Могут ли спецслужбы читать переписку в Whatsapp — узнайте здесь

Поговорим о мессенджерах.

Все мессенджеры направо и налево говорят о том, что мол у нас все зашифровано сквозным шифрованием и никто не сможет прочитать вашу переписку.

Но ни одна развитая страна не будет давать использовать подобные каналы связи — ведь сейчас сложное время связанное с террористами и экстремистами, которых нужно как-то отслеживать.

Действительно, мессенджеры типа Viber, WhatsApp, Telegram надежно защищены — как только два контакта пишут или звонят друг другу клиентское приложение генерирует специальный сертификат — не имея этого сертификата никто по дороге эту переписку не прочитает, даже сам Whats App.

То есть только вы и ваш собеседник.

Иначе бы переписка бы взламывалась хакерами постоянно и от мессенджеров все бы отказались.

Но согласно законам провайдер обязан 30 дней хранить весь исходящий трафик связанный с коммуникациями (мессенджеры, почта, социальные сети).

И в нужный момент правоохранители могут получить даже доступ к той переписке, которая была некоторое время назад.

С помощью этого раскрываются серьёзные преступления! И это не далеко не шутки.

Но зачем, если все зашифровано?…

Открытой информации по этому поводу нет — тут понять мессенджеров можно. Если они раскроют каналы, по которым к переписке дают доступ, то этим могут воспользоваться хакеры.

Можно лишь предполагать… Что мы сейчас и сделаем!

Я как программист вижу только один путь получения доступа к трафику от мессенджеров:

У любого мессенджера в клиентском приложении существует возможность скачать этот секретный сертификат. Но инициировать скачивание может только сам сервер мессенджера.

И лично я считаю, что когда этот сертификат генерируется, он еще параллельно сохраняется на защищенный сервер мессенджера.

И хранится там — по запросу из правоохранительных органов мессенджер предоставляет нужный сертификат, а также инструкцию о том, как расшифровать трафик.

Таким образом спецслужбы и могут читать переписку.

Стоит понимать, что никто не будет просто так читать переписку — только по веской причине при подозрении в серьёзной противозаконной деятельности.

Да и людей столько не хватит, чтобы по любому поводу читать эту переписку.

Именно поэтому наркодилеры так любят Telegram — я уверен на 99,9%, что просто так Роскомнадзор его бы никогда не разблокировал. Скорее всего, была достигнута какая-то договоренность.

Но все равно, мне Telegram не нравится — слишком много странных личностей в не сидят, а большинство каналов имеют деструктивную моральную составляющую: контент, который в них публикуется на сайтах не будет никогда опубликован.

В социальных же сетях, переписка скорее всего хранится «как есть» (если это браузерный вариант) и может быть предоставлена безо всякого сертификата.

А вы боитесь, что вас кто-то читает?… 🙂

Напишите в комментарии.

Спасибо что читаете! Жмите палец вверх! Подпишитесь!

WhatsApp-i-Telegram-Politsiya-5.jpg

Мессенджер Telegram был заблокирован в России в апреле нынешнего года за то, что он отказался предоставлять сотрудникам ФСБ ключи для расшифровки переписки. Хоть данный сервис и находится под официальным запретом, однако им без особых проблем продолжают пользоваться миллионы людей по всей стране, среди которых, вероятнее всего, есть террористы. Как стало известно сегодня, полиция в России начала читать всю переписку в WhatsApp и Telegram, а также любых других мессенджерах, какие она посчитает нужным контролировать.

Как стало известно от официальных источников, следственный комитет РФ приобрел два программно-аппаратных комплекса под названием iDC-8811 Forensic MagiCube. Он предназначен для перехваты данных, которые передают мессенджеры Telegram, WhatsApp, Skype и Viber. Данное устройство в паре с ПО было создано специально для того, чтобы следить за пользователями этих сервисов, читая их переписку и получая многие другие данные, вплоть до идентификации личности посредством номера телефона.

Все работает достаточно просто. Программно-аппаратный комплекс iDC-8811 Forensic MagiCube полноценно функционирует с мобильными устройствами на базе Android и iOS. Он извлекает из них уникальные идентификаторы владельца телефона, в число которых входят ник, адрес электронной почты и номер телефона. Вслед за этим начинается процесс перехваты переписки в зашифрованном виде, которая затем на основе извлеченных данных подвергается расшифровке.

С очень большой долей вероятности в каждом случае сотрудники полиции получают возможность читать все сообщения и файлы, которые получал и отправлял конкретный пользователь WhatsApp. За счет номера телефона можно быстро идентифицировать человека, чтобы затем, например, произвести его оперативное задержание. По данным от создателей iDC-8811 Forensic MagiCube, их устройство также может работать с популярными социальными сетями, однако данный функционал еще не тестировался.

На два программно-аппаратных комплекса было потрачено 5 млн рублей, которые силовые структуры вложили в безопасность страны, ведь теперь искать экстремистов и террористов в наиболее популярных мессенджерах будет гораздо проще. Достоверно известно, что уже в ближайшие дни два устройства iDC-8811 Forensic MagiCube будут использоваться в Центральном и Восточном военных округах РФ для расследования преступлений различной степени тяжести.

Ранее была раскрыта секретная функция WhatsApp, о которой никто не знает.

Внимание! До 6 декабря все желающие могут бесплатно получить Xiaomi Mi Band 5, потратив на это всего 3 минуты.

Присоединяйтесь к нам в GoogleNews, Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Могут ли спецслужбы читать переписку в WhatsApp? Таким вопросом чаще всего задаются пользователи, которые обсуждают слишком личные или даже запрещенные вещи. А многие и вовсе интересуются этой темой для понимания того, как работает шифрование диалогов и какие технологии используются для расшифровки этих данных. И нужно сразу отметить, что согласно российскому законодательству все мессенджеры и социальные сети должны предоставлять ключи шифрования по первому требованию. А за несоблюдение такого закона грозит полная блокировка или огромный штраф.

Может ли ФСБ читать сообщения в WhatsApp?

И начнем с официальных законов, действующих в России и большинстве стран СНГ. В них четко указано, что каждый мессенджер должен предоставлять необходимые данные спецслужбам, а также помогать их расшифровывать. Например, несколько лет назад Telegram отказался сотрудничать с органами, поэтому сервис на протяжении длительного времени пытались заблокировать. Но полностью это сделать так и не удалось, поэтому сейчас все работает в штатном режиме.

Но вернемся в тому, могут ли ФСБ читать переписки в Ватсапе. И ответ положительный. Тем более, что у WhatsApp даже присутствует форма для официальных запросов спецслужб. Администрация мессенджера обещает предоставить все необходимые данные, но только при наличии соответствующей причины. А в начале 2018 года полиция и вовсе приобрела специальное устройство iDC-8811 Forensic MagiCube, способное перехватывать информацию из социальных сетей.

Сообщается, что подобный прибор позволяет спецслужбам просматривать чаты подозрительных личностей, а также получать многие личные данные, в том числе и номера телефонов. Сама система показала неплохие результаты в работе с мобильными устройствами, функционирующими под управлением операционных систем Android и iOS. Исходя из этой информации легко сделать вывод, может ли полиция прочитать переписку в WhatsApp.

Актуально: новая политика конфиденциальности Ватсап 2021.

А еще Павел Дуров, создатель популярного мессенджера Telegram, не раз упрекал своего конкурента в низком уровне безопасности. Это обвинение связано не только с тем, что сервис позволяет спецслужбам читать переписки.

Интересно: способы проверить переписку другого человека.

В 2012 году даже было выдвинуто предположение, что к диалогам могут получить доступ администраторы точек доступа Wi-Fi и сотовые операторы. При таком раскладе стоит ли спрашивать, может ли полиция читать переписку WhatsApp.

Таким образом, мы выяснили, читает ФСБ переписки WhatsApp или нет. Конечно, спецслужбы не следят за каждым человеком, а выявляют только подозрительных личностей. Если вы не делаете ничего противозаконного, то о сохранности своих данных можете не переживать – по большому счету, они никому не нужны. О том, как убрать автосохранение на Андроид здесь.

Используемые источники:

  • https://zen.yandex.com/media/engineer/kak-specslujby-chitaiut-perepisku-v-whatsapp-esli-ona-zashifrovana-5faedf841064d30b6cb5d35b
  • https://akket.com/raznoe/121155-politsiya-v-rossii-nachala-chitat-vsyu-perepisku-v-whatsapp-i-telegram.html
  • https://w-hatsapp.ru/mogut-li-specsluzhby-chitat-perepisku/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий