Как включить оверлей в Discord

Что такое оверлей в Discord

Функция наложения (оверлей) позволяет вам общаться с другими пользователями во время игры в полноэкранном режиме. Вы можете делиться скриншотами, отправлять сообщения и голосовой чат.

Подключение и настройка оверлея в Discord

Чтобы использовать наложение Discord, вы должны включить опцию для вашей игры.

Пошаговая инструкция:

  1. Откройте приложение Discord с помощью ярлыка на рабочем столе или в меню «Пуск».
  2. Перейти в Настройки пользователя – нажав на изображение шестеренки рядом с именем пользователя в нижней части экрана, справа от вашего аватара. blobid1573831730619.png
  3. Дальше, на левой панеле, выбираем пункт «Оверлей».
  4. Передвигаем ползунок «Включить внутриигровой Оверлей» как указано еа скриншоте.blobid1573832152742.png
  5. Вернитесь на левую панель и нажмите «Игровая активность». Он отображается в разделе «Настройки приложения».
  6. На правой панели найдите игру, в которую вы играете, и убедитесь, что для нее включен оверлей (если это так, название будет на зеленом фоне с надписью «Overlay: ON»). Если наложение не включено, нажмите кнопку монитора, чтобы включить его.Если вы не можете найти свою игру, вы можете добавить ее, нажав на ссылку «Добавить». Затем выберите имя в раскрывающемся списке и нажмите «Добавить игру».
  1. Сохраните настройки и перезапустите игру.

Решение проблем

Большинство популярных игрушек (включая World of Warcraft, Fortnite, League of Legends, Minecraft, Dota 2, CS: GO, Borderlands 2 и WoW и многие другие) должны хорошо работать с функцией оверлей дискорд

Некоторые пользователи сообщают, что оверлей не отображается во время игрового процесса. Тут важно понимать, проблема возникает с конкретной игрой, или со всеми.

Первое, что вы должны сделать, это убедиться, что ваша игра действительно поддерживает оверлей Discord. Эта функция не будет работать с некоторыми играми (включая те, которые устарели или используют Vulkan).

Если вы уверены что игра поддерживает Discord, попробуйте следующие решения:

  1. Проверьте, включено ли наложение в игре.
  2. Перезагрузите компьютер.
  3. Предоставление прав администратора Discord.
  4. Отключить аппаратное ускорение.
  5. Закрыть конфликтующие приложения.
  6. Настройте масштаб оверлея
  7. Изменить положение отображения.
  8. Включить горячую клавишу наложения.
  9. Проверьте, не блокирует ли ваш антивирус или брандмауэр Windows.
  10. Используйте VPN вместо прокси.
  11. Обновите или переустановите Discord.
  12. Если оверлей уже включен (на против конкретной игры), выключите его и включите снова.

Короткая видеоинструкция по решению проблем, если не корректно работает оверлей в Discord:

Есть несколько факторов, которые могут вызвать это:

возможно, вы неправильно настроили параметры. Некоторые игры должны быть добавлены в список игр Discord, и вам также нужно включить опцию наложения.

Аппаратное ускорение: если включено, это может повлиять на функцию наложения Discord. Аппаратное ускорение — это разгрузка задач на устройства и оборудование (кроме процессора), которые специализируются на них.

Положение наложения: возможно, вы переместили наложение Discord на край экрана. Если вы теперь также включите масштабирование экрана, опция будет удалена с экрана, и вы не сможете ее увидеть, хотя с этим проблем нет.

Вмешательство антивирусной программы: Ваша программа безопасности пометила Discord или ее функцию наложения как подозрительную.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши ярлык Discord на рабочем столе. Вы также можете нажать на Discord в меню «Пуск» или на исполняемый файл Discord, расположенный в папке «Program Files» на жестком диске.
  2. В открывшемся контекстном меню нажмите «Запуск от имени администратора».
  3. Нажмите кнопку «Да», когда появится приглашение «Контроль учетных записей пользователей».
  4. Запустите свою игру и посмотрите, была ли проблема решена.

Обратите внимание, что вам нужно будет выполнять вышеуказанные шаги каждый раз, когда вы хотите открыть Discord. Поэтому, чтобы предоставить ему привилегии администратора раз и навсегда, вот что вам нужно сделать:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши ярлык Discord на рабочем столе.
  2. Нажмите на свойства. Это последний вариант в нижней части контекстного меню.
  3. Перейдите на вкладку «Совместимость» во всплывающем окне, которое открывается.
  4. В категории «Настройки» установите флажок «Запускать эту программу от имени администратора».
  5. Нажмите кнопку Ok, чтобы сохранить изменения.
  6. Теперь дважды щелкните ярлык Discord на рабочем столе, чтобы открыть его.
  7. Запустите свою игру и посмотрите, сможете ли вы получить доступ к оверлею.

Остановка конфликтующих приложений: Другие приложения, работающие на вашем ПК, могут создавать помехи и приводить к тому, что наложение Discord не будет работать должным образом. Вам нужно закрыть все программы с функцией наложения (например, Steam) и те, которые имеют доступ к вашему микрофону.

Для оптимальной производительности просто закройте все приложения, кроме Discord. Чтобы остановить те из них, которые могут работать в фоновом режиме, нажмите Ctrl + Alt + Delete на клавиатуре и выберите «Диспетчер задач». На вкладке «Процессы» в открывшемся окне выберите каждое из приложений в списке и нажмите кнопку «Завершить задачу».

Оверлей в Discord позволяет не только выводить имена собеседников во время разговора, но и вывести полноценный интерфейс программы Discord поверх игры. После включения оверлея есть возможность переходить в другие комнаты, совершать звонки или же отвечать на сообщения не сворачивая игру.

Зачастую пользователям не совсем понятно как включить оверлей в Discord в играх, поэтому в большинстве пользователей даже после настройки не работает оверлей в Discord. Данная статья расскажет как правильно настроить оверлей в Discord. А также разберемся почему не работает оверлей Discord в играх.

Как настроить оверлей в Discord

Перед началом настройки оверлея необходимо запустить программу Discord от имени администратора. Ранее мы уже рассматривали как запустить программу от имени администратора в Windows 10. Поскольку некоторые настройки не могут полноценно работать если игра запущена от имени администратора, а программа Discord от имени пользователя. В некоторых ситуациях программа Discord сама будет предупреждать пользователя об отключении некоторых функций и необходимости запустить программу от имени администратора.

  1. Открываем Настройки пользователя и переходим в раздел Оверлей.
  2. Ползунок пункта Включить внутри игровой оверлей перетягиваем в положение Включено.

Дополнительно устанавливаем клавишу позволяющею быстро заблокировать или разблокировать оверлей в игре. А также есть возможность настроить размер аватара, включить показ имен собеседников во время разговора и выбрать расположение уведомлений в оверлее.

Даже после настройки выше указанных параметров пользователи обнаруживают что оверлей в играх не отображается, или вовсе не работает должным образом в Discord. Решить текущую проблему можно буквально в несколько нажатий, отдельно активировав оверлей в играх.

  1. Аналогично открываем Настройки пользователя и переходим в раздел Game Activity.
  2. Дальше напротив нужной игры нажимаем кнопку Включение/выключение оверлея.

По умолчанию в текущем расположении пользователи обнаруживают, что оверлей отключен во всех играх. Поэтому оверлей необходимо активировать для каждой игры по отдельности. После чего можно будет включать оверлей в игре используя ранее установленную комбинацию клавиш. Если же нужная игра здесь отсутствует, тогда Вы можете добавить её самостоятельно или она будет автоматически добавлена после первого запуска.

Если же Вы уверенны что сделали все правильно и включили оверлей в играх, но он все же не работает и не отображается, тогда стоит обратить внимание на Ваш антивирус. Современные антивирусные программы могут блокировать оверлей или замедлять работу программы Discord. Поэтому если некоторые функции программы работают не должным образом рекомендуется приостановить работу антивирусной программы, и если это помогло, то добавить следующие расположения в исключения антивирусной программы:

[stextbox id=’download’]

Оверлей: %appdata%discord.0.*версия программыmodulesdiscord_overlay2

Discord: %localappdata%Discord

[/stextbox]

Не забудьте вставить актуальную версию программы Discord если же Вы просто копируете расположение, или же посмотрите как включить отображение скрытых папок в Windows 10 чтобы самостоятельно найти текущее местоположение в системе. Мы уже не станем рассматривать как добавить папку в исключения антивирусной программы, поскольку пользовательский интерфейс всех антивирусных отличается. Можно посмотреть как добавить исключения, например в Защитнике Windows 10.

Заключение

Возможность включения отображение оверлея в Discord делает игру только лучше, так как Вам не нужно сворачивать игру чтобы ответить на сообщение или посмотреть кто зашёл к Вам в комнату. Используя комбинацию клавиш можно открыть программу Discord поверх игры для управления программой. Поэтому первым делом что рекомендуется сделать после установки программа, так это включить и настроить оверлей в Discord.

Overlay — специальная функция для удобного голосового онлайн общения по Интернету. После активации в приложении будут отображаться иконки друзей (постоянно или только, когда кто-то говорит). Их можно сделать большими или маленькими. Дополнительно разрешается изменить другие параметры.

Как включить оверлей в Discord

По умолчанию overlay выключен. Для активации на компьютере с Windows необходимо перейти в «Настройки пользователя», после чего:

  1. Во кладке «Оверлей» найти ползунок «Включить внутриигровой оверлей» и перевести в правую сторону (должен стать синим).
  2. Здесь же разрешается настроить другие параметры: выбрать клавишу (или сочетание) для блокировки оверлея, размер аватарок, включить или отключить отображение никнеймов. Дополнительно можно сделать так, чтобы иконки появлялись на экране только в тот момент, когда пользователь говорит в микрофон.

Все внесенные изменения Дискорд сохраняет автоматически. Поэтому перезапускать его не нужно.

Если после проделанных действий overlay все равно не отображается в игре, то скорее всего она не в белом списке. По умолчанию Discord разрешает его отображение только в некоторых приложениях.

Как настроить белый список

Почему не работает overlay по умолчанию? Не всем пользователям нужна эта функция, поэтому разработчики решили оставить возможность ее активации через настройки. Чтобы добавить его в конкретную программу, необходимо отредактировать список разрешенных.

Для этого:

  1. Зайдите в настройки пользователя и перейдите на вкладку «Игры».
  2. Здесь будет отображен список недавно запущенных приложений, если у вас включена синхронизация со Steam, Origin и т.д.
  3. Нажмите на иконку в виде компьютерного монитора, чтобы активировать функцию.
  4. Если нужного приложения нет в списке, то нажмите на синюю надпись «Добавьте ее». После чего в списке выберите игру. Если ее здесь нет, то запустите и она автоматически появится.

Overlay можно активировать не только для любых других приложений. Это не будет мешать работе, так как сделать можно отображение аватаров только в момент разговора.

Учтите, что функция еще находится на стадии тестирования и не отличается стабильной работой. Поэтому может конфликтовать с играми, которые вы добавляете вручную. Переместить оверлей в другую часть экрана нельзя.

Заключение

Теперь вы знаете, что делать, чтобы включить в игре отображение аватарок из Дискорда во время голосовой связи. Если вы хотите отдельно скачать оверлей на мобильное устройство, то сделать это нельзя. Он встроен в версию Discord для персонального компьютера и работает только на Windows, Linux, Mac.

Discord — приложение, благодаря которому пользователи могут объединяться в тематические группы для общения. Основной его набор функций схож с таким софтом, как Skype, Team Speak и т.д. Но есть определенная разница: Дискорд обладает рядом собственных уникальных опций. Одной из таких является оверлей. Неопытные пользователи не знают, что это и не могут разобраться в данной функции самостоятельно. Поэтому стоит подробнее рассмотреть вопрос «Что такое оверлей в Discord?».

Как включить и настроить оверлей в Discord

Оверлей — это опция, которая отображает иконки участников конференции, говорящих в данный момент времени. Она работает даже при работе приложения в фоновом режиме. Это очень удобно при работе, в играх и любых других программах. По настройкам, выставленным по умолчанию, описываемая функция отключена. Для того чтобы активировать, ее необходимо следовать такому следующему алгоритму действий:

  1. Зайти в раздел настроек приложения и в выпашем списке перейти на вкладку «Оверлей».
  2. Необходимо перевести ползунок активации опции в положения «включено».
  3. В этом разделе также можно настроить оверлей. В частности, вы можете установить сочетание горячих клавиш, при нажатии которых опция будет включаться и отключаться, размер аватаров пользователей, отображение их логинов и многое другое.

Для того чтобы отключить оверлей в Дискорде, необходимо также следовать вышеописанной инструкции за одним исключением: ползунок активации опции нужно перевести в положение «выключено». Если после выполненной активации функции в Discord, она все равно не работает, то программа или игра, в которой не работает опция, не находится в белом списке.

Как настроить белый список оверлея в Дискорде

Если функция оверлея не работает даже после активации, то вам необходимо настроить белый список приложения. Разработчики решили, что данная опция не нужна каждому пользователю, и предоставили возможность ее самостоятельной настройки.

Для того чтобы добавить игру или программу в белый список нужно следовать следующей инструкции.

  1. Открыть настройки параметров Дискорд.
  2. Перейти на вкладку «Игры».
  3. Перед вами откроется список недавно запущенных приложений (при включенной функции синхронизации с магазинами игр Steam, Origin и т.д.).
  4. Если в предоставленном списке отсутствует приложение, которое необходимо вам, то просто запустите его, и оно там появится.
  5. Последний этап заключается в выборе программы и добавления ее в белый список.

Оверлей в Дискорде – это технология, которая позволяет общаться с другими игроками без выхода из игры. Он наглядно показывает, кто говорит, отображая иконка тиммейтов. Картинки можно настроить по некоторым параметрам, в том числе уменьшить или увеличить их размер. Рассмотрим, как включить опцию, а также разберем причины, почему она может не работать.diskord-overlay.jpg

Как включить

Функция по умолчанию отключена. Как включить оверлей в Discord? Сделать это достаточно просто:

  1. Перейдите в настройки пользователя Дискорда.
  2. В панели слева отобразится меню, где есть одноименный пункт. Выберите его.

diskord-overlay1.jpg

  1. В появившемся окне поставьте галочку напротив параметра «Включить внутриигровой оверлей».

diskord-overlay2.jpg После этого функция будет активирована. Кроме того, в этом окне можно выполнить следующие дополнительные настройки:

  • задать горячие клавиши, которые позволяют включать и отключать функцию;
  • определить время, когда будут отображаться имена и аватары других игроков;
  • выбрать размер аватарки: большой или маленький.

После того, как активация и настройка произведена, в главном меню перейдите в раздел «Игры» и поставьте галочку напротив того приложения, в котором понадобится функция.

Как отключить оверлей в Дискорде? Для этого можно воспользоваться заданными горячими клавишами. Также это проделывается через настройки меню: в соответствующем разделе уберите галочку напротив параметра активного внутриигрового оверлея.

Как пользоваться оверлеем

Пользоваться функцией, позволяющей общаться с игроками в команде, несложно. Для этого запустите игру и сделайте следующее:

  1. Чтобы активировать панель с аватарками пользователей, нажмите на комбинацию клавиш Shift+’.
  2. Для регулировки громкости нажмите левой кнопкой мыши по участку с игроками.
  3. Кликните по любому другому месту на экране, чтобы выключить панель.

Панель Дискорд можно переместить в другое место на мониторе. Делается это с помощью перетаскивания мышью.

skachat-diskord9.jpg

Почему не работает

Обычно с популярными играми функция работает исправно, но иногда случаются различные проблемы. Например, панель начинает мерцать или вовсе не отображается. Рассмотрим наиболее распространенные причины, почему опция не работает:

  • Реакция антивирусного программного обеспечения. Оверлей встраивается в само приложение, поэтому антивирусник может принять это за подозрительные действия и заблокировать его. В этом случае, следует добавить адрес программы в список исключений.
  • Несовместимость с некоторыми играми. Старые приложения или те, которые используют технологию Vulkan, не могут работать с оверлеем.

Решить проблему могут помочь следующие действия:

  • запуск Дискорд от имени администратора;
  • перезагрузка программы или операционной системы;
  • все приложения, которые могут конфликтовать с Дискорд, закрыть;
  • обновление Discord;
  • использование вместо proxy VPN;
  • выключите и включите опцию в настройках Дискорд.

Теперь вы знаете, что такое оверлей в Discord. Эта удобная функция позволяет общаться с другими пользователями, не выходя из игры. При этом отображение панели можно настроить под себя: выбор размера и места отображения. Но в некоторых случаях возникают ошибки из-за проблем совместимости или устаревшей игры.

Рекомендуем:

fff504e05b29345_200x200.jpgСколько человек максимум может быть0a39a53e95fb8a8_200x200.jpgGoogle is currently investigating7dcaff34ad09ae4_200x200.jpgМузыкальные ботыc84ea2cf8f6f57b_200x200.jpgНевидимый никПартнеркаWindows 10Используемые источники:

  • https://discord-ru.site/instruktsii/chto-takoe-overlej.html
  • https://windd.ru/kak-vklyuchit-overlej-v-discord/
  • https://xn--d1aaliume.xn--p1ai/overlej-v-diskord.html
  • https://xn--d1aaliume.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/faq/overlej-v-discord
  • https://discordgid.ru/overlay/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий