Мошенничество в WhatsApp: самые новые и распространенные схемы

Большинство популярных торговых площадок в интернете принимают серьезные меры, чтобы сократить количество случаев мошенничества. Однако и злоумышленники не сидят на месте и находят новые способы обойти систему. Рассказываем, почему мошенники предлагают перейти в WhatsApp, Telegram, Viber и другие мессенджеры.

Многие схемы мошенничества завязаны на вредоносных и фишинговых ссылках. Крупные интернет-сервисы, такие как Авито и Юла, запрещают пользователям отправлять друг другу адреса сторонних сайтов. Все операции проводятся строго на самой площадке, где сервисы следят за надежностью любых действий по продаже и оплате товаров. Эти меры необходимы, чтобы сократить количество случаев мошенничества. Если продавец или покупатель недовольны совершенной сделкой, они могут оставить официальную жалобу, в которой будет разбираться сервис.

Перейдя в мессенджер, мошенники получают полную свободу действий. В WhatsApp или Telegram они могут отправлять жертве любые ссылки под различными предлогами.

scammers-ask-to-write-to-messengers.jpg

Популярные схемы обмана через мессенджеры:

  • Мошенник отправляет ссылку, которая выглядит практически так же, как и официальная страница площадки (Авито, Юлы и других). На ней отображается сообщение о том, что покупатель уже перевел средства за купленный товар. Чтобы их вывести, необходимо ввести данные банковской карты, включая срок действия и CVV/CVC-код. Если жертва вводит данные, то мошенник получает полный доступ к ее денежным средствам. Вот более подробное описание этой схемы.
  • Мошенник просит оплатить перевозку/доставку и отправляет ссылку на сайт для оплаты. На нем также требуется ввести данные банковской карты, что приведет к краже денег ее владельца.
  • Мошенники просят жертву дать свой адрес электронной почты, куда позже придет якобы официальное письмо от сервиса по продаже. Перейдя по ссылке в письме, пользователь должен ввести свои данные карты, чтобы получить деньги за товар, но в результате передает мошенникам доступ к денежным средствам.

Когда мошенники просят пользователя перейти в мессенджер, они не только получают возможность отправлять жертве фишинговые ссылки, но и лишают его поддержки площадки. Покупка и продажа товаров вне сервиса им не регулируются, поэтому обманутый не сможет подать жалобу и призвать злоумышленника к ответственности. Любая просьба перейти в WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры запрещены на крупных площадках не случайно. Если продавец или покупатель просит продолжить разговор в любом из мессенджеров, необходимо пожаловаться на это действие службе поддержки.

Определить их можно предельно простым способом.

Практически все мошенники в WhatsApp используют схему, когда пользователю предлагается кликнуть по ссылке или загрузить файл. Об этом сообщил заместитель руководителя “Роскачества” Илья Лоевский.

Как правило, злоумышленники используют громкие имена компаний, например Google, Apple, Facebook, горячие темы, как сейчас CoViD-19, или супервыгодные предложения — в прошлом году это была “акция” про 1000 бесплатных гигабайтов интернета к 10-летию сервиса, — приводит его слова агентство “Прайм”.

Эксперт отметил, что бывают случаи, когда злоумышленники копируют официальные профили мессенджера или предлагают обновить приложение для загрузки новых эмодзи или продолжения бесплатного пользования.

3236493090.32152-300x.jpeg

Нефтяной трейдер закупил меди на 36$ млн, а получил покрашенные камни

вчера в 22:23

Телефонный мошенник рассказал, как обманывает доверчивых россиян и сколько на этом зарабатывает

6 марта, 15:22

Всех владельцев iPhone призвали срочно обновить iOS

вчера в 23:47

Два десятка девушек прошли в финал кастинга для съемок первого фильма в космосе

сегодня в 00:50

Байден опять оконфузился: забыл имя министра и название Пентагона

сегодня в 00:40</span></span></span></span>

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock

Любое программное обеспечение подвержено взлому. Особенно болезненна тема в случае с мобильными банками. Впрочем, всё не так страшно, если вы соблюдаете правила цифровой гигиены. Лайф рассказывает, что надо сделать, чтобы не стать жертвой хакеров и не лишиться всех денег.

Мобильные банки уязвимы ко взлому. Особенно на Android

Эксперты Positive Technologies исследовали банковские мобильные приложения и выяснили, что в каждом втором мобильном банке возможны мошеннические операции и кража денежных средств. Ни одно из исследованных мобильных банковских приложений не обладает приемлемым уровнем защищённости. Под угрозой как клиентские, так и серверные части банковских приложений.

Для клиентской части приложений основную угрозу представляет возможный доступ к данным пользователей. 43% приложений хранят важные данные на мобильном устройстве в открытом виде. При этом 76% уязвимостей можно использовать без физического доступа к устройству, а более трети уязвимостей не требуют административных прав.

Фото © Getty Images

Уязвимости в версиях мобильных банков для iOS оказались не выше среднего уровня риска. У версий для Android ситуация хуже — 29% приложений содержали уязвимости высокого уровня риска. В приложениях для Android шире набор возможностей, именно в этом главная причина появления большего количества уязвимостей, чем в iOS.

Все мы пользуемся мобильными банками. И всем нам нужно быть осторожными, чтобы не лишиться денег. Разберём, как это сделать.

Цифровая гигиена. Посмотрите, что вы скачиваете и откуда

Фото © Shutterstock

Устанавливайте преимущественно приложения из официальных интернет-магазинов. На iOS в принципе запрещена загрузка со сторонних источников, на Android — это Google Play и фирменный магазин производителя, в случае с Huawei и Honor — это AppGallery.

На Android есть исключения — не весь официальный софт предлагается в Google Play. Например, игра Fortnite точно есть только в AppGallery от Huawei и Honor, если этого магазина нет, то её можно установить через Epic Games Store, а он загружается в память смартфона через браузер.

В этом случае нужно разрешить ему скачивать файлы для установки приложений — система сама предложит это сделать.

Установка файлов со сторонних источников происходит следующим образом:

  1. Нажмите на APK-файл. Система запросит у вас разрешение браузеру устанавливать софт из неизвестных источников.
  2. Разрешите это делать браузеру.

Фото © Getty Images

Как только вы установили нужный файл, отключите возможность скачивания софта из неизвестных источников. Для этого выполните следующие действия:

  1. Зайдите в “Настройки” —> “Безопасность” —> “Установка из неизвестного источника”.
  2. Перед вами появится список программ, способных это делать. Закройте доступ всем и открывайте только по необходимости.

Особо следите за работой WhatsApp. Он может загрузить вирус без вашего участия

Фото © Shutterstock

Так, при вводе пароля в приложении мобильного банка информация о комбинации этого пароля может быть украдена. Поэтому открывать приложение банка, будучи подключённым к подобной сети, не рекомендуется.

Храните деньги в разных банках

Действия со стороны владельца смартфона требуют 87% уязвимостей. Всё-таки хакеры с малой долей вероятности, но могут получить доступ к кошельку. Поэтому стоит быть готовым и к такому сценарию.

Простейший способ — хранить деньги в нескольких банках, говорит эксперт Group-IB.

У меня есть зарплатная карта, а есть карта для ежедневных трат. Так, если мошенники взломают карту одного банка, то вторая карта будет защищена, — сказал специалист.

Важно, чтобы карты были именно в разных банках, а не в одном. Если у вас их несколько, но банк один, то заводить больше одной в целях безопасности не имеет смысла.

Если вас развели на простую карту одного банка, то доступ ко второй карте того же банка злоумышленники получат с минимумом усилий, — отметил эксперт Group-IB.

Подпишитесь на LIFE

Выбор редакции

Российские банки попросили предоставить доступ к базе МВД с водительскими правами

вчера в 23:36</span>

Центробанк предупредил о новой мошеннической схеме краж со счетов через мобильные приложения

15 февраля, 10:11</span>

Представители общественных движений и государства договорились надавить на Facebook и Twitter: что это означает для нас?

сегодня в 16:21</span>

Любовный нокаут: фанаты шокированы расставанием самой эффектной пары ММА

сегодня в 21:40</span>

Немецкое подразделение RT решило судиться с Bild из-за обвинений в шпионаже

сегодня в 22:32</span>

Самым популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а делает он все ради того, чтобы им пользовалось как можно больше людей. Для этого постоянно внедряются различные новшества, а также, кроме того, выполняется множество других действий. В настоящее время численность пользователей данного ПО насчитывает более чем 1,4 млрд человек, и именно поэтому мошенники предпочитают использовать именно его для своего обогащения, ведь среди всех этих людей гарантированно много таких, которые готовы расстаться с крупной суммой денег из-за собственной глупости.

Сегодня, 14 июня 2019 года, стало известно о том, что в мессенджере WhatsApp появился новый опасный вид мошенничества, о котором нужно обязательно знать. Суть его сводится к тому, что пользователю предлагают совершенно бесплатно получить доступ к одному из популярных облачных хранилищ без какой-либо платы, получив целый 1 ТБ свободного пространства, о чем стало известно от специалистов из антивирусной компании ESET. Ее сотрудники обнаружили в сервисе новый опасный вид мошенничества.

Как и всегда в таких случаях, злоумышленники через аккаунты ботов производят массовую рассылку пользователям с предложением принять участие в опросе, в рамках которого нужно ответить на 10 – 30 вопросов, причем на странице с такими везде будет показываться реклама, деньги от демонстрации которой и идут в руки мошенников. После того, как пользователь принимает участие в опросе, отвечая на множество вопросов, ему предлагают переслать информацию об опросе 30 контактам из записной книжки, а затем, после этого, появляется сообщение об ошибке.

Утверждается, что пользователь не успел пройти опрос в отведенное время, а количество бесплатных 1 ТБ свободного места в разного рода облачных сервисах закончилось. Проще говоря, пользователя WhatsApp всячески обманывают, ведь свою часть формальной сделки он уже выполнил, тогда как обещанного приза не получил. При этом, по словам экспертов, все такие акции рассылаются от лица известных брендов, а именно – Adidas, Nescafe, Rolex и других. Делается это для того, чтобы повысить уровень доверия к опросу. Специалисты советуют не вестись на такой обман, потому что он не закончится ничем хорошим, кроме потери своего времени и репутации в глазах знакомых.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp подаст в суд на всех пользователей.

Внимание! До 6 декабря все желающие могут бесплатно получить Xiaomi Mi Band 5, потратив на это всего 3 минуты.

Присоединяйтесь к нам в GoogleNews, Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Мошенничество с использованием возможностей WhatsApp раньше было, по большей части, относительно невинным цифровым эквивалентом буквенного письма. Но сегодня, мошенники в WhatsApp становятся все более неприятными и досаждающими нам своими “пакостями”. А их интересы заходят все дальше и дальше. К сожалению, уже никого не удивишь тем, что они хотят прокручивать личные данные или устанавливать вредоносное ПО на вашем устройстве. Ознакомьтесь с нашим руководством по наиболее распространенным способам мошенничества в WhatsApp и узнаете, какие контакты следует как можно быстрее следует удалить.

Защитите себя от мошенников в WhatsApp

Мошенничество – настоящая чума службы обмена сообщений WhatsApp. Последние тенденции поведения мошенников направлены уже на детей и связаны с ссылками на порнографию.

Оливия

Полиция предупреждает о новой волне агитации в WhatsApp. Этих мошенников полиция называет собирательно “Оливия”, потому что это то имя, которое заменяет настоящее имя мошенника. “Оливия” во время своего общения представляется детям другом их друга или другом, который связывается с нового номера. Если они отвечают и начинается общение, то затем они могут попасть по ссылкам на порнографические сайты и соответствующий контент. Обязательно убедитесь в том, что ваши дети знают правила безопасного онлайн общения и необходимости проверки всех подозрительных контактов.

social-media-3574310_1280.jpg
фото: pixabay.com

Бесплатные кроссовки Adidas

Бесплатный рейс Aer Lingus

Aer Lingus официально выпустила предупреждение для клиентов в Ирландии, в котором они говорят о новом мошенничестве, которое пытается обмануть пользователей, нажавших на ссылку, предлагающую бесплатные рейсы. Это не настоящее предложение и сообщения не поступают из Aer Lingus. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, но и не проходите мимо, не обращая внимания на мошенников.

whatsapp-2105015_1280.jpg
фото: pixabay.com

Запрос на перевод номера

Бесплатный ваучер на покупку £ 250

Один из самых распространенных видов мошенничества в WhatsApp – тот, что предлагает ссылку на обещание подарка в виде бесплатной подарочной карты в размере £ 250 для Sainsbury’s, M & S, Tesco и Asda. Даже самые подкованные пользователи WhatsApp часто попадаются на эту аферу, потому что кто же не хочет бесплатно получить £ 250 в торговых ваучерах? И вообще, что самое страшное, что может случиться, верно? Что ж… Нажимая на ссылку, вы попадаете на страницу опроса, которая просит вас ответить на различные личные вопросы. Этот опрос абсолютно не связан с супермаркетом, а вся информация связана с кражей ваших данных.

smartphone-325484_1280.jpg
фото: pixabay.com

Оборотень в WhatsApp

Недавнее мошенничество в WhatsApp, на которое следует обратить особое внимание, основано на отправке документа. Чтобы обмануть пользователя, ему предлагается открыть документ Word, Excel или PDF, прикрепленный к сообщению в WhatsApp, которое фактически загрузит вредоносное программное обеспечение на его устройство с целью кражи личной информации.

Вам также будет интересно:

</span>Мошенничество в WhatsApp: самые новые и распространенные схемы обновлено: 10 мая, 2019 автором: Популярные темы часа:обществоВеликобританияполитика#коронавируспроисшествияИспользуемые источники:

  • https://androidlime.ru/scammers-ask-to-write-to-messengers
  • https://life.ru/p/1341533
  • https://life.ru/p/1319690
  • https://akket.com/raznoe/171306-v-whatsapp-poyavilsya-novyj-opasnyj-vid-moshennichestva.html
  • https://theuk.one/moshennichestvo-v-whatsapp-samye-novye-i-rasprostranennye-sxemy/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий