Как верифицировать контакт в Вайбере и зачем это нужно

Не так давно в Вибере появилась новая процедура, связанная с проблемой безопасности, которой разработчик регулярно уделяет огромное внимание. Поэтому постоянно пользователи интересуются, верифицировать контакт в Вайбере, что это значит?

verificirovat-kontakt-viber-1.jpg
Верификация поможет вам обезопасить свой аккаунт

Если ответить на данный вопрос не вдаваясь в подробности, тогда этот процесс можно охарактеризовать, как один из способов, позволяющий увеличить собственную безопасность. Однако нужно разобраться в новой операции более подробно.</p>

Процесс подтверждения подлинности личности и как работает этот акт в Вибере

Если пользователь хочет узнать, что это такое верифицировать контакт в Вайбере, тогда ему нужно понять, под данным процессом подразумевается подтверждение личности, которая владеет учетной записью в мессенджере.Такая операция позволяет повысить уровень безопасности системы. Это связано с тем, что она заранее не знает, кто именно выполнил вход в программу под определенным аккаунтом. Именно этот процесс помогает системе во всем разобраться.

verificirovat-kontakt-viber-7.jpg
Разработчики программы серьезно озабочены безопасностью пользователей

Чтобы понятнее объяснить и проще ответить на вопрос — верификация в Вайбере, что это такое, можно даже привести пример. Итак, определенный человек потерял телефон. После этого он блокирует sim-карту. Спустя какое-то время, юзер восстанавливает СИМ-карту.Далее, пользователь выполняет повторную регистрацию в мессенджере, используя для этого восстановленную симку. Вроде бы все нормально, но система начинает подозревать что-то неладное. Она просит человека подтвердить свою личность в тот момент, когда он отправляет своему другу сообщение. Тем самым юзер доказывает, что он не является злоумышленником.</p>

Примечание! Такой акт подтверждения подлинности человека работает не на каждой платформе. Еще он доступен не во всех странах. Поэтому рекомендуется регулярно отслеживать появление последних версий софта.

Как выполняется процесс подтверждения при регистрации посредством телефона

Система приложения устроена таким образом, что она обязательно попросит пользователя при первой активация аккаунта доказать, что он не какой-нибудь там хакер. Еще такое действие нужно будет выполнить, если осуществляется вход с нового устройства. Сам акт выполняется очень просто. Многие пользователи, которые уже знакомы с программой, наверняка проходили данную процедуру. Она проводится следующим образом:

  1. Устанавливается и запускается на смартфоне Viber Messenger.
  2. Вводится телефонный номер. К нему уже может быть привязан аккаунт или данную операцию только планируется выполнить.
  3. Открывается SMS сообщение с секретным кодом. Оно всегда приходит на тот номер, который был обозначен ранее.
  4. Код набирается в специальном поле.
Первый шаг верификации — ввод номера телефона
Далее введите код подтверждения
После этого этапа аккаунт готов

После выполненных действий программа будет функционировать в обычном режиме, если введенные цифры полностью совпадут с кодом из сообщения.

Как процесс выполняется на компьютере

Чтобы доказать свою личность на десктопе человеку не нужно теперь указывать номер телефона. Это необходимо было только до недавних пор. Сегодня на экране компьютера появляется QR-код. Эту зашифрованную графическую картинку пользователь увидит сразу же, как только стартует компьютерный клиент.

Способ верификации по QR еще более быстрый и удобный, чем по СМС

После появления QR-кода человеку потребуется его отсканировать, используя камеру своего мобильного устройства. Можно даже воспользоваться планшетом.</p>

Важно! Если на телефоне плохая фото и видеокамера, тогда сканирование может быть выполнено некорректно. Сканер, возможно, даже вообще не сработает.

Для исправления такой неприятности рекомендуется воспользоваться любым просмотрщиком графических файлов. Еще можно привлечь на помощь какой-нибудь графический редактор. Когда ПО будет подобрано, делается скриншот QR-кода. Потом он увеличивается на весь экран десктопа. В большинстве случаев такие действия помогают исправить недоразумение. После прочтения данной статьи пользователям станет понятно, что значит верифицировать контакт в Viber. Многие люди уже сталкивались с такой операцией. Поэтому они легко разберутся во всех тонкостях достаточно нового процесса, повышающего безопасность.

Однако пользователь должен не только надеяться на создателей, принципы защиты, а также самостоятельно повышать уровень безопасности благодаря уже разработанным функциям.

Что такое верифицированный контакт в Вайбере?

Верифицированный контакт.

Верификация в Viber – это способ допол-нительной защиты данных в момент их обмена.

Проще говоря – это усиление безопасности кода доступа во время отправки, получения сообщений. А также способ проверки аккаунта человека при общении.

Верифицированный контакт невозможно подделать или взломать, так как система безопасности приложения отслеживает источник передачи информации, а в случае искажения данных требует повторного подтверждения номера пользователя.

Также код чата закрыт для просмотра с сервера разработчиками, спецслужбами, хакерами.

Как верифицировать контакт в Viber. Описание процесса

Верифицировать контакт в Вайбере можно на смартфоне, планшете, компьютере. Первые два устройства имеют одинаковые принципы действия.

Защитить можно каждый контакт по отдельности. Сделать это для всех одновременно нельзя. К тому же, операцию должны совершить оба пользователя, сверив полученный код защиты.

Также возможна функция скрытия группового чата (по тому же принципу, что отдельные переписки).

На телефоне

Чтобы защитить сообщения и пользователей, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Откройте программу и выберите чат с нужным человеком, группой. Если истории нет среди ранее написанных месседжей, перейдите к разделу «Контакты» (нажав на круглую фиолетовую кнопку внизу экрана справа), найдите пользователя (пользователей), создайте переписку.
  2. Проведите пальцем влево, чтобы на экране появилось контекстное меню.
  3. Среди всех опций выберите «Верифицировать контакт».
  4. Подтвердите команду «Бесплатный вызов».
  5. Во время выполнения звонка нажмите на изображение замка (под номером оператора сотовой связи, над кнопками контекстного меню).
  6. На экране во всплывающем окне появятся цифры. Проверьте, совпадают ли они с кодом, полученным собеседником.
  7. Если цифры совпали, подтвердите действие. Если нет – проведите операцию снова.
  8. Когда на экране изображение замка обретет зеленый цвет, это будет означать, что контакт верифицирован.

Увидеть процесс можно на видео в пункте три:

На компьютере

Верифицировать контакты на компьютере в «чистой» версии программы невозможно. Это из-за утилиты, которая не позволяет полноценно работать кодам защиты. Следовательно, если вы захотели провести операцию с ПК, для начала установите эмулятор Андроид (программу, которая на устройстве симулирует работу Андроид).

Однако здесь возникает еще одна загвоздка. При наличии эмулятора с официального сайта разработчиков устанавливается версия 5.0, тогда как верификация доступна в 6.0 и больше.

Только после загрузки эмулятора и утилиты можно устанавливать дополнительную защиту. Это делается по тому же принципу, что в смартфоне.

Однако все время работы Вайбера на компьютере должен быть активным эмулятор Андроид, иначе сообщения будут приходить, а прочитывать их – нет возможности.

При активации приложения без эмулятора можно защитить собственный контакт, но не другие переписки. Для этого синхронизируйте работу устройств: «Настройки» / «Другие аккаунты» / «Включить синхронизацию».

Всем ли доступна верификация в Вайбере?

Увы, функция дополнительной защиты доступна далеко не всем пользователям.

Отсутствие возможности подключения зависит от факторов:

  • версии мессенджера (не менее 6.0 для Андроид, IoS);
  • модели смартфона, планшета, компьютера (функция не синхронизируется на другие устройства при подключении на одном);
  • страны проживания (дополнительная защита личных переписок ограничена на законодательном уровне).

Для начала установите последнюю версию Вайбер – скачайте приложение, произведите вход. Если после этого верификация недоступна, проверьте список стран, модели смартфонов, которые поддерживают функцию. Перечень опубликован на официальном сайте разработчиков мессенджера.

Как отключить верификацию

Отключение верификации.

Отменить защиту данных еще проще, чем подключить.

Для этого:

  1. Откройте мессенджер.
  2. Перейдите в «Настройки», раздел «Конфиденциальность».
  3. Нажмите значок команды «Очистить верифицированные контакты».
  4. Подтвердите функцию «Очистить».

Недостатком является то, что очистка происходит для всех номеров, а не для определенного.

Как видим, дополнительная защита информации – это действительно круто, а главное – полезно. Так можно не только скрыть что-то от чужих глаз, но и обеспечить отсутствие утечки данных.

Для защиты от взлома и борьбы с фейками разработчики придумали так называемые верифицированные контакты в Вайбере. Что это? Зачем оно нужно простому пользователю? Об этом ниже.

Что такое верифицированные контакты в Viber?

Понятие «верифицированный» означает «подтвержденный». То есть, верификация Вибер – это подтверждение личности человека, пользующегося мессенджером. Данная мера безопасности придумана для того, чтобы снизить количество ботов и злоумышленников, сидящих с фейковых аккаунтов.

Для лучшего понимания понятия «верификация» приведен простой пример с одним другом. При его появлении в сети нельзя быть точно уверенным, кто зашел в мессенджер – он или какой-то другой человек. Возможно, тот друг потерял смартфон, заблокировал симку и некоторое время не пользовался Viber. Затем купил новый телефон, восстановил прежний номер и снова появился в сети.

  Как добавить контакт в Viber

При первой отправке сообщения у системы возникнут подозрения: а действительно ли это тот человек, за которого он себя выдает? Ведь вполне возможна такая ситуация, что он не заблокировал симку, и смартфоном пользуется посторонний. Поэтому Viber запрашивает подтверждение знакомства с этим собеседником.

Иными словами, верифицировать в Вайбере – это значит подтвердить личность человека во время общения с ним. Ведь только при переписке можно точно понять, кто он: друг или постороннее лицо. Когда это будет сделано, контакт станет верифицированным.

Примечание: верификация в Viber работает не во всех версиях мессенджера. Также она недоступна в некоторых странах. Поэтому для максимальной безопасности следите за последними обновлениями.

Как верифицировать контакт в Viber?

Процесс верификации происходит во время общения с собеседником. Причин тому две. Во-первых, только во время разговора можно точно удостовериться, тот это человек или нет. Во-вторых, процесс верификации подразумевает взаимную сверку шифра, который появляется на одном из этапов.

  Как создать обращение в службу поддержки Вайбер

Итак, чтобы подтвердить личность собеседника, надо:

  • Пообщаться немного с другом, задать несколько вопросов и убедиться, что это действительно тот человек.
  • Вызвать информационное меню, нажав на три вертикальные точки в правом верхнем углу Viber.
  • В появившемся меню выбрать пункт «Информация».
  • Нажать на «Верифицировать контакт».
  • В появившемся окошке выбрать пункт «Бесплатный вызов».
  • Во время звонка активировать значок «Щит с галочкой».
  • На экране появится секретный ключ. После этого надо попросить собеседника нажать на «замок» и сверить уникальные шифры – они должны совпадать. Если все нормально – в этом же окошке необходимо нажать «Верифицировать контакт».
  • Если операция прошла успешно, появится сообщение «Пользователь верифицирован».

Что такое верифицированные контакты в Вайбере? Этот вопрос задают практически все новички. Ведь термин действительно непонятный. В данном материале мы подробно ответим на вопрос, сначала предоставим немного общей информации, а потом поговорим о том, как создать верифицированный контакт. Итак, начнем.

Что это такое

Верификация контакта – это подтверждение личности при создании аккаунта в Вайбере. Эта процедура необходима для того, чтобы защитить данные пользователя и его учетную запись от взлома. Еще одна особенность мессенджера в плане безопасности.

Дело в том, что связка «логин-пароль» уже давно устарела. Злоумышленники научились взламывать аккаунты с такой защитой. А вот верификация при помощи номера телефона – это совсем другое. Пользователь с другой сим-картой никак не сможет получить доступ к приложению и переписке.

Стоит отметить, что без верификации вы никак не сможете пользоваться Viber. И такая политика дает свои плоды. Взлом данной системы очень сложен. Поэтому и зарегистрированных случаев крайне мало. А это уже о многом говорит.

По сути, злоумышленники могут использовать только невнимательность человека. Другие технические средства никак не помогут взломать Вайбер. Именно поэтому данный мессенджер считается наиболее защищенным.

Поэтому проходить верификацию необходимо в любом случае. Мало того, что это положительно влияет на безопасность. Но также пользоваться приложением будет невозможно. И сейчас мы поговорим о данном процессе.

Верификация на смартфоне

Сначала поговорим об аппаратах с самой популярной операционной системой на борту. Процесс верификации до неприличного прост. Но может занять определенное время. Для этого нам потребуется смартфон с рабочей сим-картой на борту:

  1. Итак, для начала запускаем Viber при помощи соответствующей иконки на главном экране смартфона. Сразу же появится окошко верификации. Нужно ввести в соответствующую строку номер телефона и нажать на кнопку «Далее».
  2. Через некоторое время на телефон поступит звонок. Отвечать на него не нужно. Затем Вайбер сразу же подхватит код для верификации. Он будет вписан в соответствующей строке.

В принципе, на этом верификация закончена. Останется только осуществить базовую настройку приложения: ввести имя и фамилию, подтвердить, что вам больше 16 и установить фото контакта. После этого можно будет полноценно использовать мессенджер.

В смартфонах от компании Apple процесс верификации происходит по такому же алгоритму. Ведь у мессенджера одинаковый интерфейс практически для всех мобильных платформ. Поэтому в отдельной инструкции нет никакого практического смысла. Даже пункты меню идентичны.

Верификация конкретного контакта

Это нужно для того, чтобы беседа с человеком была зашифрована. Ведь сквозное шифрование может применяться только в этом случае. Естественно, на своем аппарате пользователь уже верифицирован. Вам нужно только сделать то же самое в вашей копии приложения:

  1. В нижней панели главного окна переходим на вкладку «Чаты». Теперь в списке выбираем нужную беседу и тапаем по ней.
  2. Далее смахиваем экран справа налево и вызываем дополнительное меню. Здесь нажимаем на кнопку «Верифицировать контакт».

После этого останется только тапнуть по пункту «Бесплатный вызов», в процессе вызова нажать на иконку с изображением щита и снова тапнуть «Верифицировать контакт».

Вот и все. После этого ваш собеседник будет верифицированным. Это значит, что любой тип разговора с ним будет защищен дополнительным шифрованием. А это несомненный плюс в плане приватности. Так что стоит попробовать такой вариант.

Многие пользователи спрашивают о том, как верифицировать контакт на компьютере. К сожалению, у ПК клиента такого функционала нет. Он может только синхронизироваться с мобильным устройством. И если на нем есть верифицированные контакты, то они будут такими же и на компьютере.

Заключение

В рамках данного материала мы поговорили о том, что такое верификация в Вайбере и для чего она нужна. Также нами был рассмотрен сам процесс на различных устройствах. Он не особенно сложен, но на всякий случай мы предоставили подробные инструкции с четким алгоритмом действий. Они точно помогут все сделать правильно.

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber-150x150.png

Откройте раздел «Чаты», выберите чат с пользователем, которого хотите идентифицировать.

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber1.png

В чате зайдите в меню и нажмите «Информация».

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber2.png

Нажмите «Верифицировать контакт»

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber3.png

В следующем окне нажмите «Бесплатный вызов».

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber4.png

Начнется соединение с абонентом. После того, как он возьмет трубку, нажмите на значок в виде щита.

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber5.png

Появится окно. Сверьте секретный ключ с пользователем (он должен проделать то же самое) и, если ключ сходится у обоих контактов, нажмите «Верифицировать контакт».

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber6.png

В чате кнопка «Верифицировать контакт» изменится на «Контакт верифицирован».

chto-takoe-verificirovat-kontakt-v-viber7.png

Используемые источники:

  • https://xn—–7kcabbec2afz1as3apmjtgqh4hrf.com/verificirovat-kontakt-viber.html
  • https://vibir.ru/faq/verifikatsiya-kontakta-v-viber
  • https://xn—-7sbdcrwk5aq.xn--p1ai/guid/verifikatsiya-v-viber
  • https://oviber.ru/faq/what-is-verification-of-the-contact-in-viber
  • https://aboutmessengers.ru/verificirovat-kontakt-v-vajbere-chto-eto-znachit/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий