Местоположение в реальном времени, новый плеер и платформа для локализаций

Некоторые функции в Telegram так и не взыскали особой популярности на территории СНГ из-за определенных обстоятельств, хотя на практике зачастую оказываются крайне полезными и удобными.

Сегодня мы рассмотрим именно такой случай, из инструкции вы узнаете, как найти людей рядом в телеграмме используя смартфон на Android и IOS, также мы выясним можно ли сделать это с помощью ПК и рассмотрим руководство по запрету отображения вас в подобных списках.

Что такое Геочаты

Фактически, данная функция позволяет найти любого пользователя или чат на расстоянии в несколько километров.

Единственное условие – каждый пользователь должен дать разрешение мессенджеру на отслеживание его местоположение, по умолчанию этот доступ для телеграм закрыт. В отличие от США, где приложения с возможностью быстро познакомиться с рядом находящимся человеком нашло множество почитателей, в России на данный момент геочаты остались относительно незамеченными.

Как искать людей или группы рядом

Прежде чем приступить изучению пошагового руководства стоит отметить существенное различие версии мессенджера на разных устройствах. Несмотря на визуальное сходство некоторые элементы располагаются в совершено разных местах. Во избежание путаницы рекомендуем использовать инструкцию именно для устройства с вашей операционной системой.

Android

  1. Итак, для начала нам необходимо открыть категорию «Контакты». После запуска приложения необходимо тапнуть на 3 горизонтальные полосы в углу экрана.1-6-563x1000.jpg
  2. В появившемся списке выберете пункт «Контакты».2-6-563x1000.jpg
  3. Нажимаем на «Найти людей рядом».
  4. Мессенджер запросит разрешение на отслеживание вашего местонахождения, даём согласие и переходим в основное окно данной функции. Здесь можно написать людям, находящимся недалеко от вас или присоединиться с таким же сообществам.

Важно отметить, компания не передаёт данные о местонахождении третьим лицам и заботится о сохранности личных данных своих пользователей.

iPhone

  1. В отличие от Андроид, на IOS список контактов находится на нижней панели на основном экране. В данном случае переходить в дополнительный раздел нет необходимости, достаточно тапнуть на иконку человека в круге в левом нижнем углу экрана.
  2. Здесь потребуется нажать на первую строчку с надписью «Найти людей рядом».
  3. После разрешения на отслеживание местоположения появится список рядом находящихся людей. Если спуститься ниже, можно найти групп в пределах нескольких километров. Для вступления в любое сообщество достаточно нажать на его название и выбрать «Присоединиться» или «Подписаться».

На компьютере

К сожалению, реализовать данную возможность на desktop и web версии Telegram компания не смогла или не захотела. Видимо это связано с затрудненной возможностью получить точную геопозицию человека на ПК. Это одно из существенных функциональных ограничений компьютерной версии мессенджера.

Как запретить отображать меня в поиске «Люди рядом»

Наиболее оптимальным способом отключения данной функции будет выключение геоданных на смартфоне. В руководстве ниже показана инструкция для Samsung Galaxy S6, однако она практически идентична и для других устройства.

Основной

  1. Переходим в «Люди рядом» и обращаем внимание на кнопку «Показать меня здесь». Если она есть, вас и так не видно в списке.
  2. В противном случае там должна располагаться кнопка «Не показывать меня». Нажав на неё, вы отключите ненужную вам функцию.

Альтернативный

  1. Сделайте свайп сверху вниз для вызова шторки с дополнительным меню.
  2. В появившемся списке один раз нажмите на «Геоданные».

Если вы не нашли данного пункта, перейдите в настройки смартфона и найдите соответствующий пункт меню.

Теперь вы знаете как найти людей рядом в телеграмме. Для активных и общительных пользователей данная функция позволяет расширить круг знакомств и найти новых друзей. Через геопозицию вы можете найти полезные чаты, позволяющие организовать совместный досуг или решить давно надоевшую проблему. При подобном поиске можно найти отдельную группу жильцов дома, что, несомненно, принесет пользу в определенных ситуациях, когда будет необходимо решить общедомовой вопрос.

В обновлении 4.4 в Телеграм появилась функция Live Location, позволяющая отправлять геолокацию (или кто-то говорит геопозиция) в Телеграм и включать трансляцию месторасположения в реальном времени. 

Геолокация может пригодиться в ряде ситуаций, когда нужно быстро определить текущие координаты. Очень удобно воспользоваться геопозицией в случае массового мероприятия: вместо долгих объяснений и ответов на вопросы а-ля «ты где?» достаточно чекнуть с помощью Телеграм местоположение и отправить его собеседнику.

Геолокация в Телеграм запускается в 3 клика:

  1. Открываем мессенджер и выбираем того, с кем хотим поделиться своими координатами. Прочитай статью, если не получается зайти в Телеграм.
  2. Нажимаем на значок скрепки и находим иконку «Геопозиция».
  3. Осталось отправить данные о местоположении, которые сформировал Телеграм.
Для того чтобы отправить геолокацию в Телеграм, нажимаем на скрепку, выбираем одноименной пункт и тапаем на отправку

Топ-3 плюшек геолокации в Телеграм

1. Самостоятельный выбор места для отправки

Если же вы передумали, и хотите отправить точную геопозицию кому-либо в Телеграм, вы можете быстро вернуться к своей дислокации. Для этого нажмите на кружок, отмеченный на скриншоте ниже — и красная «иголка» вернется в исходную точку.

Нажмите на отмеченную кнопку, чтобы Телеграм снова вернулся в точку, в которой в находитесь в настоящий момент

2. Транслирование геолокации

Live Location позволяет не только единоразово отправить свою геопозицию, но и при желании включить ее транслирование в заданном временном промежутке — ваш собеседник будет следить за вашим передвижением в течение 15 минут, одного или восьми часов прямо в Telegram. 

Определить этот период можно сразу после нажатия на пункт «Транслировать мою геопозицию».

Выберите период, в течение которого собеседник сможет видеть ваше местоположение в Telegram

3. Выбор из готового списка

Если нажать на надпись внизу экрана «Потяните, чтобы выбрать место», откроется список из разнообразных локаций поблизости. Данные подтягиваются из Foursquare.

В Телеграм внедрили интересную возможность отправки локации из готового списка — просто потяните вверх, чтобы открыть его

Настройка и удаление геолокации

Полученные данные о геолокации можно просматривать на карте, со спутника или в гибридном режиме. Чтобы переключить вариацию отображения, нажмите на три точки в верхней правой части экрана.

Тапните на «меню трех точек» сверху в правом углу Telegram, чтобы выбрать подходящий вариант отображения карты

Кстати, если вы начнете транслировать сразу в несколько чатов, вверху общего перечня диалогов появится об этом уведомление. Тапните на него, чтобы просмотреть чаты, в которые вы отправляете геолокацию в режиме реального времени.

Управляйте трансляциями, нажав на верхнюю строчку в общем списке чатов

Удаление геопозиции идентично удалению обычного сообщения в Телеграм: тапните на область рядом с отправленное местоположение и выберите пункт «Удалить».

Начиная с Telegram 4.4, вы можете транслировать текущее местоположение в любой чат в режиме реального времени.

Это полезно, когда вы находитесь на пути к встрече или пытаетесь координировать работу с друзьями на большом мероприятии. Вместо того, чтобы каждую минуту отправлять обычные статические местоположения на карте, вы можете поделиться своим Живым местоположением на 15 минут, 1 час или 8 часов.

Чтобы использовать эту функцию, выберите Местоположение в меню вложения и выберите Поделиться своей геолокацией для …

Отправьте геолокацию в группу и на экране будут видны все участники, которые тоже решили поделиться, где они находятся. Удобно, если вам нужно где-то собраться, а никто не знает эти места. Отправлять местоположение можно сразу в несколько чатов, указав для каждого свой временной период.

Мы полностью переработали встроенный в приложение аудиопроигрыватель. Теперь он гораздо лучше поддерживает воспроизведение MP3 и других музыкальных форматов. Попробовать можно, например, на этом канале.

Чтобы просмотреть обложку и оставшуюся часть списка воспроизведения, нажмите на заголовок воспроизводимой дорожки в верхней панели.

Мы также запускаем новую платформу для перевода приложений Telegram. Начиная с сегодняшнего дня Telegram доступен на французском, индонезийском, малайском, русском и украинском языках. Всего 13 языков, которые можно активировать в настройках.

Кроме того, вам не придётся вручную обновлять файлы переводов: все новые проверенные строки загружаются на смартфоны пользователей автоматически.

  • В супергруппах сообщения от администраторов теперь отмечаются специальной пометкой.
  • В супергруппах можно очистить историю сообщений только у себя (у остальных участников чата она останется).
  • В настройках приватных супергрупп теперь можно выбрать, должен ли новый участник видеть предыдущую историю сообщений или нет.
  • В настройках каналов появился чёрный список, ранее он был только в группах.

Телеграм защищает конфиденциальность пользователей, но не смотря на сокрытие местоположения юзера, человек может отправить свою геолокацию. Есть два вида отправки: точная отправка и ложная отправка.

Если вашему собеседнику интересно ваше местоположение, вы можете отправить ему точную геопозицию с телеграмма, где будет видна информация вплоть до дома, где вы сейчас находитесь.

Ложная отправка – имеет такое название благодаря тому, что местоположение изменено отправленным пользователем.  То есть, таким методом геолокации пользуются для того, чтобы показать своему собеседнику, где находится определённая цель.

Для отправки местоположения в телеграмме, нужно: -> Перейти на печатную строку; -> Нажать на скрепку; -> Перейти на зелёный круг, с надписью «Геопозиция»; -> Выбрать «Отправить свою геопозицию»;

Чтобы отправить ложную геолокацию в телеграмме, нужно: -> Выполнить те же действия, что описаны сверху; -> Не нажимая на «Отправить свою геопозицию», переходим к лупе, вбиваем нужный адрес или город; -> Нажимаем отправить.

Начните пользоваться ТЕЛЕГРАМ ВЕБ прямо сейчас!

Так же вам может понравится:Как в телеграмме запретить добавлять в группы

Комментарии (1)ТЕЛЕГРАММ КАТАЛОГ:Как отправлять файлы через Телеграмм онлайнКак отправить сообщение в несколько чатовКак заспамить человека в группе телеграммОтмена отправки сообщений в телеграммКак отправить фото в телеграммеТелеграмм: как отправить свой номер и номер контактаКак отправить голосовое сообщение в телеграммеТелеграмм стикеры: как сделать, отправить, добавить.Особенности Телеграмма : Геолокация, фото, чат с самим собой, упоминания в группах, боты.

Telegram – многофункциональная программа для общения, которая постоянно радует пользователей удобными нововведениями.

Летом 2019 г. появилась возможность общаться с людьми, которые находятся поблизости и объединены общими интересами.

Геочат в Телеграме

Начиная с версии приложения 5.8, разработчики запустили функцию создания геочатов – сообществ, основанных на геолокации.

Геочаты телеграмм

Что это такое

Geochat – это специальная локальная группа, относящаяся к конкретному географическому местоположению.

При создании сообществ Телеграм определяет местоположение телефона и создает канал с учетом геопозиции. Затем другие абоненты, которые воспользуются поиском и при этом будут физически находиться вблизи заданной точки, получат в списке поисковых результатов созданный чат и смогут стать его участниками.

Назначение

С помощью этой функции можно быстро находить единомышленников на концертах, митингах и других массовых мероприятиях, требующих согласования конкретных действий и координации на местности. Геочат Телеграм дает хорошую возможность познакомиться с соседями по дому или общежитию, найти компанию на курорте, привлечь посетителей в свое заведение.

Мессенджер с появлением геочатов может стать альтернативой Тиндеру, поскольку также позволяет отыскивать пользователей приложения, находящихся поблизости. Для видимости местоположения должна быть включена геолокация в Телеграмме.

Возможности

Telegram геочаты имеют следующие возможности:

  • минимальный радиус, в пределах которого работает локальная группа, составляет 100 м, а максимальный – 12 км;
  • при создании канала можно добавить аватар и описание с информацией о том, для кого предназначен чат и о чем в нем беседуют;
  • есть возможность добавлять администраторов группы;
  • геочат позволяется сделать открытым (доступным для просмотра, присоединения, переписки новых пользователей) или приватным (по приглашениям);
  • местоположение чата не меняется в зависимости от географических передвижений пользователя, который его создал;
  • геочат можно удалить.

Как создать

Прежде чем приступить к созданию группы, нужно убедиться, что на смартфоне включена функция по определению местоположения («Геоданные», «Локация» и т. д. в зависимости от модели). Посмотреть это можно среди других функций и режимов телефона, смахнув штору вверху экрана.

Также важно, чтобы телефонный номер пользователя был привязан к той стране, где планируется создание геочата.

Теперь самое важное: как создавать геочаты в Телеграмме? Процесс незначительно отличается в зависимости от используемого устройства, поэтому отдельно рассмотрен для Android и Iphone.

Как создать геочат

На Android

Для создания группового чата, ограниченного географическим местоположением, на устройствах Андроид нужно действовать по следующему алгоритму:

  • открыть мессенджер;
  • тапнуть на три горизонтальные полоски в верхнем левом углу;
  • выбрать «Контакты», затем «Найти людей рядом»;
  • кликнуть на «Локальные группы» / «Создать группу»;
  • ввести наименование сообщества в специальное поле и при желании загрузить аву;
  • в строке «Геопозиция» указать нужный адрес или выбрать место на карте;
  • подтвердить действия кликом на кнопку в виде галочки.

После создания можно также добавить описание к чату и уникальное имя – @username. Стоит учитывать, что менять геотег, к которому привязан канал, можно при наличии в нем не более 12 участников.

На iPhone

Процесс создания гео чата в Телеграмм на смартфонах с операционной системой iOS практически идентичен:

  • запустить мессенджер;
  • выбрать раздел «Контакты» внизу экрана / «Найти людей рядом»;
  • в открывшемся окне кликнуть «Создать локальную группу» / «Создать группу»;
  • ввести название канала в соответствующую строку и установить фото;
  • кликнуть на «Изменить геопозицию» и выбрать нужное место на карте;
  • нажать «Готово».

Затем кликом на аватарку можно перейти в настройки, тапнуть на «Изменить» и при желании добавить тематику, никнейм, публичную ссылку и администраторов группы.

Теперь у всех пользователей, находящихся на расстоянии не более 12 км от установленной метки, в списке доступных геочатов появится ваша группа.

На ПК

На данный момент создавать чаты по геолокации в Телеграм можно только на гаджетах, поскольку они могут отправлять геоданные в приложение. В десктопной версии такой функции пока не предусмотрено, как и поиск групп и людей поблизости.

Как найти геочат

Для поиска доступных геочатов потребуется:

  • запустить мессенджер, вызвать главное меню;
  • выбрать раздел «Контакты» и тапнуть по строке «Найти людей рядом».

Вначале будут показаны отдельные пользователи, а чуть ниже – список локальных групп. Выданные результаты действуют в радиусе 12 км.

Как найти геочат

В перечне геочатов сначала будут показаны те, которые включают в себя наибольшее количество участников, а в конце – которые находятся ближе к пользователю. Общее число групп не будет превышать девяти. Можно войти в любую из них, посмотреть беседу других участников и при желании присоединиться к ним.

На заметку. В Telegram есть bot, который находит собеседников рядом с конкретной geolocation, указываемой на карте. Найти помощника можно по его юзернейму – @radiusbot. При этом чат с новым знакомым ведется внутри бота.

Плюсы и минусы локальных групп

Телеграм геочаты имеют следующие преимущественные особенности:

  • знакомство и общение с людьми, объединенными общей геопозицией;
  • отсутствие необходимости скидывать свои контактные данные;
  • возможность скрыть содержимое беседы от посторонних глаз, сделав канал приватным.

Нововведение имеет и некоторые ограничения:

  1. Невозможно создать геочат на территории другой страны. С этим уже столкнулись жители Крыма, имеющие российские номера телефонов. Телеграм воспринял полуостров как Украину, а указанное местоположение – ложным. Из-за этого пользователи не смогли создать геочаты. Возможно, это ограничение будет устранено в скором времени.
  2. С одного Телеграм-аккаунта можно создать максимум 5 локальных чатов.
  3. Невозможно создать геочат с аккаунта, зарегистрированного на виртуальный номер.

Способы удаления

Если был создан локальный чат, который не увенчался популярностью у других пользователей, его можно удалить:

  • зайти в геочат;
  • нажать на его название и кликнуть «Редактировать»;
  • найти пункт «Удалить группу».

После подтверждения действия все участники будут автоматически исключены, беседа удалится.

Если человек просто хочет покинуть созданную им группу, то можно в основном окне с чатами зажать название нужной группы и кликнуть по кнопке в виде корзины. В этом случае геочат будет продолжать функционировать, но пользователь перестанет быть его участником.

Удаление геочата

Выводы

Геочаты Телеграмм – удобная функция мессенджера, позволяющая узнавать людей, которые находятся неподалеку. При этом не нужно делиться контактными номерами с неизвестными людьми. Локальную группу можно создать самостоятельно по вышеописанной пошаговой инструкции или искать уже функционирующие посредством поиска.

Используемые источники:

  • https://telegramfag.ru/kak-najti-lyudej-ryadom-v-telegram
  • https://teleggid.com/geolokatsiya-v-telegram/
  • https://tlgrm.ru/blog/live-locations.html
  • https://telegramm-web.online/telegram/web-telegram/717-kak-otpravit-geolokaciyu-v-telegramme.html
  • https://stelegram.ru/chaty-i-kanaly/kak-sozdat-geochat-v-telegrame-poshagovaya-instruktsiya

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий