Канал Телеграмм Отцы и дети. Канал для родителей.

Аргументы из рассказа К.Г. Паустовского “Телеграмма” (к итоговому сочинению и ЕГЭ) 

Содержание:

↑ Отношение человека к родителям, равнодушие по отношению к близким.

↑ Проблема одиночества, равнодушия по отношению к близким. 

↑ Вина

Вина –  чувство, которое знакомо любому человеку. Особо страшной вина становится в тех случаях, когда у человека нет возможности исправить ситуацию, как в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня Настя проявила черствость по отношению к своей матери. Она не приезжала к ней, поскольку была занята своими делами. Она не была рядом с матерью, когда та болела. Последнее письмо от матери Настя не восприняла всерьез. По этой причине она так и не успела рассказать маме о том, что она любит ее, не смогла попросить прощения за то, что не приезжала. Настя осознала свои ошибки слишком поздно: Катерина Петровна умерла. Поэтому все слова остались несказанными, а в душе осталось страшное чувство вины. Есть поступки, которые невозможно исправить и есть вина, которую ничем нельзя искупить.Прочитать рассказ “Телеграмма” К.Г. ПаустовскогоПробный ЕГЭПроверить сочинениеЧек-лист ЕГЭ 2021Исключения ЕГЭАргументы для итогового сочиненияАргументы к итоговому сочинению / Аргументы ЕГЭ

Рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» – это срочное, как телеграмма, предупреждение для читателей о том, что время быстротечно и надо заботиться о своих родных людях. Главная проблема, которую поднимает в рассказе автор, – это проблема взаимоотношений родителей и детей. В центре событий – судьба пожилой женщины Катерины Петровны, которая живет одиноко в деревне Заборье, а ее дочь работает и живет в Ленинграде. Главная героиня очень скучает по дочери, потому что она давно не приезжала домой и редко пишет письма. Сама Катерина Петровна тоже редко пишет дочери, ведь не хочет ей быть в тягость. Почему возникла такая проблема? Почему дочь не пишет матери и не приезжает? Сама Настя уверяет себя, что причина в том, что она поглощена работой, у нее нет времени на письма. Но с другой стороны, она находит время для чужих людей. Мы видим, как она спешит на помощь талантливому скульптору. Он ей рассказывает о своих проблемах, что ему сложно живется в его «берлоге». Настя жалеет его, хотя проблемы скульптора на самом деле не так серьезны, как у ее матери. Настя не понимает или не хочет понимать, как ее матери одиноко среди чужих людей в отдаленной от городов деревне.

Понравилось сочинение? А вот еще:

Анализ рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>Взаимоотношения матери и дочери в рассказе Паустовского «Телеграмма»</li>Смысл названия рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>Мои мысли после прочтения рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>1510608073_1386759838_1343718712_014.jpgПодписаться на канал 105 @Superchildren Канал о воспитании детей с реальными примерами и фото от счастливого отца и сына. Подписывайтесь и следите за опытом в развитии ребенка.

Содержание канала

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

1555692065_toogeza-com.jpg

Тугеза 50+

Телеграм канал старинного в рунете блога многодетной семьи Тугеза (Toogeza.com), созданного в 2006 году! До недавних

Дневник-малыша: Мама и малыш

Все самое интересное о беременности и родам, питании и здоровье, развитии и обучении ребенка, воспитании ребенка, Социальные комментарии CackleИспользуемые источники:

  • https://rustutors.ru/argumenty/argumentyitigovoe/186-argument-iz-rasskaza-paustovskogo-telegramma-ravnodushie-k-blizkim-vina-odinochestvo.html
  • https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/problematika-rasskaza-paustovskogo-telegramma.html
  • https://telegram.org.ru/2185-kak-razvit-organizacionnye-navyki-u-rebenka-i-raskryt-ego-potencial.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий