Обновление Skype for Business. Skype Meetings

Вот и вышло долгожданное первое накопительное обновление Skype for Busines 2019 CU1.

Улучшено расширение панели на весь экран. В этом обновлении только начались работы по улучшению панели управления, в последующих обновлениях нас наверняка ждут дальнейшие ее улучшения.

И последнее, но не менее важное: теперь возможность включения данных RGS включена в стандартную функцию резервного копирования сервера. Вам больше не придется вручную экспортировать и импортировать данные RGS для резервного копирования! Подробнее можно почитать здесь.

В Skype for Business 2019 CU1 также включены Location-Based Routing для поддержки мобильных клиентов. И напоследок, список решенных проблем в этом обновлении:

  • Event ID 25075 on Mediation server regarding SipHealthMonitor not being configured in Skype for Business Server 2019 (4518403)
  • Call Queue agent can’t transfer PSTN call to internal Skype for Business Online user from different SIP domain in Skype for Business Server 2019 (4518404)

Особенности установки Skype for Business Server 2019 CU1

Необходимые компоненты

Для установки данного накопительного обновления вам необходимо ПО Microsoft .NET Framework 4.5.2 (скачать загрузчик либо онлайн )

Установка обновления

Скачанный установщик обновления обновит все компоненты на запущенном сервере.

ВНИМАНИЕ: Если User Account Control (UAC) включен, вам необходимо запустить Server Update Installer с использованием повышенных привилегий для корректной установки обновления.

Установка обновления на Front End сервера в пуле

1. Запустить Powershell и ввести следующую команду:

Если после выполнения данной команды будут обнаружены отсутствующие реплики, выполните следующий командлет для восстановления пула, прежде чем применять какие-либо обновления:

 Reset-CsPoolRegistrarState -ResetType QuorumLossRecovery 

2. Запустите данную команду на первом сервере с которого вы хотите начать обновление:

Этот командлет перенесет все сервисы на другой Front End сервер в пуле и переведет указанный сервер в офлайн.

3. Установка необходимых дополнительных функции Windows.

 Add-WindowsFeature RSAT-ADDS, Web-Server, Web-Static-Content, Web-Default-Doc, Web-Http-Errors, Web-Asp-Net, Web-Net-Ext, Web-ISAPI-Ext, Web-ISAPI-Filter, Web-Http-Logging, Web-Log-Libraries, Web-Request-Monitor, Web-Http-Tracing, Web-Basic-Auth, Web-Windows-Auth, Web-Client-Auth, Web-Filtering, Web-Stat-Compression, Web-Dyn-Compression, NET-WCF-HTTP-Activation45, Web-Asp-Net45, Web-Mgmt-Tools, Web-Scripting-Tools, Web-Mgmt-Compat, Windows-Identity-Foundation, Server-Media-Foundation, Telnet-Client, BITS, ManagementOData, Web-Mgmt-Console, Web-Metabase, Web-Lgcy-Mgmt-Console, Web-Lgcy-Scripting, Web-WMI, Web-Scripting-Tools, Web-Mgmt-Service 

4. Запустите Server Update Installer и нажмите Install Updates для обновления ролей сервера.

Вы также можете запустить SkypeServerUpdateInstaller.exe из командной строки, указав параметры:

/silentmode – установка обновления для всех ролей в фоновом режиме./silentmode /forcereboot – установка обновления для всех ролей в фоновом режиме с последующей автоматической перезагрузкой сервера в конце установки обновления, в случае необходимости./extractall – распаковать обновления из установщика и сохранить их в поддиректории “Extracted” в директории где была запущенна команда.

5. Запустите BootStrapper.exe для установки панели управления.

6. На обновленном сервере запустите следующую команду:

На данном этапе сервер возвращается к обслуживанию подключений.

7. Повторите шаги со 2 по 6 для каждого сервера на который будут установлены обновления.

Установка обновления на Back End или Standard Edition сервера

1. Зайти на обновляемый сервер учетной записью которая является участником группы CsAdministrator.

2. Запустить Skype for Business Server Management Shell: Нажать Start, далее All Programs, нажать Skype for Business 2019, и далее Skype for Business Server Management Shell.

3. Остановить сервисы Skype for Business Server. Для этого выполнить команду:

 Stop-CsWindowsService 

4. Остановить сервис World Wide Web. Для этого выполнить команду:

 net stop w3svc 

5. Закрыть Skype for Business Server Management Shell windows.

6. Запустить Server Update Installer, и нажать Install Updates для установки обновления на все роли текущего сервера.

Вы также можете запустить SkypeServerUpdateInstaller.exe из командной строки, указав параметры:

/silentmode – установка обновления для всех ролей в фоновом режиме./silentmode /forcereboot – установка обновления для всех ролей в фоновом режиме с последующей автоматической перезагрузкой сервера в конце установки обновления, в случае необходимости./extractall – распаковать обновления из установщика и сохранить их в поддиректории “Extracted” в директории где была запущенна команда.

7. Запустить Skype for Business Server Management Shell: нажмите Start, далее All Programs, затем Skype for Business 2019, и нажмите на Skype for Business Server Management Shell.

8. Запуск сервисов Skype for Business Server. В Powershell введите команду:

 Start-CsWindowsService 

9. Запуск сервиса World Wide Web. В командной строке введите:

 net start w3svc 

10. Для применения изменений внесенных в БД SQL Server сделайте следующее:

ВНИМАНИЕ: Когда вы запускаете командлет Install-CsDatabase появится сообщение об ошибке, его можно спокойно игнорировать. Сообщение об ошибке возможно в случае когда вы обновляете БД на компьютере, где нет Central Management Store.

  • В случае когда это Enterprise Edition Back End Server и на нем нет общих БД, например Archiving или Monitoring баз данных, введите следующую команду:
  • Если это Enterprise Edition Back End Server и на нем есть общие БД, введите следующую команду:
 Install-CsDatabase -Update -ConfiguredDatabases -SqlServerFqdn <sql>  -ExcludeCollocatedStores </sql>
  • При использовании Standard Edition server, введите следующую команду:
 Install-CsDatabase -Update -LocalDatabases 

11. Если Skype for Business Back End пул использует SQL AlwaysOn Availability Group обновите базы AlwaysOn как показано ниже:

  • Установите обновление на серверах Skype for Business
  • Запустите команду в Skype for Business Management Shell (войдя в систему учетной записью, которая имеет разрешение на применение изменений к базам данных SQL AlwaysOn):
 Install-CsDatabase -Update -ConfiguredDatabases -SqlServerFqdn [sqlpool.contoso.com] -Verbose 

ВНИМАНИЕ: в этой команде замените [sqlpool.contoso.com] вашим полным доменным именем (FQDN) группы AlwaysOn.

Скачать Skype for Business Server 2019 CU1 можно по ссылкам ниже:

Поделиться:

–>

Веб-страница загрузки и обновления Skype для бизнеса, которая ранее была на сайте Technet, больше не установлена.The Skype for Business downloads and updates web page that was once on Technet has been retired.Контент был реорганизованы на клиентские и серверные страницы.The content was reorganized into client and server pages.Следуйте указанным здесь ссылкам на нужный контент:Follow these links to the content you need:

  • Обновления для клиентов Skype для бизнеса, которые содержат разделы:Updates for Skype for Business clients which contains the sections:

–>

Сегодня мы рассмотрим пример установки регулярных обновлений на сервер Skype for Business или как он назывался до 2015 года — Microsoft Lync Server. Для обоих случаев пошаговые действия к применению апдейтов будут одинаковы. Стоит отметить, что в недавнем прошлом пакеты обновлений скачивались на сервер через Центр Обновления Windows, но затем Microsoft ушли от такого подхода и предложили вариант с отдельной установкой. Его мы и разберём.

В нашей тестовой среде мы уже имеем установленный pool серверов из трех штук, а именно: Front End Server (основной сервер), Edge Server (сервер пограничного доступа для мобильных клиентов) и SQL сервер (для хранилища базы данных мониторинга Skype сервера).

Итак, для начала нам необходимо проверить наличие обновлений на сайте Microsoft и скачать утилиту Cumulative Server Update Installer. Эта утилита позволит нам в автоматизированном режиме проверить наличие уже установленных обновлений, скачать недостающие апдейты и в последующем установить их.

Обновлять наш pool мы начнем с нашего основного Front End сервера и перед этим нам необходимо будет установить на него все необходимы обновления Windows из поиска Центра Обновления.

Почему нужно устанавливать все доступные обновления Windows перед установкой Cumulative Update для Скайпа? Ответ прост. В некоторых случаях в процессе установки обновлений для S4B иногда наблюдаются непредвиденные ошибки различного рода. Как показывает практика, большинство из них связано с тем, что в Центре Обновления имеются не установленные компоненты.

После обновления Windows, нам необходимо будет остановить все службы Skype for Business. Для этого откроем Командную Консоль Skype for Business (Пуск — Все программы — Скайп для бизнеса 2015 — Скайп для бизнеса командная консоль сервера) и запустим команду: Stop-CsWindowsService.

После успешного выполнения команды запускаем утилиту SkypeServerUpdateInstaller.exe и получаем окно следующего вида, в котором видно, что для некоторых компонентов сервера требуются обновления.

s4b-update-utility-1-oo0rg7o3vkbjlya4nnsuzh5xhuj7lupcksuan6r7cw.jpg

Если мы не остановим службы Cкайпа, то установка обновлений не будет возможна, а при попытке запуска утилиты Вы получите предупреждение о том, что службы всё еще работают.

s4b-update-utility-2-oo0riyd5t62nh0arncgora9bvb0r22l5ydca18ov7k.jpg

Теперь после успешного запуска утилиты нажимаем кнопку – Install Updates и дожидаемся завершения установки обновлений, после которого перезапускаем сервер и ожидаем запуска всех зависимых служб Skype for Business.

Далее нам необходимо обновить сведения об обновлении во внешней базе SQL сервера, который хранит в себе логи мониторинга. Для этого в командной консоли выполняем команду: Install-CsDatabase -Update -ConfiguredDatabases -SqlServerFqdn Полное доменное имя Вашего SQL сервера

На этом установка обновлений Front End Server является завершенной и теперь мы переходи к Edge серверу. Порядок установки для всех последующих серверов в пуле одинаков:

Устанавливаем обновления Windows
Останавливаем службы S4B
Запускаем SkypeServerUpdateInstaller.exe
Перезагружаем сервер
Закажите услугу администрирования сервера у нас!+7 (499) 110 60 21help@self-it.ruПерезвоним в течение 15 минут!

Задайте вопрос Быстрый доступ

Объединенные коммуникации > Skype для Business
  • Общие обсуждения

  • была установлена версия S4B 2015. с помощью утилиты SkypeServerUpdateInstaller применил последние обновления. обновления для Win2016 тоже все применены. недавно нашёл, что есть версия S4B2016 или до неё можно обновиться –

    https://support.microsoft.com/en-us/help/3123065/how-to-obtain-the-latest-update-for-skype-for-business-2016

    скачал последнее обновление за 4 декабря 2018 (kb4461545), пытаюсь установить и получаю ошибку There are no products affected by this package installed on this system.

    • Изменен тип7 января 2019 г. 6:02давность, нет активности

    29 декабря 2018 г. 9:04 Ответить | Цитировать

Все ответы

  • Добрый день.

    Существует:

    – Skype for Business Server 2015

    – Skype for Business Server 2019

    Список всех доступных обновлений для SfB Server здесь:

    https://docs.microsoft.com/en-us/SkypeForBusiness/sfb-server-updates?toc=/SkypeForBusiness/toc.json&bc=/SkypeForBusiness/breadcrumb/toc.json  

    9 января 2019 г. 9:38 Ответить | Цитировать

  • по этой ссылке скачал новый SkypeServerUpdateInstaller, который занимает 440 мб, а тот инстллятор, что у меня был, занимал 100 мб. ставятся ещё около 10ка обновлений…..10 января 2019 г. 7:39 Ответить | Цитировать
  • Ответ на первый вопрос вам уже дали – сервер есть только версии 2015 и совсем новый – 2019. Версию сервера очевидно обновить нельзя – только поставить новый и мигрировать со старого.

    Клиентская версия – есть 2015, 2016 и 2019. Разница между 2015 и 2016 в том, что первое – это фактически Lync 2013 из комплекта Office 2013 с интерфейсом Skype for business, а второе – это уже родной Skype for business из комплекта Office 2016. Функциональной разницы между ними нет.

    Теперь про второе. Старые обновления на Sfb Server 2015 действительно весили около 100Мб. Однако 2 дня назад вышло новое обновление (после полугодового затишья). И новое обновление действительно весит 440Мб:

    Timeo Danaos Et Dona Ferentes

    10 января 2019 г. 10:04 Ответить | Цитировать

–>

  • Категория:Skype for Business
  • Опубликовано:2016-07-05
  • Автор:AllMess@ngers
  • Рейтинг:

Microsoft сегодня представляют Skype Meetings – новый онлайн инструмент для митингов, который дает бизнесам возможность аудио- и HD-видеоконференций c расширенными возможностями командной работы, такими как расшаривание экрана и контента во время митинга, интеграцией в MS Office 365. Примечательно что есть возможность опробовать новый функционал бесплатно. Давайте посмотрим, что же нам предлагает Microsoft.

s00661765.jpg

В Skype Meetings можно быстро организовывать митинги при помощи url, который раздается участникам, чтобы присоединиться к видеозвонку. Во время митинга участники могут вести личную переписку, делиться экраном или презентацией PowerPoint или использовать лазерную указку/белую доску для повышения эффективности и продуктивности. Организатор митинга также получает профессиональный контроль над митингом, например, может заглушить остальных участников, чтобы быть услышанным.

s46779084.jpg

На данный момент в Microsoft решили дать возможность опробовать сервис пользователям, поэтому любой человек в США c бизнес-адресом email имеет возможность создать тестовые митинги. Другие же страны эта возможность обходит стороной. Для нас получить доступ можно через покупку Office 365 Business Essentials за $5/мес. Это даст возможность проводить конференции с количеством участников до 250.

Итого. Имеем Skype Meetings – сервис для проведения митингов с расширенными возможностями коллаборации. Продукт интегрируется в Office 365 и будет развиваться. Для компаний чья работа тесно завязана на Skype и MS Office это будет полезный сервис, которого долго не хватало.

–> –>Используемые источники:

  • https://newadmin.ru/skype-for-business-server-2019-cu1/
  • https://docs.microsoft.com/ru-ru/skypeforbusiness/software-updates
  • http://self-it.ru/skype-for-business/install-skype-server-updates/
  • https://social.technet.microsoft.com/forums/ru-ru/56dc4050-cd37-4176-a426-cd876642dfba/-skype-for-business
  • https://allmessangers.ru/publ/updates/skype_for_business/obnovlenie_skype_for_business_skype_meetings/55-1-0-23

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий