1. В нижней панели главного окна переходим на вкладку «Еще». Затем в появившемся меню тапаем по пункту «Магазин стикеров».Perehod-v-magazin-stikerov.png
  2. Появится главное окно магазина. Нажимаем на иконку шестеренки в правом верхнем углу главного окна.Knopka-s-shesterenkoj.png
  3. Откроется список установленных картинок. Нажимаем на иконку глаза напротив всех записей.

Deaktivatsiya-stikerov.png

Вот и все. Теперь наборы деактивированы. Использовать их больше не получится. В принципе, именно этого мы и добивались. Можно было бы остановиться и на этом этапе. Но если вы хотите еще и освободить место, тогда переходим к следующей главе.

Если вы используете смартфон от компании Apple, то инструкция по деактивации будет точно такой же, так как у Вайбера одинаковый интерфейс на всех платформах. А вот второго этапа в случае с iPhone не будет. На платформе iOS можно только деактивировать наборы. А удалить их можно только вместе с самим мессенджером.

Этап 2. Удаление

Сразу стоит отметить, что процесс очень легкий и чем-то похож на предыдущий. Алгоритм весьма схож. Но все-таки лучше воспользоваться подробной инструкцией с четким алгоритмом действий:

  1. В нижней панели главного окна переходим на вкладку «Еще». Затем в появившемся меню тапаем по пункту «Магазин стикеров».Perehod-v-magazin-stikerov.png
  2. Появится главное окно магазина. Нажимаем на иконку шестеренки в правом верхнем углу главного окна.Knopka-s-shesterenkoj.png
  3. Откроется список установленных картинок. Нажимаем на иконку с изображением мусорной корзины напротив всех записей.Knopki-dlya-udaleniya.png

Теперь можно запустить Viber и проверить наличие стикеров. Если все было сделано правильно, то их не будет.

Используемые источники:

  • https://xn—-8sbdcrw5aw.xn--p1ai/help/how-to-remove-stickers-in-viber
  • https://vibir.ru/faq/udalit-stikery-v-vajbere
  • https://lumpics.ru/how-to-remove-stickers-in-viber/
  • https://xn--80acbos8b.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/kak-udalit-stikery-v-viber.html
  • https://oviber.ru/faq/how-to-delete-stickerpack-in-viber

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий