Не скачивается и не устанавливается WhatsApp на Android

Установить мессенджер на телефон несложно. Для этого приложение находят в Play Market или AppStore и загружают. Программа устанавливается автоматически, однако иногда возникают сбои. Понять, почему не скачивается «Ватсап», поможет выполнение простых действий.

Виды ошибок и способы устранения

Неполадки возникают из-за проблем с подключением к интернету, нехватки памяти, системных ошибок.

Недостаточно памяти

«Ватсап» не занимает много места на внутреннем или внешнем накопителе. Однако дополнительное пространство отводится под хранение переписок, аудио и видеофайлов. Если мессенджер не устанавливается, причина может заключаться в отсутствии свободного места на устройстве. Соответствующую информацию узнают в «Настройках», в разделе “Память”.

Одна из ошибок – “недостаточно памяти”.

Чтобы очистить пространство выполняют следующие действия:

  1. Удаляют ненужные программы, медиафайлы. Для этого используют менеджер документов или специальную утилиту.
  2. Освободить кэш. Для удаления временных объектов переходят в диспетчер приложений, в списке выбирают нужные. Касанием к экрану вызывают контекстное меню. В списке находят пункт “Очистить кэш и куки”.
  3. Переносят часть информации на карту памяти.

Для установки и нормальной работы «Ватсапа» требуется около 100 МБ.

Error 24

Возникновение на дисплее кода «Error 24» свидетельствует о формировании временных файлов, появляющихся при многократных неудачных попытках установки мессенджера. Эти электронные документы находятся в системной папке, препятствующей загрузке приложения. Удалить объект стандартным способом не получится. Для решения проблемы используют радикальный метод – возвращение к заводским настройкам.

Проблемы с Гугл Плэй

Перебои в работе сервиса «Гугл Плей» – главная причина невозможности загрузки «Ватсапа». В таком случае на экране появляется код «Error 11». Для устранения ошибки выполняют такие действия:

  1. В списке виджетов смартфона находят значок настроек. Чаще всего он имеет вид шестеренки.
  2. Выбирают раздел “Приложения”. В списке находят Google Play.
  3. Используют функцию “Остановить”. После этого переходят в гугл-аккаунт. Учетную запись удаляют, используя панель управления. Регистрируются в системе вновь.
Пример ошибки скачивания – “проблемы с Гугл Плей”.

После выполнения процедуры перезагружают телефон, установку мессенджера повторяют. Использование нового аккаунта исключает появление ошибки.

Сбой в работе диспетчера задач

Это системное средство применяют при настройке телефона, однако оно может препятствовать загрузке новых приложений, в т.ч. WhatsApp. Деактивация диспетчера задач устраняет проблему с установкой программы. После завершения скачивания инструмент загружают вновь или возвращают в активное состояние.

Несовместимая операционная система

Мессенджер совместим с большинством современных операционных систем. Возможна установка приложения на устройства, работающие на базе ОС Android 2.3 и выше, iOS, Windows Phone. Гаджет должен отправлять короткие сообщения, принимать звонки. Старые версии операционных систем не могут вступать во взаимодействие с «Ватсапом».

Ошибка скачивания WhatsApp из-за не читания его на устройстве.

WhatsApp недоступен в стране

Использование программного продукта в некоторых странах запрещено. В таком случае невозможно установить мессенджер, т.к. в магазине приложений его официальная версия отсутствует.

«Ватсап» скачивают с сайта разработчика в виде установочного файла. В настройках смартфона разрешают загрузку объектов из сторонних источников.

Приложение уже установлено на устройстве

Появление кода «Error 403» свидетельствует о том, что мессенджер уже установлен на телефон. Проверяют это, заходя в раздел настроек. В списке приложений будет присутствовать WhatsApp. Если загружена старая или нерабочая версия, ее деинсталлируют, используя специальную утилиту или страницу программы.

Решение проблем на Айфон

Скачать социальную сеть бесплатно пользователи iPhone могут только из сторонних источников. При этом нередко возникают сбои с загрузкой, вызываемые отказом в установке объектов из неофициального магазина. Существуют и другие факторы, вызывающие ошибки.

Приложение «WhatsApp» на «Айфон».

Проверьте соединение с интернетом

Нестабильность интернет-подключения – распространенная причина возникновения сбоев при загрузке. Если не удается скачать «Ватсап» на «Айфон», выполняют следующие действия:

  1. Оценивают качество сигнала сети. После этого смотрят, активна ли мобильная передача данных. Реже сбой возникает из-за исчерпания предоставленного объема трафика.
  2. Определяют мощность сигнала Wi-Fi. Для этого пробуют выйти в интернет с другого устройства. Если соединение отсутствует, перезагружают роутер или изменяют настройки. В остальных случаях обращаются к провайдеру.

Переключитесь с мобильного интернета на Wi-Fi и обратно

Иногда возникают неполадки в работе смартфона. В таком случае меняют способ подключения к интернету. Гаджет реагирует на это действие, устанавливая новое соединение. Если точки доступа работает корректно, а приложение по-прежнему не скачивается, перезагружают девайс. Также возможен перезапуск сетевых компонентов, для этого включают режим полета.

Синхронизируйтесь с iTunes

Если все способы оказываются неэффективными, «Айфон» синхронизируют с iTunes. Вариант достаточно сложен, однако иногда является единственным методом устранения ошибки. Для его реализации выполняют следующие шаги:

  1. Устанавливают последнюю версию iTunes на компьютер.
  2. Синхронизируют телефон с ПК. Авторизуются в скачанном приложении, проверяют качество Wi-Fi-соединения. Оно должно работать непрерывно, что позволяет устанавливать программы на смартфон.

Возможно, что провайдер не сотрудничает с некоторыми сервисами. Они могут быть заблокированы или недоступны. В этом случае перед установкой iTunes меняют DNS-адрес устройства.

Жалобы на то, что у человека не устанавливается WhatsApp на Android, довольно-таки часто встречаются на тематических форумах и прочих интернет-ресурсах. Казалось бы, загрузка столь популярного мессенджера не должна вызывать каких-либо трудностей. Но в действительности процедура скрывает в себе несколько подводных камней, о которых стоит знать.

Возможные проблемы

Существует огромное количество ситуаций, при которых скачивание приложение прерывается на середине или даже не начинается. Но наиболее популярными и актуальными из них являются только три:

  • Нехватка памяти.
  • Неполадки с Play Market или лимит по интернет-трафику.
  • Сбой устройства.

Если вы не уверены, с какой из них вы столкнулись, то пройдитесь по каждому из пунктов. Благо, наш сайт Online-WhatsApp стремится разбирать даже сложные ошибки в функционировании мессенджера и предлагать для них наиболее простые способы устранения.

Случай №1: Нехватка памяти

На странице магазина приложений указано, что Вацапу необходимо от 31 МБ пространства внутреннего накопителя.Neobhodimoe-kolichestvo-MB-dlya-ustanovki-WhatsApp-v-Play-Market.pngВ действительности же желательно, чтобы свободно было не меньше 200 МБ. Если вы не вписываетесь в это окно, то желательно освободить пространство. Проще всего удалить бесполезные программы, которые давно не запускались, переместить фотографии на ПК и т. д. Затем просто повторите попытку.

Случай №2: Неполадки с Play Market или лимит по интернет-трафику

К сожалению, сам магазин софта Google нередко дает сбой, прерывая процедуру инсталляции. Во многих инструкциях рекомендуется очистить его кэш, но это крайняя мера, если никакое из приложений не загружается. Мы же предлагаем вам поставить Ватсапп через апк-файл.Ustanovka-WhatsApp-iz-APK-fajla.pngЭтот же способ окажется полезным, если вы превысили лимит по интернет-трафику на мобильном тарифе, а подключить устройство к Wi-Fi-сети невозможно. Во всех деталях он изложен в нашей статье «Скачать WhatsApp APK».

Читайте также:  Как включить видео при обычном звонке в WhatsApp

Случай №3: Сбой устройства

Платформа Андроид в последнее время значительно продвинулась, а ее последние версии демонстрируют отличную стабильность работы. Но сбои все же случаются, причем далеко не так редко, как нам хотелось бы. Но как известно большинству людей, когда-либо пользовавшихся компьютерами, ноутбуками и мобильным гаджетами, почти любой баг исправляется перезагрузкой. От вас требуется просто выключить и включить устройство.

Увы, но от всевозможных ошибок в работе не застрахован никто, и даже в Ватсап ошибка загрузки или установки может произойти с каждым и в любой момент. В панику конечно, впадать не стоит. И далее мы предлагаем ознакомиться с наиболее часто встречающимися ошибками и методами их устранения.

Наиболее распространенные ошибки в Ватсапе

Начать можно, пожалуй, с одной из самых неприятных ошибок – под названием Ошибка 24. Увы, но никаких способов ее обойти, кроме как сбросить телефон назад к заводским установкам, пока не существует…

Также возможны конфликты со сторонними диспетчерами задач, более известными как task-killer. Дело в том, что они блокирует установку Ватсапа наглухо. И потому разработчики советуют сначала установить WhatsApp, а уж затем task-killer. Если же task-killer уже был установлен, то его нужно удалить, установить WhatsApp, а уж затем вернуть диспетчер на место. Другой крайне неприятной, но, к счастью, редкой ошибкой является WhatsApp ошибка 11. Метод ее решения такой:

  1. для начала нужно перезагрузить телефон. Если не помогает – идем дальше;
  2. теперь можно попробовать сбросить все настройки в приложении Google Play. Это делается в Диспетчере приложений, в пунктах «Стереть данные» и «Очистить кэш»;
  3. если и это не помогло – то нужно переустановить Google Play заново, предварительно удалив старую версию;
  4. если и это не помогает, то остается только удалить свой аккаунт в магазине Google Play и затем создать новый. До этого доходит редко, так как чаще всего помогают вышеупомянутые рецепты. Но, если не помогло – увы, остается лишь это.

Нередко во время установки ошибка возникает из-за нехватки свободного места на самом устройстве. Разумеется, в этом случае рекомендуется удалить с устройства все лишнее для расчистки свободного пространства. Разработчики рекомендуют оставить хотя бы 100 Мб памяти. Но на практике требуется 1 Гб – для того, чтобы Ватсап мог еще и сохранять всевозможные полученные от других пользователей файлы.

Так называемая Ошибка 403 показывает, что на устройстве уже стоит одна зарегистрированная копия Ватсапа. Так что придется от нее избавиться.

Ошибка 101 может означать, что на смартфоне установлено слишком много приложений. Нужно удалить менее нужные программы.

Если же в приложении произошла ошибка, решить которую никак не удается, то можно предложить написать в техническую службу поддержки пользователей.

Расскажем, как скачать Ватсап на Хонор – это легко, быстро и бесплатно! Небольшие хитрости есть, о них нужно знать: приоткрываем завесу тайны и раскрываем секреты.

Play Market

К сожалению, вопросы, как установить Ватсап на телефон Хонор новых моделей (например, 9C или 9S) возникают очень часто. Почему бы не воспользоваться стандартным магазином Google Play Market?

  • С ноября 2019 года указом президента США компании Гугл запрещено давать китайскому производителю доступ к своим сервисам – поэтому магазина на устройстве вы не найдете;
  • Причина запрета – возможный шпионаж со стороны производителя смартфонов, так как торговая марка Хуавей (Хонор) подчиняется нормам китайского законодательства;
  • Ограничения накладываются только на модели, выпущенные после ноября 2019 года – на старых девайсах Хонор есть сервисы Гугл, поэтому можно скачать мессенджер привычным способом.

Скачать Ватсап на телефон Хонор бесплатно на русском языке можно без магазина Гугл! Придется немного потрудиться, но обходные пути есть – не сомневайтесь.

APK-файлы

Первый способ – загрузка файла Вотсапа в апк-формате со стороннего ресурса. Вы можете скачать файл на компьютер и перекинуть его на смартфон с помощью шнура. Или действуйте следующим образом:

  • Нужно включить любой браузер, установленный на устройстве;
  • Вбить в поисковую строку название сервиса – например, «apkpure»;
  • Перейти на сайт и написать «Ватсап» в поисковую строку;
  • Получить результат выдачи и нажать на кнопку «Скачать». Не забудьте дать системе доступ к нужным разрешениям. Или просто жмите на кнопку

Не хотите пользоваться апк-файлами? Есть альтернатива!

Petal Search

Это специальное приложение, позволяющее искать софт, недоступный на китайских смартфонах! Разработано компанией Хуавэй – поэтому пользоваться можно без опаски!

Принцип работы прост – система находит нужную программу, указывает источник загрузки. Вам остается просто закачать мессенджер.

    • Откройте App Gallery и введите название «Petal Search» в поисковую строку;
    • Найдите нужный результат выдачи и нажмите на кнопку загрузки;
      • Следуя инструкциям на экране, запустите программу;
      • Примите условия использования, дайте системе доступ к необходимым разрешениям;
      • Вбейте в открывшуюся строку поиска название мессенджера Вотсап;
      • Найдите нужную иконку на экране и кликайте по значку установки.

Готово – осталось подключить учетную запись Ватсапа, можно пользоваться!

Вместе разобрались, как установить и скачать Ватсап на Хонор 9A или 30 – пусть официальный магазин для Андроид закрыт, обходные пути есть! Если потратите несколько минут времени и с умом подойдете к вопросу, сможете наслаждаться мессенджером на своем устройстве.

Скачать и установить мобильное приложение Ватсап на смартфон несложно. Для этого достаточно воспользоваться официальным магазином утилит. Программное обеспечение устанавливается в автоматическом режиме, но встречаются сбои. Поэтому нужно четко понимать, как действовать в подобных ситуациях.

Содержание

Причины проблем и способы решения

Если поднимается вопрос, почему не скачивается Ватсап, проблема в большинстве случаев связана с отсутствием качественного интернет-соединения. Однако встречаются и другие ситуации, о которых рекомендуется знать заранее. Благодаря этому исключается вероятность возникновения недопонимания.

ne-skachivaetsya-vatsap.jpg

Мобильное приложение не занимает много памяти на внутреннем накопителе используемого устройства. При этом дополнительное пространство требуется использовать под хранение:

  • истории обмена текстовой и графической информации;
  • аудио и видеофайлов.

Если Ватсап не устанавливается на Андроид или устройства, которые функционируют под управлением iOS, основная причина заключается в отсутствии достаточного свободного пространства. Узнать об этом можно путем перехода в раздел настроек с автоматическим входом в категорию «Память».

С цель очистки памяти телефона, требуется соблюдать следующую последовательность действий:

  • Удаление ненужного программного обеспечения, очистка медиафайлов. Для этого рекомендуется использовать специально разработанный менеджер файлов либо приложение.
  • Чистка кэша. Чтобы удалить временные объекты, требуется выполнить переход в диспетчер приложений, после чего отмечаются требуемые. Далее осуществляется вызов всплывающего меню с последующей активации функции чистки кэша и куки.
  • Перенос информации из памяти телефона на установленный накопитель.

Обратите внимание, для бесперебойной работы достаточно иметь порядка 100 Мб свободной памяти.

ne-skachivaetsya-vatsap1.jpg

Неправильное время и дата

В случае установки неправильной даты, внести изменение не составляет труда. Последовательность действий включает в себя:

  • Переход в раздел настроек мобильного приложения.
  • Внесение изменений.
  • Сохранение результатов.

Внесенные поправки обновляются автоматически, поэтому проблем с тем, что не скачивается Ватсап из Плей маркета, решается мгновенно.

Приложение несовместимо с OS

Мобильное приложение обладает совместимостью с многочисленными ОС. К примеру, утилита работает даже на Андроид 2.3, iOS, Windows Mobile. Поэтому проблем, что whatsapp не устанавливается на телефон, не возникает. Многочисленные отзывы пользователей является этому подтверждением.

Проблемы с Гугл Плэй

Наличие определенных технических сбоев в работе официального магазина утилит Google Play – основная причина невозможности загрузить программное обеспечение на используемое устройство. В таком случае пользователям на экране отображается код ошибки 11. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию требуется соблюдать определенную последовательность действий:

  • В представленном перечне виджетов мобильного телефона расположено графическое изображение настроек. Зачастую он имеет вид шестеренок.
  • На следующем этапе выбирается категория приложений с последующим переход в Google Play.
ne-skachivaetsya-vatsap2.jpg

Активация функции остановки с одновременным переходом в зарегистрированный личный кабинет гугла. Обратите внимание, учетную запись требуется удалить, поэтому используется специально разработанная панель управления.

Далее осуществляется повторная регистрация личного кабинета.

На следующем этапе предстоит выполнить перезагрузку используемого мобильного телефона и повторно установить программное обеспечение. Обратите внимание, новая учетная запись в гугле исключает вероятность проявления технических сбоев.

WhatsApp недоступен в стране

Переключитесь с мобильного интернета на Wi-Fi и обратно

В работе смартфонов часто возникают технические сбои. Пользователям рекомендуется изменить вариант подключению к интернету. Мобильный телефон реагирует на подобные действия, автоматически устанавливая новое соединение.

Если точка доступа функционирует корректно, а программное обеспечение не загружается, требуется выполнить перезагрузку смартфона. Дополнительно может потребоваться перезапуск специализированных сетевых ресурсов – оптимальным решением станет активация режима полета.

Используемые источники:

  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-ne-ustanavlivaetsya-vatsap-na-telefon
  • https://online-whatsapp.ru/ne-ustanavlivaetsya-whatsapp-na-android
  • https://whatsap-com.ru/faq/oshibka.html
  • https://w-hatsapp.ru/kak-skachat-na-xonor/
  • https://whatsapp-wiki.ru/problemy/ne-skachivaetsya-vatsap/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий