Microsoft прекращает поддержку «классической» версии Скайп

ПОБизнесИнтернетИнтернет-ПОМаркет04.02.2019, Пн, 13:54, Мск , Текст: Эльяс Касми Microsoft прекратил поддержку настольных версий Skype с индексом 7.xx. Пользователям безальтернативно предложили обновиться до Skype 8. Скачать старые версии Skype с сайта Microsoft больше нельзя.

Skype Classic в прошлом

Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки классической версии своего мессенджера Skype для настольных ПК и ноутбуков, сообщает ресурс MSPoweruser. Все пользователи Skype Classic с индексом версии 7.4 были поставлены перед выбором – обновиться до Skype 8.x и начать привыкать к новому не лишенному недостатков (по собственному признанию Microsoft) интерфейсу или прекратить пользоваться сервисом и выйти из системы. Продолжить работу с версией 7.4 они больше не смогут.

Выход есть

Несмотря на прекращение поддержки Skype Classic, пользоваться классической версией мессенджера можно и сейчас, хотя для этого потребуется совершить нетипичные для большинства современных пользователей действия. Инструкция проста: необходимо удалить с десктопа или лэптопа Skype 7.4 и установить версию 7.36.0.101, которая не содержит алгоритмы принудительного обновления и не будет выдавать окошко с предупреждением о необходимости перехода на Skype 8.

sky601.jpg

Интерфейс классического Skype 7.xx

Однако скачать указанную версию Skype Classic с сайта Microsoft уже нельзя – ссылка на соответствующий дистрибутив была удалена. Искать программу придется на сторонних ресурсах, но в данном случае это не относится к пиратству, поскольку Skype распространяется на бесплатной основе.

Временное решение

Фактически, отказ от поддержки Skype Classic – это очередная мера продвижения Windows 10 среди пользователей, не желающих отказываться от Windows 7. C одной стороны, пользователь может просто установить Skype 8, оставаясь под Windows 7, но, с другой стороны, под этой ОС будут работать не все функции мессенджера, например, режим раздельных окон (Split View) доступен теперь только под Windows 10.

sky604.jpg

режим Split View, поддерживаемый Skype 8 только в Windows 10

Желающие получить все возможности современного Skype, смогут сделать это лишь после перехода на актуальную операционную систему Microsoft. К тому же, период расширенной поддержки ОС Windows 7, вышедшей в 2009 г., истекает в январе 2020 г., то есть уже меньше чем через год. Это повлечет за собой постепенный отказ от ее поддержки разработчиками сторонних программ, в том числе браузеров.

Добавим также, что у Microsoft уже есть опыт по исключению программных платформ из списка поддерживаемых Skype. Так, в 2010 г. она прекратила обновлять мессенджер под собственной мобильной ОС Windows Mobile. Тогда же свое развитие прекратил клиент Skype Lite для Java, а в 2014 г. была прекращена поддержка Skype под Symbian OS – некогда популярной мобильной платформой, на базе которой выпускались смартфоны Nokia.

Неудачный редизайн

Skype 8 – это, фактически, новая программа с прежним названием. Она изменилась внешне и внутренне, приобретя новый дизайн и новые возможности. Над усовершенствованием Skype Microsoft начал работать в 2016 г., спустя пять лет с момента его приобретения в 2011 г. за $8,5 млрд. Сам проект изначально был создан разработчиками из Швеции, Дании и Эстонии, основавшими компанию Skype Technologies. Первая версия Skype вышла в 2003 г.

Возможность ознакомиться с новыми функциями и полностью переработанным внешним видом Skype появилась в феврале 2017 г. у пользователей устройств на базе Android – Microsoft выложил в магазине Google Play бета-версию мессенджера под названием Skype Preview.

Дебют финальной версии Skype с новым интерфейсом для мобильных устройств состоялся в июне 2017 г. Если раньше мессенджер был сфокусирован в первую очередь на деловой аудитории и на основных возможностях (голосовых и видеозвонках), то в новой версии упор был сделан на всех пользователей, а также текстовое общение, что сделало мобильный Skype похожим на WhatsApp, Viber и другие приложения для общения.

Интерфейс мобильного приложения Skype, переработанный с учетом пожеланий пользователей

В Skype добавили эмодзи, стикеры и «Моменты» — функцию, скопированную из мессенджера Snapchat и позволяющую публиковать несколько фото или видео с доступом для людей из списка контактов. После просмотра контента пользователи могут отреагировать на публикацию с помощью эмодзи. Аналогичную функцию сейчас можно найти в большей части современных мессенджеров и социальных сетей.

Новый облик популярного мессенджера был воспринят пользователями преимущественно негативно: многие полезные функции, доступные в старой версии, в новой попросту исчезли, но вместо них появились новые, интересные далеко не всем. В целом, дизайн показался многим неудобным и неудачным, и в последующие месяцы Microsoft регулярно вносил в него коррективы, основываясь на отзывах пользователей. Это касается как мобильной, так и десктопной версии мессенджера.

Microsoft признал ошибку

Тысячи негативных отзывов и отток пользователей по всему миру вынудили Microsoft признать, что редизайн Skype оказался неудачным. В этой связи в августе 2018 г. корпорация даже официально продлила поддержку Skype Classic для настольных ПК на «некоторое время» (цитата из пресс-релиза), которую изначально планировала прекратить в сентябре 2018 г.

Актуальный на февраль 2019 г. дизайн настольной версии Skype

В начале осени того же года Microsoft сообщил об очередных изменениях в дизайне мессенжера, на этот раз направленных на улучшение пользовательского восприятия. Так, из мобильной и настольной версий Skype была удалена функция «Моменты», а в мобильном приложении разработчики переделали навигацию по интерфейсу, разделив его на три понятных экрана – чаты, звонки и контакты.

В версии Skype для ПК и ноутбуков кнопки чатов, звонков и контактов были перемещены в верхний левый угол окна с целью повышения сходства со Skype Classic. Сам интерфейс был упрощен за счет удаления целого ряда графических элементов, плюс разработчики сделали упрощенную тему оформления с голубыми оттенками, снова отсылающую к дизайну Skype Classic.

Все эти нововведения и позволили Microsoft отказаться от поддержки классического Skype — ненужные пользователям компоненты удалены, дизайн упрощен, и старую версию на плаву можно больше не держать.

Компания Microsoft прекращает поддержку Skype Classic 7.0. Об этом недавно сообщили представители компании.

Десктопы потеряют шанс пользоваться семеркой с 1 ноября, а на мобильных устройствах старый Скайп перестанет поддерживаться с 15 ноября.

Все пользователи получат уведомления, где им будет рекомендовано обновиться до последней версии, чтобы избежать проблем в работе мессенджжера.

Cкачать новую версию мессенджера  вы можете на официальном сайте или нажав на ссылку.

Напоминаем вам, что новая версия Скайп 8.0 была представлена в 2017 году. Сервис получил абсолютно новый интерфейс, который вызвал двоякие отзывы, кому-то он очень понравился, а кто-то не смог принять новинку.

Компания хотела продолжить поддержку Скайп 7 на постоянной основе, но решила изменить свой план и внедрить восьмерку на все устройства.

Обновление на 16.10.18

На данный момент на компьютеры пользователей уже стали приходить обновления, в которых содержится информация о том, что в скором времени Windows 10 перестанет поддерживать Skype версии 7, компания советует уже сейчас обновить приложение или наслаждаться пользованием старой-доброй 7-ки до ноября. С 1 по 15 ноября начнется принудительное обновление программы.

Компания Microsoft в очередной раз объявила дату прекращения поддержки и даже полного прекращения работы классической версии сервиса Skype. С 1 ноября 2018 года, версии программы Skype для ПК ниже версии 8.0, полностью перестанут обслуживаться серверами Microsoft и обновляться параллельно, как это было ранее. Компания идет на этот шаг ввиду того, что интерфейс, функционал и дизайн Skype Classic, по их мнению, безнадежно устарел. Ранее сообщалось о прекращении поддержки старого Скайпа с 1 сентября 2018 года, однако было решено перенести финальный срок работы сервиса на некоторое время вперед. И как оказалось — всего на 2 месяца.

Рекомендации о необходимости перехода от Skype Classic к обновленной версии или же ко встроенному Skype для Windows 10, начали приходить пользователям еще с весны 2018 года. Однако при этом на сайте компании все равно значилось о возможности скачать целых 3 различных версии клиента одного мессенджера, что само собой сильно путало большинство клиентов Microsoft.

Само собой, применяя некоторые манипуляции Skype Classic еще можно будет запустить и после 1 ноября 2018 года, однако компания, владеющая мессенджером, не рекомендует этого делать и не смоет больше гарантировать корректную работу видеосвязи или передачи сообщений. Microsoft предлагает воспользоваться версией Skype 8.0, которая начала развертывание еще в начале года и имеет целый ряд технологических преимуществ, по сравнению со старым клиентом для рабочего стола Windows.

3 июля 2017 в 20:36 В связи с тем, что начиная с 1 июля 2017, программа Skype переходит от архитектуры P2P (peer-to-peer) к облачной инфраструктуре, прекращается поддержка некоторых устройств и операционных систем. Это означает, что на такие платформы перестанет работать Скайп (в большинство случаев возникнут проблемы с авторизацией) и для них больше не выйдут новые версии или обновления. Список операционных систем, для которых прекращена поддержка Skype:

  • Android 4.0.2 и ниже
  • Blackberry OS 7.1 и ниже
  • iOS 7 и ниже
  • Mac OS X 10.8 и нижеПри авторизации возникает ошибка:Вы были отключены от сети, потому что вы пользуетесь устаревшей версией Skype. Загрузите новую версию
  • Symbian
  • Windows Phone 8.1 и нижеПри авторизации возникает ошибка:Попытка входа в сеть не удалась. В данное время вы не можете войти в сеть. Проверьте сетевые настройки и повторите попытку.Список некоторых устройств: Microsoft Lumia 535, Microsoft Lumia 435, Microsoft Lumia 532, Microsoft Lumia 430, Microsoft Lumia 540, Microsoft Lumia 640, Microsoft Lumia 640 XL, Nokia Lumia 520, Nokia Lumia 525, Nokia Lumia 530, Nokia Lumia 620, Nokia Lumia 625, Nokia Lumia 630, Nokia Lumia 635, Nokia Lumia 720, Nokia Lumia 730, Nokia Lumia 735, Nokia Lumia 810, Nokia Lumia 820, Nokia Lumia 822, Nokia Lumia 830, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 925, Nokia Lumia 928, Nokia Lumia 930, Nokia Lumia 1020, Nokia Lumia 1320, Nokia Lumia 1520, Nokia Lumia Icon, HTC 8S, HTC 8X.
  • Windows RTСписок некоторых устройств: Asus VivoTab RT, Dell XPS 10, Lenovo IdeaPad Yoga 11, Microsoft Surface, Samsung Ativ Tab.

Список устройств, для которых прекращена поддержка Skype:

  • Skype для Verizon
  • Skype для 3
  • Skype для Telkomsel
  • Skype для ТВ
  • Стационарные телефоны Skype
  • Беспроводные телефоны DECT
  • Аппараты аналоговой телефонной связи (ATA)

Временное решение

Если у вас отсутствует возможности обновить неподдерживаемое устройство или операционную систему, как временное решение используйте Skype для браузера.

Внимание!

В магазинах всё ещё продаются подобные устройства (например, телефоны Skype или устройства с Windows RT), но программа Скайп не будет работать. Поэтому, если вам нужен работающий Скайп, ни в коем случае не покупайте устройства перечисленные выше.

Помогите дополнить материал

Если у вас есть устройство, на котором не поддерживается Skype, прошу указать в комментариях название устройства, операционная система и скриншот ошибки Скайпа. При необходимости, загрузите скриншоты на uploads.skaip.su/uploader и сообщите Ваш код. Похожие записи:

Команда разработчиков будет заниматься улучшением последней версии популярного мессенджера.

Phil Wolff” src=”https://static.life.ru/posts/2018/09/1156224/549b2d356eee9c2476bff62e8f92e526.jpg” loading=”lazy” />

Фото: © flickr / Phil Wolff

Microsoft прекратит поддержку Skype 7 на десктопах 1 ноября, а на смартфонах и планшетах — 15 ноября. Об этом сообщает компания в официальном блоге.

Юзеры смогут пользоваться этой и более старыми версиями мессенджера какое-то время, но не будут получать обновления с новыми возможностями. Разработчики займутся совершенствованием Skype 8.

Microsoft рекомендует обновиться со старых версий мессенджера. После прекращения поддержки в них могут участиться перебои в связи. Поддержку Skype 7 могли прекратить ещё в августе. Разработчики не сделали этого из-за недовольства пользователей. Большинству юзеров тогда не понравилась версия Skype 8 и они пожелали остаться на предыдущей версии.

В последней версии программисты добавили новые функции в сообщения и улучшили звонки. Также пользователи получили возможность выбирать цвет и тему приложения.

Подпишитесь на LIFE

Выбор редакции

279561439042.7352-300x.jpeg

Бешеная птица: почему советские лётчики ненавидели самолёт Ту-104 и считали машину “проклятой”

15 марта, 21:40</span>136737360520.05249-300x.jpeg

Названы смартфоны, которые работают быстрее всех в 5G-сети

вчера в 09:36</span>1367506246479.1445-300x.jpeg

Взрослым пользователям Instagram запретят писать детям, которых нет у них в подписчиках

вчера в 16:50</span>preview-default.png

Под Рязанью опрокинулся автобус “Москва – Пенза”

сегодня в 00:22</span>405791568142.93353-300x.jpeg

Назван малоизвестный симптом рака печени

сегодня в 00:15</span>Используемые источники:

  • https://www.cnews.ru/news/top/2019-02-04_microsoft_otpravil_skype_classic_v_nebytie
  • https://skypefan.ru/microsoft-prekrashhaet-podderzhku-klassicheskoj-versii/
  • https://geekon.media/klassicheskij-skype-zakryvaetsya-1-noyabrya-2018-goda/
  • http://www.skaip.su/platformy-dlya-kotoryh-prekraschena-podderzhka-skype
  • https://life.ru/1156224

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий